Независимый
Ресурс
О красоте

Небанальные тренировки: воздушная гимнастика. Личный опыт

Лена Коренькова
Лена Коренькова 5 февраля 2015 7
Небанальные тренировки: воздушная гимнастика. Личный опыт

Чтобы научиться выполнять трюки в воздухе, не обязательно идти в цирковое училище. Гуру (гирей?) на воздушных полотнах почувствовали себя Лена Коренькова и Лена Логинова.
Полотна — один из самых поздних видов воздушного циркового искусства. С недавнего времени стать немножко гимнастом может любой желающий и с любым уровнем подготовки. Попутно, как утверждается, можно стать ощутимо сильнее, улучшить гибкость и растяжку.

Занятия проходят в небольшом зале. В группе — не больше 6 человек, чтобы тренер мог проконтролировать руки и ноги каждого. (А если это группа начинающих, то и помочь закинуть их куда следует-)

В студии Airdance Moscow Ирина Кривошей, артистка и призер всероссийских фестивалей, делает это так мастерски, что само по себе достойно награды.

Трюки условно делятся на две категории: статические и динамические (обрывы, крутки и прочие вещи, на которые даже смотреть страшно). Первые еще неромантично называют обмотками — гимнаст обматывает полотно вокруг своего тела определенным образом, чтобы занять какую-то позу, например, шпагат.

Если вы думаете, что это сложно, погодите… вы еще не слышали, что такое «обрыв». Нужно подняться на высоту около 4 метров и так обернуть ткань вокруг себя, чтобы падая, она раскрутилась только до определенного уровня.

Вот так он выглядит, этот обрыв:

Физическая подготовка, сильные руки и хорошая растяжка приветствуются, но в студии нас заверили, начинать можно и без них (предположительно они должны настичь вас где-нибудь в пути-). Здесь вам не anti-gravity йога, все серьезнее — продвинутые ученики порхают на высоте без страховки. И да, при выполнении элементов можно обжечься об полотна, поэтому одежда должна максимально закрывать кожу. Это может быть гимнастический комбинезон, но сойдут лосины с футболкой или боди.

Те, кому полотна стали нипочем, могут попробовать себя на воздушном кольце:

Airdance

Без базовой подготовки на полотнах даже забраться в кольцо будет непросто.


Впечатления Лены Логиновой

Моя физподготовка сейчас оставляет желать лучшего: сидячая работа и любовь к пицце еще никого не делали Светланой Хоркиной-). Но, как выяснилось, заниматься воздушной гимнастикой могут даже такие увальни, как я.

Сразу хочу предупредить, что найти здание, где находятся AirDance — тот еще квест. Вроде бы три минуты от «Белорусской», а вот поди ж ты. Пройти через парковку в бывшую промзону и не заблудиться — ну мне точно такое не под силу. Но тяжесть поисков и некоторая скудость обстановки (это просто зал и раздевалка, никаких вам ресепшн и красных дорожек) компенсируется встречей с очень крутым тренером Ириной. То, что она крутая — понимаешь сразу. И почти сразу понимаешь, как это важно: когда планируешь висеть вниз головой без страховки, очень важно доверять человеку, который тобой руководит и тебя страхует.

Ах да, и еще когда видишь фигуру Ирины — сухую, без капли жира, но очень женственную — и прямую осанку, понимаешь, насколько воздушная гимнастика «строит» тело.

воздушная гимнастика

На вопрос о нашей физической подготовке мы с Леной неуверенно промяукали что-то вроде: «Ээээ…ну ниже среднего». Ирина заверила нас, что на занятия приходят и люди вообще без физической подготовки (это я и есть! — захотелось крикнуть в тот момент:)) и нарабатывают ее уже на полотнах. Конечно, таким новичкам приходится сложнее, но в конце концов справляются все.

AirDanceMoscow49

Потихоньку понимаю, что сейчас будет очень сложно, но отступать некуда — за нами честь Бьютиинсайдера

После небольшой разминки переходим к делу. Ирина сообщает, что никаких принципиально новых движений учить не придется: лезть по полотну вверх нужно так же, как в школе по канату. (Тут я поняла, что меня просят применить отсутствующий навык. Наверное, в каждом классе был несчастный, который всегда сдавал норматив с канатом последним, болтаясь, как куль с мукой. В моем классе это была я:)

К счастью, тренировались мы на совсем небольшой высоте. Сначала нужно было научиться плотно обматывать голеностоп тканью, чтобы на ноги можно было опираться в воздухе.

На фото именно это я и пытаюсь делать.

