Независимый
Ресурс
О красоте

Не верю! Или о вреде и пользе фотошопа

Яна Зубцова
Яна Зубцова 6 ноября 2011 230

У меня есть мысль, и я ее думаю 🙂 И чем больше читаю бьюти-блоги и комменты, тем больше ее думаю.

Эта мысль — о необходимости использования такой штуки, как фотошоп, в такой штуке, как бьюти-блоги. Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет, зато сомнений и размышлений — масса.

Невооруженным глазом видно, что большинство блогеров этой самой штукой овладели вполне. Картинки в блогах становятся все красивей… и все неправдоподобней. Нет — морщинам, нет — кутикулам (самым обычным человеческим кутикулам, не говоря уже о кровавых:) , нет — неровностям кожи, решительное нет — огрешностям нанесения помады, еще более решительное — неровным стрелкам. Если верить картинкам в блогах, профессиональные визажисты — просто дети по сравнению с некоторыми блогерами. У них не получаются такие стрелки — а у нас запросто!

Естественная, неотполированная фотошопом текстура кожи — явление в блогах уже столь же редкое, как снег на Южном берегу Крыма. То есть эта аномалия происходит иногда, конечно, но — исключительно по прихоти случайного циклона.

Потому что текстура кожи — это некрасиво. А мы ведь о красивом, ага.

Но, подождите — мы же сначала все-таки за правду, а потом уже — за красоту?.. Или я что-то путаю?.. Или блоги должны превратиться в веб-версию глянца, где картинка без фотошопа невозможна по определению? Или — зачем вообще все это?.. Я знаю, зачем глянец. Глянец — в первую очередь инструмент продажи товаров класса «люкс». Во-вторую — сладкая сказка на ночь для взрослых девочек. В-третьих — источник информации о трендах, событиях, явлениях, отфильтрованных редакторами, которые (в идеале) кое-что понимают в теме, о которой пишут. У глянца простой и понятный принцип: или хорошо, или никак. Или красиво — или это вообще не появится на страницах.

Но я не очень знаю, зачем мне отфотошопленный блогинг. Чтобы убедиться, что его автор — совершенное совершенство?.. Чтобы посмотреть на цвет помады, которой на самом деле нет, на губах, которых в живой природе не водится?..

У блогов же, по идее, другой принцип — показать, как оно все на самом деле.

А на самом деле не бывает кожи без текстуры, хотя мне самой это грустно, ага 🙂 На самом деле не бывает идеально белых зубов. Не бывает ногтей без кутикулы. И если вы скажете, что это все не влияет на восприятие оттенка помады, блеска или лака для ногтей — то я, наверное, все-таки вам не поверю. Влияет. Иначе бы производители рекламы не фотошопили бы имиджи с таким звериным рвением. Помада на губах, прошедших через фотошоп, выглядит привлекательнее. Но в жизни она так не выглядит, вот в чем фокус.

И наоборот. Неровно нанесенная помада, облупленный лак, съехавшая к носу стрелка — тоже влияет на восприятие. В другую сторону.

Но в первом случае блогер получает массу комментов «ах, как красиво!». И это приятно.

А во втором случае блогер получает пару-тройку комментов «какой ужас!» И это неприятно.

А в третьем случае блогер заходит в тупик — когда он хочет показать, что помада плохо ложится, лак облупливается, блеск не блестит, но при этом привычно фотошопит картинки — то мне непонятно, чего это он пишет в посте, что недоволен помадой/блеском/лаком, когда вот же красота какая?! А если он не фотошопит — то получает комменты «изучите фотошоп!»

Потому что читатели блогов тоже привыкают постепенно, что им «делают красиво». А если не делают — то гневаются: как же так! Недодали сладкого, ужас. Купите камеру, отрегулируйте цветопередачу, убейте себя об стену — но сделайте красиво, и немедленно, а то уйду!..

Замкнутый круг, дорогие дамы и немногочисленные господа, замкнутый круг.

Но мне отчего-то кажется, что выход есть. Выход для блогера — не фотошопить картинку, а улучшать собственно саму жизнь. Ну, то есть не фотошопить скатерть, а просто делать свотчи на чистой скатерти:) Не показывать новый лак, если руки не в порядке. А если руки в порядке, но несовершенны — то пусть уж будут с кутикулой, чего там. Не выравнивать цвет помады, добиваясь недостижимого идеала, а красить губы нормально, а если рука чуть дрогнет — ну и пусть.

Выход для читателя — снисходительно понимать, что правда не бывает идеальной.

Блогеры, скажите — что вы думаете обо всем этом? Или я что-то путаю, и всем нам надо срочно окончить школы фотошопа и научиться хотя бы делать все это профессионально, как в правильном глянце? (Потому что там хорошо обученные люди делают все так, чтобы никто не догадался. А таблоиды не запариваются, и их обложки — это выставка новой породы людей, у которых нет пор на коже.)

Читатели, скажите — готовы ли вы прощать нам несовершенства в обмен на правду?..

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...