Независимый
Ресурс
О красоте

Fit-Girl: Анна Косова о беге

Fit-Girl: Анна Косова о беге

Новая рубрика Fit-Girl – о девушках, которые глубоко увлекаются любым видом спорта и готовы рассказать о своем увлечении так, чтобы и нам тоже захотелось.

Я не планировала столь ударно писать о беге, но так вышло, что в моем окружении много девушек, которые увлекаются именно бегом. Почему же этим не воспользоваться? Встречайте сегодня — еще одна бегунья, которая вдохновляет меня день за днем, Аня Косова.

anna-kosova-photoshoot-1

— Бегаю я уже давно, примерно 11 лет. Когда-то моим стимулом стал тот факт, что я не смогла пробежать и два километра. Я решила, что так не годится, и начала бегать. Конечно, тогда мне очень хотелось еще подтянуть фигуру и стать более спортивной.

Я мало что знала о беге, но сразу приобрела самые простые беговые кроссовки и начала свои занятия. Сначала я бегала по 3-5 км, примерно года 3, потом перешла на 8 км, чаще совершала пробежки утром и даже не заметила, как подсела на бег. Я поняла, что больше не могу без него жить, что пробежки дарят мне позитивный настрой на день, хорошее тело и время подумать о своем, так сказать, побыть наедине с собой.

Потом у меня появились гаджеты, которые позволили следить за расстоянием, темпом и контролировать количество пробежек. Так незаметно я перешла в комфортное для себя русло, примерно 10 км около 4 раз в неделю, сейчас я так и бегаю, иногда больше, иногда меньше.

Я не сильно зацикливаюсь на результатах, я знаю, что у меня хороший темп: средняя пробежка — это 5 мин / километр, самое маленькое время на 10 км — 45 минут.

anna-kosova-photoshoot-2

Я пробежала первый марафон в том году, об этом я мечтала долго. Для меня бег — это скорее радость и здоровье, чем борьба с собой. Мне кажется, чтобы полюбить бег, надо быть в комфорте со своим телом, да порою его надо подгонять и стимулировать, но в целом удовольствие во время пробежки и удовлетворение после пробежки должно стать вашей зависимостью.

Мне кажется, что если вы хотите бегать, то не стоит оглядываться на других и ставить себе невыполнимые цели, допустим, марафон после первого года пробежки. Цель-то, конечно, выполнима, но какими усилиями для вашего тела! Иногда мы можем не замечать, как, стремясь к результатам, калечим себя, и в итоге о беге, тем более марафонском, можно забыть навсегда. Берегите себя, колени, суставы, внутренние органы.

anna-kosova-running-3

Я пробежала марафон за 4 часа 12 минут, на самом деле, это не очень хорошее время, просто стоило больше почитать о питании во время марафона и до, тогда, я думаю, смогла бы улучшить свое время. Помню, что он дался мне нелегко, после 30 км болит все тело, а после 37 очень тяжело, но остановиться уже невозможно, так как бежать легче, чем идти. Марафон — это серьезное испытание не только физическое,но и психологическое.

Сейчас гораздо проще начать бегать, для этого в городе много условий и беговые клубы и беговые базы, где предоставляют хороших тренеров, планы тренировок, расскажут все об экипировке, мне кажется, это очень здорово и развивает бег в России, сейчас действительно уже не чувствуешь себя каким-то не таким, когда зимой ты бегаешь в 10 вечера.

anna-kosova-running-2

Но не стоит забывать, что большая составляющая всего — это маркетинг и ко всему подходить с умом и, может, с долей критичности. Начинающим бегунам стоит сочетать бег в клубах и одиночестве, так как все же пробежка наедине с собой — это чудесно, когда тебе плохо или одиноко, то ты надеваешь кроссовки и бежишь, и поэтому важно с самого начала сделать бег своей страстью, а не просто тусовкой, чтобы он мог помогать тебе преодолевать сложные моменты в жизни.

anna-kosova-run-1

Кроме бега, я занимаюсь йогой, плаванием и другими сезонными видами спорта. Могу сказать, что сочетать йогу и бег действительно стоит, так как йога помогает вытягивать те мышцы, которые в беге наоборот сокращаются, помогает делать сильнее сухожилия. Йогу я практикую уже 3 года и за это время тело действительно стало более пластичным, а значит, и бег стал для меня менее травмоопасным.

Сейчас я не могу представить свою жизнь без спорта, каждый день я занимаюсь чем-то, будь то бег, йога, плавание или просто фитнес дома, спорт делает меня сильнее, позволяет знакомиться с новыми людьми, расширяет мой кругозор и, конечно, делает более уверенной в себе.

А еще благодаря бегу я встретила человека, с которым очень счастлива и каждый день благодарю судьбу, за то, что мы вместе. Нас познакомил общий друг и в первую нашу встречу в компании я сказала, что завтра пойду бегать — а он сказал, что пойдет со мной. На что я усмехнулась — для начинающего 10 км в моем темпе будет сложно. Но его это не остановило и следующим вечером мы бежали вместе под проливным дождем в парке Горького.

anna-kosova-2

Так продолжалось все лето, и когда он вместе со мной решил бежать Московский Марафон Мира, это было удивление и страх, ведь человек бегает всего 2 месяца. Но он справился, с лучшим результатом, чем я, хотя очень не хотел ускоряться без меня.

anna-kosova-marathon

Потом на Run Moscow он пробежал десятку за 39 минут, и я очень им горжусь! Сейчас мы бегаем вместе, он чаще убегает вперед — и это прекрасно, мне есть за кем стремиться и кем гордиться.

anna-kosova-3

Аня ведет свой блог о беге на сайте adidas-running.ru.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...