Независимый
Ресурс
О красоте

Барбершопы. Где из вашего мужчины сделают Алена Делона?

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 30 декабря 2014 31
Барбершопы. Где из вашего мужчины сделают Алена Делона?

Чисто мужских парикмахерских в Москве не очень много. Хотя мужчин достаточно. Какие из них достойные? Мы рискнули собственными мужьями и сыновьями, чтобы это выяснить.
Половина мужчин редко стригутся, потому что считают это дело не вполне мужским занятием. Другая половина — потому что в обычных салонах испытывают эмоции, сопоставимые с теми, которые они испытывают в отделах женского белья: волнительно, любопытно… много красивых женщин вокруг… но лучше отсюда поскорее сделать ноги.

Barbershop Mr. KG

Тестировал Виталий Зубцов

Сугубо мужской салон в переулке за Новинском бульваром – барбершоп Mr. К.G. по имени основателя парикмахера Константина Груздева — открылся осенью. Ходили слухи, что женщин сюда не пускают вовсе — чтобы дать мужчинам возможность от этой прекрасной половины, наконец, отдохнуть. Я попал сюда пару недель назад. Женщин действительно не было. И это тот редкий случай, когда я об этом не пожалел.

Baber_2

Обстановочка в этом барбершопе такая, что можно запросто почувствовать себя героем старых голливудских фильмов

Вообще интерес к тому, что происходит у меня на голове, проснулся во мне года 2 назад. Был, правда, один неловкий инцидент с мелированием – классе в 6-м, но об этом как-нибудь в другой раз. Всю школу я проходил с длинной челкой и такими же волосами сзади. Если надевал круглые очки, вообще становилось непонятно, куда смотрел Крис Коламбус, когда выбирал мальчика на роль Гарри Поттера. Но в итоге мне это надоело, я решился на кардинальные меры, и уже примерно пару лет ношу креативные прически с разной степенью выбритости висков и затылка.

Самый смелый шаг по направлению к «хипстерской» прическе был сделан около года назад. Тогда (Яниными, естественно, стараниями) я попал на мастер-класс в режиме live от голливудских звезд парикмахерского дела – Аарона, Чада и Фрэнка.

HQ-13

С таким парикмахером я имел дело впервые. С такой стрижкой — тоже. Но получилось круто

— Do you wanna go short on the sides? – поинтересовался у меня один из них под вспышки камер
— Yes!

Сомнений в том, что я хочу стрижку, как у всех крутых парней из мира спорта и шоу-бизнеса, у меня не было. Результат заставил бабушку шокированно охать, прохожих – заинтересованно оборачиваться, а друзей – слегка завидовать. С тех пор я неизменно объяснял мастерам, что именно хочу увидеть на выходе. Но, видимо, объяснял не слишком хорошо. «Вот именно так» почему-то ни у кого не получилось.

Когда Яна сказала, что записала меня на стрижку в новый барбершоп, я благодарно хмыкнул. Тем более, что Mr KG весьма удобно расположился в 15 минутах ходьбы от места моей работы.
Стриг меня мастер Илья. Предложив сесть в одно из, кстати, всего трех кресел, он спросил, чего именно я хочу. Такой вопрос я слышал уже примерно 100500 раз, и мой ответ напоминал ответ школьника, хорошо выучившего урок. Илья заметил, что понимает, о чем я говорю. Но если взять 10 мастеров, утверждал он, и попросить их постричь человека одинаково, то у каждого все равно получится по-своему. И спросил, не возражаю ли я против его видения моей головы.

Я не возражал. Работа шла немного дольше обычного, может, час с небольшим. Изредка мне удавалось посмотреть на ход процесса в зеркало. То, что я там наблюдал, мне определенно нравилось – висков не было почти совсем. Это было отчетливо видно на контрасте с длинными волосами на макушке, которые Илья непринужденно раскидывал из стороны в сторону. Машинку и ножницы он использовал примерно в равной степени, явно про себя четко продумывая каждый шаг.

