Независимый
Ресурс
О красоте

Как снять стресс и перестать всех ненавидеть? Watsu. Личный опыт

Яна Зубцова
Яна Зубцова 23 июля 2014 52
Как снять стресс и перестать всех ненавидеть? Watsu. Личный опыт

В продолжение темы о небанальных тренировках рассказываем о Watsu. Вы не знаете, что такое Watsu? Ай-яй-яй. Стыд, позор и кошмар. Впрочем, Яна до недавнего времени тоже не знала.
Не то что не знала — не имела ни малейшего представления. Согласилась, когда представители сети фитнес-клубов Word Class предложили мне попробовать нечто, по их словам, «уникальное и необыкновенное» (#потомучтомылюбимвсеуникальное:). И четыре раза забывала, как называется то, что со мной будут делать. Кое-как запомнила, вызвав в памяти коллегу Шерлока Холмса Ватсона. Дедукция, как и было сказано.

Опробование уникального долго откладывалось и переносилось. Оказалось, его подают в единственном фитнес-клубе из всей необъятной World Class-овской сети — в Жуковке. То есть туда надо ехать специально. А времени нет. А заметки писать. А посты писать. А борщ хоть иногда сварить. А где мой закрытый купальник, я вас спрашиваю??? ААААА тут какое-то watsu. Да еще — в Жуковке.

Когда я туда, наконец, добралась, то была в состоянии, которое милейший Окуджава называл «иногда хочется кричать, но хорошее воспитание не позволяет». А любой врач диагностировал бы как «хронический стресс». А я это называю «уйдите-все-немедленно-а-то-убью-или-покалечу». Затравленно смотрела на iPhone, ежесекундно проверяла почту, все забывала, ничего не успевала, кидалась на людей и рыдала от того, что не могу найти купальник. В общем, вы понимаете.

World Class «Жуковка» меж тем — после ремонта и полного концептуального перепрофилирования — оказался как раз тем местом, куда мне было надо. Там, помимо стандартного фитнес-джентльменского набора, ощущается некий простор и воля. И есть, например, боксерский ринг из какой-то особой (буйволиной?) кожи. А ведь как приятно после трудового дня, наполненного встречами с начальством и переговорами с партнерами, поколотить грушу!.. А на третьем этаже — залы для йоги, пилатеса и — специально — комнаты для медитаций. Ушел в нору — и медитируешь себе, и медитируешь:)

В общем, я бы советовала этот клуб всем как лекарство от стресса, если бы не цена членства (более 300 000 р. в год, если не ошибаюсь, а может, и больше). И этого мало — нужна рекомендация двух членов клуба. От таких сумм у некоторых стресс может развиться сам по себе, безо всяких отягчающих. Но некоторые — ничего, ходят. И находят успокоение в этой безлюдности, и как раз за нее и платят — не за тренажеры же, в самом деле, такие деньги. (Я, как латентный мизантроп, их понимаю. Меня от них отличает сущий пустяк — отсутствие свободной искомой суммы.) Но есть способ и подешевле — «Антигравити йога», один из нестандартных способов снять стресс и немного развлечься.

Ну так вот, и watsu, да, watsu. Купальник все-таки нашелся, ага. Я его натянула и спустилась в зону бассейна, не имея ни малейшего представления, что со мной будет происходить.

Меня встретила улыбчивая и какая-то слегка замедленная девушка Лиза Попова. Насчет замедленности — это, конечно, мне так показалось. Лиза была совершенно нормальная. Это я перемещалась по жизни «на промотушках». И люди, которые не произносят сто слов в секунду и не делают десять дел параллельно, казались мне отрешенными от мира сего флегмами.

Лиза предложила мне зайти в теплый мелкий бассейн и спросила, знаю ли я, что сейчас будет.

watsu

Я честно сказала — не знаю ни-че-го. Вода показалась мне почти горячей. На самом деле было, наверное, 35 градусов.

Лиза кивнула, улыбнулась, зашла в воду сама. Спросила, как я отношусь к прикосновению чужих рук. Я сказала — нормально, до такой степени мизантропии мы еще не дошли.

Потом Лиза сказала, что мне надо сесть на бортик и дать ей руки — чтобы она привыкла ко мне, а я к ней. И что потом мне придется закрыть глаза и открыть их только через час, когда она снова посадит меня на бортик.

watsu

Потом Лиза сказала, что со мной может происходить разное, но мне нужно постараться этому доверять. Но что я в любой момент могу все остановить, прекратить, закончить.

И еще сказала — она будет трогать меня за голову, я не возражаю? Нет.

И что мою голову она тоже будет погружать в воду. Тут я засомневалась. У меня линзы. И глаза очень плохо реагируют, когда я их потом открываю. И линзы может смыть. И вообще, я инстинктивно боюсь погружаться. Нырять — другое дело. А вот просто лицо в воду — нет, не могу.

