Независимый
Ресурс
О красоте

5 процедур сентября: баня, массаж, маникюр, стрижка и встреча с ламой

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 4 сентября 2014 19
5 процедур сентября: баня, массаж, маникюр, стрижка и встреча с ламой

Куда и на что сходить в первый месяц осени? Юля открыла несколько новых мест и протестировала в них разные бьюти-процедуры

1. Стрижка и окрашивание. Салон красоты SmartCut

Когда дело касается стрижек и окрашиваний, я, пожалуй, самый плохо разбирающийся в вопросе блогер.

Волосы не красила последние лет семь (сначала это было частью программы отращивания, позже — мне действительно понравился мой натуральный цвет волос, а затем я просто понимала, что не осилю постоянное хождение к парикмахеру — цвет ведь нужно поддерживать, хотя уже было пора закрашивать седые волосы).

Стрижка — раз в полгода, часто на всяких пресс-ивентах, когда приезжают именитые мастера. Волосы длинные, позволяют такой тайминг. Потом был опыт со стрижкой в Green Hair Studio, когда я сначала много страдала, а потом, спустя три месяца, оценила качество стрижки — волосы отлично лежали. И ходила после только к ним. Правда, по-прежнему редко -)

Как же я попала в SmartCut? Один из основателей салона, Вова Пасекунов — мой друг по школе бега I Love Running (он и там один из основателей). И получив беговую травму, я впала в легкую депрессию и ныла ему на фейсбуке, как все печально. «Пошли стричься тогда к нам», — сказал он. «О!» — подумала я. И пошла.

Заодно решила, что пора брать себя в руки и признать, что 10 седых волос по пробору — это уже не один и даже не два седых волоса. Пришла пора красить волосы снова. Но красить я хотела в родной цвет, без выкрутасов. «Что, никакого креатива?» — кажется, даже расстроился Вова.

10637766_712037908833041_1898098425_n

Сходить, правда, пришлось в салон два раза — и тут будет далее рассказ о том, как надо работать со своими клиентами салонам красоты -).

В первый раз я попала в руки мастера Максима Михеева. Топ-стилист салона, он выслушал мое «укладок не делаю, мне надо, чтоб просто лежало хорошо, просто покороче и волосы в один родной цвет». Кажется, он тоже слегка расстроился, что никакого креатива не будет. В итоге Максим отлично покрасил (на La Biosthetique) и приступил к стрижке. Тут у меня начали шевелиться в душе всякие сомнения… Знаете, когда вы понимаете, что вы в деле ничего не понимаете, но чувствуете, что что-то не так. Во-первых, стрижка была довольно быстрая — я привыкла, что обычно это занимает больше врени. Во-вторых, передние волосы (у лица) Максим постриг непривычным образом — он зачесал их за спину к задним и там сровнял. А дальше начал делать филировку — когда мастер берет прядь и прореживает ее ножницами, отступив от концов волос на пару см. Тут, правда, была не пара см, а все 5-6. «А что это вы делаете?» — решилась спросить я. «Так волосы не будут сильно виться и мы уберем ненужный объем на концах», — сказал Максим. Про объем мы с ним говорили — что у головы его совсем нет, а на концах перебор, так что я подумала «ок» и успокоилась.

Потом я уехала с «Л’Этуаль» в Париж. И там уже поняла — ну не лежит у меня душа к получившейся стрижке. От расстройства мне и окрашивание нравиться перестало -) Но все же дело было именно в стрижке — передние волосы казались сильно длиннее своих собратьев, не было прямой линии по кончикам, они лежали торчком — спасало только то, что я все время хожу с хвостом. «Что-то как-то не очень», — тихо написала я салону. «Что же ты молчишь! Идем к нам снова, мы все переделаем. У нас гарантия!» — сказал мне Вова.

