Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-маршрут: Бретань, Франция

Яна Зубцова
Яна Зубцова 22 марта 2014 12
Бьюти-маршрут: Бретань, Франция

Тайные и лучшие адреса французской Бретани — в нашей постоянной рубрике «Бьюти-маршруты. Блогеры рекомендуют».

Бойко стартанув перед Новогодними каникулами, эта рубрика немного забуксовала — но не по причине низкого интереса к ней, а по причине моих личных трабблов с почтовым ящиком, на который русскоязычные блогеры, которые живут вне России, по моей просьбе, присылали свои любимые бьюти-явки и адреса.

Воскрешаем рубрику, публикуем пост Насти Соколовой-edoni, которая уже почти два года живет в небольшом городке Порнише, в моем любимейшем регионе Франции — Бретани. Настя работает в сфере закупок и логистики, хотя по первому образованию историк-этнограф.

nastia

О себе Настя пишет так: «Пусть мой первый диплом пока отдыхает в отпуске (думаю, что внутренний этнолог когда-нибудь проснется), все-таки мой интерес к культурам и регионам мира не угас. Недавно я начала вести блог, в котором я рассказываю о Бретани, ее традициях, кухне и истории (http://edoni.livejournal.com/). В Бретань я влюблена, по-моему, этот один из самых красивых и романтичных регионов Франции. Открывать новые интересные места — это прекрасно, а открывать бьюти-места вдвойне хорошо! Этот материал — плод совместного труда: моего и моей подруги-француженки Марилин Кляйн. Она родилась и выросла в Бретани».

1. Город: Нант. Аптека, профкосметика и прочие интересности

Самый крупный и известный город Бретани. Строго говоря, Нант относится к департаменту Атлантическая Луара, но культурно и исторически — это самая настоящая Бретань.

1. 1. Большая аптека на Place Royale.

pharmacie-de-paris-nantes

Занимает два этажа здания, первый из которых полностью отдан под космецевтику. Невероятный выбор мало известных за пределами Франции марок: Cattier, Taaj, Léa Nature, Placentor, Eau thermale Jonzac, B com bio. Советую присмотреться к марке T.Le Clerc и ее рисовым пудрам. Обратите внимание на большой выбор био-марок: Cattier, Léa Nature, Laino, Kneipp, Taaj, Gamarde, Sanoflore. У Cattier очень хорошие средства для тела и маски для лица. Taaj — тоже интересная марка на стыке аюрведы и французского ухода. У всех средств — приятный цветочный аромат. Обратите внимание на марку Algotherm на основе продуктов моря. С этой маркой работают многие спа-салоны, она представлена в России, но там на нее какие-то негуманные цены. Есть также известная, но труднодоступная в России марка Kibio. Еще замечены: Orlane, Embryolisse, Payot, Darphin, Institut Esthederm. В аптеке постоянно идут распродажи, мне регулярно удается купить большие гели для душа Melvita по 4 евро или крем для рук Caudalie за 2 евро.

1. 2. Пассаж Pommeraye

Тут два интересных магазина.

nature-et-decouvertes

Первый называется «Nature et decouvertes» и специализируется на растительной косметике ручной работы. Можно найти мыло ручной работы на основе арганового масла с добавлением флердоранжа, очень вкусные кремы для тела с добавлением фруктовых экстрактов.

viamaris~2

nature-et-decouvertes

Второй магазин можно безошибочно распознать по морской тематике и названию «Via Maris». Тут советую посмотреть соли для ванн, скрабы, губки, мыло; многие продукты — местного происхождения, с добавлением морской соли, которую тут же, в Бретани, и добывают. Особенно прекрасны мыла для рук с водорослями и соли для ванн. Привезете домой — будут напоминать о каникулах на берегу Атлантики.

1. 3. Магазин профессиональной косметики Cosmeticstore, 2 rueJeanJacquesRousseau

cosmeticstore-nantes

Если честно, я нашла этот магазин, когда искала OPI в Нанте, поэтому сначала не обратила внимание на остальной ассортимент. Разговорившись с продавцом, узнала, что многие марки в магазине франко-фрацузские, как тут любят говорить, — как, например, уход за волосами 7éme élément или Eugene Perma. В магазине работают две очень отзывчивые и разбирающиеся в продукции девушки. Большой брат этого магазина находится в соседнем городе Порнише на улице 5 rue traité de Paris. Я там не была, но консультант сказала, что он больше по площади и выбору представленных марок.

2. Город: Порник, Талассо и Спа Даниель Жуванс

bretagne

Конечно, Талассо и Спа – именно то, за чем едут в Бретань. Отличие Спа от Талассо, на мой взгляд, условное, но Талассо обязательно связано с морем. В большинстве Талассо Бретани есть бассейны и гидромассажные ванны с морской водой, специальные камеры с йодированным воздухом. Мне нравится Талассо Daniel Jouvance в Порнише. Марка именно тут и была изобретена — было интересно посмотреть, как на ней работают в родных пенатах. Советую попробовать массажи тела (называете ключевое слово relaxante/détente). Там же есть несколько ванн с гидромассажем — подогретая морская вода подается под давлением и массирует тело не хуже отличного мастера. Попробовать точно стоит. Еще советую присмотреться к средствам по уходу за телом, которые там продаются. Очень приятные и простые по составу, но, на мой взгляд, неплохо подтягивают кожу. Еще у марки Daniel Jouvance замечательные освежающие спреи на основе морской воды. Это, скажем так, термальная вода по-бретонски.

