Независимый
Ресурс
О красоте

Технический звездец, или ретроградный Меркурий приближается

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 29 марта 2011 14
Технический звездец, или ретроградный Меркурий приближается

И что нам теперь делать с обнулением голосования кнопкой ВКонтакта.

Внимательный читатель и ревностный участник нашего конкурса мог заметить, что вчера в блоге произошел, как мы его назвали, Технический Звездец. В результате все наголосованные вами «Мне нравится» от ВКонтакте обнулились. Словами не передать всю «радость», которую испытали два блогера, зайдя сюда с утра.

Технический бог нашего блога (по совместительству мой Муж и Белый Господин) испробовал разные способы, ископав программный код кнопки сервиса вдоль и поперек. Но диагноз был неумолим: проблема на стороне ВКонтакта. Вернутся ли наголосованные лайки — неизвестно никому, в том числе, как показывает рисерч по техподдержке, и самому ВКонтакту.

Для технически неподкованных немного объясним: виджет «Мне нравится», который вы видите в конце каждого поста, является куском програмнного кода, который раздает всем эта соцсеть. Единственное, что там меняется — это код apID, создаваемый под каждый отдельный сайт. Отображая эту кнопку, наш сайт подгружает часть ВКонтакта, ВКонтакт же в своих базах данных ведет учет нажатий на кнопку. То есть повлиять каким бы то ни было образом на то, как работает эта кнопка, мы не можем.

Мы, конечно, знали, что во ВКонтакте ломается все, что может сломаться, а техническая поддержка там мила и обходительна поддерживается на общественных началах. Но мы хотели дать вам максимум возможностей при голосовании.

Сейчас в ночи было проведено Оперативное Совещание по вопросу, достойному Чернышевского: что делать?

Обсуждались разные варианты. Вариант 1: откатить все результаты до снятых в два часа ночи субботы, 26 марта (кто фолловит нас в твиттере, тот видел на них ссылку). Нам не нравится этот вариант по двум причинам: а) многие успели набрать десятки голосов за три дня, и б) поскольку кнопка обнулилась, уже голосовавшие люди могут сделать это снова. Это ставит участников конкурса в неравное положение.

Вариант 2: обнулить все результаты ВКонтакта, то есть оставить их на том уровне, который вы видите сейчас. Каждый участник снова просит своих знакомых проголосовать за него в этой социальной сети. Минусы — прощайте с трудом набранные результаты. Плюсы — за всех участников снова голосовать будут в примерно той же пропорции, что и раньше. У кого было мало голосов — у того останется мало голосов, и наоборот. И средний процент людей, которым будет лень проголосовать за участника во второй раз, будет на всех одинаковым.

Вариант 3: отменить дискредитировавшую себя систему и выбрать победителей самостоятельно. Минус очевиден — предвзятость, в которой нас могут обвинить. Мы этого никак не хотим.

Вариант 4: отменить все лайки и твиты и ввести голосование участников друг за друга по системе «Евровидения». Минусы — ну, мы думаем, вы все знаете, какой странный конкурс, это «Евровидение».

В итоге было принято решение о варианте 2.

Что это значит для участников?

Вам нужно будет снова попросить своих друзей и знакомых проголосовать за вас. Да, мы знаем, это тяжело и неприятно. Но на наш взгляд,это единственный честный выход.

Что это значит для всех остальных читателей?

Мы очень просим вас с понимаем отнестись к ситуации, на которую мы не можем повлиять, и помочь участникам конкурса вашими лайками. Верните им свои уже однажды заслуженные голоса! =)

Во избежание подобных проблем в дальнейшем (а также учитывая слабую вероятность, что базы ВКонтакта могут прочухаться и вернуть голоса обратно), мы вводим практику ежедневных скриншотов постов участников.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...