Независимый
Ресурс
О красоте

Переход на необрезной маникюр: слава пилкам и крему для кутикулы

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 20 октября 2014 46
Переход на необрезной маникюр: слава пилкам и крему для кутикулы

Юля — о том, как устроить своей кутикуле сладкую жизнь
Месяц назад я поняла, что устала бороться. С маникюршами, упорно резавшими мне пальцы, и с кутикулой, которая, хотя и чувствовала себя значительно лучше, чем пару лет назад, все же оставалась в ухоженном состоянии не так долго после маникюра, как мне хотелось бы. Я пожаловалась на это дело марке Christina Fitzgerald — и мы решили. Переводим меня на необрезной маникюр.

Тут можно сказать «сбылась мечта идиота», потому что сложно придумать, что мешало сделать мне это раньше. Ну страхи какие-то — что кутикула будет ужасно выглядеть, пока будет привыкать к тому, что ее теперь не режут и можно не расти в таких количествах. Ну сложности с нахождением нормального мастера по необрезному маникюру — это да, я пару раз пробовала необрезной и он был довольно унылым, как будто ничего и не делали (а смысл тогда в потраченных деньгах?). Я знаю, что по теории во время необрезного маникюра кутикула просто отодвигается назад. Но что делать, если вам этого недостаточно? Ну и самое главное, что меня смущало — необходимость в ежедневном уходе за кутикулой. Заставить себя намазать пальцы маслом я просто не могу, ну никак не вдалбливается мне это в голову. Может быть еще потому, что не вижу эффект, а терпением достаточным, чтобы его увидеть — не обладаю (и при этом тактильно масло на пальцах доставляет мне дискомфорт).

Push - отличное средство для смягчения и удаления кутикулы

Push — отличное средство для смягчения и удаления кутикулы

У Christina Fitzgerald подход к необрезному маникюру отличается от привычного. По концепции марки маникюр в идеале должен быть не только необрезным, но и безводным (ведь именно от воды руки и портятся). Размачивание всегда было нужно мастерам, чтобы кутикула смягчилась, ее легче было отодвинуть и отрезать — но так же ее легче и повредить. Если руки с тонкой кутикулой, как у меня, передержать в воде, то резать можно ухххх глубоко. Слишком глубоко. В Christina Fitzgerald нет никакого размачивания — есть только спецсредства. (Конечно, в салонах подстраиваются под клиента — делают и обрезной, и с водой. Но в идеале мастер должен вам хотя бы предложить иные варианты).

И — аллилуйя — кутикулу при необрезном умелые мастера марки обрабатывают при помощи… пилки. Я уже успела выяснить полгода назад, насколько это круто, в салоне Work.Hall. Но там мастер использовал какие-то дико редкие японские пилки, которые непонятно где брать. Christina Fitzgerald предлагает использовать обычную пилку для натуральных ногтей. Только аккуратно и обязательно по сухой коже.

Тренеры марки, к которым я успела уже три раза сходить на маникюр с промежутками в 10 дней (между прочим, это рекорд для меня, такой перерыв), все обрабатывали кутикулу просто идеально и именно этой пилкой. И еще баффом — дозапечатать её. Да, это занимает чуть больше времени, чем обрезной. Но при этом настолько идеально запиливается край кутикулы (он как бы валиком закатывается от такой пилки, ничего не торчит, не мохрится, нечему огрубевать и не из чего расти заусенцу), что маникюр живет гораздо дольше. Я спросила, почему так — оказалось, когда мастер щипчиками делает срез, он не может сделать его за один раз ровной линией — это «отщипывания» то тут, то там, которые хоть и перекрывают друг друга, все равно оставляют неровные места. Эти места потом огрубевают и могут стать причиной сухой и рваной кутикулы.

А ещё пилкой просто отлично убирать заусенцы. Это моя главная проблема — растут, проклятые, по краям ногтевого ложа, начинают появляться на пятый-шестой день после маникюра. Даже срезать их бывает больно (и часто вы не удалите так все до конца), потом края на срезе все равно начинают «замохряться» и растет новый заусенец. С пилками все иначе, так как убрать заусенец можно до самого основания, а никакого края, как при срезе, не будет, чтобы начал расти новый.

Cuticle Treatment Oil - легкое и нелипкое масло

Cuticle Treatment Oil — легкое и нелипкое масло

Чем я помогаю себе дома?

Марка выдала мне следующий набор.

