Независимый
Ресурс
О красоте

Как мы решили добавить фитнеса в нашу жизнь

Как мы решили добавить фитнеса в нашу жизнь

Друзья, мы долго-долго думали и в итоге решили — открываем рубрику про фитнес, питание и то, что называется английским словом mind в словосочетании body&mind. Изначально ни меня, ни Яну особо не интересовала эта тема и мы, даже пару раз задумавшись об этом как о неотъемлемой части бьюти, решали, что нам лень пока не очень интересно на это распыляться.

Потом во-первых, вдруг и Яне, и мне фитнес стал более интересен и как-то вошел в жизнь — впервые по необходимости, а не из размышлений «не пойти ли мне на йогу? Нет, пожалуй, не пойти». Во-вторых, к нам подтянулась Дарья Филатова, которую вы уже знаете по восторженному отзыву о посещении макияжа с визажистом Dior. Даша на самом деле любит спорт, причем дольше, чем мы с Яной, но — как мы все — в последнее время уделяла ему мало внимания. Работа журналиста, диджитальная жизнь 24/7 и отсутствие свободных средств — и никакого вам спорта в итоге.

Поэтому мы с Дашей решили — надо взять себя в руки. А для дополнительного стимула — взять себя в руки публично, в этом блоге. И пусть писать часто в эту рубрику может и не получится (всякое бывает) — но мы надеемся :). Мы нисколько не эксперты и просто исследуем тему вместе с вами — поэтому нам также ценен ваш коллективный разум. Наверняка у вас тоже есть куча полезных советов по теме! -)

fitness

Начинает спортивную эстафету нашего блога Даша с душещипательным рассказом «Как я дошла до жизни такой»:

— «Как я дошла до жизни такой?», — задумалась я, когда окончательно и бесповоротно решила окунуться в тему фитнеса и здорового образа жизни. Оказалось, разобраться в себе не так просто. Но я попробую.

Наверное, сразу стоит сказать, что я люблю спорт. Любой. Но лучше активный, чтобы даже в качестве зрителя можно было почувствовать напряжение и заряд. Так уж сложилось, что лет до 13 я была очень активным ребенком. Мама сделала все, чтобы дите росло здоровым, и дите росло. С 3 лет — фигурное катание, с 5 — плавание, в 10 — теннис. Это основное. Еще были промежутками хореография, карате и даже баскетбол (да-да, рост 163 см еще не причина отказывать себе в удовольствии).

Про фигурное катание я, если честно, не помню почти ничего кроме.

Плавание – это моя любовь, страсть и несбывшиеся мечты. Это единственный вид спорта, которым я, несмотря на не вполне сознательный возраст, занималась с удовольствием и ставила цели. Сначала – местные соревнования, потом районные, потом тренер заговорил об олимпийской юношеской сборной, до которой надо было работать еще несколько лет, и я была готова сделать что угодно. Усиленные тренировки меня не пугали, но, увы, сказка закончилась. Папу-дипломата отправляли в долгосрочную командировку, а мама, как настоящая жена декабриста, естественно, должна была ехать с ним, не забыв захватить и меня с братом. В далекой заграничной стране маме было не до моих амбиций, а в ее амбиции спорт никогда не входил. Да и найти в то время и в той стране хороший бассейн с грамотным тренером, думаю, было сложновато. Так что про юношескую сборную можно было смело забыть.

dasha-small

Я в детстве

Теннис… Скажу честно, я его ненавидела. До зубного скрежета и судороги большого пальца левой ноги. Ненавидела ходить на тренировки, разминаться по 40 минут, передвигаясь вокруг корта в раскорячку на полусогнутых, отрабатывать правильный удар. Ненавидела. И сейчас ненавижу. А вот смотреть теннис по телевизору люблю. И ходить на матчи люблю. Но играть… Увольте =)

В общем, наверное, понятно, что в детстве я была «тонкой и звонкой», поэтому с проблемами в виде лишнего веса, обвисшего животика, одышки я столкнулась нескоро.

Половое созревание и месячные принесли мне сбой в гормонах (с которым, к слову, я борюсь и по сей день). Несмотря на физическую нагрузку, которая хоть и стала меньше в старших классах, но все же была, вес вдруг резко пошел вверх, потом так же резко упал, а потом снова вырос. Появились ужасные растяжки, как будто я родила и выкормила как минимум 3 детей. В 11 классе я весила около 65 кг при росте 163 см. В университете дело только ухудшилось. Активность пошла на убыль, зато съедобной гадости поприбавилось. И уже на втором курсе вес был 75 кг.