Лиза сказала — «хорошо».

Потом она предупредила — если вдруг я захочу смеяться, могу смеяться. Захочу плакать — могу плакать. Ну это вряд ли, подумала я.

Потом Лиза надела мне на ноги вот такие спасательные жилеты:

watsu

Ноги тут же всплыли на поверхность. Стало смешно.

А потом я закрыла глаза — и увидела то, что происходило со мной в бассейне, только на фотографиях.

watsu

Зато отлично помню, что я чувствовала. Сначала я понимала — что вот, я в теплом бассейне, в фитнес-клубе World Class Жуковка, у меня какой-то странный урок, называется как-то по конан-дойловски:)

Девушка Лиза держит меня за руки и куда-то ведет. Очень медленно. Я давно не совершала таких медленных движений. Мне кажется, никогда. Это очень странно. Как в замедленной съемке.

Потом Лиза явно хочет, чтобы я легла на воду. Подставляет мне под спину руку. Интересно, сколько у меня сейчас уже неотвеченных звонков на айфоне. Хорошо, что вода теплая. Плохо, что я не позвонила маме. Если я не отвечаю на мамины звонки, она сразу точно знает, что я попала в аварию или еще куда-нибудь.

watsu

Лиза обнимает меня одной рукой. У нее приятные руки. Неужели кому-то может не нравиться? А, вот, вспомнила — это называется watsu. Watsu. Watsu. Мама наверняка уже сходит с ума. Может, попросить фотографа принести телефон?.. А, черт, он же мужчина, а телефон у меня в женской раздевалке. Хаха.

watsu

Лиза погружает мой затылок в воду. В ушах начинает булькать вода. Сначала это неприятно, потом привыкаешь, неприятно уже наоборот, когда уши вдруг оказываются выше воды. А так это шуршание очень даже ничего.

watsu

Мы, кажется, кружимся по бассейну. В какой-то момент я перестаю чувствовать руки Лизы. То есть, если напрячь мозг, понимаешь, что они есть. Но для этого его надо напрячь.

А мозг уже не хочет напрягаться. В нем возникают какие-то вообще непонятно откуда взявшиеся картинки. Например, у меня в детстве был любимый плюшевый тигр. Его звали Тигреша. Я не вспоминала его морду лет сто. Точнее, я вообще никогда после детства не вспоминала его морду и его самого. И тут вдруг Тигреша. Здравствуй.

watsu

Потом Тигреша забывается. Возникают какие-то другие звери и люди. Павлин то ли из симферопольского зоопарка, то ли из Алупкинского парка, оставшийся на черно-белом фото, которое я часто пересматривала и оттого запомнила. Большой палец на правой ноге, разбитый в кровь накануне «первый раз в первый класс» — мама очень переживала, что все приличные девочки пойдут в туфельках, а ее неприличная я — в сандалиях и с забинтованным пальцем.

watsu

Потом вдруг мне становится безотчетно страшно и грустно. Я вспоминаю, что Лиза разрешила плакать. Но плакать не могу, и, в общем-то, не хочу. Кажется, это длится очень долго. Мозг подыскивает причины — может, вот из-за этого? Или из-за того? Или еще с вот этим ты не разобралась, тебе было обидно тогда, помнишь? Но это все кажется мне искусственным, как подбор деталей к пазлу. Изначально — просто страшно и грустно. А подбирать причину под следствие я умею, да.

Потом это проходит. Я не знаю, куда и как, и имеет ли к этому отношение то, что Лиза кладет мне руку на лоб. Скорее всего, нет. Я даже не уверена, что это вообще совпадает по времени, но грусть растворяется, и страх исчезает.

watsu

Дальше — не помню, что чувствую и о чем думаю. Допускаю, что ни о чем, хотя я настолько редко в своей жизни ни о чем не думаю, что не знаю, как это бывает. Так что могу ошибиться. Медитировать я не умею, увы. Сколько ни пыталась — полный провал. Мысли ездят по голове танками. Им плевать на противотанковые рвы, да и как их в голове построишь. Сидишь в позе а-ля-лотос и думаешь — а когда, кстати, зарплата? а почему, кстати, текст не написан? а где, кстати… И понеслось. Или просто банально — скучно. Йогой, кстати, мне заниматься тоже скучно. Может, еще просто не время. Может, потом.

Но так или иначе — мне не с чем сравнивать эту дыру в сознании.

Я даже не уверена, что это вообще была дыра. Может быть, наоборот, это была вселенная, а то, где мои мысли обычно топчутся — как раз дыра. Какой-нибудь философ мигом мне бы это доказал.

watsu

В общем, будем считать, я просто уснула. Это действительно больше всего похоже на сон.

