Независимый
Ресурс
О красоте

Средства от выпадения волос Clauderer: трехмесячный тест-драйв

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 24 февраля 2015 35
Средства от выпадения волос Clauderer: трехмесячный тест-драйв

Прошлым летом институт красоты Le Colon привез в Москву средства парижской марки Clauderer, обещающие решать проблему выпадения волос. Юля не могла устоять -)
Clauderer заинтриговал меня сразу еще на презентации летом в Le Colon, куда институт привез основателей и идеологов марки. Я слушала там слушала про исследования волосяных фолликулов, новые молекулы. А потом слух резанула фраза «По исследованиям наша сыворотка в два раза эффективнее миноксидила — и при этом без его побочных эффектов». Вау! — только и подумала я. До сих пор столь громких утверждений на рынке средств от выпадения волос я не встречала. Более того, никто из производителей даже не лезет в сторону лечения андрогенетической алопеции (при которой как раз и назначают миноксидил) — обычные аптечные средства в большей степени борются с другими причинами выпадения.

Вторая интригующая зацепка: если вы решаете лечиться средствами Clauderer, вы подписываете контракт на 4 месяца. В котором обязуетесь четко делать все необходимые процедуры и наносить средства на кожу голову по расписанному специалистом графику. И если спустя четыре месяца у вас не будет результата — вам вернут все деньги (весьма немаленькие, кстати). Так устроена работа в парижском институте Clauderer — так ее решили организовать и в нашем Le Colon.

Беспорядочно полечившись своими притирками еще пару месяцев после презентации, я решила рискнуть. И пришла в Le Colon.

clauderer #346--4


Что такое Clauderer?

Марка была основана вторым поколением семьи, создавшей когда-то другой бренд — Rene Furterer. В Clauderer они оставили свою концепцию исключительно натуральных средств с растительными экстрактами, но огромный упор сделали на инвестиции в научные исследования (марка работает с лучшими французскими научными институтами по теме волос) и пошли немного в другую сторону — стали заботиться в первую очередь о здоровье волосяных фолликулов.

Как эти средства работают?

В 2011 году на медицинском факультете университета Пенсильвании было доказано, что на лишенной волос голове находится такое же количество стволовых клеток, как и на голове с нормальным количеством растительности. Это означало, что у лысых стволовые клетки сохраняются и ускорить рост волос вполне возможно. Открытие дало толчок новым исследованиям на тему того, какие протеины могут положительно воздействовать на стволовые клетки, чтобы реактивировать спящие фолликулы, например (или в целом клетки кожи — это имеет значение и для лечения ожогов). По сути это открытие дало начало целому новому пути для исследований.

В Clauderer решили воспользоваться этими исследованиями и инвестировали в свои разработки, чтобы сделать комплексы с такими протеинами и с растительными экстрактами с уже известной эффективностью в плане лечения волос.

Девиз Clauderer «Мы продаем не средства, а результат».

Средства марки прошли клинические исследования на факультете медицины города Безансон во Франции. Препарат Clauderer (сыворотка 6R) сравнивался по воздействию как с обычным естественным ростом волос, так и с миноксидилом. И показал такие хорошие результаты, что ученым пришлось перепроверить их дважды, чтобы убедиться, что ошибки нет. «Рост клеток волос удваивается после применения сыворотки 6R», — говорится в одном из отчетов.

В составе средств есть большое количество различных эфирных масел — они помогают очистить кожу головы, освободить от токсинов, подготовить к воздействию активных препаратов.

Ассортимент марки

Средств всего 26, они делятся на четыре семейства:

  • Молочко. 4 вида, предназначены для кожи головы. Цель молочка — «удобрить» «почву» (= кожу головы), чтобы сыворотки потом лучше подействовали.
  • Сыворотки. 3 вида в зависимости от проблем. Главные активные средства.
  • Кремы. Предназначены именно для волос по длине — есть для сухих, для жирных, для окрашенных, для тонких и т.п.
  • Очищающие шампуни. С очень мягкой почти непенящейся основой, только с активными растительными компонентами.

