Независимый
Ресурс
О красоте

Что есть, чтобы похудеть

Яна Зубцова
Яна Зубцова 4 февраля 2014 63
Что есть, чтобы похудеть

Пособие для тех чайников, кто старается сбросить вес с помощью фитнеса и правильной диеты. Составлено с участием тренера Дмитрия Степина (ProTrener).

15 января я впервые пришла на занятие в студию персональных тренировок Protrener, познакомилась с тренером Димой Степиным, и мы с ним решили за 2 месяца похудеть меня на 7 кг. (Рассказ об этом тут.) Через 5 дней я чувствовала себя уже вполне бывалым фитнес-чайником — даже смогла, превозмогая боль в бицепсах и трицепсах, написать первый пост о том, как проходят наши тренировки. (Если вдруг пропустили — это тут.) А сегодня утром, надев штаны, я обнаружила, что там может поместиться еще 1/10 часть меня — в поясе они мне стали велики ровно на один кулак. Я немедленно сообщила об этом миру подручными средствами — в Facebook и Istagram. На данный момент фото моего живота в FB снискало 78 лайков, 10 восторженных комментов и один откровенный — «И никто не написал честно: «Янка, ненавижу!» (С).

И все это — за неполных 3 недели, в которой уместились два дня рождения, трехдневная поездка в Париж (прогул тренировки, да — хотя я и загнала себя в фитнес-зал отеля Royal Monceau, но полноценным занятием, положа лапу на сердце, считать это не могу), и прочие мелкие согрешения против здравого смысла.

На первые несколько занятий я приносила дневник питания — их выдают каждому клиенту ProTrener. Это, конечно, не их изобретение. Но изобретение прекрасное. Первое, что я выяснила, начав в первые в жизни заниматься подобной ерундой записывать все съеденное: доктор Хаус был прав.

Все пациенты врут.

Своей рукой отправить в рот банан или конфету — легко. Записать это в дневнике — почти невозможно. Говоришь себе, что запишешь потом. А потом говоришь себе, что забыла. Съел салат — пишешь: «Салат». То, что он был с майонезом — вроде бы и пишешь. Но исключительно в уме. Ну, и так далее.

В очередной раз уличив себя в постыдной лжи, я перестала записывать что-либо в дневник, и стала фотографировать все съеденное. Камера честнее человека. Ее не убедишь салат снять, а майонез — нет. Поэтому человек изобрел фотошоп:). Чувствовала я себя, надо сказать, иногда вполне по-идиотски. Предствьте, заказываешь салат с водорослями и роллы с огурцом в первой попавшейся на пути японской забегаловке — и давай их щелкать с восторгом марсианина, впервые попавшего на Красную площадь и собственными глазами убедившегося, что Кремль действительно существует.

А потом показывала эти фотошедевры Диме. И, как правило, за что-нибудь обязательно получала выговор с занесением. Зато постепенно усваивала главные правила — и вычисляла свои неправильные привычки. Рассказываю, как на духу — и еще раз, на всякий случай, подчеркиваю: это — не диета! Это рациональное питание для тех, кто активно тренируется (2-3 раза в неделю) и хочет при этом сбросить вес.

1. Правильный завтрак. Он обязательно должен включать в себя углеводы. Иначе не будет сил ни тренироваться, ни жить, ни писать заметки. Возможные варианты: каша на воде, обезжиренный творог с ложкой джема (да-да! это можно!), можно даже небольшой ломтик хлеба. Нужно выбирать углеводосодержащие продукты с низким гликемическим индексом — не выше 50 — точно!. (В сети масса ссылок на таблицы, указывающие ГИ, дам ту, в опубликовании которой сама принимала когда-то участие, будучи главным редактором сайта jv.ru)

Мои ошибки. Кашу на воде есть не могу, хоть стреляйте. Долго торговалась с Димой за право на жизнь необжаренных мюслей с фруктами. Принесла ему фото состава. Мюсли были помилованы (со вздохом).

помилованные мюсли

помилованные мюсли

Одобренный вариант моего завтрака. 1) Кефир (жирность 1 %) c мелко нарезанными петрушкой и укропом (я этот коктейль пью по утрам уже год, потому что кто-то мне сказал, что от него молодеют:)) Не знаю, молодеют или нет, но на всякий случай пью. И, кстати, мне вкусно. Ну и с похмелья… того… лучше, чем рассол.:) 2) Мюсли с тем же обезжиренным кефиром. Чай черный (зеленый) без сахара.