Потом Лиза сажает меня на бортик, скрещивает мне руки на груди, прикладывает ладонь на лоб. Я понимаю, что можно открыть глаза. Открываю. Вижу, что спасательные бахилы она с меня уже, оказывается, сняла. Вон они плавают. А я не заметила.

watsu

В голове не укладывается, что прошел целый час. А с другой стороны, я чувствую себя так, как будто спала часов 12. Думаю, что выражение лица у меня сейчас совершенно дурацкое.

Лиза смотрит на меня, спокойно полуулыбается. Нет, я не чувствую что мы с ней стали как будто родственники там, или старые друзья, — ничего такого. Просто симпатичная милая девушка. И мне больше не кажется, что она какая-то медлительная. Теперь мы с ней вполне синхронизировались.

Она выходит из бассейна. Говорит мне на прощание, что можно еще тут поплавать-побултыхаться, если хочется. И что в ближайшее время — и в последующие пару дней — я буду часто бегать в туалет, поэтому нужно пить много воды. Я доползаю до угла бассейна и чуть снова не засыпаю. Сознание конкретно притормаживает. Вокруг как будто все то же самое, но другое. Как будто другой фильтр, — вот, наверное, самое точное объяснение.

И вот такое дурацко-счастливое, оказывается, у меня выражение лица в этот момент.

20140612_143010

Тут, конечно, требуется хеппи энд. Мол, стресс мой прошел, все само собой устроилось, заметки написались, борщ сварился, мир, peace, жвачка восторжествовали. Но нет. Но — стало немного полегче, да, полегче. Ехала домой из Жуковки — даже выключила телефон, чего обычно себе не позволяю.

Размышляла — что это было? Гипнозом не назовешь, да я в него и не верю. Массажем тоже назвать язык не поворачивается. Фитнес-тренировкой — тем более. Watsu-watsu, ты что и кто?:) Нормальные люди, конечно, спрашивают гугл — и не после, а до того, как отправятся пробовать что-нибудь такое «уникально-эксклюзивное». А то вдруг еще козленочком станешь. Но таков уровень внутреннего шума, такие децибелы, что организм, как затравленный зверь, боится всякой новой информации. И срабатывают предохранители — не задавай лишних вопросов, тем более гуглу. Так со мной было, по крайней мере.

Потом, постфактум уже, конечно, задала. Выяснила: watsu — производная от water (вода) и shiatsu (шиатсу). Психологи бы назвали это телесно-ориентированной терапией в воде. Смысл — в прочистке каналов, дезинфекции меридианов, снятии зажимов. Из тех плюсов, которые можно описать словами, приводятся: нормализация сна, пищеварения и иммунитета. Но главные плюсы, конечно, словами сложноописуемы. Типа вот вам не хотелось жить — а теперь хочется.

Потом еще разговаривала с Лизой. Оказалось, она кандидат в мастера спорта по плаванию, а потом стала инструктором по фри-дайвингу и тренером по плаванию, а потом случайно набрела на watsu. Попробовала — въехала — поехала обучаться. Обучалась у разных watsu-гуру. Главный из них, который все это изобрел — Гарольд Далл, живет в Америке. Лиза училась у него, а потом еще у двух его последователей, которые это дело расширили-углубили-подошли с других сторон, с более практической (один) и более технической (другой). Прежде чем получить право практиковать watsu, надо сдать кучу экзаменов. Понять суть — освоить технику — научиться погружать чужого человека в нирвану — и не упасть самому. Как всегда в подобных сферах, все тонко и требует заострения души. Лиза практикует watsu два года. Максимум сеансов, которые она может провести в день — три. При том, что уроки плавания кролем — дыхание, лицо в воду, высокий локоть — она может давать бесконечно. Но это другое.

В общем, я занесла watsu в один из лучших способов снять стресс. И в личный хит-лист «100 вещей, которые обязательно надо попробовать, пока не умер». А еще, сюда можно внести процедуру флоатинга, с её помощью можно полностью расслабить мышцы и снять стресс.

Не обязательно ехать в Жуковку, кстати. Ну то есть, если вы там живете и готовы стать членом World Class Жуковка — то почему нет. Если не живете и не готовы, то получить watsu, придя «со стороны», невозможно. Закрытые клубы на этом и держатся.

Но в Москве есть как минимум еще одно место, которое предлагает watsu — центр BrightFamily на Полянке. Сеанс watsu стоит там 3 000 руб. Если вы пребываете в состоянии «иногда хочется кричать, но хорошее воспитание не позволяет» и «я сейчас кого-нибудь убью или покалечу», то это выход.

А я точно попробую еще. Может быть, даже настолько осмелею, что позволю погрузить меня с головой.

PS. Поймала себя на мысли: когда писала этот текст, улыбалась. Хотя вообще-то за мной это не водится:)

PSS. Апдейт по ценам на ватсу в Bright Family: оказывается, на сайте устаревшая информация, сейчас сеанс стоит 3 500 р.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...