Подбирает комплекс средств для вас специалист после диагностики. Если ваше выпадение реакционное (после родов, болезни, антибиотиков, диет), курс займет 4 месяца. Если причина — АГА, то дольше.

Шампунь N17

Шампунь N17


На диагностику я пришла в Le Colon конце октября. Ее проводит Аля Епрынцева, один из специалистов института Le Colon, прошедшая обучение в парижском Clauderer. Не дерматолог со специализацией по трихологии, что сразу меня несколько смущает. Я потом специально уточняла — в парижском Clauderer сделано такая же. С одной стороны, это понятно — средства продаются не в аптеке. И скорее всего, потратить на них такие деньги решат те, кто уже прошел все иные инстанции и знает свои диагнозы. С другой стороны, мне кажется это слабым местом у марки — диагностика важна и первое, что делает сегодня грамотный трихолог — это отправляет вас сдавать пачку анализов.

Рассказываю Алевтине про свои проблемы с кожей головы и делюсь долгой историей лечения. Она заполняет специальный бланк на эту тему. Но основная диагностика проводится с помощью микроскопа — несколько волос, выдранных с корнем, Аля внимательно рассматривает под увеличением.

«Здоровые корни волос должны быть побольше, у вас они тонкие, почти нет разницы по толщине с основным волосом, — говорит она. — И у них должен быть хороший такой длинный «кончик» с другой стороны, у вас он слабенький. Но с другой стороны, ваши корни очень чистые, многие приходят с почти черными».

Для примера - чужой проблемный корень волос

Для примера — чужой проблемный корень волос

Аля обучает меня массажу кожи головы, который нужно делать дома, и расписывает программу лечения. В следующие четыре месяца мне нужно будет дважды в неделю проводить дома процедуру:

  • сначала массаж кожи головы,
  • потом наносим молочко N1 по проборам, не втирая, а вбивая кончиками пальцев,
  • затем сразу — две сыворотки, 6R и 7R на макушку (5-6 пипеток),
  • на волосы по длине — крем N26 от сухости,
  • все это упаковываем под шапочку для душа и ходим 30 минут,
  • потом смываем, но обязательно мягким шампунем N17.
Мой набор средств

Мой набор средств

Также каждый вечер по проборам нужно наносить просто перед сном ту же сыворотку 6R (смывать не обязательно). Пахнут сыворотки просто великолепно, чем-то травяным, эфирные масла явно чувствуются, запах реально обеспечивает хороший релакс перед сном.

Между процедурами голову мыть можно любым шампунем, какой нравится. Мне мягкий N17 понравился не очень — он реально напоминает детский шампунь, ощутимо спутывает волосы (вероятно, из-за полного отсутствия силиконов в составе) — я его оставила только для процедур.

В следующий раз мы должны были встретиться через 2 месяца на повторную диагностику, затем через 4 месяца подвести итоги. Я подписала контракт и ушла домой с запасом средств на 4 месяца.


Начало применения пришлось у меня на самый тяжелый момент моей жизни не только в 2014 году, но, пожалуй, в последние пять лет (почти привет Allure -)). Стресс зашкаливал, мягко говоря. Плюс я по сути слезала с миноксидила на эту систему и ничего хорошего сразу после перехода не ждала.

В общем, я успела полечить голову таким образом примерно две недели (4 процедуры), прежде чем кожа головы, не выдержав неврозов, сказала мне «привет!». И выдала острую жирную себорею с зудом и повышенным выпадением. Сначала я поняла, что мечтаю расчесать всю голову уже в середине дня (обычно легкий зуд у меня бывает на день 3 немытья головы), потом осознала, что голова не перестает чесаться и сразу после мытья.

Самое страшное — как сыпались волосы в этот период. Я думала, что оставлю их все в стоке ванной, буду ходить лысая или в парике (это не очень помогало снимать стресс -)). Они не лезли так сильно уже давно, сколько по ним не проведешь рукой — все время что-то оставалось (возможно, это от отмены миноксидила, но сказать тут сложно).

