Независимый
Ресурс
О красоте

Личные итоги 2012: лучшие средства макияжа

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 8 декабря 2012 46
Личные итоги 2012: лучшие средства макияжа

В декабре принято подводить итоги года, и все сайты это лихорадочно делают. Ну и я не исключение. Захотелось вспомнить все хорошее, что мне понравилось в косметике в этом году. А начать решила с макияжа.

Расскажу как о новинках 2012, так и о нескольких средствах, которые просто открыла для себя в этом году (помечены звездочкой).

Тональные средства

Несмотря на то, что я не раз заявляла, что отказалась от тональных (так как забивают поры) и пудр (по той же причине), этот год оказался богат на открытия именно в этой категории. Смешно =).

Мой биби-крем года

Испытания, тестирования, обострения акне и улучшения состояния кожи — и в результате к концу года могу вам ответственно заявить: я надеюсь никогда не расстаться с биби-кремом Age Defense от Clinique.

Причем мои мучения на тему «азиатский/европейский» потихоньку улеглись, я привыкла к светлому оттенку европейской версии и результат мне по-прежнему нравится. Все выровнено, кожа кажется более гладкой, поры — менее заметными, крем остается на коже незаметным, он легкий, он увлажняет (это проверено несколькими путешествиями — с ним летать на самолете лучше), он таки не забивает поры. И его не надо смывать маслом по японской системе.

В общем, каждое мое утро начинается с него.

Мой якобы биби-крем года

Все же назвать «Секрет совершенства» Garnier биби-кремом у меня пока язык не поворачивается =). И тем не менее, это очень достойное средство за свои три копейки. Я пользовалась им несколько месяцев с тех пор, как получила образец, с перерывами на другие биби-кремы и тональные изредка, он был одним из фаворитов летом, особенно когда я отказалась от азиатских средств из-за комедогенности.

Сейчас я им уже практически не пользуюсь, на мой взгляд, для холодной погоды лучше подходит Clinique. Но в косметичке оставила (в той косметичке, что для «средств быстрой доступности» =)).

Мое непойми что года, но хорошее

Средство Le Privilege Base Traitante от Rivoli Geneve сложно описать одним словом. Это тональная база-уход, которая наносится после дневного крема, но до (или вместо) макияжа. Она обещает разглаживать морщины, реактивируя синтез гиалуроновой кислоты в коже, и весьма необычным образом защищать кожу от ультрафиолета. Молекула UVaxine приучает кожу саму себя защищать от солнца. То есть SPF тут нет, но за две недели использования кожа приучается по-другому реагировать на UV-лучи и этой защиты для обычного дня в мегаполисе вполне хватает, по мнению создателя, Фабриса Лефевра.

Последний пункт я особо не проверяла — у меня паранойя на тему пигментных пятен. Но некоторое время этим летом я с удовольствием использовала Base Traitante как легкое тональное средство. Оно отлично ложится (Фабрис показывал мне в макро разницу между тем, как ложится и разглаживает кожу их база, а как — популярные биби-кремы, и после такого хочется немедленно отдать Фабрису все деньги -)), выравнивает, немного маскирует. У него темноватый оттенок, поэтому сейчас оно будет не к месту, но следующей весной-летой я планирую продолжить изучение этого продукта. Кстати, знаю, что Яне очень нравится весь их уход.

Мои тональные средства 2012 года

Попробовать довелось в этом году массу всего (в какой-то момент я забила на комедогенность, так как кожа и так пришла в плохое состояние), но в фаворитах остались эти два:

  • Yves Saint Laurent Le Teint Touch Eclat. Яна уже пела ему дифирамбы давно, я полюбила в начале осени, он понравился Кате blondycandy и, кстати, совсем не понравился Даше edelich. Мне — нравится. Во-первых, мне отлично подходит оттенок (честно говоря, я начинаю забывать времена, когда я ныла, что светлых оттенков в тональных средствах на рынке недостаточно — то ли их стало достаточно, то ли я плохо искала?). Во-вторых, мне нравится выравнивающий и подсвечивающий эффект — я просто чувствую себя очень красивой в этом креме =). У него легкая (до средней) маскировка, можно немного наслаивать (без фанатизма). Говорят, что он меняет оттенок, «плывет» или становится заметным ко второй половине дня. У меня такого не происходит, хотя подтвержу — к вечеру я все же начинаю его ощущать, он не такой легкий, как биби-кремы типа Clinique, о которых можно вообще забыть.
  • Max Factor Facefinity All Day Flawless 3 in 1. Очень светлый оттенок Light Ivory 40 — еще по баночке я поняла, что мы подружимся. Идея была объединить базу, тон и корректор в одном флаконе, а также матовое покрытие до 12 часов и при этом неплохой SPF — 20. Он по текстуре немного тягуче-резиновый и тяжело растушевывается, то есть тут приходится немного позаморачиваться: позаботиться о том, чтобы кожа была увлажненная, хорошо проработать зоны, где он может лечь неравномерно (у меня это переносица с бровями и сухие участки на щеках). Мне кажется, это из-за каких-то ингредиентов от базы, вероятно, ну да состав я не видела (у меня образец был без коробки, если она вообще тут предполагалась). Мне ооочень понравилась маскировка (и покраснения, и прочие неприятности скрывает), выравнивание тона (прекрасная гладкость кожи). Как консилер он справился хуже, под глаза все-таки мне нужно отдельное средство, как и для маскировки пигментного пятна. Один минус — мне показалось, что он все же комедогенен (ну или у меня опять паранойя, то же самое казалось мне и про биби-крем Clinique, в итоге я пришла к противоположному выводу). А, и еще, с матированием на 12 часов нам все же наврали.

