Независимый
Ресурс
О красоте

Лазерная наноперфорация — личный опыт

Яна Зубцова
Яна Зубцова 20 ноября 2011 320
Лазерная наноперфорация — личный опыт

Обещанный вчера пост, продолжающий серию саморазоблачений — на этот раз мой опыт осуществления лазерной наноперфорации на моем, отдельно взятом лице:)

Но сначала пара фраз по истории вопроса и несколько программных заявлений:). Я выросла в семье, где папа был известным стоматологом-ортопедом, а мама была (и до сих пор остается) челюстно-лицевым хирургом. Детство мое поэтому было довольно специфическим. Во-первых, мне всю жизнь, сколько я себя помню, лечили зубы. (Не потому, что родители проявляли излишнее рвение, а потому, что зубы у меня были — буквально оторви и выбрось. Я подозреваю, что ребенок с такими зубами, родись он в какой-то другой семье, вообще не выжил бы. А у меня был шанс!) Во-вторых, родители бесконечно обсуждали между собой мостовидные протезы, моляры, премоляры и врожденные дефекты вроде заячьей пасти и волчьей челюсти. (Эти Заячьи Пасти и Волчьи Челюсти были моими детскими сказочными героями. Я предполагала, что они такие же настоящие, как Хрюша, Степаша и Мойдодыр.) В-третьих, телевизор мои родители смотрели тоже своеобразно. Глядя программу «Время», они обсуждали прикус Ангелины Вовк. Глядя какую-нибудь оперетту, мама вздыхала «пластику Шмыге могли и поудачнее сделать». А просмотр демонстрации 7-го ноября, когда камера долго елозила по лицам членов Политбюро на трибуне Мавзолея, превращался у нас дома в анализ работы кремлевских стоматологов. И в качестве «Веселых картинок» я иногда рассматривала раскроенные верхние и нижние челюсти и носы в разрезе из учебников по челюстно-лицевой и ортопедической стоматологии. Там, кстати, было много картинок «до» и «после», но им можно было верить, так как фотошоп тогда еще не изобрели.

Все это я сообщаю сейчас к тому, чтобы было понятно:

а) я воспринимаю пластическую медицину и эстетическую косметологию как нечто вполне будничное;

б) я не боюсь крови, уколов, отеков, швов, синяков и прочих «сопутствующих товаров»;

в) я не верю в мифы и легенды, которыми окружают эту область обыватели;

г) я считаю, что если какой-то дефект (неважно, врожденный или приобретенный) вас мучает, то от него надо избавиться и перестать мучаться; но я также считаю, что если вы можете перестать мучаться другим путем — например, объяснить себе, что с такой формой носа можно быть счастливой и без скальпеля, то лучше объяснить и ничего с носом не делать.

д) я не верю в фотографии «до» и «после», которыми клиники оснащают свои рекламные модули, потому что фотошоп уже давно изобретен. Я знаю, что хороший результат часто не виден на фотографии, плохой результат не очевиден на фотографии, и что понятия «хороший результат» и «плохой результат» могут сильно отличаться друг от друга, то есть с точки зрения врача результат может быть хорошим, а с точки зрения пациента — плохим. Потому что у пациента в голове может прочно сидеть образ Мерилин Монро, на которую ему (пациенту) хочется быть похожим во что бы то ни стало. Но я, конечно, понимаю, что эти фотографии «до» и «после» все равно ужасно интересно разглядывать.

е) я верю в хороших врачей — в то, что они есть. И знаю, что даже они — не Боги и не застрахованы от ошибок. Никто от них не застрахован.