Сыворотка 6R - главное средство марки

Сыворотка 6R — главное средство марки

На такую воспаленную кожу головы сыворотки Clauderer, к сожалению, не пошли — они усиливали желание все расчесать. Так Clauderer у меня не то чтобы полностью отменился, но сыворотки на ночь исчезли из применения, а в жизнь вошли проверенные Sim Sensitive и Ducray от жирной себореи. Ситуация под контроль не желала браться необычно долго (но и стрессы не заканчивались).

Когда с кожей головы к концу ноября все устаканилось, я начала снова. Вообще самое сложное в этом процессе — найти шапочку для душа -)) Алевтина выдала мне одну с собой, а потом я их то теряла, то не могла купить. В остальном процедуры очень комфортные и беспроблемные (особенно сравнивая с тем, что мне раньше приходилось голову мезороллером и дарсонвалем обрабатывать по 15 минут просто перед тем, как нанести что-то), и полчаса найдутся всегда (в отличие от «Сатуры роста», с которой нужно было ходить по 4 часа 2-3 раза в неделю — от чего мой энтузиазм и помер).

Единственное, что иногда я забывала — про массаж головы, а иногда — про сыворотки перед сном. Кстати, нанесение сывороток все же обычно означало, что на утро придется мыть голову. Не утверждаю, что так будет у всех, они не липкие, но вот какое-то ощущение прилизанности волос к черепу с утра бывало -).

Сыворотка 7R - мне была добавлена потому, что у меня андрогензависимое выпадение

Сыворотка 7R — мне была добавлена потому, что у меня андрогензависимое выпадение

«Что же вы сразу не сказали! — возмущалась Алевтина, узнав про мои проблемы. — Мы бы вам что-то подобрали под проблему. И отправили бы к нашему специалисту по стрессам, кстати» (В Le Colon есть совершенно замечательный доктор, к которому я в итоге сходила на функциональную диагностику. Не верила совершенно в такие вещи, но диагностика про мои психозы сказала все точно. А доктор не только дала пару полезных советов, но еще и подсказала, как мне лечить травмированную ногу — так как реабилитолог по образованию).

В результате промежуточный осмотр показал, что корни волос у меня становятся лучше — жирненькие, чистенькие, и с хвостиком -). Я на тот момент улучшения не ощущала, а просто радовалась, что обострение себореи прошло наконец.

Корень волос в середине лечения - есть "кончик"

Корень волос в середине лечения — есть «кончик»

Ощутимый эффект я заметила к концу января. Это должен был быть конец третьего месяца применения, но с этими приключениями оценивать сроки стало сложно.

С февраля волосы выпадать практически перестали. Да, они остаются на расческе (в нормальных количествах). И они чуть-чуть лезут, когда принимаешь душ. Но настолько несравнимо с тем, как лезли осенью — даже из стока выгребать нечего -) Я бы подумала, что это из-за того, что у меня теперь короткая стрижка — но потом вспомнила, что у мамы моей тоже волосы недлинные, а в стоке все-таки что-то остается.

Единственное, чего пока не вижу — это роста новых волос. Мне легко это оценить: у меня есть достаточно неприятные залысины, новых волос на которых пока не замечено (там местами растут «миноксидиловские остатки» — волоски длиной сантиметров 8-10, которые, видимо, были простимулированы еще им).

А я теперь с интересом жду, чтобы-таки начали отрастать новые волосы. Уж больно бесят залысины и я вижу поредение в центре лба. «Да, в Clauderer отмечают, что у пациентов после миноксидила процесс занимает больше четырех месяцев, — рассказывала мне Елена Забанова, врач-дерматолог и директор «Le Colon Кузнецкий мост». — Главное, чтобы вы все делали терпеливо и сами верили в результат».

Скажу честно, с верой в результат с начала февраля у меня стало в разы лучше -)).

О развитии событий еще доложу.

clauderer #346-9


Цена: мой набор средств обошелся осенью больше чем в 40000 рублей (итого примерно 10000 в месяц). Сейчас цены могли вырасти. (Важно учитывать также, что срок годности из-за натуральности — только 6 месяцев). Мне набора не хватило — в первую очередь закончились сыворотки.

Процедуры можно ходить делать и в Le Colon, если вы сами не хотите.

Узнать больше о Clauderer можно на их французском сайте и на сайте Le Colon.


Читайте также:

(6 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...