И я пошла снова) В этот раз я попала в руки мастера Кати Уваровой. «Что-то не лежит», — сказала я ей. «Понятно», — задумчиво ответила она. И мы меня перестригли -). Длинные передние локоны у лица превратились в итоге в самые короткие, с плавным переходом на основную длину. «Надо открыть твое лицо», — сказала Катя. «Открывайте, че уж там!» — подумала я. Длину пришлось снова срезать и я теперь короче, чем собиралась, но… Боже, мне ТАК все нравится! Я правда балдею от новой стрижки авторства Кати. С ней вообще ничего делать не надо — помыл голову, оно само падает как надо. Даже объем у корней какой-то проявляется сам по себе. Только муж недоволен — у него пунктик, что волосы у меня должны быть длинными -).

Теперь я даже не знаю, к кому продолжать ходить — к Кате в SmartCut или к Алене в Green Hair Studio (по цене, правда, выиграет Катя -).

10611181_277178562472152_887271698_n

В общем, гарантия в SmartCut — 30 дней. И это правда. И она правда работает. Если вам не понравилось что-то в результате — вас запишут снова, либо к тому же мастеру, либо к другому. И он переделает, объяснит, как надо укладывать, в общем, сделает все, чтоб вы ушли довольной. Бесплатно -)

P.S. А еще там атмосфера правильная — про это вот тут тоже хорошо написали.

P.P.S. Ах да, и голову там моют шампунем Tigi с потрясающим запахом -).

Цена: стрижка — 3450 рублей, окрашивание — 5000 рублей.

Адрес SmartCut: Большой Черкасский переулок, дом 15/17.

Телефон: 8 (495) 621-90-49.

Онлайн-запись: http://hairbook.ru/salons/2-smartcut.

Результат - абсолютно "безукладочный" вариант.

Результат — абсолютно «безукладочный» вариант.


2. Маникюр и педикюр в салоне City Looks

В этот салон я отправилась, ничего не зная ни о нем, ни о его основателях. Просто решила попробовать маникюр-педикюр, заодно и гелевую систему OPI GelColor протестировать.

city-looks

Тут надо сказать, что моя радость от переезда год назад в дом с тремя салонами красоты на первом этаже быстро поутихла. Ни в одном из них, к сожалению, не делают хороший маникюр, который бы меня устраивал — чтобы не резали кутикулу и обрабатывали ногти максимально аккуратно. Последний мастер из самого дорогого из трех салонов делала неплохо, но так сильно давила в процессе щипчиками на ноготь, что это превращало процедуру в мучительную. В общем, я снова была в поисках хорошего мастера -)

city-looks-mani

Ну и: по итогам первого (и пока единственного) тестирования мастер Юлия в City Looks претендует на звание хорошего специалиста -). Такое у меня получают все спецы, которые ухитряются не порезать меня на маникюре. Что — правда-правда — редкость.

city-looks-manicure

Педикюр был классическим и тоже весьма достойным, со всего одним минусом — мастера любят «перепилить» пятки так, что потом немного больно ходить первое время. Самое главное, что я пришла к мастеру с убитыми бегом ногами (вы не представляете, чем ноги обрастают при беге на дистанциях по 15 км) — ее это нисколько не напугало. «Да нормальные у вас ноги», — сказала спокойно она. Я начала думать, с какими же ногами тогда ходят к мастерам по педикюру люди, если мои — нормальные -).

Больше всего мне, собственно, понравилось покрытие OPI GelColor — оно пережило шесть недель и мой отпуск, прежде чем я решила его снять, и нисколько не поблекло даже, не пообтрепалось на кончиках. В общем, идеально.

В какой-то момент, когда я сидела в педикюрном кресле, листая журнал, к нам зашла познакомиться Валентина Витольдовна — видная женщина в возрасте, хозяйка City Looks. И вот тут меня ждало потрясение — во-первых, оказалось, что Валентине Витольдовне — больше 80 лет. Если б у меня могла отпасть челюсть — она бы отпала, хорошо, Валентина Витольдовна уже ушла, когда я об этом узнала. И салон она открыла 24 года назад, когда ей было 60 (мама, привет! ты у меня не одна, кто начинает в этом возрасте делать что-то новое -)). Она была в свое время наставником таких известных людей индустрии, как Долорес Кондрашова, Сергей Зверев. City Looks — не единственное ее дело, ее же рук дело — компания «Вербена», дистрибьютор OPI в России и учебный центр мастеров по этой марке. Еще у нее масса званий (почетный профессор МГУС, заслуженный работник бытового обслуживания населения России, почетный академик).

city-looks-pedicure

И вот значит я, сижу с журналом и ногами в воде в педикюрном кресле и ни о чем не подозреваю. А тут Валентина Витольдовна. С высокой прической, ухоженная, с прямой спиной. Со мной там знакомится. Упс, неловко -)).

