Независимый
Ресурс
О красоте

Пять мифов о йоге

Яна Зубцова
Яна Зубцова 30 января 2015 38
Пять мифов о йоге

Учитель йоги с балийского ресорта Desa Seni, Бернд Виндхофер — о главных мифах и заблуждениях, которые окружают йогу и тех, кто ею занимается.
Этот парень, австралиец Бернд Виндхофер, который вообще-то по образованию учитель классической музыки и актер, стал первым встреченным мной учителем йоги, у которого мне захотелось заниматься. И не только мне, неофиту из неофитов — но и гораздо более прошаренной в йога-смысле Насте Розеноер. Мы с Настей придирчиво опробовали несколько разных йога-студий на Бали — но попали на урок к Бернду в Desa Seni, и решили, что лучшее — враг хорошего.

Целый месяц мы ходили на уроки Бернда каждый день (да-да, и 1 января тоже!), пока Настя не уехала в Москву, а я не заболела невиданной тропической заразой с температурой 39 — и даже не успела сказать Бернду «Пока! Ты крутой! Спасибо!» (Прости, Бернд! Ты крутой! Спасибо! И это правда.)

Не знаю точно, почему Бернд понравился Насте, зато точно знаю, почему он понравился мне. Потому что, во-первых, ни разу не дал понять, что твоя неспособность сесть в позу лотоса или любую другую нужную позу — недостаток, с которым непонятно, можно ли жить дальше. Наоборот, — все время подчеркивал, что можно делать все так, чтобы вам было трудно, но комфортно, и слушать свое тело. И при этом умудрялся как-то мягко поправлять тех (меня, меня!), кто делал что-то совсем уж неправильно.

Уроки в Desa Seni проходят под таким замечательным навесом. Во время медитации слышно как мурлычат птички

Уроки в Desa Seni проходят под таким замечательным навесом. Во время медитации слышно как мурлычат птички. Иногда все сидят друг у друга на головах — популярное место. Но, удивительное дело, здесь это не раздражает.

Во-вторых, Бернд ни разу не впал в звериную серьезность по поводу святости того, чем мы тут все занимаемся. Помню, объясняя какие-то упражнения, где надо то выпускать, то втягивать живот к позвоночнику, красноречиво и доходчиво объяснял: «Расслабьте пресс. Совсем расслабьте. Отпустите его. Не думайте, какие вы толстые. Тут нет фотографов из журнала Cosmopolitan. Я проверил все кусты — ни одного!»

А вот так выглядит территория. В позе лотоса, правда, люди редко сидят пореди поля. Мне, по крайней мере, видеть такое не пришлось

А вот так выглядит территория. В позе лотоса, правда, люди редко сидят пореди поля. Мне, по крайней мере, видеть такое не пришлось. Так что это, похоже, показательные выступления — на камеру.

И, в-третьих, Бернд просто хороший парень — это понимаешь как-то сразу и окончательно. В Desa Seni, кстати, он недавно. А вообще стаж йога-преподавания у него — 15 лет. Всякий раз, начиная урок, он говорил: «Есть новенькие? Давайте познакомимся. Меня зовут Б-Е-Р-Н-Д. Да, вот так неудобно это произносить. Это потому, что я из Австралии. Ну что поделаешь, не всем везет».

К счастью, я успела поговорить с Берндом про йогу. И он легко, просто играючи, за каких-то полчаса развеял (или подтвердил) все мифы, которые не давали мне покоя.

 А вообще все вокруг утопает там в тропической зелени. И нет, это не фотошоп

А вообще все вокруг утопает там в тропической зелени. И нет, это не фотошоп

Миф N1. Каждый человек может сесть в позу лотоса. А если еще не может — значит, недостаточно просветлился.

Нет, это не так. Все зависит от строения тела, анатомии. Выворотка тазобедренных костей у всех разная. У азиатских народов с этим проще — да, наверное, любой балиец в лотос сядет легко. У европейцев — у всех по-разному. Кому-то легко дается, кто-то даже просто скрестить ноги и положить колени на пол не может, и чтобы это получилось, нужно долго заниматься. Я всегда на уроках говорю: долго сидеть, если колени и бедра находятся выше тазобедренных костей, неудобно. А во время медитации приходится долго сидеть. Если вам неудобно — вы не сможете медитировать. Возьмите кирпичик, подложите под попу, ничего страшного. Неудобно даже на кирпичике — подложите круглую подушку. Вы пришли не на пытки, а на йогу.

