Независимый
Ресурс
О красоте

Чему меня научила школа бега I Love Running

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 19 февраля 2014 40
Чему меня научила школа бега I Love Running

В воскресенье в Вероне я пробежала свой первый полумарафон. О том, как это было, я еще напишу отдельный пост — почему-то никто из моих знакомых девочек-бегунов с блогами не делился подробностями, а мне хочется всё-всё-всё рассказать. Но сегодня я просто расскажу, почему считаю I Love Running самым крутым проектом на тему бега у нас сейчас.

В начале декабря, когда мне стукнуло в голову, что я хочу наконец пойти учиться в I Love Running, я не собиралась ехать ни в какую Верону, я просто хотела, чтобы меня наконец научили бегать без травм. Травм я на тот момент собрала целую коллекцию — у меня были и растяжения то тут, то там, и ушибы, и правая нога в принципе болела выше колена в непонятных местах. Это пугало и развитию моего бега никак не способствовало — я боялась опять сделать что-нибудь не так и снова завалиться на диван на три недели, сдерживала себя. Немного легче стало, когда я поставила себе приложение Gipis (я всем его советую, кстати), но тренировки по Gipis тянулись так медленно и прогресс все не наступал… Было немного тоскливо.

Все изменило уже первое собрание группы на полумарафон в Вероне. Я вышла с него такая воодушевленная, что почти немедленно зарегистрировалась на полумарафон и начала смотреть билеты. Муж тихо офигел, а также выразил свое недоумение, что я куда-то собралась и без него (поехать со мной он не мог). Но мои «это же моя мечта, полумарафон, здоровье, фитнес, жена-спортсменка — круто!» задавили его возражения.

Хотя мне все равно не верилось, что я вот так легко смогу через 10 недель пробежать вдруг полумарафон, хотя еще ни разу не бегала больше 5 км.

Поверилось на первом занятии: там мы бежали тестовые 2 км в компании с Оксаной. Оксана пришла в I Love Running уже во второй раз — совсем недавно, после семи недель подготовки с полного нуля (не как я, с двумя годами беспорядочного бега за спиной, а вообще с нуля), она пробежала полумарафон в Гарде. Медленно, но в три часа контрольного времени уложилась — и бежала, ни разу не перейдя на шаг, в комфортном для себя темпе. Я воспряла духом и почему-то сразу же поверила в себя. Что я смогу. И до конца обучения у меня не было сомнений, что 21 км я пробегу. И за эту необыкновенную веру в себя и свои возможности я хочу сказать I Love Running свое главное спасибо. На самом деле, это и есть самое важное, что даст вам I Love Running — не техника, не команда, а вера в себя.

9a981ae0869311e3a47a127177f7ba2e_7

Впрочем, и техника, и команда тоже важны :).

О технике

Уж если я чему и научилась за эти недели, то это от зубов моментально принимать Running Position: когда ноги в коленях чуть согнуты, плечи выпрямлены, тело наклонено чуть вперед, руки согнуты. Если в таком положении поднять одну ногу, а потом упасть на нее, а потом поднять другую и упасть на нее, то у вас в принципе получится бег. Такой, какой должен быть: бег — это контролируемое падение, учил нас наш тренер Влад Мельков.

1011818_1417242528516190_1702879103_n

Тренируем Running Position! Я в майке с надписью Fast 🙂

И не только учил. Мы бегали по велотреку в Крылатском бесконечные круги, каждые 400 метров — мимо Влада. И каждый раз Влад мне кричал «А ну не подсаживайся!», «Выпрями спину!», «Руки вдоль тела должны работать, а не поперек!», «Куда опять наклон вперед дела?! Плечи выпрями и наклонись вперед!». Как ему не надоело — ведь комментарии он давал каждому айлавраннинговцу 🙂

Что такое «не подсаживайся», я выяснила детально только занятия через три 🙂. До этого экспериментальным путем установила, что надо просто немного распрямиться, но потом уже Влад объяснил, что Running Position — это совсем легко согнутые колени, а я «подсаживаюсь», то есть бегу со слишком сильно согнутыми коленями. В результате почти качусь по треку, без подпрыгиваний почти, теряя правильное положение тела. А вместе с ним — теряю скорость и трачу лишние силы. «Подсаживание» — вообще моя главная ошибка, она и сейчас со мной периодически.