Однако, несмотря на то, что я тоже оставила их в косметичке, фаворитами стали все же биби-кремы.

* Мой тональный крем — открытие этого года

Giorgio Armani Luminous Silk Foundation новинкой никак не назовешь, это давний фаворит всяческих визажистов, а также редактора красоты Allure и моего любимого пупсика Ксюши Демидкиной (я правда, правда думала, что она совсем не красится! А она… =)).

Когда я смотрела на оттенки на стенде в «Рив Гоше», мне показалось, что достаточно светлого оттенка там нет. Но 3,75 в итоге вроде подошел.

У Luminous Silk текстура кажется суховатой и при нанесении дает мне на коже бархатистый эффект — как будто пудрой тоже сверху сразу прошлись. Особо сильной маскировки он не дает, но подсвечивает. Выглядит при этом все это очень естественно и незаметно, как я люблю. И что интересно, подсвечивание у него с YSL разное: Le Teint Touche Eclat как-то сияет сверху, а Luminous Silk — будто изнутри. Бархатисто так сияет.

Но у него есть большой минус для меня. Каждый раз к вечеру после дня, проведенного в Giorgio Armani Luminous Silk, я обнаруживала у себя новый прыщик -((. Из разряда «выдавил и забыл» (а не той хрени, которая сидит глубоко, болит долго и в общем пипец-пипец), но каждый день? Крем пока лежит в косметичке, думаю, попробовать его еще раз (потому что тестирование все-таки пришлось на период, когда моя кожа только приходила в себя после сами знаете чего).

Помады

Забавно — попробованных помад в этом году хватало, а в фаворитах в результате остался почти один… MAC.

Самая любимая

Самой любимой стала помада MAC Sail La Vie из коллекции MAC Hey! Sailor. Яркая красная, как я люблю, но теплая, что непривычно. Ноcила ее все лето — сейчас настроения такого жаркого уже нет =).

Печально, что я о ней так и не написала, и не сфотографировала. Вот единственное фото помады «в деле».

* Мое открытие года

MAC Runaway Red. Мой красный навсегда =) (смотреть его тут).

Самая стойкая без последствий

На самом деле хорошенько распробовать Make Up For Ever Aqua Rouge я еще не успела. Носила ее несколько раз. Но уже могу сказать — она отличная! Это жидкая помада-блеск насыщенного цвета и убийственной стойкости. С одной стороны у нее цвет, с другой — блеск и закрепление.

В отличие от своих стойких собратьев, Aqua Rouge держится на ура, а губы при этом не сушит. Вообще с ней очень комфортно (пресс-релиз сообщает, что это благодаря гелевым компонентам) и это прорыв, на мой взгляд. Цвет насыщенный и плотный, как я люблю. Ее стойкость разрушает только жирная горячая еда — тогда она начинает стираться.

С самой необычной концепцией

Про жидкую помаду Lush оттенка «Решительность» я вам уже рассказывала, как и про концепцию цветотерапии в основе.

По-прежнему печалит отвалившийся дозатор — моя супертонкая кисточка в горлышко все-таки глубоко не пролезает и как помаду доставать в ближайшем будущем — я не придумала.

Тени для век

Вообще-то в ежедневном макияже на скорую руку это на самом деле был год кремовых теней для век Clinique (а также вообще кремовых теней, Chanel, Maybelline и Giorgio Armani в ассортименте, но победил все-таки Clinique). Однако были и пудровые тени, с которыми не хотелось расставаться.

Самые любимые, но сложные

Вроде бы что сложного может быть в двушке теней? Но у меня с Chanel Ombre Contraste Duo оттенка 37 Sable — Emouvant из летней коллекции отношения вышли такие: если я уделяю им достаточно внимания и терпения, то все выходит прекрасно. Ну а если, как обычно, я впопыхах, то лучше и не начинать =).

Однако это любимые двойные тени, несмотря ни на что.