Кстати, City Looks, как оказалось, был первым салоном в Москве, работавшим по американским стандартам обслуживания — по франшизе мировой сети City Looks. В общем, было интересно и неожиданно на педикюре окунуться в историю салонной индустрии страны.

Результат -)

Результат -)

Цены: маникюр — от 1700 рублей, педикюр — от 2400 рублей, покрытие OPI Gelcolor — 1000 рублей.

Адрес: м. «Китай-Город», Покровка 2/1, стр. 1, вход с улицы Покровка. Тел: (495) 628-7084, (495) 623-9924.

http://city-looks.ru/


3. Спортивный массаж. Cosmotheca Spa на Тишинке

Cosmotheca все время открывает новые магазины, но на Тишинке — особый случай, потому что это еще и спа, хаммам и студия йоги (а также ольфактивный бар, где можно выбирать ароматы). Перечень услуг в спа огромный, разнообразие массажей зашкаливает. В том числе — и масса процедур на собственных марках Cosmotheca (Amala, Panpuri, Sjal, Sepai, Absolution). Почему же я при этом выбрала простой и банальный спортивный массаж?.. Исключительно по личным причинам: на тот момент я еще готовилась к марафону и осознала, что мое тело не успевает восстанавливаться между тренировками. Это означало одно: я еще не готова к таким нагрузкам. Но принять эту мысль было неприятно, поэтому я пробовала разные методы (недолго, правда), которые помогают восстанавливаться быстрее — баню, массаж.

10296693_714087251967709_8996731742620068476_n

Массаж в Cosmotheca Spa делает мастер Хаитм. Делает он их видов 30, если не больше, самых разных. По-русски говорит не очень, но стоны боли понимает прекрасно -)). «Ты уверена, что ты на спортивный массаж? — с сомнением спросил он в начале. — Он сильный!». «Да-да, на спортивный, точно», — простонала я в ответ. В этот момент Хаитм пытался размять мои будто налитые свинцом ноги, которые, кажется, на тот момент интенсивных тренировок уже никогда не расслаблялись. Потом он мял спину. Со спиной у меня всегда все очень плохо — стабильно зажата правая сторона (знаете, когда мастер до вас там дотрагивается, а вы прям подпрыгиваете), шейно-плечевой пояс — вообще в постоянном спазме (из-за чего у меня болят шея и голова). Мяли меня долго, в какой-то момент я уже даже решила, что не помешала бы деревяшка в рот — закусить зубами -)) Но таких моментов было немного — все-таки это спа -). «Настоящий спортивный массаж — это когда вы орете от боли», — сказали нам потом на лекции по предотвращению беговых травм в I Love Running. Если судить по такому критерию, то это был полунастоящий массаж — все-таки я не орала -).

10176053_714088321967602_1295935836849551647_n

Зато как мне хорошо потом спалось! Давно уже так не спалось, как после массаж у Хаитма. Ну и, конечно, ощущение расслабления — нереальное. Вышла от него с твердым намерением ходить на массаж сюда хотя бы пару раз в месяц… Но воз и ныне там -).

В общем: рекомендую.

10507854_434254290050899_257741728_n

Цена: 3000 рублей за 60 мин.

Адрес: Cosmotheca SPA на Тишинке: Грузинский переулок, дом 4, телефон +7 (499) 254-44-14.

Время работы: понедельник — воскресенье с 10.00 до 22.00


4. Баня с парением вениками. Sky Club

sky-club-banya-2

Этот опыт был из той же серии моих попыток помочь организму восстанавливаться после беговых нагрузок. Хотя вообще-то я совсем не фанат бани: жарко, тяжело, пот течет, поры забиваются и потом обострение акне. Сидишь дурнем потеешь, потом лезешь в бассейн, потом зачем-то еще пару часов проводишь на деревянном стуле у стола, за которым твоя компания тихонько напивается.

