Независимый
Ресурс
О красоте

Как пережить перелет, если у вас проблемная кожа

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 12 января 2014 51
Как пережить перелет, если у вас проблемная кожа

Автор блога о сексе Sam Jones Diary Татьяна Никонова написала нам проверенные ею на себе советы, как обладательницам проблемной кожи вести себя в полете, чтобы выйти из самолета без новых высыпаний.

8cb58d7700f516d613ef7ff58d5ab165

— В путешествиях я часто хожу на свидания с местными или мужчиной из третьей страны, с которым решили встретиться на нейтральной территории. Это может быть многолетний знакомый по фейсбуку или случайный воздыхатель — неважно, главное захватить платье и туфли, чтобы хотя бы разок вылезти из трекинговых сандалий и штанов карго. Правда, пока не научилась справляться с вырастающими на лице грибами после перелета, очень мучилась — приходилось идти на встречу в толстом слое косметики. Так что рассказываю, как сохранить комбинированную кожу в порядке даже при 11-часовом перелете.

1. Увлажнение

Существует устойчивый миф о том, что кожу в самолете надо намазывать увлажняющим кремом и поливать термальной водой, чтобы она не пересыхала. На самом деле в сухом кондиционированном воздухе увлажняемая кожа пересыхает еще быстрее, потому что влага из нанесенных средств, испаряясь, захватывает с собой еще и влагу из кожи. Процесс трудно себе представить, но это в самом деле так. Может, конечно, повезти, и пропадет немного, но обычно кожа высыхает еще сильнее, жирные участки пытаются защититься, вырабатывая еще больше жира, и привет, воспаления.

Поэтому первое правило выживания в самолете: выбросьте термальную воду.

Правильно увлажнять лицо, чтобы оно меньше пострадало от перелета, нужно не во время полета, а до и после. До — за несколько часов до выхода из дома, после — в день прилета. Сначала подготовьте кожу очищающей маской (грязевой или эксфолиантом на ваше усмотрение), затем нанесите увлажняющую. В первом случае кожа лица подготавливается к стрессу перелета, во втором поможете ей немного оправиться.

f72b2a92daf41dfb4d10c99ba07291f5

2. Защита

Одним только увлажнением обойтись не удастся. Поэтому второе правило: захватите с собой косметичку.

Обычно женщины летают в самолете ненакрашенными, поскольку спать с косметикой на лице не слишком приятно, лицо потеет, опять же акне. Однако мейкап можно использовать с умом. В аэропорту нанесите на лицо увлажняющий крем, затем тональный крем и припудритесь как следует. Слой тонального крема и пудры удержит влагу в коже, не давая ей испаряться. Это правда работает, и после пятичасового перелета мейк смывается, а не скатывается, как это бывает, когда кожа пересушена. Если летите часов десять, можно в середине полета разок умыться, продезинфицировать начинающиеся воспаления, если появятся, снова нанести увлажняющий крем, затем тональный, потом пудру.

Пудры не жалейте, она не пересушит кожу, защищенную слоем тонального крема, зато создаст более надежный барьер, и ваша собственная влага в коже никуда не денется. Я предпочитаю пользоваться прозрачной минеральной — ее можно хоть вслепую наносить, разницы в цвете не возникнет.

Тональный крем не забывайте использовать на шее тоже. Некоторые особо дотошные (не будем показывать пальцем) мазнут еще и мочки ушей — ничто так не выдает возраст и усталость, как сморщенные иссушенные мочки. Вокруг глаз вместо тонального крема используйте базу для теней или корректор, сверху опять же припудрите.

Губы защитите гигиенической помадой. Не используйте увлажняющие бальзамы — они будут работать точно так же, как термальная вода. Возьмите твердую помаду с большим количество воска, чья главная задача — защита губ от внешних воздействий. Отлично подходят, например, помады для занимающихся зимними видами спорта, в сезон они есть в любой аптеке и стоят копейки. Также помадой можно намазать кутикулу. Если под рукой ничего подходящего не оказалось, поищите любое средство на масляной основе. В отличие от комбинированной или жирной кожи, на губы и руки его мазать можно сколько угодно.

Кстати, о жире. Третье правило выживания в самолете: разрешите себе побыть грязным животным.