2. Правильный второй завтрак. Его тоже нельзя пропускать. Вообще интервал между основными приемами пищи не должен быть меньше 3 часов и больше 5. В промежутках — перекусы. Могут быть фрукты (причем зеленые яблоки лучше красных, а груши лучше яблок.) Может быть горсть орехов. И обязательно — вода! (Вообще ее надо пить 1,5 — 2 литра в день. Но если не начать с утра, вечером в себя 2 литра залпом не вольешь.)

Мои ошибки. Я его пропускаю. Постоянно. В лучшем случае пью кофе с молоком породы «латте» или капуччино. Диме это не нравится. «Лишние калории, ничего не дающие организму.» Предлагаю ему альтернативу — свежевыжатый сок? М? Опять не годится: «Лучше живой фрукт. В нем есть клетчатка, во фрэше — одни углеводы.» Мой второй завтрак обычно происходит в машине. Сложно есть яблоко, если в одной руке у тебя руль, а в другой — айфон.

3. Правильный ланч. Полноценный обед — первое, второе, третье. Суп + белковая пища (мясо или рыба, причем рыба может быть даже лосось или что-нибудь такое, относительно жирненькое) с гарниром + салат. Перед тренировками Диме очень нравится бурый рис или гречка (они дают запас сил на продолжительный срок) и любое нежирное мясо на гриле. После тренировок он советует пить воду или чай с имбирем — это снимает боль в мышцах, оказывается.

одобренный ланч

одобренный ланч

На все быстрые углеводы с высоким ГИ с 15 часов наложено вето. Исключение — день тренировок. Если мы занимаемся в 15-16 часов, после этого (через час, не раньше!) мне дозволено съесть лакомство. Например, «добро» от моего OTК получили вот эти батончики-мюсли без добавленного сахара:

некоторая еда очень нефотогеничная. но вкусная

некоторая еда очень нефотогеничная. но вкусная

Мои ошибки. Их столько, что даже не перечислить. Суп мисо? Нельзя. Там углеводы. Роллы с огурцом? Нельзя. Там белый рис и майонез. Салат! Даже салат Диме не угодил: «Там оливковое масло, а его безвредность сильно преувеличена. Если листья чуть сбрызнуты — то ок. Но где гарантия, что там не две ложки?!» Виновато туплю в пол. Нет у меня гарантии, чего уж там. И вода!!! Надо пить воду. В день, когда не тренируюсь, — забываю, не хочется. В день тренировки выпиваю, правда, легко.

Салат с морскими гребешками из ресторана в Royal Monceau тоже был подвергнут обструкции.

Вы видите там авокадо?!

Вы видите там авокадо?!

Дима углядел там авокадо. Как — не понимаю. Я съела, даже не заметила. В меню салат значился как «фитнес-супер-пупер-лайт». Все врут — не только пациенты доктора Хауса и клиенты студии ProTrener.

И вот этот вери-хелфи перекус, который нам устроили в лаборатории Clarins во время пресс-тура «сделай-сам-помаду» Диме тоже не понравился.

food-clarins-1

«Сколько стаканов сока ты выпила? Пя-я-я-ять? Это дневная норма калорий!». А что там на шпажках? Мягкий сыр?… Не стоило после 15-00″.

4. Правильный ужин. Белковая пища. Мясо на гриле. Рыба на нем же. Зеленый салат. Зеленая тоска:) Легче вообще не есть. Но не есть нельзя. Тезис «ужин отдай врагу», оказывается, давно морально устарел. Наша цель — обмануть организм. Сделать вид, что мы вовсе и не худеем. Стоит организму понять, что мы хотим избавиться от всего того, что он так старательно копил на черный день, он тут же испугается и запустит энергосберегающий режим. Замедлит метаболизм. И похудание (если, допустим, оно даже случится) будет носить локальный характер: сегодня не съел — похудел. Завтра съел — потолстел. А наша цель — ускорить этот самый метаболизм. Это можно сделать, только постоянно подкидывая в печку дрова. То есть белок. К тому же от белка будут активнее расти мыщцы. А чем больше мышц — тем больше сил организму приходится затрачивать на их содержание. То есть он тратит больше калорий, даже когда я сижу на стуле и в задумчивости гляжу в потолок.