Средство Push (1680 рублей) — эксфолиант, а если официально, то «гель-пилинг для смягчения кутикулы с абрикосовыми косточками Push». О том, что это за штука, я писала по ссылке, но не писала, что штука эта замечательная — правда убирает с кутикулы лишнее, размягчая ее и увлажняя при этом. Быстрый способ привести в божеский вид руки, когда вам совсем некогда с ними возиться.

Масло для кутикулы Botanical Cuticle Treatment Oil (1560 рублей). По большому счету — обычное масло для кутикулы, мне сложно выделить в нем что-то особенное. Разве что не очень липкое и довольно легкое по текстуре.

Крем для кутикулы Radical Cuticle Cream (2080 рублей). А вот тут позвольте разлиться восторгами. Я очень люблю этот мегажирный крем и всегда хотела его купить домой, но все руки не доходили. Мастера, когда делают маникюр, обычно используют его как завершающий этап, накладывая лопаточкой из большой банки профразмера. Накладывают, не жалея — правда много, на каждый ноготь так, что хватает втереть во весь палец аж до ладони. Крем очень и очень плотный и специфически пахнет. В составе — много ланолина. Есть и другие ингредиенты повеселее — пентавин, олигопептид, витамин Е, разные масла, но чувствуется, что основную работу тут делает этот самый ланолин -). Втереть крем до конца в кожу — не удастся, он все равно останется поверх пленочкой. Если вам ничего делать больше не надо сегодня, то можно так и оставить до утра. Если же дальше бежите по делам — просто промокните руки сухим полотенцем, чтобы убрать излишки (я делаю это не очень активно — пусть остается на кутикуле и коже). Крем можно наносить на локти, можно даже на губы.

Схема простая: сначала убираем излишки кутикулы и смягчаем ее Push,ем, потом наносим масло для кутикулы, а поверх — втираем крем. Я беру сразу с собой чистое полотенце и палочку из апельсинового дерева, чтобы после Push отодвинуть кутикулу. Все занимает минут 10, а чувство в результате — будто ты на спа-процедуру для рук сходил. Крем — мой фаворит, я даже не уверена, что в этой схеме так уж нужно масло, но раз мастера велели — делаю.

Мой фаворит. Жирный и плотный Cuticle Cream

Мой фаворит. Жирный и плотный Cuticle Cream

Кстати, крем понравился и inner-beauty (которая с его помощью тоже перестала резать кутикулу), и beauty-unearthly.

Результаты?

После первого маникюра пилками заусенцы начали образовываться только на восьмой день. Я пришла повторно к мастеру на десятый — и обработки там требовали только заусенцы, сама кутикула выглядела отлично.

После второй процедуры — вау! три раза вау! — заусенцев не было вообще до следующего маникюра. Спасибо, наверное, надо сказать тому, что я через день обрабатывала дома ногти и кутикулу всем перечисленным выше.

Завтра я пойду на четвертый необрезной маникюр, в эти 10 дней не удалось попользоваться ничем из спецухода. И результат налицо: есть заусенцы. Штуки 3-4. Несравнимо с тем, что было у меня до начала эксперимента. Кстати, на такой случай я обзавелась и пилкой для натуральных ногтей — заусенцы ею и самостоятельно можно вполне успешно спилить.

В идеале через какое-то время количество дней между маникюрами у мастера можно будет увеличить, а внешний вид кутикулы при этом не пострадает — я вижу это уже сейчас. Кутикула есть, ее чуть больше, чем при обрезном, но она выглядит отлично — просто здоровая, ухоженная и увлажненная кутикула. О развитии событий буду сообщать -).

Три героя -)

Три героя -)

P.S. Кстати, в процессе разговоров с тренерами марки поняла одну важную вещь: почему в принципе меня в этом году стала радовать моя кутикула и проблем с ней стало меньше (даже если я и ходила долго без маникюра, в целом это не выглядело так ужасно, как в прошлом году, проблемы были только с заусенцами и формой ногтей, которую делать сама не умею). И меня осенило. Посудомоечная машина! Свет моих дней! Даже несмотря на то, что я мыла посуду всегда только в перчатках, именно с появлением посудомоечной машины у моих рук началась другая жизнь. Ну а необрезным маникюром и правильными средствами мы теперь эту жизнь им сделаем еще прекрасней -).

P.P.S. Если надумаете сами произвести такой эксперимент, ищите мастеров, которые не просто работают на Christina Fitzgerald, но освоили именно обработку кутикулы пилками. Такие, например, есть в Wax&Go, Daily Colors и новом салоне Prive (но наверняка есть где-то еще — просто нужно уточнять).

Фото: Alyona Ko


Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...