Независимый
Ресурс
О красоте

Self-made педикюр: 5 главных ошибок. Советы эксперта

Яна Зубцова
Яна Зубцова 3 августа 2014 60
Self-made педикюр: 5 главных ошибок. Советы эксперта

Какие ошибки мы допускаем, когда делаем себе педикюр своими руками? Рассказывает наш новый эксперт, мастер Алина Попова
Я писала, как случайно обнаружила Kart Feet-Pro педикюр и мастера Алину Попову, которую с тех пор считаю лучшим специалистом в этой области (по крайней мере, если выбирать из тех 1569, через руки которых прошли мои ноги:) И с тех пор не только не разочаровалась, а скорее, еще больше очаровалась. Поэтому рада, что Алина согласилась примкнуть к команде наших экспертов, среди которых — врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер, парикмахер Алекс Контье, ученые Алла и Вадим Зорины и другие прекрасные люди, каждый из которых — профи в своем деле. Для начала я попросила Алину провести краткий мастер-класс на тему «Никогда так не делайте!» и обозначить главные ошибки, которые совершает каждая третья девушка, которая по разным причинам (нехватка времени/средств/лень/я живу на необитаемом острове) приводит ноги в порядок самостоятельно.

1) Мы любим поскоблить пятки до розовой кожицы

Почему мы это делаем? Потому что нам кажется, что это верисекси и очень красиво #амылюбимвсекрасивое. И вообще, мама в детстве нам говорила: «Подмети полы, и чтобы ни одной пылинки!». С тех пор нам все равно — что пол, что пятки. Главное — чтобы ни одной пылинки. Почему так делать нельзя? Потому что два дня мы не можем ходить вообще, а потом это приводит к обратному эффекту — пятки быстро становятся грубыми. Твердая кожа пяткам необходима. Как правильно? Оставить перфекционизм для мытья полов. Ни в коем случае не срезать кожу с пяток лезвием — так невозможно контролировать глубину. Ни в коем случае не распаривать ноги перед этой процедурой. Обрабатывать только сухие пятки — и только правильно подобранной пилкой. Если кожа на стопах сухая, пилка должна быть мелкоабразивная. Если плотная и влажная — более крупная. Водить пилкой нужно тоже в правильном (и по крайней мере — в одном) направлении, а не по схеме «туда-сюда», иначе кожа «размахрится» и встанет дыбом. Итог — шершавые ноги на следующий день. И так до бесконечности — и до трещин на стопе. Вообще, делать эту процедуру можно не чаще одного раза в две недели.

2) Мы любим срезать ногти «под ноль»

Почему мы это делаем? Потому что нам кажется, что длинные ногти на ногах — это не слишком эстетично. Девушки с размером ноги больше 38,5 считают, что стопа без ногтей выглядит изящнее и вообще становится меньше, и они смогут влезть в туфли 37-го размера. Почему так делать нельзя? Потому что, во-первых, этим вы провоцируете врастание ногтя — начиная отрастать, он травмирует кожу и впивается в нее. Особенно если учесть, что большинство людей срезает ногти не полукругом, а по прямой линии, и не подпиливает уголки. Во-вторых, если ногти срезаны «до мяса», легче подхватить грибок — микробы и бактерии комфотнее себя чувствуют и размножаются на розовой, не защищенной ногтем коже. Как правильно? Оставлять примерно 2 мм длины от места, где ноготь отходит от кожи. Закруглять края пилочкой. Если вы любите длинные ногти, максимальная длина — 4 мм. Если оставить больше, обувь травмирует ноготь.

3) Мы любим поковырять под ногтями и вытащить оттуда весь хлам. Самые прилежные доковыривают до коленок

Почему мы это делаем? Причина та же — мы перфекционисты, нас так учили. И вообще мы очень любим где-нибудь что-нибудь поковырять:) К тому же, когда у нас заняты руки, мы не тащим в рот всякую гадость вроде чипсов. Почему так делать нельзя? Потому что в этих «пустотах», которые мы часто сами и создаем, и усугубляем, как раз и поселяется грибок. Это для него — идеальная среда. Как правильно? Вычищать мусор из-под ногтей можно и нужно, — но опять-таки не каждый день и не отслаивая ногти от кожи. Если зубочистка (или чем вы там это делаете?:) упирается в кожу, — это предел. Иногда полезнее съесть чипсы:)

Alina-pedi
Алина Попова специализируется на Kart Feet-Pro, но считает, что мастер должен знать все виды педикюра и выбирать не тот, которым он лучше владеет, а тот, который требуется клиенту. Аппаратный и классический педикюры отличаются не тем, что один модный, а другой нет, а тем, что подходят для разных типов стопы. Алина открыла свою «Школу ногтевого сервиса на Ленинском, дом 1. Обучает желающих профессии, но принимает и клиентов. Стоимость педикюра Kart Feet-Pro — 3 000 руб. Тел. +7 915 017 91 21

4) Мы любим полировать ногти пилкой до зеркального блеска

Почему мы это делаем? Мы уверены, что розовые ногти — это очень красиво. Почему так делать нельзя? Потому что полировкой вы снимаете защитную поверхность ногтя и делаете его слабым и уязвимым. Как правильно? Розовых ногтей у взрослых людей не бывает. А вот испорченных из-за излишнего рвения — сколько угодно. Если у вас крепкие ногти, полировать их можно не чаще одного раза в месяц. Если тонкие — лучше вообще этого не делать, а с неровностями бороться с помощью лечебных покрытий.

5) Мы считаем, что лучший крем для ног — тот, который содержит рекордное количество мочевины. И мажем им пятки каждый день

Почему мы это делаем? Потому что крем для ног с кислотой работает, как пилинг, и пятки становятся гладкими. Как только видим в названии urea — тут же понимаем: это нам надо. Почему так делать нельзя? Мочевина в большой концентрации (а именно в такой она находится в аптечных кремах для стоп) снимает слишком много. Постоянно пользоваться таким кремом нельзя вообще никому. Наносить такой крем на всю стопу тоже не рекомендуется. Как правильно? Если у вас влажная или нормальная кожа на ступнях, крем с мочевиной можно наносить курсом — 2 недели — и только на натоптыши, а не на всю пятку. Если сухая — такие кремы вообще не для вас. Пользуйтесь регулярно обычным увлажняющим кремом, толку будет больше, вреда не будет вовсе. PS. Я сама иногда, между прочим, люблю повозиться с собственными пятками (о причинах — не спрашивайте, это совокупность всех моих тяжких грехов:). И кое-что из ошибок, которые перечислила Алина, допускаю тоже. А вы?:) PPS. Кстати, скоро мы докрутим эту историю и введем опцию «Задать вопрос эксперту» — и вы сможете спрашивать их о том, что вас интересует, а они по мере сил, возможности и времени будут отвечать. Как вам идея?


Читайте также:

(40 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...