Все потому, что я не умела баню «готовить». Вернее, не знала, что это, в общем, все была ненастоящая баня.

В Sky Club мы поехали с мужем и попали там в руки настоящего банщика — впервые в жизни. Еще там была настоящая купель с холодной водой, не менее настоящие веники, которыми нас отпарили, а также ооочень вкусный чай и безумно вкусный мёд, который я к концу весь сожрала.

Купель. Место ярких ощущений!

Купель. Место ярких ощущений!

Первым делом наш банщик Олег загнал нас прогреться, постоянно контролируя температуру в бане. Ощущения довольно необычные, потому что Sky Club находится в жилом комплексе «Золотые ключи» на четвертом этаже и баня там имеет окна от пола до потолка на внутреннюю улицу, по которой ездят машины. Кажется, будто ты, собственно, сидишь на этой самой улице — но нет -).

Вот такой вид из бани -)

Вот такой вид из бани -)

Дальше нас загнали под душ (в котором, кстати, можно дернуть за веревочку — и на тебя выльется ведро холодной воды. Ну вдруг вы любитель!) и выгрузили на шезлонги полежать-поотходить. Именно в этот момент я открыла для себя чай и мёд, ради которых все хочу туда снова вернуться -).

Вид с шезлонгов

Вид с шезлонгов

А самое интересное было дальше. Оно, собственно, на видео:

Просто скажу, что меня никогда раньше не парили вениками в бане -). Опыт интересный — тепло нагнетается, нагнетается, вот уже совсем жарко и… Тут банщик выливает тебе на голову ледяной воды. Натурально. Мгновенно охлаждаешься — и можно снова вениками «тепло-теплее-еще теплее-совсем-жарко-вообще не могу» — и снова ледяная вода. Переворачиваемся, повторяем -).

В этот раз из бани я выползла в легком тумане. Который, впрочем, продолжался недолго, потому что следующим этапом абсолютно необходимо залезть в купель. Где с вами делают так:

10432017_1508441972702564_825791201_n

Лёд — это оказывается очень важная составляющая бани! -)

Сказать, что после этого я лежала счастливая в своем шезлонге, пока изверг-банщик отпаривал вениками мужа — ничего не сказать. Было прекрасно -)

sky-club-view2

Потом был еще массаж прямо тут же, еще чай с медом, еще возлежание в шезлонге в халате и полотенчиках (наш банщик очень заботливо нас обоих укутывал, обязательно закрывал ноги и велел лежать-расслабляться). Мы с мужем тихо наблюдали за тем, как капал серый дождь за окном и млели.

Вышла я оттуда другим человеком.

Правда, один минус бани для меня все же остался прежним: весь следующий день я лежала пластом и мне не хотелось ничего делать, будто из меня ушла вся энергия. Мой тренер из Pro Trener неоднократно советовал баню, чтобы быть бодрячком и ощутить прилив свежести, но это, видимо, не мой случай. Может быть, это из-за ВСД? Черт его знает. Если у вас такой проблемы нет, то помните, что прекрасности места и достоинств его банщика это не отменяет -).

sky-club-banya

Цена: для одного человека 1 час — 3200 рублей, 2 часа — 5300 рублей; для двоих 1 час — 5000 рублей, 2 часа — 7800 рублей.

Адрес: Москва, ул. Минская, 1Г, на территории ЖК «Золотые ключи 2». Тел.: +7 (495) 788-83-3

http://skyclubs.ru/


5. Стоунтерапия. Клиника восточной медицины MICOmed

_FIWOcm5Trs

В клинику восточной медицины MICOmed я пошла на день открытых дверей: его главврач хотел донести до прессы, что есть места, где западное лечение объединено с восточными направлениями. У них даже физически клиника разделена — левая часть это традиционные специалисты (классические врачи, анализы, обследования), правая отдана индусам, китайцам и тибетцам, которые лечат по-своему. Таким образом, как я понимаю, можно ходить на иглоукалывание, но под присмотром классического врача, например.

