Независимый
Ресурс
О красоте

Roja Dove. The essence of perfume. Le Dix, Balenciaga, 1947

Яна Зубцова
Яна Зубцова 1 июня 2012 14
Roja Dove. The essence of perfume. Le Dix, Balenciaga, 1947

Поклонники творчества Роже Дава, сегодня наш день:) И очередной повод повздыхать о коммерциализации великой когда-то парфюмерии. Но, если вдуматься, все равно непонятно — почему в голодном послевоенном 1947-м люди отваживались производить роскошь, а в сытых 2000-х им это стало не по карману? Парадокс, вам не кажется?

Le Dix, Balenciaga, 1947.

Le Dix был создан великим парфюмером, который сумел укротить альдегиды — Франсисом Фаброном. Он открывается взрывом лимона и бергамота, за которым следует восхитительный букет из розы, жасмина, иланг-иланга и фиалки. При этом фиалка — темная, сумеречная, как замля в дремучем лесу. Впрочем, именно там произрастает этот цветок. Его сладковатое, рассыпчатое, мягкое звучание усиливается благодаря включению фиалкового корня, — а он, в свой черед,сочетаясь с ванилью, обретает бархатистость и дымчатую глубину.

База у Le Dix суховата — и в то же время чувственна, как вечернее платье, которое только что сбросила с себя женщина. Она переступила через него, оно лежит на полу, оно как будто забыто — и вместе с тем от него невозможно оторвать взгляд. И вы физически чувствуете восхитительную смесь цивета, мускуса, сандалового дерева и ветивера.

Le Dix — аромат, безусловно, барочный, как и все лучшие творения кутюрье Баленсиаги. Но в то же время он удивительно нежный и женственный — как запах женской кожи, вдыхаемый через тонкий кашемировый свитер. К несчастью, Gucci group объявила о прекращении производства всех ароматов Balenciaga. Я с тревогой гадаю — удастся ли выжить Le Dix? И если да, то как он будет пахнуть в новом своем воплощении?..»

PS. Сейчас ароматы Balenciaga делает Coty. Но продолжать производство Le Dix им отчего-то, кажется, в голову не приходит. Вот интересно мне — почему?..

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...