Независимый
Ресурс
О красоте

Как убрать с лица рубцы и шрамы? Личная история

Как убрать с лица рубцы и шрамы? Личная история

Наша читательница Екатерина потратила полтора года на то, чтобы сделать серьезный рубец на лице менее заметным
С Катей мы общались в почте о том, как лучше лечить акне — обсуждали мой опыт, ее опыт… А потом она рассказала о том, какое несчастье с ней произошло не так давно и как она с ним справлялась — а я попросила ее написать об этом для нас.

— Эта страшная история случилась в апреле 2010 года. Меня за лицо покусала игуана (как это было — на форуме).

У игуан очень острые зубы, но, к счастью, не очень большие. Рана получилась с рваными неровными краями и захватывала нежную кожу под глазом.

ris1

Первым делом я, конечно, обратилась за неотложной помощью в больницу. Нужно было решить, есть ли необходимость накладывать швы или совершать какие-то другие действия. Врач сказал, что ничего делать не нужно. Рекомендации были следующие: неделю протирать хлоргексидином, затем мазать гелем «Контрактубекс» согласно инструкции препарата в течение двух недель.

На пятый день начала мазать мазью «Спасатель», на седьмой — «Контрактубексом». Фото через 9 дней:

ris2

На фото рубец светлее, чем в реальности, но по сравнению с тем, что было вначале, картина заметно улучшилась.

Заживление шло очень быстро. Но на фоне применения «Контрактубекса» рубец формировался неравномерный. В нескольких местах кожа стянулась, а в других образовались уплотнения. Все изменения произошли примерно за неделю применения препарата.

Со своим беспокойством я обратилась к косметологу. Она рекомендовала немедленно отменить «Контрактубекс» и пройти в салоне курс процедур на аппарате BeautyTek, а через полгода начать лечение с помощью Fraxel.

По такой схеме я дальше и продолжила лечиться.


BeautyTek – это стимулирующая процедура. Безболезненная. Один сеанс длится около 40 минут, курс – 10-12 процедур. После курса кожа вокруг рубца заметно разгладилась, а уплотнения немного уменьшились. Цвет рубца стал немного светлее.

Лечение лазером Fraxel требует много терпения, мужества и времени. Действует Fraxel следующим образом: тонкий лазерный луч формирует на каждом сантиметре кожи множество микроскопических зон воздействия. Если совсем упростить, то получается множество микроожогов, вокруг которых сохраняются участки здоровых клеток. После процедуры на разрушенном лазером участке кожи начинается бурный процесс восстановления. Эта процедура более современная, чем привычная лазерная шлифовка. Она более щадящая для кожи, переносится легче, а период реабилитации короче. Требуется пройти 5-6 сеансов. Сеанс проводится 1 раз в месяц.

Процедура довольно дорогостоящая. Цена определяется в зависимости от количества потраченной энергии по счетчику на аппарате. Соответственно, с рубцом работа ведется на большей мощности, чем, например, при процедуре по омоложению.

e9470eca705255ea32006cdd4d350433

Перед началом лечения я встретилась с врачом. Применение аппарата имеет ряд противопоказаний, которые надо учитывать. Также за два месяца до первой процедуры нужно исключить витамины А и Е и не принимать их в процессе всего курса.

Сама процедура проходит следующим образом: сначала наносят обезболивающий гель примерно на 40-60 минут. Затем — воздействие лазером на нужный участок кожи. После наносится заживляющий крем. Я принимала за полчаса до процедуры 1 таблетку «Пенталгина», чтобы уменьшить чувствительность и болевые ощущения. Все-таки процедура очень болезненная. Продолжительность сеанса около 15 минут, но для меня каждая минута шла за день.

В аппарате предусмотрено охлаждение – такая труба, которой можно дуть на обрабатываемую поверхность. Труба давалась мне в руку, и я могла ее приближать или удалять от кожи, чтобы облегчить болевые ощущения.

Процедуру я проходила по пятницам, чтобы потом у меня было два выходных и можно было спокойно посидеть дома. Как мне рассказала врач, все переносят по-разному. Я реагировала довольно тяжело: поднималась температура, весь следующий день я была нетрудоспособной. К тому же, воздействие аппарата было довольно сильное и это сказывалось на внешности. Сразу же после процедуры начинался сильный отек, особенно под глазом, сама область воздействия похожа на сильную ссадину, а сверху все покрывалось заживляющим кремом, который был (ну каким же еще!) зеленого цвета.