Как это работает на практике — я, правда, не представляю. Во мне сильна идея «что-то болит — сходи к врачу, сдай анализы, а то потом проблем не оберешься» и совсем не сильна идея «если что-то болит, иди к целителям». Мое детство было в 90-е, когда модны были всякие экстрасенсы и прочие целители, а я была очень болезненным ребенком, так что, ну вы понимаете -)).

N5OuracnUNM

В клинике комфортно все устроено: есть отдельная раздевалка у каждого кабинета для массажа-процедур в «восточной» части, есть комнатка для персональных занятий йогой. На нижнем этаже — собственный пищеблок, причем неспроста — в MICOmed есть услуга по организации для вас лечебного питания (сами его приготовят, сами вам привезут). Я попробовала — все вкусно, хоть и большей частью вегетарианское. А на верхнем этаже — целый отдельный номер. В нем живут, когда проходят разные лечебные программы (семидневная панчакарма, например), которые требуют присмотра специалистов.

Лама Йонтен Гиалтсо

Лама Йонтен Гиалтсо

Мне повезло попасть на прием к ламе Йонтену Гиалтсо. Это, как выяснилось, очень известный в этих кругах человек. Мне впервые делали диагностику по пульсу — лама просто взял за руки, подержал несколько минут с закрытыми глазами. А потом тихим, посмеивающимся голосом (такая вот у него интонация) сказал, что у меня проблемы в пищеварительном тракте (что, как потом выяснилось в классической клинике, абсолютная правда — гастродуоденит), а также, что у меня weak heart и low energy. Про low energy я сама уже могла на тот момент слагать тибетские трактаты, так я устала (в первую очередь морально, но это самый худший вид усталости), а вот weak heart меня взволновало — что еще за проблемы с сердцем? «Возможно, у вас на сердце какая-то большая печаль, что-то, что вас постоянно волнует и тревожит. Вам надо разрешить эту ситуацию, чтобы хорошо себя почувствовать«, — сказали мне.

Потом мы отправились на сеанс с горячими камнями. В отдельной комнате надо было лечь на мат на полу. Лама, накрыв меня полотенцами, доставал горячие камни из специальной кастрюльки (может, она как-то еще называется по хитрому, но на вид — натуральная кастрюлька :)), выкладывал их мне на спину от поясницы до шеи, постоянно беспокоясь, не слишком ли где-то горячо. Если начинало жечь — убирал. Потом примерно то же — спереди. В какой-то момент я поняла, что сплю прекрасным сном, а меня тихонько будят и все уже закончилось. В чем был смысл процедуры — я не поняла, но хотя бы прилив свежести ощутила -).

На фото не я, но смысл тот же -)

На фото не я, но смысл тот же -)

Сразу после я не представляла, что об этом написать. Мой скептицизм по поводу всего этого, а также непонятый мной смысл стоунтерапии как-то не давали сложиться мыслям. Так что может даже хорошо, что пишу спустя больше месяца. Не буду устраивать в блоге сеанс душевного и психологического стриптиза, но лама, черт возьми, был прав. И после общения с ним мою «большую печаль на сердце» словно прорвало. Сейчас мне лучше и я надеюсь, что так плохо уже никогда больше не будет.

P.S. А напоследок лама посоветовал еще придерживаться диеты слизи. «И пожалуйста, — кажется, почти умоляюще сказал врач, который мне переводил слова Йонтена Гиалтсо. — Во время еды — только ешьте, спокойно, медленно, ничего больше не делая. Только еда и вы. И после еды никуда не бегите хотя бы полчаса«. «Кх-кх-кхмммм…» — неуверенно сказала я в ответ. Потому что во время еды я читаю, смотрю сериалы, пишу письма, но только не ем, спокойно и медленно. А лама только засмеялся — он явно это и так про меня знал.

Цена: стоунтерапия — 5000 рублей за час.

Йонтент Гиалтсо часто приезжает в Россию, стоит позвонить в клинику, чтобы узнать, когда ждать его в следующий раз. Цены на услуги можно посмотреть у них на сайте.

Адрес: Москва, Архангельский переулок, дом 15, строение 3. Телефон: 8 (495) 623-58-11.

http://micomed.ru/

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...