AirDanceMoscow

#ножкойэть

Потом — изобразить какую-нибудь позу в воздухе. Потом отпустить руки. Ирина обещала: «Не бойся! Отпускай! Полотно тебя держит!» Мне приходилось прикладывать не только физические, но и психологические усилия. Опустить?! Руки?! Нет-нет, я же упаду! МАМА! А, нет, вишу. М-м-м, мне это даже нравится.

Самым сложным стал элемент «переворот вниз головой». Сначала заматываешь обе ноги и встаешь на них (то есть ты уже в воздухе на полотнах). Затем перекрещиваешь оба полотна за спиной, формируя себе удобную люльку. Наконец, когда полотна держат твою поясницу и живот, остается хитрым образом кувыркнуться и повиснуть вниз головой. Кувыркнуться самой у меня не получалось, поэтому меня «кувыркала» Ирина, а я работала в основном голосовыми связками, потому что было очень страшно-))

AirDanceMoscow64

Суммируя свои ощущения, могу сказать, что я абсолютно точно неправильно подготовилась. На занятия на полотне нужно надевать боди с длинными рукавами и длинные леггинсы, потому что ткань очень давит на подъем стопы и предплечья. И еще нужно надевать хорошую силовую подготовку, но ее в моем шкафу нет-).

AirDanceMoscow44

Но, хотя было тяжело, мне определенно понравилось. Занятия воздушной гимнастикой подразумевают постоянное преодоление себя: «страшно — но делаю». И в этом лично для меня основное удовольствие таких видов спорта:)

Ну и еще в том, что на следующий день мышцы болят так, как будто я несколько часов в тренажерном зале отпахала.


Впечатления Лены Кореньковой

Первое занятие представлялось мне красивым и легким — тренер показывает трюки аля Cirque du Soleil, а мы учимся простейшим базовым элементам. Правда, в этой системе координат что-то довольно быстро пошло не так-) Я отношусь к тем несчастным, которые сделают 400 приседаний с бодибаром и сто выпадов с утяжелителями, но ни метра не могут проползти вверх по канату. Момент, когда стало понятно, что это умение — основное, которое мне тут потребуется, я бы назвала «Фанфары. Занавес!»

AirDanceMoscow8

Друзья всегда говорили, мое лицо не умеет врать. Теперь понимаю что они имели ввиду -)

Дальше все было, как в анекдоте: «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Оказалось, полотна ужасно гладкие. Руки постоянно сползают вниз. А закинуть нужные части тела туда, куда нужно (например, ноги — через голову), я могу только, читая про себя «Отче наш» — и с помощью Ирины.

AirDanceMoscow26

Где тут, говорите, столовая?

Может если я спрячусь за полотном, меня не найдут? -)

Может если спрячусь за полотном, меня не найдут? -)

Висеть вниз головой на раскачивающихся полотнах — страшно. Нет, это очень СТРАШНО! Ну и я, конечно, выступила лучшим образом: посередине выполнения элемента, находясь вверх тормашками, додумалась посмотреть вниз. Ясное дело, тут же закачалась на полотнах, как сосиска. Инстинктивно схватилась за них изо всех сил и закачалась еще сильнее.

Стоит ли говорить, что оставшееся время я старалась вообще не отрываться от пола?.. Или вы мне и так поверите?..

AirDanceMoscow30

Авторская фигура с неопределенным названием

AirDanceMoscow35

В общем, я поняла: воздушная гимнастика — это точно не мой вид спорта. Но попробовать было, конечно, интересно. Даже капельку завидую тем, у кого получаются такие волшебные штуки в воздухе. Представляю картину — начальник произносит нудную речь на совещании, а ты медитативно переносишься под купол цирка и кружишься в лучах прожекторов…

В итоге наши мнения разделились: Лена Логинова хотела бы улучшить физическую подготовку и сходить еще раз в подходящей одежде, а Лена Коренькова решила, что спокойнее созерцать воздушную гимнастику из зрительского зала-)

А вы пробовали что-то подобное? Как ощущения?


Благодарим студию AirDance Moscow и Ирину Кривошей за организацию занятия.

Адрес: Грузинский вал, 3.
www.airdancemoscow.ru
Телефон: 8(926)1471091

Цены:

  • разовое занятие — 600 руб.
  • абонемент на 8 занятий в месяц — 3800 руб.

Еще статьи по теме:

Горнолыжный тренажер: учимся ездить на лыжах в городе

Новые способы снять стресс: в гостях у Минотавра

Тренировки на батуте. Где, как, кому, зачем? Личный опыт

Тренировка на платформе Power Plate. Личный опыт

Новые способы снять стресс. Watsu. Личный опыт

Особенности боди-балета

P.S. К владельцам фитнес-клубов, танцевальных классов и других мест, которые предлагают интересные тренировки. Если вы хотите, чтобы мы о вас написали — сообщите нам о себе. Почта — ourbeautynews@yandex.ru.

(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...