Независимый
Ресурс
О красоте

Праймеры Smashbox. Обзор

Яна Зубцова
Яна Зубцова 7 июня 2014 27
Праймеры Smashbox. Обзор

Марка Smashbox знаменита своей коллекцией праймеров на все случаи жизни. Яна протестировала семь из десяти возможных и делится впечатлениями.

О том, что в Москве появились средства Smashbox, кто их создал, и чем они знамениты, мы писали тут. И потом еще неоднократно — вот тут, например, я пребываю в эйфории по поводу одного из праймеров. А вот тут — по заявкам дорогих читателей — было дано обещание опробовать все и отчитаться о проделанной работе.

Почему праймеры — фишка бренда? Потому что его создатель — фотограф был озабочен созданием продукта, который бы избавил его от необходимости останавливать съемку, чтобы визажист поправил модели макияж. Соответственно, главная задача-минимум любых праймеров — обеспечить тону бОльшую стойкость. С этой целью и был выпущен первый, классический Photo Finish Smashbox.

За ним последовали другие — чтобы заодно скрыть покраснения, чтобы избавить от прыщей, увлажнить, защитить, далее везде. Что их все объединяет? Как нетрудно догадаться, силикон в составе:) Именно он, собственно, и полирует кожу, делая ее зеркально-гладкой, и предохраняет тональник от затекания в поры и морщины. С этого момента те, у кого выраженная силиконофобия, могут дальше не читать:) Но вообще-то косметологи утверждают, что в силиконах ничего плохого нет.

Чтобы понять, все ли они одинаково хороши, и есть ли на самом деле между ними какие-то различия, кроме маркетинговых, я честно разбиралась с каждым — в общей сложности на это ушел целый месяц. (Хэштег «ктотожедолженделатьэтуработу»:) Все праймеры наносились на чистую увлажненную кожу перед макияжем.

1. Photo Finish Foundation Primer

smashbox-trans-small

Самый первый, самый незамысловатый, классика жанра. Ко мне в руки попал в виде маленького пробничка. Никакого запаха, никакого цвета. Распределяется по лицу очень быстро — и ощущение, что как будто сразу обезжиривает поверхность. Видимо, потому что он сам обезжиренный (это подчеркнуто на тюбике). В релизе заявлено, что он содержит еще и витамины А и Е, экстракт виноградных косточек и зеленый чай. Ну не знаю, я их там не заметила:) То есть уходовые средства не выдающиеся, мягко говоря.

Действительно, тон на него ложится прекрасно и держится весь день. Даже на жаре. (Вчера специально еще раз проверила. Все ради эксперимента. Ктотожедолженделатьэту… вот именно:) Не могу сказать, что идеально выравнивает кожу — морщины-таки видны.

2. Photo Finish Foundation Primer Light

smashbox-white

Продвинутая версия первого праймера. В нем была опробована и запатентована формула «силикон + вода» — он на 60% состоит из воды и «на ощупь» гораздо приятнее предшественника. В составе заявлены еще витамин С и пептиды. Процент их мне неведом, но лицу комфортно (комфортнее, чем в первом случае). Морщины скрадывает, пожалуй, тоже лучше.

3. Photo Finish Foundation Primer Color Correcting Adjust

smashbox-dark-green

Зеленый оттенок пусть вас не пугает: на самом деле праймер, конечно, прозрачный. Но если есть купероз и другие покраснения на коже, они станут меньше заметны. У меня есть — и да, действительно, праймер их немного микширует. Например, если после него наносить легкий какой-нибудь ВВ-крем, то можно обойтись без консилера (если это не выход в свет, а выход, скажем, в булочную:)

В релизе заявлены также комплекс орхидеи (для увлажнения), ягоды можжевельника (для тонизации), лимонник (для очистки пор), соевые бобы (снова для увлажнения) и витамин Е в качестве антиоксиданта. Где вся эта армия спасения помещается среди силикона — не спрашивайте меня:) Но на лице — да, комфортно.