Второе, что никак мне не давалось и тоже еще не проработано до идеала — это легкий наклон тела вперед при беге. Связано это, по словам Влада, с тем, что у меня слабые мышцы спины и пресса и мне надо их укреплять, например, делая ОФП каждый день. И второй момент — моя вечная сутулость, когда спина привыкла быть в таком согнутом положении, сложно заставить ее выпрямиться и куда-то наклониться. Однако хочу заметить, бег хорошо повлиял на мою спину все равно: во-первых, ОФП, хоть его было и мало и совсем не каждый день, как положено, во-вторых, постоянный контроль Влада на тренировках. Как я уже знала и как много раз всем нам внушал Влад, скорость бега зависит и от верхней части вашего тела, поэтому прокачивать нужно все группы мышц.

Еще я постоянно забывала на первых тренировках, что руки при беге надо держать вдоль тела. Хоть немного скрестить их у туловища все равно хочется и к положению «вдоль» привыкаешь не сразу. Не сразу, но — быстро, потому что бежать, помогая себе руками правильно, гораздо легче. А если вы их скрещиваете, вы теряете — да, снова скорость!

1017127_701139943251269_2023195468_n

Самое веселое упражнение за все 7 недель -)

О специальных беговых упражнениях

Они разделились для меня на две категории: различные попрыгушки (прыжки вперед с захлестом ноги назад, прыжок вперед, колено вверх — еще прыжок, захлест назад, и куча других вариаций) и «школу стопы«. В «школе стопы» упражнения есть приятные (разминать стопу, вращая ею вправо-влево-вперед-назад) и веселые (одно из них Влад называл «барабанные палочки»: наклоняемся в полуприседе и начинаем быстро-быстро топать стопами — шум на весь велотрек). Все они призваны укрепить самые разные мелкие мышцы стопы, которые в обычной жизни вы почти не используете, а для бега они важны.

О растяжке

Одним из первых моих достижений в I Love Running стала… возможность дотянуться кончиками пальцев до пола в наклоне вперед! (Да, это говорю я, бывшая ученица балетной школы!). Когда неделе на пятой я наконец достала пальцами до пола на растяжке, я была этим горда чуть ли не больше, чем первыми 10 км.

Когда я только начинала бегать пару лет назад, я тянула мышцы еще до забега — это большая ошибка. Сначала нужно разогреться («А ну-ка сделай два-три кружочка по велотреку!» — говорил мне Влад, когда я опаздывала на занятие в очередной раз), потом сделать разминку-зарядку, потом основной забег, а вот потом уже тянуться. О том, что можно тянуться в таких разных позах, я ранее не подозревала :)) Также я раньше не знала, что тянуться бывает так дико приятно после 10-12 км бега. И важно — это помогает разогнать в мускулах молочную кислоту и быстрее восстанавливаться после тренировок. Так что тянитесь, девочки!

b5457b648e8911e399901245976018b4_7

Разминка

Об интервальных тренировках

Странное дело, но интервальные тренировки — когда ты бежишь, например, км очень быстро, потом медленно, а потом км еще быстрее, чем первый — мне в какой-то момент начали нравиться! «Вот извращенка!» — подумала я сама про себя в тот момент. Но это действительно развлечение — и это куда интереснее, чем наматывать, например, 80 минут в ровном комфортном ритме 30 кругов по велотреку :). Тут повляются краткосрочные цели и задачи и заодно учишься контролировать собственную скорость.