Бернд при случае может постоять на голове. Но не стремится произвести на учеников неизгладимое впечатление

Бернд при случае может постоять на голове. Но не стремится произвести на учеников неизгладимое впечатление

Миф N2. Йога учит просветлению, но иногда люди, практикующие йогу, поразительно высокомерны и заносчивы. Такое впечатление, что они находятся на какой-то более высшей ступени развития, куда тебе, с твоим недо-лотосом, вход воспрещен.

Это точно. Нигде, ни в одной другой профессиональной среде — ни среди актеров, ни среди преуспевающих бизнесменов, ни среди рекламщиков и людей из глянцево-журнального бизнеса, я не встречал столько непонятной спеси, как среди некоторых, прости, «йогов». Я не знаю, в чем тут дело, честно. Почему людям кажется, что если ты можешь закинуть ноги за голову — ты лучше всех остальных? Загадка. На самом деле умение выполнять асаны — это всего лишь умение выполнять асаны, не больше и не меньше. Ну что тут скажешь — ищите себе в учителя такого, кто подобной звездной болезнью не страдает. Вообще, я верю, что в йоге каждый найдет себе такого наставника, который нужен именно ему.

Эту картинку я нашла у Бернда в Facebook. И окончательно убедилась, что с чувством юмора у него все ОК

Эту картинку я нашла у Бернда в Facebook. И окончательно убедилась, что с чувством юмора у него все ОК

Миф N3. Йога — это модно. И половина народа приходят сюда именно потому, что это модно. Еще треть — потому что полагают, что так можно похудеть. И еще какое-то количество — потому, что надеются таким образом найти бойфренда или подружку. Людей, которые понимают, чем они занимаются и почему — на самом деле, единицы.

Да, йога это модно, но в этом нет ничего страшного. Вы правы — многие приходят, чтобы похудеть, другие — чтобы с кем-то познакомиться… Ну и что? Главное, что они приходят, и постепенно начинают понимать, что причина, которая их привела — скажем так, не единственная, по которой надо заниматься йогой. Да, так можно привести в порядок тело, но это будет, скорее, приятный побочный эффект. И кому-то везет тут найти друга — но это тоже побочный эффект. А вот то, что йога позволяет научиться концентрации и сосредоточению, и другому восприятию жизни — это люди потом начинают осознавать. Но, конечно, не все. И те, кто хочет только похудеть, — уходят, потому что понимают, что есть масса других, более быстрых и менее трудозатратных способов скинуть пару кг. И те, кто приходят, чтобы познакомиться — тоже уходят, потому что обнаруживают, что в клубе шансы все-таки повыше. Остаются те, кому нужна сама йога, без побочек.

Миф N4. Йогой можно заниматься без медитации. К чему сидеть часами и петь ОМММ?

Йога без медитации — это просто не очень хороший урок фитнеса или стретчинга. Не очень хороший, потому что хороший учитель по фитнесу даст вам более серьезную и качественную нагрузку. Но вообще-то все асаны в йоге — это механизм, который облегчает вам возможность научиться медитации. Ни лотос, ни «собака мордой вниз», ни «треугольник» — не самоцель. Выполнив их, вы скорее сможете отрешиться от всех мыслей, — в этом главное предназначение асан.

Миф N5. Йоги никогда не болеют, не стареют, почти не умирают и вообще обладают кучей сверхъестественных способностей, и это — конечная цель любого практикующего.

Хм… Я тоже это слышал, но еще не встречал ни одного бессмертного йога. Пока никаких сверхъестественных способностей я за собой не замечаю. Разве что я только улыбаюсь и радуюсь жизни чаще. Хотя, может, это мне так кажется. Может, со стороны это больше похоже на гримасы:)) А вообще, йога — это не цель, это — путь. Вступая на него, надо быть готовым, что какие-то вещи, казавшиеся раньше важными, станут не так важны. Например, вопрос, как вы будете стареть. Хотя, конечно, в это сложно поверить:)


(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...