Независимый
Ресурс
О красоте

Почитать на каникулах. Серии книг о любви и вампирах

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 3 января 2014 39
Почитать на каникулах. Серии книг о любви и вампирах

Я давно обещала изредка писать про книги, мы с Яной договорились, что хоть оно не в тему блоге, но изредка будет, и в 2014 начинаю выполнять обещание.

Недавно я краем бока поучаствовала в целом сраче разговоре о культуре на Facebook, после которого почувствовала себя необразованной и некультурной личностью, которая вместо Пруста с упоением читает ширпотребные книги о вампирах, слезоточивые драмы и много селф-хелп-книг. Kindle мне в этом только помогает: сколько, оказывается, г… всякого разного оттуда можно скачать (часто даже забесплатно). За последние полгода я прочитала, кажется, всё, что есть на Amazon про любовь и вампиров (он такой холодный, но прекрасный, она такая живая, секс, страсти, кровь — отличная формула, которую постоянно клонируют и клонируют в новые серии книг) — и у меня образовался свой рейтинг.

Предупреждение: все эти книги — на английском (только у некоторых есть русский перевод). Не все из них даже были напечатаны — часть выходила в электронном виде только для амазона (что говорит о качестве).

1. Серия «Братство черного кинжала»

книги про вампиров

Я писала об этой серии в своем блоге о книгах дважды: о первой книге и об остальных восьми. И перечитав массу всего вампирского, остаюсь при мнении, что эти книги — самые увлекательные, с правильной дозировкой нужных ингредиентов: вампиры, чувства, секс, интрига, война.

Сюжет: в каждой новой книге очередной вампир из «Братства» обретает себе подругу жизни. Тут тоже все грамотно выстроено: он, конечно, не хочет сначала никакой подруги, но… 🙂 Паралелльно идет битва с лессерами, людьми, желающими истребить вампиров — но в книге инь и янь так уравновешены, что победа никогда не оказывается ни на чьей стороне. Есть еще и закулисные интриги в самом вампирском племени: не всем нравится главный герой первой книги, король, вампирское общество разделено на классы со своими заморочками, что можно, а что нельзя, по ходу действия обнаруживаются еще и дополнительные виды существ.

Из интересных особенностей этой вампирской вселенной: питания от людей им недостаточно, обязательно нужно еще и пить кровь своей вампирской «половинки». Особи противоположного пола могут стать «связанными» друг с другом — эту связь уже ничем не разорвешь. Еще они могут рожать, но беременность долгая, а роды часто приводят к смерти матери, поэтому размножаются вампиры неохотно.

В общем: это увлекательно и я читала, не отрываясь, все книги, пока они не кончились (это было очень вредно для моего ночного сна :)). Но это — совсем не романтично, в отличие от пускающих много страниц сопли Беллы и Эдварда.

Кстати: эти книги есть на русском языке, можно скачать на разных сайтах фанатские переводы. Для тех, кто читает по-английски: раз, два. Полный список книг в википедии.

2. Серия «Сумерки»: «Сумерки», «Новолуние», «Затмение», «Рассвет»

Не было автора, который бесил бы меня больше, чем Стефани Майер, в тот момент, когда я решила ознакомиться с первоисточником мирового умопомрачения по Белле и Эдварду. Книга «Сумерки» — это убогое произведение литературного искусства. Хотя бы потому, что в нем практически нет действия и мало причинно-следственных связей. Майер признавалась, что начала писать «Сумерки», потому что ей приснился сон про двух возлюбленных, сидящих на лугу. Вот так вот на лугу они у нее и сидят всю первую книгу. Еще они, конечно, много переживают, но беда в том, что это практически никак не влияет на развитие сюжета. Впрочем, что я вам рассказываю, вы и сами знаете :).

И как же расписалась Майер в следующих книгах! Когда Эдвард бросил Беллу, я над книгой лила слёзы, любовный треугольник тоже пришелся к месту (я до сих пор Team Jacob и считаю, подсунуть ему Ренесме было все равно что объедки кинуть с барского стола), ну а в заключительной части Майер вообще превзошла себя: Белла успела и замуж выйти, и родить, и подраться — необычно большое количество событий на сотни страниц :))).

Сюжет: невинная и непонятно почему необыкновенно прекрасная, хоть и все роняющая школьница Белла встречает более чем 100-летнего, но все еще продолжающего ходить в школу вампира Эдварда, находящегося вместе со своей вампирской «семьей» на «вегетарианской» диете (только животные, никаких людей). Дальше они три книги мучаются, прежде чем произойдет первый секс и Белла тоже станет вампиром, а заодно периодически боятся или борются с разными другими вампирами, включая самых главных. А все потому, что она вкусно пахла.

В общем: лучше читайте сразу со второй книги, правда-правда.