75 кг веса

Страшная, адская цифра! (Глядя на нее сейчас, меня бросает в дрожь). И вот тогда-то я и задумалась впервые. Задумалась, прорыдалась, а потом начала работать над собой. Это был третий курс, зимние каникулы, отсутствие денег на тусовки и скука. Всепоглощающая скука. Именно от скуки под творчество убойной группы Sex Pistols я и начала делать упражнения на пресс, попу, руки, врубив на полную громкость музыкальный центр.

Сбросив 10 кг, я немного успокоилась, заработала проблемы в голове, пару лет пострадала булимией, пару анорексией, но вовремя остановилась. И начала читать книжки. Узнала все про белки-жиры-углеводы, научилась считать калории, выработала для себя серию упражнений. И жизнь наладилась =) А потом мне показалось, что вычитанных в интернете знаний мне недостаточно. Подавайте мне профессионала. И тогда я в первый раз отправилась в спортзал за советом грамотного инструктора. Мой первый инструктор (это почти так же романтично, как и первый мужчина) по имени Толя – огромный дядька под 2 метра ростом и примерно такой же в ширину, внимательно меня выслушал, узнал про все мои болячки, перенесенные операции и составил мне программу тренировок и программу питания. Кстати, это был самый средненький фитнес-клуб с маленькими раздевалками и таким же крошечным тренажерным залом, но я храню о нем самые теплые воспоминания. В общем, программа, составленная Толей, работала. Да еще как! Очень жалею, что не сохранила ее, так как даже сейчас считаю, что это был оптимальный для меня по нагрузке и результативности. Во время занятий Толя не только заставлял меня работать и отвечал на мои многочисленные вопросы, но, что самое главное, вдохновлял меня на «новые свершения». С Толей мы провели 10 прекрасных тренировок, после чего он отпустил меня в свободное плавание.

Я тренировалась 5 раз в неделю, чередовала упражнения на различные группы мышц, два раза в неделю плавала в бассейне на скорость сама с собой и три раза в неделю позволяла себе расслабиться в сауне. Я чувствовала до и после тренировок такой заряд бодрости, который не ощущала нигде и никогда. Незаметно для себя за 6 месяцев я превратилась в спортивную девушку весом в 52 кг, совершенно подтянутую, с приятными округлыми формами, плоским животом и упругой задницей. Короче, настоящей красоткой =)

Прошло 5 лет. Сейчас мои отношения с тренажерным залом можно назвать натянутыми. Абонемент лежит без дела уже год, я стараюсь заниматься дома, но иногда не могу (а на самом-то деле не очень хочу) себя заставить просто покачать пресс и даже прогулки с собакой, которые раньше означали утреннюю пробежку в парке, сократились до 20 минут вялого передвижения вокруг дома. Мой вес меня вполне устраивает – 56-57 кг, но вот тонус… тонуса никакого. Я почти не ем гадость, редко позволяю себе ужасную газировку, но курю, как сапожник, мало сплю и умудряюсь выпить галлон кофе за день. Тело по-тихоньку деревенеет, долгая российская зима отбивает всякую охоту к движению, и я превращаюсь в лентяйку. А от фитнеса у меня осталась только любовь к кроссовкам, которые я готова променять разве что на новые туфельки Brian Atwood (Даша кривит душой, наша общая страсть — кедики! 🙂 — Прим. Юли).

Я сейчас

Так бы я, наверное, и «чахла», если бы не несколько обстоятельств.

Обстоятельство первое: Моя мысль о том, чтобы завести блог о фитнесе и здоровом образе жизни начала все четче и яснее формироваться у меня в голове после нескольких лет размышлений и взвешиваний «за» и «против». Но как можно спокойно писать на тему фитнеса, если сама я уже давно превратилась из спортсменки в лентяйку?

Обстоятельство второе: Этой зимой я решила встать на сноуборд. И поймала тот заряд бодрости, которого мне так не хватало! Как же это замечательно — чувствовать себя как выжатый лимон! Как я без этого жила? В общем, я прозрела, если хотите.

Обстоятельство третье: В качестве одного из мотиваторов я поспорила на 10 тысяч рублей с коллегой, что похудею к своему дню рождению =) «Как-то дорого», — сказала коллега. «Зато наверняка», — ответила я. Так что нам со здоровым образом жизни друг от друга никуда не деться.

Ну, а вообще спорт — это классно. И как ужасно, что я про это периодически забываю!

Примерно такая же мотивация, как у Даши, — и у меня самой. Деревянное тело, никакого тонуса и забытое ощущение восторга от того, что ты отлично физически поработал.

А у вас как отношения со спортом складываются? Бросили? Начали? Как начали? И как начали еще раз?

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...