Не принимайте душ хотя бы сутки до вылета и не мойте голову хотя бы день-два. Защищенная естественным жировым слоем кожа тела и головы почувствует себя гораздо лучше в самолете и не будет пересыхать и чесаться. Конечно, после спортзала, жары и в стратегических местах без мытья не обойтись, но хотя бы не используйте моющие средства, просто смойте пот едва теплой водой. А вот после перелета мыться можно и нужно.

bb462704dab8c776b1033912ef5bd2ec

3. Еди и питье в самолете и аэропорту

Правило четвертое: прибейте врага изнутри.

Еда: откажитесь от жирной и сладкой пищи — то есть, практически от всего, что там подают. Быстрые углеводы и жир провоцируют высыпания. Поищите фрукты, салат и немного сухариков в аэропорту, а самолетные булки отдайте соседям. Если летите “Аэрофлотом”, дополнительно приобретать ничего не нужно — при покупке билета закажите себе низкокалорийное питание. Вам выдадут гору еды, голодать не придется. Но это будет отварная куриная грудь без кожи и соуса, порезанные овощи, серый хлеб, рис, только один пакетик сахара, пакет оливкового масла.

Питье: не пейте кофе, крепкий чай, колу, сладкие соки и алкоголь. Все это вызывает обезвоживание естественным путем (видели очереди в туалет?), а сахар и алкоголь опять же провоцируют высыпания. Пейте воду без газа, пару чашек чая, если очень хочется, томатный сок. В аэропорту после досмотра купите воду и пейте ее понемногу во время полета, либо берите дополнительную воду у бортпроводников. Чтобы вода лучше усваивалась, ей надо быть комнатной температуры, пейте небольшими глотками, не торопитесь. Если у вас есть склонность к отекам, не бойтесь воды. Отек у вас все равно появится, а пара лишних стаканов воды поможет коже пройти испытание самолетом без особого ущерба.

362d61c6ae42d633b39b423abe2eae7f

4. Внезапно

В связи с Олимпиадой до 21 марта наземные службы в российских аэропортах запрещают проносить в салон самолета любые жидкости, гели, кремы, декоративную косметику вроде туши для ресниц и губной помады и т.п. В авиакомпанию обращаться бесполезно, они ничем не помогут. В “Трансаэро” на длительных перелетах предоставляют наборы с ополаскивателем для рта, так что можно обойтись зубной щеткой без пасты, а вот спасательные операции для кожи обрастают сложностями.

Однако правило последнее (и всегда актуальное): don’t panic!

Косметику, которую отправляете в багаж, все равно перелейте в небольшие емкости — на обратном пути снова повезете ее в ручной клади.

В маленьких трэвел-баночках возьмите с собой тональный крем и крем для лица, чтобы накраситься перед досмотром. Баночки выбросите или вымойте и хорошо высушите под феном для рук. После досмотра найдите аптеку и купите любой жирный крем и/или подходящую гигиеническую помаду, чтобы обработать руки и губы. На один раз сойдет любой дешевый продукт.

Там же можно купить санитайзер, либо сразу затариться влажными или спиртовыми салфетками, их вряд ли отберут на досмотре. Не злоупотребляйте спиртовыми салфетками или санитайзером, они сушат кожу рук.

Снять мейк перед выходом из самолета, если вам это необходимо, можно влажной салфеткой, с помощью того же жирного крема или салфетками для снятия макияжа.

Если критично необходимы собственные уходовые средства, обильно смочите в них несколько ватных дисков и вложите их в упаковку с сухими дисками в разных местах “колонки”. Также можно намочить ватные палочки — например, средством для обработки высыпаний в полете — а затем как следует упаковать, чтобы они не высохли до момента использования.

Кстати, в аптеке можно купить еще и “Визин” — это хорошее экстренное средство при появлении акне, работает его сосудосуживающий эффект. Если же капли нужны от пересыхания глаз, потребуется искусственная слеза.

Резюмируя, хочу сказать, что все преодолимо, главное — четко видеть цель. Ну и туфли с платьем не забыть.

b891844c0de8d3f33bf240514cc6d385

Самолет мечты! -)

Читайте также:

Как собраться в полет и провести его с удобством

(10 оценок, среднее: 3,70 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...