Независимый
Ресурс
О красоте

Как быстро отрастить волосы

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 22 января 2011 80
Как быстро отрастить волосы

Пост, посвященный самолюбованию =).

Давным-давно я как-то обещала написать, как отращивала волосы, но так этого и не сделала. С блогом у меня постоянно такая история — хочется сначала написать все новости о косметике, а потом какие-нибудь посты рожать без привязки к актуальным новым банкам. Только силы заканчиваются вместе с новостями. В новом году хочу с этим что-то сделать. И начну как раз с давно обещанного — с волос.

И вот она я, образца 2004 года (ужасающая молодость, 4-й курс) и образца 2010 года (волосы на 28 сантиметров длиннее, мозгов на килотонну больше =)):

Слева — за городом на папином дне рождении в 2004 году, справа — в Турции в августе 2010

Как дошла я до жизни такой — а вернее, прибавила 28 сантиметров?Отращивать волосы я начала немедленно, как только их отрезала до плеч: тут же сразу стала узнавать, как ускорить рост волос! Дело в том, что на такой длине они торчат в разные стороны без укладки — приходилось укладываться, а я этого страсть как не люблю. Однако любая попытка отращивания заканчивалась там же, где и всегда — у парикмахера, безжалостно отрезавшего мои, по его мнению, поврежденные концы. Я думаю, эта история знакома каждой девушке, которая пытается отрастить волосы =).

В начале 2008 года меня, однако, проняло. Во-первых, задолбало бесконечно подравнивать челку, которая, кроме того, мне вообще не нравилась. С челкой еще интересный эффект бывает у обладательниц жирной кожи с проблемами — на лбу постоянно эти самые проблемы (с тех пор, как у меня ее нет, на лбу и проблем нет, кстати). Во-вторых, укладка каждое утро. В-третьих, я постоянно красила волосы, а это еще никогда не шло на пользу их состоянию. В-четвертых, весной 2008 года мне неожиданно взбрело в голову сделать себе мелирование (это после того, как я уже говорила себе как-то, что больше НИКОГДА). Мелирование нравилось мне ровно месяц, после чего я села и решила: ВСЕ. Отращиваю. И больше не крашу. Даже чтобы закрасить это самое мелирование =).

Я выделила непривычно большую на тот момент для себя сумму денег и закупила себе программу ухода (она вся от одного бренда, который мне тогда очень нравился — вы можете подобрать себе свою программу, главное, чтобы необходимые элементы в ней все были):

1. Хорошие витамины для волос. Я выбрала Phytophanere от Phytotherathrie, вот такие, и купила курс на три месяца (меньший по продолжительности прием витаминов не имеет смысла). Потом мне их же привозила из Европы итальянская начальница еще два раза (они там стоят куда дешевле) — в общей сложности я пила эти витамины год.

phytophanere

2. Мягкий шампунь для ежедневного применения (Phytovolume и Phytolactum). Чем мягче шампунь, тем меньше повреждений.

phytovolume

3. Маску для волос Phytocarite (потрясающая штука — очень насыщенная, с густой текстурой, мои волосы по ней до сих пор скучают иногда).

phytocarite

4. Питательное масло для волос Phytonectar (один из элементов моего личного успеха в отращивании волос).

phytonectaroil

5. Лечебный крем для сухих волос Phyto 7.

phyto_phyto7_cream

Таким образом, у меня был адекватный уход — и до мытья (масло), и во время мытья (мягкие шампуни и маска), и после мытья (несмываемый крем) + витамины.

Самыми сложными были первые девять месяцев отращивания (тем, кто не хочет долго ждать пока отрастет челка, можно попробовать сделать накладную челку). Отросшая торчащая челка вообще мало кого украшает — я несколько месяцев ходила с тонким ободком, благо, они вошли в моду в тот период. Волосы, став чуть длиннее привычного, перестали поддаваться укладке и потеряли какую бы то ни было форму. Отросшее от корней мелирование смотрелось вообще как полный ахтунг. Вот такая красивая я начинала работать в Glamour ;).

Промежуточная длина, когда все стало более-менее хорошо (2008 год):

В Царицыно. Шанель случайно в кадр попала — мои любимые румяна, кстати, и до сих пор не кончились 🙂

Много времени ушло на то, чтобы сравнять длину бывшей челки с длиной всех остальных волос. Мне хотелось одинаковой ровной длины волос по всему «периметру». Учитывая постоянное стремление парикмахеров нас обкорнать, сделать «волну» и все это дело профилировать в конце (больше всего не понимаю этой части программы, мне кажется, после этого волосы выглядят только хуже), достигалась ровная длина непросто. Однажды я просто пришла к парикмахеру, села в кресло и сказала: «Дорогая, отрежь мне максимум 2 сантиметра со всех сторон, что бы ты ни думала о моих посеченных концах — иначе муж не пустит меня домой и я приду жить к тебе«. Прочувствованный спич имел свое воздействие =).

Ну а последней непростой задачей было избавиться от мелирования. Это очень забавно, когда полголовы — темные волосы, а полголовы — непонятные переливы цвета. Забавно, когда это не у вас. Моя мама, всю сознательную жизнь красившая волосы, плакала горючими слезами и жаждала отвести меня на окрашивание. Если бы у меня было сколько-нибудь свободного времени, ей бы это удалось. Слава богу, мне было очень некогда =).