Самые любимые летние

Летом хотелось ярких красок, поэтому тени MAC Dynamic Duo Feather Pink/Spellcaster из коллекции Reel Sexy полюбились и остались до следующего лета (ну или весны) (смотреть тут).

Лучшие моно-тени года

Clarins в плане макияжа только радует в этом году. В сентябре они выпустили новые минеральные тени — Clarins Ombre Minerale. Была обещана стойкость, 16 оттенков и возможность наносить их влажным и сухим способами.

01 White Sparkle

Тут главное — хорошенько покопаться в этих оттенках. Они отличаются не только цветом, но и результатом, поэтому тыкайте пальцем в тестеры, не стесняйтесь =). У меня два оттенка — 01 White Sparkle и 10 Slate Blue. Если первый — это полупрозрачный мерцающий оттенок с кучей микроблесток (почти хайлайтер в общем), с чуть пружинящей и не такой сухой текстурой, то второй — более классические пудровые тени, которые прекрасно превращаются в легкую дымку цвета. 01 White Sparkle я на самом деле почти не использую, это скорее для акцентов в сложном макияже и для вечерних вариантов. А вот со Slate Blue мы очень дружим, практически каждый день, когда не дружим с кремовыми тенями Clinique -). Они отлично растушевываются, не осыпаются, еще — что важно — они и правда оказались стойкими! Я, редкий случай, не использую предварительно базу.

10 Slate Blue

Тушь для ресниц

Мой несомненный фаворит этого года — это тушь Givenchy Noir Couture, вышедшая летом. Она даже ухитрилась до сих пор не засохнуть, так что мы все еще счастливы вместе. Она устраивает меня всем. Подробнее было тут.

И еще, как ни странно, в фаворитах оказалась тушь Diorshow New Look. Хотя вообще-то особого вау-эффекта на ресницах она не создает. У нее другое полезное качество: из-за миниатюрной кисти мне очень удобно красить ею нижние ресницы, не измазав при этом все вокруг.

Тройным ершиком Givenchy это делать не получается. Поэтому эти две туши для меня сейчас дополняют друг друга.

Подводки и карандаши

Тут ничего не поменялось — я с начала осени полюбила кайял Clarins Crayon Khol (просто так, ни за что =) и не расстаюсь с Clarins 3-Dot Liner — необычной штуковиной для прорисовки ресничного контура и для рисования стрелок. Про них я уже рассказывала вам тут.

Про кайял дополнить с тех пор ничего не могу, а вот про 3-Dot Liner — могу.

Во-первых, я им с месяц не пользовалась и подумала, что он засох — после перерыва какое-то время он рисовал серую линию вместо черной, но оказалось, что ему просто надо заново раскачаться.

Во-вторых, визажист Clarins Ольга Комракова посоветовала прорисовать им ресничный контур снизу ресниц — то есть распахнув глаз, тыкаем по три точки у основания роста ресниц со стороны глаза. Я, честно, не пробовала. Я не так уж заморочена на ресничном контуре, хотя с ним, безусловно, много лучше, чем без него. Для меня 3-Dot Liner — это все же в первую очередь мегаудобная подводка для рисования линий и стрелок. Мегаудобна она потому, что три фетровых наконечника практически не гнутся, то есть вы рисуете линию твердым негибким кончиком — и это очень и очень удобно (как тушью рисовать, только при этом еще и ничего никуда не утекает).

Ну и в-третьих, 3-Dot Liner был весь распродан в сентябре, но в следующем сентябре появится у нас снова — и на этот раз, видимо, в постоянке.

Румяна

Лучшие румяна навсегда

Эти румяна Dior Rosy Glow я бы назвала не просто лучшими в этом году, а вообще одними из лучших в моей жизни.

my_makeup13_blushdior

Слава богу, расходуются медленно. Макияж с ними — тут.

Хайлатер

Я не фанат подобных средств, практически не пробую их. Но этим летом наконец у меня дошли руки до Urban Decay Cream Highlighter оттенка Sin, который я покупала в Лондоне еще в январе. То есть он, опять-таки, не новый, но — открытие 2012 для меня.

Благодаря кремовой текстуре его можно просто наносить куда надо пальцами. Много его не нужно. Кремовая база может показаться жирной, поэтому брать ее кистью для макияжа лучше немного. Тем не менее, не «уплывает». И он ооочень естественно выглядит. Помнится, в курилке (куда я хожу не курить, но пить чай с коллегами -)) Яна даже поинтересовалась, чем это я себе такое сделала. Что ужасная редкость вообще-то в наших блогерских взаимоотношениях.

Вот такие результаты. Довольно скромные, наверное. Зато проверенные жизнью =).

Оставайтесь с нами, скоро будет про уход и ароматы.

Читайте также:

Личные итоги-2012: 5 бьюти-гаджетов года

5 лучших средств макияжа 2012. Совсем глубокое личное (версия Яны)

5 лучших марок по уходу 2012

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...