И о самом главном. О скорости

Осознание того, какая скорость бега комфортна для меня, началось у меня еще с Gipis. Но Gipis перестраховывается, создавая вам программу, поэтому мне наскучило с ним бегать (или, скорее, еле ползать :)). А в I Love Running я потихоньку и под присмотром тренера смотрела — могу ли я бежать быстрее или это слишком быстро? Ой, слишком быстро, давай притормозим. А вот интервальная тренировка — можно попробовать бежать на трех разных скоростях и посмотреть, каково оно. Уже на 3 неделе самостоятельных занятий (и общей 5-й) я поняла, что мне комфортно бежать на скорости 6 минут 30 секунд на км, а не 7.30, как раньше. Дальше эта база, скорость, на которой я могу хоть 15 км навернуть без проблем, просто нарабатывалась и росла выносливость. Поэтому в какой-то момент, на 9 неделе, я уже сделала десятку за час (то есть со скоростью 6 минут на км) почти без неприятных ощущений. (Была собой адски горда :))

Самое главное тут: не сравнивать себя ни с кем. Ваша задача — не прибежать куда-то первой. Ваша задача — быть способной бежать очень долго. Для этого ваша скорость должна быть не супербыстрой и даже не просто быстрой. Главный показатель — вы бежите в паре и всю дорогу болтаете с подружкой (тренер называл это «пенсионерская трусца» — мы так первые 10 км полумарафона и одолели :)). Когда вы найдете вот эту свою скорость — считайте, вы уже на середине пути к успеху! (Также это означает, что и с сердечным ритмом у вас все как надо).

Ну а тренер поможет убрать ошибки — неправильные движения при беге, неправильное положение тела — и постепенно нарастить и выносливость, и скорость. Как Влад со мной это сделал — до сих пор сама так и не поняла до конца. Но факт на лицо: у меня отличное время на полумарафоне!

1dd5f08896e011e3b31b129e1e6d88da_7

Я считаю, I Love Running стоит каждой копейки денег, которые стоит курс.

  • Мало где еще с таким вниманием вам поставят правильное положение тела и научат технике естественного бега, а это, как говорит наш супертренер Влад — база.
  • Совершенно точно вы не будете с таким фанатизмом ходить на каждую тренировку, если в самом что ни на есть ближайшем будущем не будет конкретной цели — 10 км, полумарафон или марафон, как это придумали ребята из ILR. За эти недели я пропустила всего два (!!!) занятия: в один из дней мы пили в пятницу вечером и с утра я была недееспособна, а в одно субботнее утро я просто тупо не проснулась. Но я их отбегала самостоятельно по программе Влада. А на все остальные занятия я ехала по полтора часа в Крылатское просто потому, что понимала: во-первых, меня ждет Влад и будет стремно, если я не приду; во-вторых, через 5-4-3-2-1 недели мне бежать 21 км и никто за меня это не сделает. Ну и — да, мне вообще-то просто нравится бегать :).
  • Ну и еще — бежать любой забег гораздо приятнее рядом с друзьями из ILR. Только наш клуб до самого последнего бегуна стоял на финише полумарафона в Вероне и кричал и подбадривал каждого — а это, правда, очень приятно. Даже итальянцы нас зауважали :)).

Вот так я из бегуна-социопата «да-ну-ваши-беговые-клубы-я-сама-как-нибудь» превратилась в полумарафонца, которому дико приятно быть частью команды в зеленых майках :).

Если я вас убедила, что круче I Love Running ничего быть не может:

— самое время записаться в группу подготовки к полумарафону в Вене — забег будет 13 апреля, это один из самых красивых полумарафонов, и в нем принимают участие бешеные 40 с лишним тысяч человек! (в Вероне было 6345 для сравнения). Занятия стартуют 23 февраля, группу ведет наш супертренер Влад Мельков, с которым я еще сделаю для вас интервью :).

— или можно записаться на полумарафон в Мадриде27 апреля. Занятия по полумарафону стартуют 10 марта.

Программа обучения стоит 12500 рублей, занятия проходят два раза в неделю: один раз в будний день в 19.30, второй – в субботу с утра, в основном — на велотреке в «Крылатском». (Плюс самостоятельные занятия!)

Ну а если хотите еще подумать — подпишитесь на новости ILR на Facebook. Хотя советую, лучше не думать, а пойти и уже хорошенечко побегать 😉

ac0e7ad08a9411e3a8d4123012349bc2_7

If you can dream it — you can really do it!!

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...