Мои ошибки. Ох. Я не хочу есть по вечерам ни рыбу, ни мясо. Я хочу сухое красное бургундское или что-нибудь столь же сухое из провинции Сен-Эмильон. И конфету. Хотя бы диетическую, на которой написано «ешь и худей». Ну хорошо, вино и апельсин. Или вино и мандарин. А еще меньше я хочу, примчавшись домой в 21-00, кидаться к духовке и что-то там готовить на гриле. Поэтому я всегда на ночь ела фрукты. Дима замечает их в моем дневнике питания — и мы в очередной раз имеем картину «Опять двойка.»

Я обещаю себе… нет, я не обещаю себе никогда больше не есть на ночь фрукты. Зачем обещать то, что заведомо невыполнимо?! Я обещаю себе больше никогда не записывать это в дневник питания:)))

Бокал вина я себе, как вы помните, выторговала. Хорошо, что Дима не спросил, какого он у меня размера. И да, я даже стала пытаться заставлять себя есть по вечерам мясо. С грилем, конечно, так и не сложилось. Но отварив полкило говядины я как-то решила эту проблему аж на 3 дня.

С виду все, вроде, понятно, да?

Но на практике постоянно возникали вопросы. Особенно в ланч-тайм, в ресторанах. Не будучи в состоянии одновременно вести деловые переговоры и пытать официантов на предмет молекулярного состава всех блюд, я решила проблему с помощью инстаграма. Фотографировала блюдо и ждала одобрения тренера:) Дима почти всегда был на связи. В итоге мир стал свидетелем нашей бурной переписки:

"Одобряю". Д.Степин

одобрено с некоторым сомнением

одобрено с некоторым сомнением

Если бы так дело пошло дальше, от меня отписались бы половина фолловеров, а другая половина подала бы на меня в суд. Потому что, конечно, мирдолжензнатьчтояем, но кто же такое вытерпит?!:))

А вообще, я поняла, что соблюдать такую систему питания, в принципе, было бы возможно — если бы я вела чуть-чуть другой образ жизни. Работа с 9-00 до 6-00, в офисе, где меню всех окрестных ресторанов давно изучено — и нет проблем. Или, например, будь я прилежной домохозяйкой — я бы с утра шмыг на рынок, два часа у плиты — и тоже тренер доволен. Но я, увы (точнее, ура!) в последнее время живу без офиса, ем там, где застигнет судьба деловая встреча, а дома или пишу заметки, или меня там вообще нет. При таком образе жизни (и отсутствии строгого царя в голове) мое «здоровое питание» явно привело бы меня к нервному срыву.

К счастью, к процессу подключился сервис доставки еды худеющему населению — система Just for You. Многие из моих подруг с ее помощью уже прощались со своими килограммами, и остались очень довольны. А тут — как все-таки удачно сочетаются некоторые вещи! — оказалось, что у студии ProTrener и компании Just for You — есть партнерские отношения. И они решили взяться за мой рацион сообща. Диетолог из Just for You позвонил Диме, они о чем-то договорились — и теперь мне каждое утро курьер привозит сумку с едой на целый день, в которой точно отмерены 1 500 килокалорий. И даже расписаны по часам:

В доме радость - еда приехала!:)

В доме радость — еда приехала!:)

В каждой сумке — меню на день. Поэтому я больше не ношу с собой «дневник питания» — просто приношу Диме эти буклетики. И так продолжается уже чуть больше недели. Правда, сейчас придется сделать вынужденный перерыв — улетаю в пресс-тур в Гамбург. Буду вещать оттуда — и обещаю Диме вести себя хорошо.

Но в следующем посте на тему «как есть, чтобы похудеть» обязательно распишу недельный рацион Just for You — может быть, он вас вдохновит на какие-то вкуснополезные блюда. И вообще подробнее расскажу об этом сервисе — что, как и почем. А пока скажу только, что никогда я еще так вкусно не ела, как на этой диете!:))

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...