Независимый
Ресурс
О красоте

Мои личные итоги-2014: что я поняла о жизни за год

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 5 января 2015 68
Мои личные итоги-2014: что я поняла о жизни за год

«Самый тяжелый год», — пишут многие о 2014-м. Расскажу, как он изменил меня.
Несмотря на то, что 2014-й год был эмоционально очень тяжелым для меня, он был, пожалуй, прорывным — во всех сферах, не только связанных с внешностью и любовью к классным баночкам. Подозреваю, что эти вещи связаны — чтобы что-то изменить, нужно дойти до последней капли в той ситуации, в которой вас что-то не устраивает. И 2014-й мастерски довел меня до этих «капель» почти во всех вопросах.

Мое главное «новое» за 2014-й год — я стала ощущать себя взрослой женщиной. То несовпадение внешнего вида «я девочка-девочка в джинсах и кедах» и внутреннего «да нет, ну я девочка, конечно, но вообще-то я уже выросла» — мучило меня большую часть года. Я просто не осознавала эту проблему в таком ракурсе, мне все казалось, что мне просто надо что-то сделать с внешним видом и тогда я больше себе буду нравиться. В итоге я и сделала кое-что с внешним видом — гардероб, потом стрижка у Алекса — но по большей части эти действия были продолжением внутреннего посыла привести внутреннее и внешнее к единому знаменателю.

10864876_1533662600225388_88140730_n

Из базового гардероба, купленного по советам стилиста Юли Катькало, я не вылезаю (думаю, мне надо сходить к ней же с вопросами о вечерних платьях и о том, что носить летом -)). А стрижку от Алекса даже укладывать в новогодние праздники перестала — потому что она и так, торчком высыхая, классно смотрится. Уже не представляю, как я могла выглядеть как-то иначе -).

Второе мое достижение за 2014-й год — осознание, что все в свою жизнь впихнуть невозможно. И искусство жить состоит в том, чтобы делать выбор: на что потратить свое время?

Например, среди моих спортивных целей на 2014 год были: полумарафон и бег круглый год, тренажерный зал, плавание (в идеале еще и йога). Но чтобы все это включить в свою жизнь, из нее нужно выкинуть что-то другое, возможно, не менее важное и нужное (например, семейные ужины минимум три раза в неделю). В итоге у меня остались бег и функциональный тренинг (почти тренажерный зал, только, пожалуй, даже лучше), а вот на плавание пока нет достаточной мотивации. И я спокойно к этому отношусь: моя жизнь и так забита доверху делами, и в ней много спорта, так что плавание вполне может подождать до момента, когда мой интерес к нему пересилит какие-то другие интересы.

10858386_10152913634920040_279706522225431126_n

И здесь еще очень важно: не зацикливаться на своем выборе, а вовремя его пересматривать и при необходимости изменять.

Такие пересмотры стоит делать периодически не только в плане фитнеса, но и в личной жизни; в том, как устроен быт и кто за что в нем отвечает; в работе (например — «Я правда хочу взять на себя еще один проект или мне и так хватает?» «Мне нужен этот такой сложный клиент, хоть и большой, или лучше два маленьких и не таких заморочных?» -)).

Мое открытие 2014 года: я очень эмоциональный человек, слишком сильно реагирующий на чужие слова и эмоции

Честно, я такой себя не воспринимала, но так и есть -) Я бурная, буйная, взрывоопасная, взрываю мозг близким людям и тем, с кем часто приходится общаться (здесь передам привет тренеру!) — и еще жгу из напалма, стоит меня чуть-чуть задеть. Задеть меня не сложно — для этого нужно только слегка предположить, что я… ну скажем, в чем-то недостаточно хороша. Потом, когда все вокруг сожжено, я прихожу в себя и понимаю, что не всегда для такой буйной реакции был достойный повод. И умная женщина Яна, общаясь со мной, начинает разговор со слов: «Во-первых, ты — не говно…» 🙂 🙂 🙂

10326514_1444707075771329_740857898_n

В таком устройстве психики есть и плюсы. Я шило в заднице, я всех стимулирую делать что-то новое или делать что-то лучше, я постоянно что-то придумываю, мне всегда мало того, что у меня уже есть. Мне интересно, только когда впереди есть цель и эта цель — то, чего я никогда не делала раньше. Когда у меня нет цели, я тухну и кисну и впадаю в депрессию. «Ты псих», — сказала подруга, узнав о моих новогодних приключениях. «Она же сумасшедшая!», — сказала Яна нашему тренеру, когда он вдруг привел ей меня в пример. «Ну ты такая… зажигательная», — сказала вежливо одна знакомая и любимая пиарщица. -)

i-still

Пока я не придумала, как еще, кроме спорта, сбрасывать свое повышенное нервное напряжение. Но хочу в 2015 я все же добавить раз в неделю йогу в свою жизнь — уже из соображений не фитнеса, а чтобы научиться быть более спокойным человеком и лучше контролировать свой разум.