2009 год — мелированные и не очень хорошо выглядящие концы волос:

Слева — у Останкинского пруда в сентябре 2009, справа — на тренинге Лины Арифулиной в ноябре 2009

Последнее мелирование было срезано в первой половине 2010 года. У меня впервые в жизни (после 12-летнего возраста) волосы ниже груди — и мне все это очень нравится. Правда, появились другие проблемы: волосы такой длины всегда сухие, так как стекающего по ним себума становится просто недостаточно. Волосы стало сложно расчесывать после мытья. Они лежат по-другому под собственным весом, поэтому придать голове некий объем задача в общем безнадежная. Ах да, еще сумку носить на плече неудобно — постоянно волосы обдираю, а что касается личной жизни, то в ней надо соблюдать повышенную осторожность, чтобы не остаться без волос =). Но я не жалуюсь — продолжаю есть витамины, пользоваться масками против выпадения волос и использовать несмываемые уходы. В конце концов, я такой длины всегда и хотела!

Я-2010:

Слева — жую губу на защите диплома в RMA в мае 2010, справа — в горах Турции в августе 2010

Мои выводы из всей этой истории:

1. Прежде чем решить отращивать волосы, сядьте и хорошенько подумайте несколько раз, действительно ли это вам надо. Не всегда волосы стоит отращивать — например, если они тонкие или жидкие, ничего хорошего из этого не выйдет. Я знала, как буду выглядеть с длинными волосами, потому что ходила с такими подростковом возрасте.

2. Решившись, приготовьтесь потратить некоторую сумму денег — и времени! Я не проповедую Phytotherathrie или какой-либо другой бренд, можно и домашними масками достичь результата (другое дело, что с профбрендами это проще и без затрат времени происходит). Но я считаю: основная причина, почему мы не можем отрастить волосы — это то, что они в плохом состоянии. Сухие, ломкие, секущиеся, пострадавшие от многочисленных окрашиваний — когда мы приходим с таким добром к парикмахеру, понятное дело, что он стремится весь этот ужас отстричь. Или даже мы сами уже жаждем этого. Приведение волос в более нормальное состояние требует затрат сил (и денег, если все же выбирать проф). Я вовсе не фанат масел для волос и ненавижу полчаса ходить по квартире с головой, замотанной в полотенце, пока масло действует. Я вообще-то ужасно ленивое существо. Но если сказать себе «Без этого никуда» — начинается другая история.

3. Приготовьтесь терпеть. Вторая основная причина, почему мы не можем отрастить волосы. Они не лежат, не укладываются, доводят до отчаяния и слез. Скажите себе «Я терплю еще месяц». А потом при необходимости «Я терплю еще месяц». Потом может быть «А в этом месяце я потерплю с ободком и хвостом!». Потом уже можно войти во вкус =).

4. Некоторое время никого не слушайте. Когда вы начинаете отращивать волосы, вокруг появляются разные страждущие, мечтающие вас отправить к парикмахеру. Мама однажды прямо мне заявила: «Ну почему, почему ты так плохо выглядишь?!» Такие заявления порой серьезно бьют по мозгу =) Но при моей занятости, а также мегаустойчивой психике стричься я все равно не пошла. Правда, мне на руку сыграло то, что у меня не было времени и денег на парикмахера в Москве в тот период (я, кстати, до сих пор не могу понять, почему, черт возьми, стрижка на длинных волосах, которые обычно надо просто подровнять, стоит куда дороже стрижки на коротких, с которыми мастер должен проявлять максимальные креативность и внимательность?!). Зато если я приезжала к маме, то шла-таки в салон (примерно в четыре раза дешевле, чем в Москве). Но я приезжала к маме нечасто — где-то раз в четыре месяца. Как раз необходимый период, чтобы стричься для отращивания, а не для поддержания длины.

5. Без витаминов никуда. Не знаю, кому там чего хватает из современной еды, но я вижу результат по себе: за год с Phytophanere мои волосы отросли очень ощутимо, а после того, как я перестала его пить, растут явно медленнее. Как допью Oenobiol от выпадения, планирую вернуться к Phyto — уже для поддержания их здоровья, а не для отращивания.

6. Несмываемые уходы очень важны. Мой со-блогер Яна может со мной не согласиться, но у нее и волосы куда короче =). Однако я также заметила по себе: кремы, которые остаются на волосах, позволяют если не избежать, то значительно уменьшить проблему секущихся концов и сухости волос в целом. В результате отрастающие волосы выглядят приличнее и их остается только подравнивать, а не состригать то, что уже не подлежит спасению.

7. Сыграло свою роль для меня, но не буду проповедовать это как аксиому. Однако: питательные масла буквально спасают волосы. После Phytonectar’а мои много раз покрашенные волосы начали выглядеть по другому. Хотя применение масла доставляет мало удовольствия (впрочем, смывается за максимум два раза, так что можно и потерпеть).

8. Откажитесь от фена. Сделать это очень тяжело, особенно зимой. Я купила термозащитный крем от L’Oreal Professional (который отлично справлялся с задачей), которым пользовалась зимой, а летом вообще не сушила — шла с мокрыми волосами на работу, сами высыхали по дороге. Никаких утюжков и плоек. В принципе в таком режиме до сих пор и живем.

Вот так и набираются 28 драгоценных сантиметров =).

(5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...