Независимый
Ресурс
О красоте

Новый аромат Misia Les Exclusifs de Chanel. Отзыв

Яна Зубцова
Яна Зубцова 25 февраля 2015 24
Новый аромат Misia Les Exclusifs de Chanel. Отзыв

В коллекции Les Exclusifs de Chanel вышел аромат Misia, посвященный любимой подруге и любимой сопернице Шанель, Мисе Серт. Яна попробовала его одной из первых.
Только не смейтесь. Я никогда не завидовала Шанель. Но иногда (а если по-честному — часто) завидовала ее подруге Мисе Серт. Хотя Мися палец о палец для этого не ударила. Вовсе не благодаря Мисе мы носим твид, и к созданию сумки 2.55 Мися не имеет отношения, и вообще, строго говоря, в развитие цивилизации Мися не вложила ровным счетом ничего, кроме своего профиля, который тоже не то чтобы можно было однозначно провозгласить эталоном красоты.

Жан Кокто видел Мисю Серт такой

Жан Кокто видел Мисю Серт такой

Профиль и профиль. Не Нефертити, к которой, кстати, у меня тоже есть вопросы:)

Я не знаю, что происходило с людьми при появлении Нефертити, но могу предположить, что происходило при появлении Миси. Есть такие женщины — заходят в комнату, в лифт, в вагон метро, и все, кто там сидит, стоит, висит на поручнях, тут же осознают, какого они пола. Женщины вздрагивают, мужчины — тоже, причины у всех свои. По воспоминаниям современников, когда в зал являлась Мися Серт, в воздухе отчетливо начинало пахнуть сексом. Хотя в те целомудренные времена так не выражались, все больше эвфемизмами, о каких-то искрах, флюидах, вспышках.

Когда они познакомились с Шанель, она была Мися Годебски, в прошлом — Мися Натансон и Мися Эдвардс, в будущем — Мися Серт. Четыре мужа, один другого богаче, красивее, щедрее, лучше, краше, известней, именитей, талантливей, любимей. Один — издатель, другой — миллионер, третий — просто гений, чего там. И сам Марсель Пруст ей что-то говорил. И с нее писал героинь.

С Шанель они друг другу сразу не понравились. Что может быть более надежной гарантией женской дружбы на всю жизнь?:)

Сейчас ясно — пышнотелая, богемная и небрежная Мися и субтильная, по-приютски аккуратная Шанель были удивительным образом похожи. Обе бы пришли в ужас от такого сравнения, полагаю.

Габриэль Шанель, 1920-ые

Габриэль Шанель, 1920-ые

Мися, 1920-ые

Мися, 1920-ые

У них было так много разного, что они должны были сойтись.

Предназначение у них тоже было разное. Шанель предстояло избывать свою гениальность и бесприютность в ателье, колоть пальцы, никогда не выйти замуж, выкурить миллион пачек «Галуаз» и всю жизнь работать. Талант нельзя не тратить — сведет с ума, задушит изнутри.

Мися никогда никому ничего была не должна. Но, конечно, была очень занята — позировала и вдохновляла. Представить ее трудовую книжку? Легко: «Жена, любовница, кокетка, красотка, уволена из жизни по собственному желанию и согласию сторон».

Да, конечно, мир запомнит Шанель, а Мисю — где-то рядом. Но что с того обеим сейчас? Ничего. Обе выполнили, что должно.

Мися и Жозе Мария Серт с Игорем Стравинским и Шанель, 1920 год

Мися и Жозе Мария Серт с Игорем Стравинским и Шанель, 1920 год

Но я, конечно, не права. В развитие цивилизации Мися Серт все-таки кое-что вложила. В первую очередь — свою страсть и деньги. Она обладала чутьем на талант, а, учуяв, готова была его опекать, холить, лелеять и — содержать, что для талантов обычно еще важнее. Русские сезоны состоялись во многом благодаря ей. Похороны нищего, погрязшего в долгах Дягилева оплачивала она. Тысячи стихов и картин никогда бы не были написаны, если бы не Мися. Сто балетов никогда бы не увидели сцены.

Но завидовала я Мисе не поэтому. Мне просто всегда хотелось, чтобы когда я входила в комнату, лифт, вагон метро, люди тоже всегда сразу осознавали, к какому полу они относятся.

Мне всегда хотелось ничего не делать, чтобы пленять. Уметь так поводить плечами. Или молчать. Или хохотать. Не знаю, что там делала Мися, обычно эти женщины ничего такого специально не делают, и именно поэтому этому невозможно обучиться, сколько тренингов по женской неотразимости ни посещай.

Тренинги по женской неотразимости, как мне кажется, ситуацию могут только усугубить. А вот духи — может быть, и помогут.

У меня большие надежды на аромат Misia. Он, конечно, подчеркнуто антисовременен, и на первый вздох — пыльный, как бархат на сцене театра, из которого давно сбежали актеры. Второй вздох — вы внезапно отчетливо слышите виски. Третий — и (откуда бы взялись?) вертлявые барбариски. Барбариски и виски, что может быть абсурднее? А теперь попробуйте представить, как это все звучит на жемчужном ожерелье. Вот такой напиток на него пролили, и вроде как жемчуг пахнуть не должен, но теперь пахнет, и внезапно выясняется, что он-таки и сам может кое-что. Ну, например, добавить всему этому привкус холодного металла. Кто к такому металлу в детстве языком прикасался на «не слабо» — тот точно поймет, о чем я.

Представляю, как истово работал над этим ароматом Оливье Польж, пришедший в Chanel год-полтора назад, как бы под крыло к папе Жаку Польжу, как бы продолжать династию. Только тот, кому приходилось какую-нибудь династию продолжать, знает, как подрагивают коленки, потому что ошибиться нельзя, повторить отца — стыдно, и надо каждый день доказывать, что ты — это ты.

По пирамиде аромат таков: фиалки, грасская роза, турецкая роза, ирис, бобы тонка, бензоин. Вам это ни о чем? Мне тоже. Надо нюхать и думать.

К слову, к счастливой или несчастной жизни тот дар, которым владела Мися, не имеет отношения. Была ли она счастлива или несчастна? Думаю, она сама не знала. Тут не о счастье речь, не о нем торговля.

Misia Les Exclusifs de Chanel в продаже с 28 февраля эксклюзивно в Beauty Boutique Chanel

Цена — 8 091 р (EDT, 75 мл.)

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...