Независимый
Ресурс
О красоте

Путешествие в Исландию: в гости к исландским маркам

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 3 февраля 2014 34
Путешествие в Исландию: в гости к исландским маркам

Мечта попасть в Исландию у меня появилась… из-за Яны. В июне прошлого года Яна и другие бьюти-редакторы отправились в Исландию в большой пресс-тур, а я смотрела на бесконечные фотографии в инстаграме и всей душой завидовала. После фотографий с купанием вышеупомянутых редакторов в теплых водах Голубой лагуны я поняла: когда-нибудь я туда обязана попасть! (Так Исландия заняла достойное место в моем списке «мечталок», между Мачу-Пикчу, Филиппинами, Италией и Японией).

Мечты сбываются: компания Iceland Cream, представляющая в России три исландские марки косметики, повезла меня на прошлой неделе с ними знакомиться. Всего два дня, но все же! И кто бы мог подумать, что в Исландии, где живут всего 322 тысячи человек, есть столько уникальных местных косметических брендов!

Это был один из самых душевных пресс-туров. Я бы назвала его даже семейным. Дело в том, что компания Iceland Cream — это увлеченная до глубины души исландскими марками Тамара, в прошлом юрист международной компании, и ее муж Бернард, в прошлом — глава Philips в России. Встречали, развлекали, везде возили и все рассказывали нам в путешествии они сами. Три года пара прожили в Исландии, потому что в 2010 решили поехать туда, спасаясь от смога, в отпуск — и Тамаре так понравилось, что Бернард согласился переехать в эту страну, где местные шутят: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже!«.

iceland-purity-herbs-3-creams

Три популярных крема Purity Herbs: Berry Boost, The Rose Wonder и 24 Hours Cream

На местную косметику Тамара наткнулась случайно: после долгого сидения в горячих и соленых термальных водах одного из оздоровительных комплексов, Тамаре нечем было смазать иссушенную кожу — вся привычная косметика закончилась. У Тамары очень чувствительная и проблемная кожа, поэтому для нее это была трагедия. Муж уговорил выбрать что-нибудь из местной косметики, а потом уже, вернувшись в места, где есть цивилизация, снова купить привычные марки. Так Тамара познакомилась с Purity Herbs — и почти немедленно в марку влюбилась. В результате сегодня это интернет-магазин purityherbs.ru, где скоро будут представлены еще два бренда.

В этом посте я расскажу о самой Исландии, о марках — позже отдельно.

iceland-plane-trip

Мы летели с пересадкой в Осло — по словам Тамары, это самый быстрый путь. На границе нас строго спросили «Куда едете?», я пролопотала «На косметической завод в Исландию», сунула им приглашение — а дальше мы с офицером мило болтали об экологии и «чистой» косметике.

iceland-flying-reykjavik

На подлете к Рейкъявику

Экология — это вообще, кажется, главное, что заботит исландцев. Эта маленькая страна была первой рухнувшей во время кризиса 2008 года — исландская крона сразу подешевела на 60%. Сегодня они возрождаются, особенно растет туризм: в прошлом году страну посетили 1 000 000 туристов (против 300 000 местного населения). И вы знаете, что самое удивительное? Исландцам это не нравится! «Туристы портят экологию нашей страны», — считают они и обсуждают, как ограничить их количество. Пока просто запретили на всякий случай туристам ходить по исландскому мху. Это уникальный мох, который растет только если воздух вокруг очень чистый. Туристы, ему, видимо, тоже не нравятся :).

iceland-moh

Нежный исландский мох

Сразу после прилета нас встретила Тамара — но вместо гостиницы предложила немедленно отправиться… купаться в открытый бассейн!

Мы решили, что почти местная Тамара знает лучше и доверились ей. На улице было +2.

iceland-waterpool

Бассейн с термальной водой в Рейкъявике

Бассейны с термальной водой — это еще одна особенность Исландии, которую мне тоже хотелось бы перенести в нашу страну. Дело в том, что на острове идет очень активная вулканическая активность (вспомним знаменитый вулкан Эйяфьядлайёкюдль!), благодаря ей же в стране — огромное количество термальных источников. Что делают с ними исландцы? Добывают «зеленую» электроэнергию, которая покрывает потребности страны на 99%, кое-где устраивают термальные курорты, как в Голубой лагуне, а также — купаются в теплых открытых бассейнах круглогодично. «Бассейн — это как право с рождения у исландца! — смеялась Тамара. — Здесь они социализируются, сюда ходят каждый день после работы (а рабочий день у них заканчивается в 16.00)«.