Мое открытие 2014 года номер 2: следить, что люди делают, а не что они говорят

Казалось бы, это такая очевидная вещь, про которую все знают. Но когда на слова реагируешь так остро, как описано выше, не всегда успеваешь оценить, а что человек реально сделал или делает для тебя. Оказалось, что слова и действия часто не соотносятся даже у близких мне людей — и не только в том варианте, когда говорят одно, а делают другое, но и в том плане, когда говорят тебе что-то плохое, а делают для тебя при этом хорошее. Последнее взрывает мне мозг -)) Но я учусь сдерживаться.

Мой главный новый навык 2014: выражать свои эмоции

battles

Чтобы их высказывать, эти эмоции, их надо научиться осознавать, а для этого в какой-то момент их надо назвать по именам. И это пока самое сложное, с чем я столкнулась за год. Мы глушим свои эмоции тысячью разных способов — от просмотра сериалов до многочасового веб-серфинга — лишь бы не думать о неприятном, не называть это, не принимать по этому поводу каких-либо решений.

Я рада, что к концу 2014-го мне удалось устроить себе в этом плане перезагрузку. Я благодарна друзьям, которые мне в этом помогли. Хотя некоторые болезненные для меня вещи я до сих пор не могу ни озвучить, ни даже написать в письме самой себе (пишешь-пишешь, вот уже пять страниц, а про главное так и не написала) — но думаю, начало положено и время придет. И я обещаю себе в 2015-м, что не вернусь назад и отныне буду с собой честна.

Самое полезное осознание года: отдых — это часть работы -)

10507835_307673872727315_2064767914_n

Мне всегда раньше казалось, что отдохну я когда-нибудь потом, а пока надо поработать. Или что отдыхать я буду, когда совсем сильно устану. И даже когда этот момент наступал, я испытывала чувство вины, что отдыхаю, вместо того, чтобы поделать еще что-нибудь полезное.

Спорт научил меня относиться к своему телу как к тонкому инструменту, которому требуется не только нагрузка, но и время на восстановление. А потом травма научила меня, что этот пункт никак нельзя игнорировать.

Сначала философия «отдых — тоже часть тренировки» проникла в мозг в виде тренировочного плана на неделю, а потом перекинулась и на мое отношение к работе. Теперь, когда организм требует отключки, а вместо написания поста рука тянется включить свежую серию «Анатомии страсти» на ноутбуке, я понимаю, что пришло время для перерыва, и не испытываю никакой вины по этому поводу — после перерыва я буду лучше соображать и эффективнее работать.

Мне в этом плане чуть сложнее, чем тем, чья жизнь привязана к офису с понедельника по пятницу. Мы с Яной довольно часто работаем в выходные и по ночам, поэтому мне потребовалось время, чтобы привыкнуть, что мой выходной может случиться, например, в среду или четверг, если мне так будет надо.

Самое главное изменение себя в 2014-м: переход на здоровое питание

10817699_1575152282699813_1551059933_n

Я не знаю, как я это сделала, но это оказалось совсем не сложно. СОВСЕМ. Мне даже стыдно, что столько лет до я провела в фастфудовом аду и режиме «быстро закинула что-нибудь в рот и побежала дальше». Первый месяц потребления строго здоровой пищи моим друзьям казалось, что я перебарщиваю (или что мой тренер перебарщивает -)), но я знала, что так надо: чтобы научиться слегка нарушать норму, нужно знать, где она и какая она. Сейчас я настолько внимательнее отношусь к своему самочувствию по сравнению с тем, что было всего полгода назад, и вижу, как разная еда влияет на меня не в лучшую сторону, что желание съесть что-то не то даже не возникает.

Если я хочу себя круто чувствовать, эффективно работать в отведенное для этого время, тренироваться пять раз в неделю и успевать еще радоваться жизни во всех ее проявлениях и не страдать от мигреней — мне надо хорошо и правильно питаться. Вот и весь секрет. Но как же сложно было до этого дойти!


Год назад в это же время я написала пост «Бьюти-итоги 2013. Личные достижения и провалы» — и в результате он получился не только подведением итогов, но еще и программой на 2014 год.

И знаете что самое интересное? Эта программа почти вся сбылась.

Так что, пользуясь случаем, составлю новый план на 2015, раз так хорошо работает:

  • исправить технику бега
  • натренироваться стоять в планке 5 минут и в аэростульчике 5 минут
  • пробежать марафон
  • а потом пробежать марафон за 4 часа
  • питаться правильно без серьезных срывов
  • исправить осанку на 100%
  • и организовать свое рабочее место так, чтобы оно не вредило осанке и тазобедренным суставам
  • найти и ходить на тренировки кикбоксинга для девушек
  • освоить укладку с феном на круглую щетку (и что еще можно сделать с моими новыми волосами? -))
  • подобрать уход от акне с ретинолом или другую альтернативу кислотам
  • читать одну книгу в месяц
  • ходить на йогу раз в неделю
  • заниматься медитацией
  • перестать ныть
  • больше никогда не говорить «Я не могу» даже в шутку
10418408_10152904747610040_7790696173292063580_n

И я выбираю завтра слезть с дивана и пойти наконец на тренировку -))


Что полезного осознали для себя вы в ушедшем году? Чего хотите от 2015-го?

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...