Кстати: «Сумерки», конечно, есть на русском.

3. Cерия The Penton Vampire Legacy: Redemption, Absolution, Omega

Иной поворот сюжета в деле о вампирах: им нечего есть, потому что после пандемии очередного вируса большинство людей было привито вакциной, изменившей химию их крови. В результате вампиры не могут есть привитых людей, а с поставками чистой крови у них большие проблемы.

Сюжет: и на всем этом фоне в маленьком городке Пентон в Алабаме вампир Эйдан строит сообщество вампиров и связанных с ними людей (вампиры от них питаются, а люди получают защиту, кров над головой и другие бонусы). Эйдан стремится сохранять мир со всеми и заодно показать другим вампирам, как можно выжить в изменившихся условиях, но злобные кровососущие создания ему, конечно, не верят и считают, что он строит армию. Тут-то и начинается заварушка. Но, конечно, без любви тут тоже никуда: Эйдан для нужд своего города похищает непривитую девушку-доктора и у них дальше, в общем, все хорошо (не считая постоянных трупов то тут, то там).

В общем: читается легко и приятно, если вам нравится тема — обратите внимание.

Кстати: на амазоне: Redemption, Absolution, Omega. На русском не видела.

4. Серия The Captive Series: Captured, Renegade, Refugee, Salvation

Когда я только начинала читать первые страницы Captured, первая мысль была: «Это худшая книга о вампирах, которую я видела!» (много книг о вампирах на тот момент я еще не видела :)). Ощущение сохранялось страниц 50 (мне было нечего делать), а потом… Ну потом я опять скачала всю серию.

Сюжет: в мире будущего вампиры вышли наружу, а люди со всем своим оружием не смогли с ними справиться, поэтому теперь вампиры живут во дворцах, покупают рабов крови, которых выпивают за несколько месяцев до смерти, и вообще прекрасно себя чувствуют, а людям остается жить сельским хозяйством (все научные достижения почему-то забыты), работать на вампиров и бояться. Не все согласны бояться, поэтому в лесах живут повстанцы, а дочь их главаря попадает в плен к вампирам. На человеческом рынке, где вампиры разбирают себе новых рабов, она достается главному герою — старшему сыну короля вампиров. Дальше плохой вампир преобразуется в хорошего, потом опять в плохого, будут предательства, разборки, счастливые спасения и несчастливые встречи с вампирскими родственничками, но к концу книги добро, конечно, победит.

В общем: читать можно, если перетерпеть первые страницы первой книги.

Кстати: на амазоне — 1, 2, 3, 4. На русском: перевод можно почитать во Вконтакте тут. Правда, мне кажется, на русском оно совсем невыносимо :)))

5. Серия Vampire Awakenings: Awakened, Destined

Снова переносимся в современный мир — и это приятно, все-таки луки-стрелы и дворцы — это немножко ту мач. В этой серии книг вампиров можно найти среди обычных студентов американского колледжа, а свои кровавые дела они делают на бурных студенческих вечеринках, очаровывая девушек и заодно тихонько отсасывая у них кровь.

Сюжет: Сера (ударение на А) — зашуганная студентка, боящаяся каждой тени, которая к последнему курсу ухитрилась не обзавестись бойфрендом и почти не ходить по вечеринкам. Почти случайно она встречается с Лайамом и расстаться они уже не могут, хотя у Лайама и его друзей есть некоторые проблемы с его взглядами на систему питания. Вместе они разберутся со страхами героини, ее девственностью и другими проблемами. Во второй книге разбираться с теми же вопросами придется уже их детям (да, в этой версии вампирского мира они могут рожать детей).

В общем: пожалуй, вторая книга мне понравилась больше, чем первая. Если вы не знаете, какой бы еще сериал посмотреть, — можно почитать эту серию книг, чтобы время убить.

Кстати: на амазоне — первая книга, вторая книга.

Серия, до которой я не добралась: «Тайны вампиров-южан» Шарлин Харрис (Sookie Stakehouse Series), на основе которых был снят сериал True Blood (правда, они там скоро уже сильно отошли от первоисточника). Ну и «Дневники вампира» у меня не пошли.

И еще вариант для тинейджеров (иначе мозг совсем вскипит): серия «Дом ночи».

Добро пожаловать в мир плохих книжек из разряда guilty pleasures! 🙂 (Ну а потом можно и Пруста).

ЗЫ. Про вампиров, конечно, есть и литература, читая которую, не испытываешь чувство некоторого стыда. Это, например:

  • «Дракула» Брэма Стокера
  • «Интервью с вампиром» Энн Райс (и куча других ее серий книг, но я бы их не советовала)
  • «Семья вурдалака» и «Упырь» Толстого
  • «Береника» Эдгара Аллана По
  • ну и «Дозоры» Сергея Лукьяненко
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...