В общем, посещение бассейна сразу сплотило нашу маленькую группу (была я, два доктора клиники «Время красоты», где продается эта косметика, и бренд-директор). Дело в том, что по правилам исландских бассейнов, вы сначала должны принять душ голышом, а потом уже надеть купальник и идти на улицу в +2 :).

Мне не верилось, что я пойду на улицу в купальнике в холод — но в горячую воду бассейна очень хотелось. Оказалось, на улице ты мерзнешь несколько секунд, зато потом в бассейне ТАК хорошо… Мы были в центре, куда ходят в основном местные жители: с большим бассейном с горкой (!), с которой в эту погоду не боясь скатывались дети, и тремя мини-бассейнами с водами погорячее (в одной было совсем обжигающе горячо). Отмокнув в среднетеплой воде, напоследок поплавали в большом бассейне, быстрая пробежка по холоду — и мы уже новыми людьми отправились селиться в отель.

iceland-waterpool2

Я сделала это! Теперь я — исландский морж 🙂

Честно, эта исландская традиция понравилась мне больше всего! И напомнила мне, как я давно хочу снова начать ходить в бассейн, хоть какой-нибудь, пусть и не с термальной водой :).

На следующий день Тамара отвезла меня на пару часов в Голубую лагуну. Сбылась еще одна моя мечта :). От бассейнов Blue Lagoon отличается тем, что вода там — голубая. И — соленая. Дело в том, что морская вода легко просачивается здесь сквозь слои застывшей лавы, смешиваясь с пресной.

iceland-road-to-blue-lagoon

По дороге в Голубую лагуну

Геотермальный комплекс получился случайно. В 1976 году здесь бурили скважины, чтобы построить еще одну «зеленую» электростанцию. В результате на поверхность вышла вода. Через какое-то время догадались сделать ее анализ — и пришла идея курорта. Вода насыщена кремнием, белой глиной, кварцем, даже водорослями — поэтому у нее такой необычный голубой цвет. Не рекомендую ее пить, а особенно — в нее нырять :).

iceland-blue-lagoon-enter

К входу в термальный комплекс Blue Lagoon ведет дорога между камней, покрытых мхом

Голубая лагуна — место туристическое, даже давшее рождение бренду косметики Blue Lagoon, с которыми Тамара давно ведет переговоры — уговаривает отказаться от парабенов в составе и перейти на другую упаковку, те пока думают. Хотя кажется, что нет ничего более исландского, чем косметика Blue Lagoon, на деле производится она даже не в Исландии.

Здесь все так же, как и в открытом бассейне в Рейкъявике: принимаем душ, надеваем купальник, быстро выбегаем на мороз. И забегаем в теплую, реально теплую воду, температура воды тут официально от 37 до 40С, но местами и гораздо горячее.

iceland-blue-lagoon-bathing2

Голубая лагуна

Когда я уже отмокала в ней не меньше часа, прибежали из здания замерзшие американки. «Oh My God, it’s amazing!!» — практически простонала одна из них, как только спустилась в теплую голубую воду.

iceland-blue-lagoon-bathing

Голубая лагуна

Помимо отмокания, тут есть два развлечения. Первое — намазать на лицо маску из местной белой глины. Маску можно взять в деревянных коробах, расположенных по разным краям лагуны — я зачерпнула прямо рукой. Так все и плавают с белыми лицами, смеются, чуть постанывают от удовольствия.

iceland-me-blue-lagoon

Я в остатках маски вокруг глаз 🙂

Второе развлечение — бар на плаву, там дают всякие полезные коктейли. Пить что-то, когда ты сам весь в воде, всегда казалось мне странной идеей, так что я воздержалась.

iceland-blue-lagoon

Голубая лагуна

У меня был всего час, вылезать из воды совершенно не хотелось! Но долг звал, ведь надо было еще пофотографировать. Никогда бы не подумала, что буду скакать в мокром купальнике и босиком по улице в +1 с фотоаппаратом и айфоном, но… never say never ;).

Сказать, что я мечтаю туда снова вернуться, — это не сказать ничего. Еще раз, и вместе с мужем — обязательно! Готова жить в холодной Исландии, лишь бы отмокать там каждый день :).

