Независимый
Ресурс
О красоте

5 косметических средств, которые нам не нужны. Не нужны?

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 15 марта 2010 6
5 косметических средств, которые нам не нужны. Не нужны?

Изучая на днях статью на сайте Опры Уинфри об американке, потратившей на косметику 30000 долларов (а вы думали, это у вас все плохо?), наткнулась там же на интересный материал о пяти косметических средствах, которые нам точно не нужны. Потому что они — не работают.

Поскольку я человек, у которого косметики больше, чем я даже могу запомнить, заинтересовалась, что же попало в черный список?

1. Тоник для лица. «Трата времени и денег», утверждает дерматолог Лесли Бауман. Классический ответ на вопрос «Зачем нужен тоник для лица?» звучит так: очищающие средства, которыми мы снимаем макияж и удаляем загрязнения, оставляют на коже тонкую пленку — задача тоника удалить ее. Этому же меня учили на курсах по косметике и о том же всегда говорила мой любимый эксперт, дерматолог Светлана Ковалева, с которой мы последние два с лишним года вели beauty blog на моей прошлой работе. Однако статья утверждает, что очищающие средства из современной коллекции такой пленки не оставляют — а значит тоник нам не нужен.

Не соглашусь — во-первых, как проверить, насколько современный ваш гель для умывания? Формулы косметических средств в большинстве своем очень схожи и редко меняются. Во-вторых, ничто не заменит мне ощущение свежести от любимого тоника Iniscience от Methode Jeanne Piaubert (и моя кожа после него выглядит куда более увлажненной, чем без него), и ничто не дает такой прекрасный матирующий эффект, как очищающий матирующий лосьон от Avene.

2. Маска для ног. Полностью согласна. Разве что вам нужен специальный повод задрать ноги повыше. В остальных вариантах маски для ног представляют собой довольно странные и очень неудобные в использовании продукты, результат от использования которых не очевиден.

3. Скраб для губ. Чтобы смягчить и увлажнить губы, вполне достаточно бальзама. Скраб вообще может вызвать раздражение. После пугалок от Светы о том, что согласно исследованиям, эксфолиация кожи губ может вызвать рак, я вообще скрабы для этой зоны обхожу стороной. Производителям косметики это не мешает выпускать все новые средства, но я все же доверюсь своему главному эксперту.

4. Все тюбики с надписью «Антицеллюлитный». По мнению экспертов на сайте oprah.com, никакое средство не избавит от целлюлита. И если в целом я согласна — один крем погоды не сделает, но все же опять не соглашусь — с кремом куда лучше, чем без него. Просто не надо ждать чудес.

5. Крем для шеи. Вполне достаточно наносить на шею то же средство, что и на лицо, и не забывать про защитный SPF. Единственное, что, по моему мнению, стоит учитывать — это наследственность: если у вашей мамы проблемы с кожей шеи начались рано, то специальный омолаживающий крем или крем с лифтинг-эффектом именно для этой зоны может иметь смысл, даже если вам всего 25. Ориентироваться надо на состояние кожи, а не на возраст.

Какие средства в вашей косметически явно можно занести в категорию «бесполезное»?

(17 оценок, среднее: 3,65 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...