Независимый
Ресурс
О красоте

Русская косметика, которую любят за границей

Карина Туманская
Карина Туманская 11 января 2015 75
Русская косметика, которую любят за границей

Есть ли российская косметика, по которой скучают те, кто в разное время и по разным причинам покинул страну? Как ни странно — да.
Пока Яна отдыхает на Бали, вывезя туда тонны Gucci, Chanel и Dolce & Gabanna, я призадумалась: а есть ли что-то наше, российское, что не стыдно вывезти и подарить? Нефть в расчет не берем.

Многие мои друзья теперь живут в Израиле, Австралии, на Бали и в Испании (а кто-то и родился там) и не меньше нас увлекаются косметикой. Поэтому провести опрос оказалось несложно.

Оказалось — что да, есть. По крайней мере, есть то, что просят привезти и по-настоящему любят.

Шампуни: Natura Siberica, «Рецепты бабушки Агафьи», «Чистая линия»

chistaya liniya

Любят за то, что (цитирую) «волосы после них рассыпчатые, объемные». Искренне восхищаются натуральным составом. Наша натуральная косметика стоит значительно дешевле заграничных представителей, а мода на все «эко-» — она всемирная и всеобъемлющая.

В особенности выделяют шампунь «Крапивный» марки «Чистая линия». Честно, сама не пробовала, и поделиться впечатлениями не могу. Но только в Израиль подругам ввозила минимум 4 раза-) Всегда — девушкам и женщинам среднего достатка, с густыми и жесткими волосами средней длины.

Скрабы для тела Organic Shop

organic shop

Сравнительно новая российская марка, которую, думаю, попробовали уже все.

Кстати, мне тоже нравятся их скрабы. Я бы даже сказала, что они ничем не уступают той же корейской косметике. Во-первых, у них чаще всего в составе содержится только сахар, лимон и какое-нибудь эфирное масло — а скрабу, на мой взгляд, больше ничего и не надо. Это позволяет им быть в очень привлекательной ценовой категории. А кроме этого, у них действительно приятные и ненавязчивые ароматы.

В основном, Organic Shop просят привезти в Израиль и Германию, девушки в возрасте от 25 до 45 лет. Впрочем, на Бали я бы и сама не потащила объемные банки со скрабом, сколько бы он ни стоил -)

Мумиё

mumie

Да-да. Было, есть и будет лучшим средством от растяжек, шрамов, ожогов, целлюлита и даже лишнего веса.

По крайней мере, по мнению многих моих израильских друзей, у которых, кстати, есть (уже на наш взгляд) мега-вещь — Мертвое море. В своё время меня очень веселила мысль о том, что, вывозя от них килограммы грязи и ввозя килограммы орлиных какашек, можно наладить неплохой бизнес. А вы думали, мумиё — это что?-)

Месторождения мумиё встречаются во многих регионах мира: в Индии, Монголии, Австралии, Индонезии, Китае… Но только алтайское мумиё считается чудодейственным. Именно благодаря тем самым горным орлам.

И пока мы намазываем на себя антицеллюлитные Givenchy, пребывая в уверенности, что ничто дешевле ста долларов за 100 мл не может убрать ненавистную апельсиновую корку, килограммы мумиё покидают нашу родину -) В его чудодейственную силу, по моему опыту, верят и мужчины и женщины, причем среди них и те, чей достаток позволяет прикупить и сам Алтай, а не то что его мумиё:)

Бадяга

badiaga

Как и мумиё, ее нельзя в полной мере назвать косметическим средством. С другой стороны, эффект от нее ждут именно косметический — бадягу часто используют после пластических операций, чтобы синяки и кровоподтеки зажили быстрее. Дёшево и эффективно.

Бадягу в тюбиках я передавала все в тот же Израиль, Германию и даже Австралию. Оно и понятно, ведь пластические операции делают везде.

Тональный крем «Балет 2000»

balet

Увлечение этим тональным пришло благодаря зарубежным блоггерам. Кто-то попробовал, кто-то похвалил и началось массовое помешательство.

Опять же цитирую: «Очень устойчивый, прекрасно матирующий тональный. Светлый тон 01 — действительно светлый. Поры не забивает, шелушения не подчеркивает. А стоит всего 40 рублей!».

Его так любят и так просят привезти в Израиль, что каждый раз я решаю его попробовать на себе. Но пока что так до конца и не решилась. Между прочим, он так до сих пор и выглядит — металлический тюбик с пластмассовой завинчивающейся крышкой.

Я долго не могла смириться с мыслью, что человек, проживающий в Израиле и имеющий в арсенале Chanel, Dior и YSL, тоскует о «Балете». Неужели тональный крем за такие смешные деньги не вызывает у нее подозрения? И зачем израильтянкам самый светлый оттенок? Оказалось, что белокожих в Израиле едва ли не больше, чем в России — загар категорически не приветствуется. А наличие денег в кошельке не порождает погоню за люксом.

Косметика «Кора»

kora

Натуральная аптечная косметика российского производства. Увлечение этой маркой пришло не так давно, но полюбилось у них сразу все — и антицеллюлитные программы, и средства для снятия макияжа, и маски, и кремы. Хвалят шампуни, краску для волос, пилинги. Возрастной диапазон — от 18 до 45 лет (это, конечно, только среди моих знакомых такая статистика, на самом деле, думаю, она шире). Географическая принадлежность так же разнообразна: Израиль, Испания, Бали, однажды даже отправляли во Францию (!).

Как вы поняли, у этой марки очень обширный список средств: для тела, для волос, для лица и даже пищевые биодобавки. Отзывы о косметике Кора русских девушек противоположные: кто-то души не чает, кому-то совершенно не подошла. Вот здесь можно увидеть множество самых разнообразных мнений.

Крем для рук «Бархатные ручки»

barhatnue ruchki

Для меня это был шок. Из всех средств для рук, на мой взгляд, это — самое бесполезное. Удивительно, как одно средство умудряется одновременно сушить кожу рук и при этом оставаться на них липкой пленкой до последнего.

А если верить моим заграничным друзьям в Испании и Израиле — это прекрасный крем, легко впитывающийся и моментально смягчающий кожу рук. И ладно бы, если бы у них был какой-то другой крем, а не из того же «Ашана», что и мой.

Правда, любители этого крема встречаются только в кругах, предпочитающих масс-маркет. Еще пока ни разу не столкнулась с тем, чтобы кто-то предпочел его тому же Clarins или Caudalie. А еще их объединяет то, что им всем за 40. Может быть, через несколько лет и я начну его так сильно любить?

А что вас просят привезти ваши друзья? С чьими просьбами вы внутренне согласны, а в каких подозреваете сублимированную тоску по Родине?

(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...