Независимый
Ресурс
О красоте

Mona di Orio. Les Nombres d’Or Vanille

Яна Зубцова
Яна Зубцова 3 декабря 2011 74
Mona di Orio. Les Nombres d’Or Vanille

У меня две находки, обеими хочется немедленно поделиться.

Я нашла аромат, с которым можно дотянуть до весны.

И я нашла магазин, в котором можно найти ароматы, с которыми можно дотянуть до весны.

Аромат — Vanille Mona di Orio. И сначала про эту ваниль и чуть-чуть про саму Мону ди Орио, а про магазин — в конце, для тех, кому интересно.

Мона ди Орио — из тех немногих парфюмеров, которых можно сегодня называть парфюмерами, не размышляя, стоит ли тут ставить кавычки, и в этом мнении сходятся практически все, что вообще-то редкость в нашей возвышенно-склочной парф-тусовке:) Таких парфюмеров на самом деле по пальцам можно всех пересчитать, особенно среди тех, кому еще не очень за 50, и кого еще можно считать «условно-молодыми».

В миру, говорят, Мона трепетна и пуглива, публичные выступления и парадные реверансы прессе — это все не про нее, но я сама с ней не встречалась пока, хотя мечтаю и уверена, это случится когда-нибудь. Она приезжала недавно в Россию, но проехала мимо Москвы сразу в Питер и в Украину — Киев и Одесса, вам на этот раз повезло больше, я вам завидую.

Она создает свои ароматы с 2006 года, то есть марке всего 5 лет, срок ничтожный, для признания это даже и вообще не срок, а с точки зрения вселенной и вовсе пылинка, смахнул — не заметил. Но то, что Мона делает, не смахнется. Я впервые с ее ароматами столкнулась нос к носу в Париже, года два назад. Это была встреча из разряда «судьбоносно-случайных», я год носила мягко-шершаво-мускусный Cuir, была счастлива. Искала в Москве — вяло искала, я вообще не фанат активных телодвижений в том, что касается шопинга, — и безрезультатно. Но, говорят, Mona diOrio в Москве тогда где-то уже мелькала, просто мы не встретились. Значит, было не время.

Этой осенью, пробегая по Амстердаму, наткнулась на три ее новых — Les Nombres d’Or Vanille, Tubereuse, Vetyver. Но шел дождь, был ветер, был самолет через три часа, был тяжелый рюкзак и нос, перегруженный Puredistance — не купила, но затосковала по туберозе, потому что люблю туберозу, и у Моны она мне понравилась очень.

А неделю назад встретила Mona Di Orio на Знаменке. Это было так приятно и так кстати. И вдруг выяснилось, мне нужна не тубероза, а ваниль.

Ваниль — это для меня странно. Не любите ли вы ваниль так же, как НЕ люблю ее я?.. Ваниль в подавляющем большинстве своих громких массовых арома-проявлений — скорее гастрономия, чем парфюмерия. Она — слишком прямой путь к девичьим сердцам и мужским желудкам. Она — как майка с надписью «съешь меня» на грудях, а я не хочу, чтобы меня съели. Я не Красная Шапочка, чтобы шляться по лесам с корзинкой плюшек в ожидании Волка. Я вообще не десерт.

Но Vanille Mona di Orio, при всей своей гастрономической рецептуре — горький апельсин, ром, гвоздика, петигрен (экстракт веток и листьев цитрусовых деревьев) — не вызывает у меня отчего-то ассоциаций с передвижной кондитерской лавкой. Ну, или я нашла свою кондитерскую лавку, где с радостью готова перезимовать, возможно, из-за наличия в ассортименте других колониальных товаров — алкоголя в виде рома, свободы в виде ветивера, шершавой нежности в виде кожи, строгой горечи в виде сандалового дерева.

Эта Vanille не сладкая. Она не для привлечения Серых Волков, и не для «съешь меня», и не для того, чтобы у кого-то невоздержанного началось активное слюноотделение. И при всем том эта Vanille такая, что я бы не рекомендовала ее детям до 16-ти — плотная, сочная, горячая и… порочная, насквозь порочная, чего уж там. Из нее сочится ром, брызжет лимон, течет мускус.

В ней нет намеков, подростковых ужимок и этих кошмарных провинциальных «ах-мне-надо- припудрить-носик-в-дамской комнате», после которых следует звонок подруге, звонок мужу, быстрая прикидка в голове, успеет ли она на метро — если?.. и что он ей подарит — если?..

В ней нет никакой бухгалтерии. В ней нет никаких приличий. В ней есть отвага раскрыться сразу, и на часы не смотреть, и длиться всю ночь напролет.

В общем, эта Vanille — не сахар. И прекрасно, ведь я тоже — не сахар.

А нашли мы с Mona di Orio друг друга в магазинчике Ароматека, который находится на Знаменке, 7, в странном свежеоткрывшемся бизнес-центре, куда, если бы не случай, никогда бы я не попала. Там же, кстати, обнаружился отличный выбор Parfumerie Generale, о котором нам написал свой первый, но, надеюсь, не последний пост наш первый автор-гость мужского пола, fashion-директор SNC Миша Барышников, и еще несколько полок с очень небанальными ароматами. Так что, дорогие москвичи и гости столицы, — если будете бродить по центру столицы, не зная, чем себя порадовать, имейте это в виду.

А я в ближайшее время планирую расширить свое знакомство с ароматами Моны. Буду вас информировать о ходе дела, ага.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...