З. Город: Ла Боль, Комплекс AquaBaule

Но если хочется просто поплескаться в море, а погода еще не позволяет, — лучше отправиться в водный комплекс AquaBaule в находящемся неподалеку городе Ла Боль. Вход туда стоит дешевле (всего 5 евро), а в вашем распоряжении за эти деньги — на неограниченное время два бассейна с морской водой, в одном из которых несколько зон с разными массажными струями, хаммам, джакузи и сауна. Летом открывают выход на террасу и открытые бассейны, построенные по тому же принципу: бассейн с массажными зонами, бассейн для плавания и несколько джакузи на открытом воздухе. Очень приятно!

4. Город: Ля Гасилли. Экоспаотель Yves Rocher La Gree Des Landes

bretagne-1

Если вы думаете, что Yves Rocher — это несерьезно, отправляйтесь в эко-спа-отель Yves Rocher в Бретани. Он расположен в удивительно живописном месте и имеет собственный спа-центр, который работает на продуктах марки Yves Rocher.

Продукты, используемые во время процедур, отличаются от продаваемых в магазинах: концентрации активных веществ более высокие, многие ыпускаются специально для спа Yves Rocher. Я как-то записалась на расслабляющий массаж тела, а муж — на массаж спины. Оба остались очень-очень довольны! Кстати, во время процедур предлагают очень приятные травяные чаи из собственного сада. Моя подруга Марилин была в отеле уже два раза, и планирует вернуться в третий. На мой взгляд, секрет этого места заключается в гармонии обстановки и окружающей среды. После процедур можно плавно «перетечь» в бассейн, расположенный на веранде с потрясающим видом. Еще рекомендую опробовать ресторан отеля и его прекрасную кухню, в которой используются локальные продукты. Отель небольшой и летом бронировать номера и уходы в СПА лучше за два-три месяца.

5. Город: Брест. Спа Rosеlyne Boll

Не слушайте французов, которые воротят нос от Западной Бретани — они выросли в стране Эйфелевой башни, Альп и лавандовых полей, и испорчены на всю жизнь!. Именно здесь находятся одни из самых красивых диких пляжей Европы и Франции и очень хорошие спа.

nuxe

Следуя совету Марилин, советую посетить в Бресте очень приятное и по-французски камерное спа Roseline Boll. Особенно если у вас маленький ребенок. Фишка этого места в том, что тут уверены: спа может быть удовольствием для всей семьи. Для детей тут предусмотрены специальные уходы (Марилин ездит туда как раз со своими отпрысками)! Для взрослых она рекомендует попробовать уходы марки Cinq mondes. Особенно хорош ароматический гоммаж со специями. Очень приятная процедура «Вояж для двоих», главный момент которой — массаж с использованием розового масла, кроме того, на час за вами закрепляют хаммам и джакузи. Кстати, хаммамов в СПА два, различаются они температурой. Здесь же можно попробовать полную гамму уходов Payot.

6. Город: Перрос-Гирек. Отель Agapa, Спа Nuxe

nuxe-2

СПА широко известно и за пределами Бретани и считается главным СПА марки. Стоит попробовать ароматические уходы для тела, многие из которых являются продолжением домашних гамм Nuxe. Традиционные массажи тоже по-своему интересны — они выполняются на маслах марки. Марилин еще особо упомянула программы по уходу за сухой кожей тела на основе меда. Место замечательное, его единственный условный недостаток — это цены, но уход за телом и само СПА полностью соответствуют заявленному уровню и оправдывают ожидания.

7. Город: Сан-Мало. Термы Сан-Мало

saint-malo

Это один из самых больших и красивых комплексов спа-талассо в Бретани. Мы с мужем как раз собираемся туда в начале апреля. Обещают: большой бассейн с подогреваемой морской водой и десятью различными массажными ваннами, традиционный хаммам, сауна, теплая камера с морским паром, массажные душевые кабины с морской водой. Термы разработали собственную марку спа-ухода, в которую входят не только средства для Спа, но и гамма домашнего ухода на основе морских солей и экстрактов водорослей. (Как Вам, например, водорослевая пена для ванны?). И да, здесь же предлагают ванны с водорослями и сеанс загадочной волнотерапии, во время которого надо лежать на специальном матрасе, в который подается морская вода под давлением. Но можно найти и более традиционный массаж горячими камнями или очень заинтересовавший меня уход на основе вулканической лавы и океанических солей. В любом случае, в апреле посмотрим, что за зверь!

PS. Предыдущие выпуски рубрики можно почитать тут (Blondycandy о бьюти-точках LA), тут (мы с Василиной о бьюти-Париже) и тут (инсайд из инсайдов про Рим).

PSS. Дорогие блогеры, кто высылал мне тексты, но не обнаружил их опубликованными — пожалуйста, повторите еще раз на yana.3@mail.ru. Кто не высылал, но хотел бы рассказать о своем городе/регионе/стране — пишите тоже.

PSSS. Очень хочется в Бретань:) А вам?

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...