И — нет, я не делала себе никаких пластических операций. Но — да, я довольно давно колю инъекции гиалуроновой кислоты в разных видах в разные места:) Прибегала к мезотерапии лица, отзывы о которой весьма разнообразны, но я таки решилась. И — да, я несколько раз делала себе эту самую лазерную наноперфорацию, о которой сейчас хочу написать. И я считаю, что все это делать надо не тогда, когда все всем уже очевидно, и все ваши фотографии уже можно смело размещать в категории «до». А тогда, когда вам что-то начинает в себе не нравится, а остальным вы все еще нравитесь по привычке, и они ничего не замечают. (Тут, конечно, требуется некоторое количество здравого смысла в голове, но с этим — кому как повезло:)

В моей жизни есть доктор-косметолог, которому я доверяю, хотя и не часто досаждаю ему своим присутствием. Зовут косметолога Евгения Карпова. Женечка (простите, Евгения Леонидовна) — ас в том, что касается инъекций, лазерных пилингов, улучшения формы губ и вообще всей той части косметологии, которая пребывает где-то посредине между пластической хирургией и массажами-масочками-и-прочими-приятностями. Принимает доктор Карпова в центре «Гармония» на Полянке, напрочь лишенном всякого гламура и пафоса. Но мне лично все равно — я не за пафосом туда хожу, если честно:))

Вот мой косметолог за работой (пациент — не я) :

А вот аппарат Cosmopulse, на котором доктор Евгения Карпова делает лазерную наноперфорацию. Это процедура, примерно аналогичная Fraxel — с кожи с помощью лазерного луча убираются расширенные поры, ликвидируются последствия акне, стираются морщины разной степени противности, выравнивается цвет лица. Попутно — небольшой, но приятный бонус в виде лифтинга. (Можно еще убирать рубцы и растяжки, но я этим не развлекалась. Хотя есть парочка, можно и развлечься:))

В общем, я про себя знаю — когда я себе активно начинаю не нравится, значит, пора.

Главное отличие от Fraxel — другой тип лазера. У Fraxel используется холодный эрбиевый лазер, тут — CO2, горячий. Эрбиевый не задевает те слои кожи, которые поглубже, этот работает в основном на глубине. Снаружи обновление кожи происходит и там, и там. На глубине — только в тех случаях, когда косметолог работает с лазерном СО2. (Правда, фраксели в последнее время расплодились и обзавелись массой разных насадок, так что, возможно, у них появились и какие-то аналогичные этой версии). Лазерный луч Cosmopulse не снимает кожу, он проходит ее насквозь, повреждаются только те места, сквозь которые он работает — поэтому процедура называется «наноперфорация», а не «пилинг», например.

Естественно, глубина луча и его интенсивность могут варьироваться. И варьируются они именно доктором. Ну, то есть это доктор устанавливает режим. В этом агрегате пять параметров, их можно менять и получать разные программы — и, соответственно, разные результаты, в зависимости от того, что пациенту надо. Поэтому, может, на эти процедуры столько разноречивых отзывов — одним нравится, другие говорят, что не слишком эффективно, третьи — что слишком травматично. На самом деле очень многое зависит от мастерства и опыта доктора — как какую зону проходить, где добавить, где убавить, где поднажать, где отпустить. Я в эти тонкости не вникаю, я просто доверяю доктору Карповой. Насадка, через которую идет луч лазера, выглядит вот так:

Следующая картинка — для любителей фото «до» и «после». Это я — «до». На лицо мне нанесен обезболивающий крем. Но в данном случае мне почти все равно, потому что я попала на процедуру как раз после стоматолога, который, предварительно вколов кучу анастетиков, взрезал мне верхнюю челюсть и вкрутил в импланты формирователи. (Да-да, моя предыстория о зубных мучениях была именно к этому. Я до сих пор лечу зубы, ага. Последний год с энтузиазмом занимаюсь имплантацией зубов. Не потому, что прежние были нехороши. Потому, что прежних практически уже не осталось:) На фото, как всегда, не видно, но челюсть у меня болит:)) И — да, одним из мотивов пойти на наноперфорацию именно сейчас было то, что с распухшей челюстью мне все равно три дня плакать и дома сидеть, так чего зря время терять?!