После процедуры я просила мужа отвезти меня домой на машине. Представить этот путь в общественном транспорте было невозможно. К тому же состояние быстро ухудшалось, действие обезболивающего прекращалось и отек усиливался. Так что очень важно продумать пути отступления!

После процедуры рекомендуется использовать специальные кремы. Подробнее о них тут можно почитать тут. Каждый крем стоил по 1200 рублей.

Мне врач прописал следующую схему.

  • Первые 2-4 дня — крем восстанавливающий Regenerative. И не умываться.

Крем содержит биоактивный комплекс NanoGreens, пантенол, экстракт ромашки, масло жожоба, масло карите. Ннаносится тонким слоем каждые 3-4 часа. Именно этот крем зеленого цвета. Поскольку наносить его надо постоянно и не смывать, то получается страшное фингалоподобное пятно такого грязно-болотного цвета. Ходить с такой красотой пришлось и на работу. Залеплять пластырем или бинтом это место нельзя. Вид страшный, но крем действительно эффективный. Заметно снимает боль и отек и вообще облегчает состояние.

  • Также в первые дни надо наносить коррекционный гель Scar Care Hyper.

Гель содержит коллагеназу камчатского краба, кверцитин (регулятор роста рубцовых тканей), экстракт алоэ, пантенол, биоактивный комплекс NanoGreens. У меня совсем не получалось наносить в первые два дня, так как я налепляла один за другим друг на друга слои крема Regenerative. На третий день я уже начинала использовать этот гель, но дать ему какую-то отдельную характеристику не могу.

  • Далее надо было использовать крем увлажняющий Hydroplus SPF10, а также крем дневной антиоксидантный Sensitive SPF10.

За первые три дня образовывалась корка из засохшей кожи и крема. Через 3 дня я умывалась и корка большей частью отпадала. Отковыривать или оттирать корку нельзя. Под ней уже была новая кожа. Она была очень нежной и тонкой. Ее я смазывала 2 раза в день кремом Sensitive и по мере необходимости (возникновения дискомфорта) — Hydroplus. В основном все заживало через неделю.

Если на улице солнце, то надо его избегать и пользоваться дополнительной защитой.

Первые две процедуры прошли хорошо. На третью процедуру кожа отреагировала нетипично (по словам врача) — сильнее, чем в первые две. Так происходило во все последующие процедуры. Заживление проходило дольше, восстановление занимало больше времени. Поэтому перерыв между сеансами я делала не один месяц, а два или три. В итоге всего я прошла 6 процедур, которые по времени растянулись чуть ли не на год.

В последнюю процедуру решили дополнительно «пройтись» и по проблемным зонам – носогубным складкам, например. Реакция кожи мне не понравилась. На месте воздействия образовались пигментные пятна, которые, несмотря на использование защитного крема, только усиливались. В результате те проблемы, которые мне бы хотелось скрыть, стали наиболее заметными.

С помощью отбеливающих косметических процедур в салоне от пигментации удалось избавиться. Но с наступлением солнечной поры пигментное пятно в области рубца опять проявляется, хотя я пользуюсь солнцезащитным кремом с SPF 35-50. Вот так шрам выглядит сейчас:

ris3

Что получилось в результате:

  • рубец практически незаметен;
  • уплотнения почти тоже все прошли;
  • но есть усиленная пигментация в зоне рубца.

В целом, я довольна результатом. Большинство недостатков легко скрываются тональными средствами, когда нужно выглядеть особенно хорошо.

ris4

Что могу посоветовать тем, кто борется с рубцами:

  1. Сразу же обратитесь к нескольким врачам для консультации. Нужно, чтобы врачи были и дерматологи, и косметологи. Очень важно в первые же дни разработать стратегию лечения.
  2. Внимательно следите за реакцией на препараты и, если возникают сомнения, сразу же обращайтесь за консультацией. Я с самого начала применения «Контрактубекса» заметила неравномерное срастание тканей, но обратилась к косметологу только через неделю. Если бы прекратила использование геля раньше, то могла бы избежать лишних уплотнений.
  3. Не возлагайте на аппаратные средства чрезмерные надежды. Рубец — это новая ткань другого типа, которая уже никуда не денется. Он может стать практически незаметным, но не исчезнет совсем.
  4. Не отчаивайтесь. В среднем формирование рубца идет 1,5 года. За это время любой рубец делается светлым и менее заметным, даже если совсем ничего не делать.
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...