Baber_3

Результат меня восхитил. Даже жалко, что фотографа на этот раз не было. Придется запостить фотку из инстаграма. Тут я на свадьбе друга. Как видно из комментов, нас все равно подозревают в рекламе мужского шампуня:)

mouse

Пожалуй, даже знаменитой американской троице не удалось то, что удалось Илье. Их вариант был гораздо более вызывающий, здесь же получилось именно так, как я и хотел.
Еще он мне посоветовал специальное средство American Crew для фиксации прически в нужном положении. У меня до этого было много — но все они держали волосы примерно 10 минут. А это держит 2 дня. Почувствуйте разницу.

Спустя месяц (я быстро зарастаю) мне не надо было долго думать, в чьи руки отдать свою голову. Я теперь совершенно не похож на Дэниэла Рэдклиффа, но ничуть об этом не жалею.

Baber_5

Кстати, записаться сюда можно не только по телефону, но и через специальное приложение на айфон — выбрать время, мастера и нужную услугу. Считаю эту идею гениальной: записываться можно, сидя на скучном совещании или в 7 утра в пробке.

Минусы:
Парковку придется искать самостоятельно.

Адрес: г. Москва, Новинский бульвар, 10/1
Телефон: +7 (495) 642-37-31
Сайт: mr-kg.ru

Цены:
cтрижки — 2500 р.;
создание формы бороды/стрижка бороды — 1000 р.;
детская стрижка — 1500 р.;
камуфляж волос — 1500 р.


Барбершоп «Mr. Right»

Тестировал Дмитрий Гришин

Mr. Right – классический барбершоп, где предлагают уход за бородой и усами, стрижку и бритье. И где можно привести мысли в порядок и спокойно пообщаться, не боясь быть прерванным слишком эмоциональным обсуждением очередной серии какого-нибудь бесконечного женского сериала. Нет, женщинам вход не воспрещен. Но не очень желателен. Хотя среди мастеров есть и девушки. Они честно признаются, что «мужские стрижки – это по-настоящему «мое», то, чем я действительно хочу и буду заниматься».

А как только вашему сыну исполнится три года, можете устраивать семейный мужской поход в салон. Его тоже с удовольствием подстригут в Mr. Right. Для этого в салоне есть специальные подушки. У меня пока дочь, но, надеюсь, еще не вечер:)

Mr.Right

Мне, к примеру, очень важно, как выглядит мастер, который будет меня стричь или брить. Или, ну мало ли, как я решу изменить имидж, оформлять мне усы или бороду. Если парикмахер похож на Йети, я точно не пойду к нему на стрижку.

Когда я познакомился со стилистом Mr. Right, Олегом Гопенко, я понял, что такое «веришь сразу и бесповоротно». Я просто сказал ему — «хочу то, не знаю, что».

Олег, конечно, тоже не знал, чего я хочу. Но, как выяснилось позже, точно понял, что мне нужно. Учитывал он все – от особенностей и черт лица, типа волос и формы головы, до возраста и того, чем я занимаюсь по жизни. А голову мне мыли так долго и так круто ее массировали в процессе, что я просто задремал в кресле. Хотя, подозреваю, если у вас маленькие дети, или завал на работе, или все сразу (как у меня), то это неудивительно.

Mr.Right2

Как бы там ни было, за это время я выспался — и потом с любопытством наблюдал в зеркале за своим преображением. Практически вся стрижка выполнялась с помощью ножниц. Заняло это все, как ни странно, изрядное количество времени. Никогда не думал, что над моей головой можно колдовать час.

Еще я с сожалением отметил, что не ношу ни бороду, ни усы. О них, о том, как их оформить и как за ними ухаживать, Олег тоже знает абсолютно все. Он рассказал, что с помощью правильно оформленной бороды можно визуально скорректировать форму лица. Где надо – сбрить и высветлить, где надо – покрасить в темный. Как сказала Света — «скульптурирование лица для мужчин».