Ну и вот, минут через 40, когда лицо мое полностью стало деревянным из-за всеобщей анастезии, начался процесс. Если присмотреться, то видно, как на некоторых кадрах кожа у меня еще целая, а на некоторых — с белой пылью. Эта пыль — собственно, сожженный лазером эпителий.

Вот, чтобы лучше было видно, даю крупный план:

Ощущения при всем этом — не самые приятные, но вполне терпимые. Но тут надо быть осторожным, конечно: у всех болевой порог разный, представления о «больно» — «не больно» тоже разные. И не всем, конечно, есть с чем сравнивать. Я вот сравниваю все теперь с процессом вживления имплантов. По сравнению с этим — не больно. Мне больше не нравится запах собственной горелой кожи, который неизбежен в процессе — лазер же ее сжигает. Сразу, знаете, приходят в голову какие-то рудиментарные воспоминания о концлагерях:) Но, возможно, это личное:))

В некоторых местах болезненность выше (например, на лбу и на скулах, где кости близко), в некоторых — ниже. Приятно (хотя уместно ли тут слово «приятно»?:), что этим лазером доктор Карпова обрабатывает все участки лица, шеи и декольте. Даже верхние и нижние веки. Даже руки. Руки, кстати, вообще без всякой анастезии — вполне можно потерпеть.

Длится все это минут 15-20. (В моем случае длилось минут 30, но это потому, что мы не только делом занимались, но еще и позировали перед камерой. Особенно я:) После этого лицо горит, несмотря на анастезию — то есть горячо и холодно ему одновременно. В рекламах пишут, что вы выглядите, как будто перезагорали в солярии. Ну не знаю, можно ли так перезагорать — мне ни разу не удавалось:) Вот фото из серии «сразу после». Повешено, в основном, чтобы доказать, что «после» вы не утрачиваете способность улыбаться. Некоторую шершавость морды тоже, по-моему, можно рассмотреть.

Самое неприятное в этой истории — это следующее утро. Анастезии уже никакой нет, лицо горит уже без всякого охлаждения, плюс — отек. Размер отека — зависит. В первый раз, когда я делала эту наноперфорацию, он был просто в разы больше — совпало с циклом, во второй фазе я вообще отекаю по поводу и без. Во второй раз — легче. Этот (третий) раз можно считать близким к идеалу:) Вот так выглядит этот «идеал»:

Постепенно лицо перестает гореть, но начинает активно шершавиться. Доктор Карпова выдает всем пациентам тюбик крема Бипантен (продается во всех аптеках по каким-то смешным ценам, а великая вещь, кстати, когда какие-то раны надо залечить или последствия эпиляции свести к нулю) и маленький «отливант» унигеля. Унигель — это препарат, которым надо смазывать лицо после умывания два раза в день. Он мутно-белого цвета, без запаха, и, по словам доктора Крюковой, творит чудеса. Ну не знаю, чудеса или нет, но на второй день отек у меня полностью прошел. И вот что осталось:

Такая вот сетка, как будто на лицо наложили марлю, крепко вдавили — и остались следы. Это — вечер второго дня. Что будет на третий, четвертый и пятый, я уже знаю по опыту — активное шелушение, из-под которого начнет проглядывать очень гладкая, очень нежная и практически безупречная, только слегка слишком розовая кожа. Потом участков розовой кожи станет больше, «облезающих» участков — меньше.

Потом я буду просто очень хорошо выглядеть.

Но, несмотря на то, что я все это знаю, я все равно сделаю еще один пост-фотоотчет. И допишу какие-то подробности и ощущения, которые не помню сейчас.

И еще приятная новость — доктор Евгения Карпова согласилась быть экспертом бьютиинсайдера по косметологии. Скоро мы придумаем постоянную страницу, на которой ей можно будет задавать вопросы. А пока вопросы можно задавать тут, в комментариях.

PS: Чуть не забыла — про цены: наноперфорация лица — 18 000 руб., лицо + шея + декольте — 37 000 руб., отдельно глаза или кисти — 5 000 руб., рубцы и шрамы — поштучно — 1 500.

Читайте также:

(6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...