На следующий день нас ждало путешествие в Акюрейри, город, где зародился бренд Purity Herbs, детище семейной пары Асты и Йона. Думаю, специально для меня переезд решили сделать на машине, хотя между Акюрейри и Рейкъявиком летает самолет: 45 минут — и ты на месте. Маршрут поездки распланировал Йон, в результате вышло живописно. Мы увидели рассвет на горами около Рейкъявика (я не переставала фотографировать в окно!)…

iceland-travel-sun

iceland-travel-morning

iceland-travel-mountains2

iceland-travel-road-morning

Пересекли два горных перевала, поднявшись на высоту…

iceland-travel-starting-winter

Побывали и в долине, где текли ручьи — один с ледника и вода в нем явно отличалась по цвету, была гораздо более голубой, один — обычный горный…

iceland-travel-drinking-water

Йон личным примером доказывает, что с экологией в Исландии все хорошо: можно пить прямо из ручья

iceland-travel-car

И в горах, где было так много снега, казалось, что ты плывешь на машине в молочном тумане, дальше 10 метров ничего не видно.

iceland-travel-winter

И все — за пять часов пути.

iceland-travel-1

В середине маршрута сделали остановку в отеле-ферме, где разводят исландских лошадей. Отель стоит, как говорят, in the middle of nowhere. Мне вообще показалось, что исландцы ничего не имеют против жизни вдалеке друг от друга. Главное — скважину с горячой водой себе найти!

Хотя я недавно выяснила, что у меня аллергия на лошадей, не удержалась от посещения конюшни. Так как была зима, исландские лошади были обросшие плотным мехом! Удивительно 🙂 Охраняли лошадей (а периодически еще и облизывали: там явно царят нежные взаимоотношения) очень дружелюбные исландские овчарки.

iceland-stables-horses

iceland-staples-dog

Следующие часа полтора я помирала от аллергии: нос заложило сразу, глаза опухли и зачесались чуть попозже, чихала я на всю машину. Йон первым понял, что со мной: «Visit to stables seems to killing you!». Видимо, встречал такое не впервые — в свободное от работы вместе с женой Астой над Purity Herbs время Йон разводит лошадей. Сейчас у него их 29. В общем, тут же нашлась таблетка и заодно бальзам Purity Herbs Quick Relief — что-то вроде легендарной звездочки, им мажут виски, место под носом, вены за ушами, чтобы снять отеки, головную боль, усталость. Мне быстро помогло!

iceland-akureyri

Акюрейри

Когда мы приехали в Акюрейри, уже начинало темнеть. В Акюрейри живет 18000 человек. Даже в сравнении с Рейкъявиком (180000) это маленький город, но он четвертый по величине в Исландии. Его называют «северной столицей». А еще здесь центр зимних видов спорта — есть трасса для горнолыжников. И, конечно, именно здесь производится Purity Herbs, откуда самолетами DHL он улетает к нам в Россию.

iceland-purity-herbs-office

Офис Purity Herbs. Одноэтажный, как и большинство зданий в Исландии

iceland-purity-herbs-drops

В гостях у Purity Herbs я немедленно обзавелась каплями для проблемной кожи Wart Drops. Отличные!

iceland-purity-herbs-wild-herbs

Травы для своих средств Purity Herbs собирают дикие. Причем вручную: ходят с ножницами по полям

Аста и Йон пригласили нас после посещения их офиса к себе домой — на быстрый ужин перед самолетом обратно в Рейкъявик. Еще одна исландская особенность — они очень любят большие-большие окна. Когда едешь по Рейкъявику, кажется, будто можно заглянуть в самую глубь дома — а занавесками мало кто заморачивается. В Акюрейри у Асты и Йона такого ощущения вторжения не было — наоборот: за большими окнами, почти в пол, красиво падал снег на кусты и елочки. Как будто в фильме о Рождестве. Черт, кажется, я все-таки хочу жить в Исландии! 🙂

iceland_map

Из Рейкъявика в Акюрейри и обратно за один день

iceland-reykjavik

Рейкъвик ночью

В следующих частях:

  • Purity Herbs: как кремы, которые варила Аста на кухне, покорили Скандинавию
  • Una Skincare: антиоксиданты из сердца экологически чистых морских водорослей
  • Soley Organics: спа-марка от известной исландской актрисы и как мы выпивали с известной исландской актрисой в барах Рейкъявика 🙂

Спасибо, purityherbs.ru, за такое волшебство!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...