Стрижка получилась именно такая, как мне и хотелось — причесался и все идеально. По прошествии трех недель волосы уже немного отросли. Но стрижка все еще хорошо лежит. Обычно в это время мне уже жизненно необходимо стричься по новой. В общем, через неделю думаю еще раз наведаться к Олегу.

Цены: стрижка – 1 900 рублей, моделирование бороды – 1 500 рублей, королевское бритье – 2 100 рублей.
Плюс, можно приобрести подарочный сертификат.

Адрес: Чистопрудный бульвар, 12, корп. 4
Телефон: +7 (495) 621 76 18; +7 (966) 084 08 49
Записаться можно онлайн на сайте http://mr-right.ru/ и сразу выбрать и услугу, и мастера.


Салон Barba Mosca

Тестировал Юрий Зубцов

Впервые в Barba Mosca я оказался (Яниными, естественно, стараниями) около года назад. Тогда же усилиями итальянского парикмахера по имени, кажется, Марко (хотя и не могу быть уверен) впервые обзавелся какой-то модной стрижкой.

В его действиях тогда меня потрясли две вещи: скорость и абсолютная уверенность в каждом движении. Предполагаемый Марко действовал как хирург высшей квалификации, столкнувшись с банальным аппендицитом. Я еще и погадать-то толком не успел, как будет на мне выглядеть настоящая мужская стрижка, как уже смог увидеть это в зеркале. Ну, что сказать? Неплохо она выглядела. С тех пор я по мере сил пытаюсь удерживать на себе этот пробор, относительно приличный объем сверху и относительно короткие бока и затылок.

После этого я лениво пытался узнавать, когда в Barba Mosca снова приедут с гастролями итальянские маэстро. Они регулярно приезжают, раз в пару месяцев, но каждый раз у меня не складывалось. Пока несколько дней назад я не понял, что, если не постричься немедленно, то доверять себя придется кудеснику с острова Бали. При всем уважении, я решил не рисковать. И поскольку мастер, у которого я обычно стригусь, оказался занят, поехал на улицу Палиха.

Barba_2

Попал я на этот раз в руки мастера по имени Григорий со вполне профессиональной фамилией Бритов. Между тем, как работают Григорий и потенциальный Марко есть серьезная разница. Если итальянец все мгновенно оценил и почти мгновенно исполнил, то Григорий для начала бережно, но цепко ощупал мою голову, чтобы лучше понять ее форму и прикинуть прическу. Мне, как педанту в душе, такой подход весьма симпатичен.

А потом Григорий меня постриг. Не стремительно, но тоже очень точно. Стрижет он, кстати, по сухим волосам, то есть, высушив их феном после первого мытья. (Объясняет, что так ему понятнее, как прическа будет выглядеть в своем диком, то есть естественном состоянии.) И куда активнее использует машинку, чем ножницы. Так же делал и гипотетический Марко, но есть и гораздо более важное сходство – результат. Понятия не имея, как я выглядел год назад, Григорий создал у меня на голове ровно то же, что и чудо-итальянец.

Причем, по прошествии нескольких дней, я могу сказать, что сходство не исчерпывается даже одним только видом. Прическа и ведет себя точно так же, принимая нужную форму вообще без всяких усилий с моей стороны. В общем, восторг вернулся.

Barba

Еще я в очередной раз пожалел, что борода у меня растет очень неохотно и избирательно. Потому что Григорий рассказал, что по части стрижки и стайлинга бород он так же горазд, как и по парикмахерской части. А поскольку сам он — обладатель роскошной и безукоризненно стильной бородищи, я верю ему безоговорочно.

Кризис, разумеется, бьет по всем. (Хотя по его причине на прошлой неделе в Barba Mosca случился удивительный фокус: мужская парфюмерия и косметика тут стоили раза в полтора-два дешевле, чем в Европе.) Но если масштабы кризиса не станут совсем уж катастрофическими, владельцы Barba Mosca Влад и Алексей обещают открыть весной второй салон. Где – пока не скажу, но буду держать пальцы, потому что там-то мне точно будет гораздо удобней.

Адрес: ул Палиха, 10, стр. 2

Телефон: +7 495 648 42 30

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...