Мой любимый блог The Beauty Brains на днях опубликовал отличную статью 7 Way You Waste Money When Buying Beauty Products. Полный текст здесь.
По мнению авторов, семь привычек приводят нас к ненужным затратам на косметику. Это:
1. Привычка покупать дорогую косметику. В косметической индустрии крем за 10 долларов может быть лучше, чем крем за 300. Опыт Olay Regenerist это, кстати, прекрасно иллюстрирует. Хотя я все же не решусь купить крем для лица дешевле, чем за 500 рублей… Но из опыта знаю, что крем за 7000 рублей ненамного лучше крема за 1000.
2. Покупки одной и той же формулы под разными брендами. Иногда производители берут одну и ту же формулу и продают ее в разной упаковке под разными брендами. В пример BB приводят Pantene и Herbal Essences с одинаковыми формулами. Если формула одна и та же, зачем платить больше? Правда, как нам узнать, что формула одна и та же – я не представляю. Идея сравнивать список ингредиентов мне кажется мало реальной в исполнении.
3. Покупки косметики через распространителей. Косметика, использующая прямые продажи, ничем не отличается от любой другой; она не предлагает уникальных технологий или ингредиентов. Она просто использует другой канал продаж. Так что не стоит переплачивать настырному распространителю.
4. Покупки косметики, рекомендованной «экспертами». Вам кажется, что если марку советует дерматолог, то это гарантия большей эффективности? В данной ситуации дерматолог ничем не отличается от любой звезды, продающей свое лицо для рекламы.
5. Страсти по составу. Начитавшись форумов в интернете, легко впасть в боязнь сульфатов, парабенов, пропилен гликоля, силиконов… И таким образом, перестать покупать действительно хорошие, безопасные и эффективные продукты. Хитрые производители только находят возможность сыграть на ваших же страхах, продвигая линейки «без парабенов», «без силикона» – но уже за другие деньги.
6. Покупки косметики, которая не работает. Для многих проблем еще не найдено решения. Ни один крем не спасет от целлюлита. Большинство лосьонов, замедляющих рост волос, не работают. То же самое можно сказать о многих чудодейственных кремах от морщин или средствах для сеченых кончиков волос… Покупка средства от целлюлита или крема для кончиков волос дает нам успокаивающее ощущение, что мы сделали шаг на пути решения проблемы. Хотя честный парикмахер нам скажет, что сеченые кончики можно только отстричь, а честный дерматолог подтвердит, что крем от целлюлита без массажа, диеты и спорта не сработает.
7. Попытки купить красоту «изнутри». Beauty Brains выступают против БАДов для кожи и волос, так как научных подтверждений их эффективности нет. Тут не соглашусь: есть отличные БАДы для волос, уже зарекомендовавшие себя в Европе (мой любимый Oenobiol, например). А вот в то, что БАД может улучшить состояние вашей кожи изнутри, я тоже не верю. Если у кого-то это получилось – расскажите.
Главная мысль: всегда помните, что на beauty-рынке цена и эффективность – две вещи не взаимосвязанные. Так вы сэкономите много денег – без ущерба для внешности.











«А вот в то, что БАД может улучшить состояние вашей кожи изнутри, я тоже не верю. Если у кого-то это получилось – расскажите.»
- замечательные витаминки http://www.merz-special.ru/msdb/!!!!!!!!!!!!
кушать весной и осенью в период дикого авитаминоза и сезонного выпадения волос)
а мне они вообще никак, раза 3-4 покупала, и ни разу никаких изменений не заметила
да, я тоже попробовала весной…очень даже! мне помогли, волосы перестали лезть))), ногти стали лучше расти, и кожа, кстати!, стала чище!
НО! прошло пару месяцев и все вернулось обратно, видимо нужно пить переодически и до своих дней)))
Я каждую осень-весну пропиваю курс драже Мерц, а также прохожу детокс-курс Kenrico. Кожа, волосы, ногти приходят в норму.
ооо… теперь я знаю, почему у меня были абсолютно одинаковые ощущения от новых Pantene и Herbal Essences.
я недавно как раз купила HE, а Pantene мне прислали для обзора в блоге (в Японии тут много систем, где можно подать заявку, а если прошла отбор/лотерею – присылают «вкусняшки» на обзор)
по привычке мыла HE, но ради обзора помыла Pantene… и ощущения почти такие же, разве что запах другой…
Странно, но я вот о креме и цене на него. Кожа у меня, мягко сказать, не персиковая- очень чувствительная и очень сухая.Купила крем, дорогой,для меня, по крайней мере на тот момент. Умылась, и, как всегда, сразу нанесла его- иначе, я как с залитым цементом лицом. На утро у меня было огромное красное шелушащееся пятно вокруг рта и на щеках. Оно болело, больно было разговаривать. Я кое-как дошла до аптеки, сказали, что похоже на аллергию. Купила таблетки какие-то ( до них дело так и не дошло) и по совету аптекаря обычный детский крем «тик-так» за 23 рубля. Сказать, что он как-то офигенно так влияет- не могу, нет опыта для сравнения. Но для моей кожи- он незаменим в некоторых ситуациях. Было время я юзала постоянно- например, где-нить в районе Игарки зимой или еще в более северных широтах. Сейчас я спасаюсь «Виши»-Нутрилоджи2 for very dry skin. Проводить эксперименты побаиваюсь после того случая- как-то больше не хочется. Но эффект 23 рублей никогда не забуду.
требуйте пробники и делайте тест на аллергию на сгибе локтя
Хорошая идея- спасибо) Правда, насколько я могла убедиться, на просторах нашей необъятной России-матушки, не в каждом городе есть нормальный магазин косметики, где понятие «пробник» существует в лексиконе консультанта и в природе магазина, даже будь у него гордое название «ИДБ» или «РивГош»))Увы))Так что старюсь подобного рода вещи покупать в аптеке, хотя, думаю, что и там могут «нахимичить»)А вообще, есть-ли марки, у которых продукция исключительно гиппоаллергенная?
продукция может быть 100 раз гипоаллергенная, но конкретно у вас будет на нее аллергия. поэтому это не показатель.
в аптечных линиях пробников бывает больше, или в профе иногда в салонах