4. Photo Finish Foundation Primer Color Correcting Blend

smashbox-biege

Аналог предыдущего, но не с зеленым, а с персиковым пигментом. Создан специально, чтобы замаскировать пигментацию и темные круги под глазами. Серьезных надежд возлагать не стоит — корректор не заменяет, но, скорее, помогает ему. То есть если корректор не очень плотный и не очень стойкий, то вдвоем они как-то справятся. По одиночке — нет.

В составе — все те же блага, что и в зелененьком Adjust.

Важно (как и в предыдущем случае) — даже если у вас серьезные покраснения и пигментация, удержитесь от соблазна наносить праймеры плотным слоем. Они просто скатаются. Будет ужас-ужас-ужас.

5. Photo Finish More Than Primer Blemish Control

smashbox-blemish

Первый праймер из описанных с более-менее выраженным запахом — свежим и довольно приятным. Создан специально для лиц, склонных к акне, предотвращает раздражение и появление прыщей, восстанавливает липидный баланс и дает коже дышать.

Процент силикона, подозреваю, тут действительно ниже — просто по субъективным ощущениям. В составе есть также 2% салициловая кислота, экстракты алоэ и меда. У меня нет проблемы с акне, но пару раз назревали прыщики, я пользовалась этим праймером — комфортно, и прыщики как-то передумывали появляться. Может быть, конечно, просто совпадение, но все равно — приятное.

С другой стороны, стоит ли им пользоваться тем, у кого сухая кожа? Не уверена.

6. Photo Finish Foundation Primer Hydrating

smashbox-hydrating

По-прежнему мой любимец. Он действительно сохраняет влагу в коже (хотя, по идее, это должны делать все праймеры, просто за счет того, что создают на коже непроницаемую пленку и не дают влаге испаряться). У него яркий свежий запах. И он дает ощущение свежести моментальное. Я бы сказала, что и морщины он корректирует лучше, чем прочие. Возможно, благодаря тому же «добавленному увлажнению» — в релизе написано, что за него отвечает Hydraplex, некий экстракт пустынного растения.

Для самолета — вообще the best one, на мой вкус.

7. Photo Finish Foundation Primer SPF 20

smashbox-spf-20

Очень хорошая штука именно благодаря наличию SPF-20. Если у вас крем без SPF вдруг, или пудру и тональник наносить не хочется, а хочется просто «выровнять» лицо — и вперед, то это то, что нужно. Немного, правда, смущает химический запах (он тут все же есть). Но не смертельно, и к тому же он быстро выветривается.

В составе есть еще пептид, ответственный за сокращение морщин. Но возлагать на него большие anti-age надежды я бы не стала:)

Ниже на фото — еще раз все они вместе, а еще ниже — их текстуры:

smashbox-all-flat

smashbox-all-blobs

В целом, я считаю, что большинство из них действительно помогают решить (хотя бы визуально) какие-то специфические проблемы, поэтому такая «множественность», скорее, оправдана.

Если же никаких проблем особых нет, можно остановиться на одном, увлажняющем. Ну может быть, захватить еще тот, что с spf. И радоваться жизни.

Цена: от 1 460 до 1 490 р.

Фото: Alyona Ko

У Smashbox есть еще праймер для придания сияния (Photo Finish Luminizing), праймер лавандового цвета для коррекции серого цвета лица, и праймер-корректор пигментных пятен. Последний я бы очень хотела попробовать. Видимо, в следующий раз:) В следующих статьях новые отзывы, косметика для ухода за лицом, тест — драйвы.

PS. В комментариях к одному из постов раздавались жалобы, что эти праймеры вызвали аллергию. Не могу ничего сказать, у меня — ни один не вызвал. Но интересно, это единичный случай? Или у кого-то еще было подобное?

Читайте также:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...