Независимый
Ресурс
О красоте

Кокосовое масло: семь средств, которые оно заменит

Яна Каримова
Яна Каримова 1 марта 2015 41
Кокосовое масло: семь средств, которые оно заменит

Кокосовое масло давно стало Святым Граалем бьюти-блогеров и звёзд. Яна Каримова решила лично опробовать семь самых популярных способов его использования, а Яна Зубцова высказала свои соображения по этому поводу.
Итак, семь средств, которые, как утверждает глас народа, вам не нужны, если у вас есть банка кокосового масла.

1. Баттер для тела

body-buttersКак использовать: зачерпните немного масла и распределите по коже.

Яна К.: зимой из-за водопроводной воды и центрального отопления моя кожа становится такой сухой, что слышно, как она трескается –), так что без хорошего увлажнения не обойтись. Кремы для тела всегда удивляли меня своей ценой. Дорогие – дороги:) (Учитывая, что на всё тело уходит довольно много средства.) Более доступные — обычно пахнут достаточно химически. Запах кокоса не слишком раздражает (а рафинированный вариант не пахнет вообще), а расход меньше, чем у любого баттера. Минус – масло долго впитывается, так что использовать его лучше на ночь. С другой стороны, кожа ещё минимум сутки остаётся увлажнённой.

Яна З.: пользуясь постоянно только маслом для тела, кожу запросто можно еще больше пересушить. Чистое масло предполагает предварительное скрабирование (это во-первых) и не предполагает постоянное использование (т.к. кожа перестает сама хоть сколько-нибудь увлажняться). Так что я бы не спешила выкидывать все кремы и промышленные баттеры, в которых, кроме масла, наверняка есть еще что-нибудь полезное:)

2. Масло для ванны

bath-oils

Как использовать: зачерпните столовую ложку масла и бросьте в горячую воду.

Яна К.: горячие ванны – мой личный вариант побега от реальности. И – угроза для кожи. После горячих ванн сухость гарантирована. По крайней мере, мне. Добавление в воду кокосового масла решает эту проблему. А если в нём, как в базовом, растворить несколько капель эфирных масел, получится полный аналог горячо любимых мною средств Aromatherapy Associates (мне всегда казалось, что сорок фунтов за 55мл масла для ванны – роскошь, но с сегодняшним курсом их средства окончательно перешли в категорию no-no). После ванны с кокосовым маслом дополнительные средства для увлажнения использовать не нужно.

Яна З.: согласна с вариантом «кокосовое масло + эфирное масло». Без эфирных масел (и их ароматов) горячая ванна теряет половину своего очарования. Но, кстати, можно обойтись и просто эфирными маслами. Кожа не будет так сильно сохнуть, а ванна будет так же хорошо пахнуть.

3. Крем для бритья

shave-creams

Как использовать: нанесите небольшое количество масла на голени перед бритьём.

Яна К.: я пользовалась этим способом только на голенях: бритва легко скользит, а о том, что кожа после остаётся увлажненной, наверное, уже не нужно упоминать. Серьёзный минус: скользкими становятся и руки. И ручка бритвы. И ванна. Опасное предприятие, если честно.

Яна З.: ну я ваще не понимаю этой затеи — бритья ног:) На эпиляции экономить?.. Ок. Но есть же, в конце концов, полоски для селф-мейд-обдирания-дома. Зачем вот это вот все, с риском для жизни-то?:)

4. Бальзам для губ/кутикулы

lip-balms

Как использовать: вотрите небольшое количество масла в кутикулу или губы.

Яна К.: моя кутикула, как ни странно, отлично себя чувствует и без дополнительного увлажнения, а губам не помогает ничего, так что я здесь не самый компетентный источник. По моим ощущениям, в увлажнении кутикулы кокосовое масло не уступает готовым баттерам и бальзамам, а для губ вряд ли сойдёт за сос-средство, но неплохо в качестве ежедневного ухода. Минус – в отличие от готовых средств, масло сложно взять с собой.

Яна З.: бальзамы для губ с приятной текстурой и в удобной упаковке стоят едва ли не дешевле этого самого масла. Если уж вам так хочется их использовать. (Хотя Тийна Орасмяэ-Медер считает, что это чисто маркетинговая разводка. И по ее совету я эту зиму вообще провела без бальзама. Ну, почти:) Масло для кутикулы — согласна, можно использовать кокосовое не хуже любого другого. Но я ими тоже вообще-то не пользуюсь:) Не спрашивайте, почему.

5. Бальзам/маска для волос

hair-masks

Как использовать: для кондиционирующего эффекта нанесите масло на вымытые волосы на пять минут, смойте водой. Для глубокого увлажнения щедро нанесите масло на сухие волосы, уделяя особое внимание кончикам, и оставьте минимум на сорок минут, лучше – на ночь. Смойте шампунем. А маску от выпадения волос масло так же с успехом заменит!

Яна К: мои волосы сейчас в таком состоянии, что кондиционеры я уже исключила из регулярного ухода: только глубокое восстановление, только маски! Так что кондиционирующий способ мне оценить не удалось, волосы после требовали увлажнения. Маски из масла мне понравились, особенно ночной вариант. Для большей питательности масло можно смешивать с мякотью авокадо, мёдом, яйцом и прочим содержимым холодильника. Мой внутренний безумный профессор доволен. Важное замечание: бессульфатный шампунь с такой маской не справится.

Яна З: все, с чем не справится бессульфатный шампунь — имхо, не моя история. Для любителей кератинового выпрямления это явно не вариант. А если бы вы знали, как это самое выпрямление упрощает жизнь!

6. Масло для волос

hair-oilsКак использовать: нанесите небольшое количество масла волосы по всей длине.

Яна К: я искренне верю, что регулярное использование силиконовых масел для волос в долговременной перспективе скорее вредно, чем полезно, так что всегда стараюсь выбирать натуральные альтернативы. Кокосовое масло мне понравилось: волосы становятся блестящими и гладкими (хотя не так сильно, как при использовании вариантов на основе силикона) и меньше пушатся. Важно не ошибиться с количеством: здесь чем меньше, тем лучше.

Яна З: я вообще не пользуюсь маслами для волос и прекрасно себя чувствую:) Баловство все это, имхо:)

7. Средство для снятия макияжа

cleansing-oils

Как использовать: согрейте чайную ложку масла в ладонях и распределите по лицу массажными движениями. Смойте водой и средством для умывания, если у вас жирная или проблемная кожа, или сотрите сухим ватным диском и удалите остатки тоником, если – сухая.

Яна К: я давний адепт умывания гидрофильным маслом, так что переход на натуральный вариант стал для меня логичным шагом. Кокосовое масло легко смывает любой макияж, даже биби-крем и водостойкие тушь-подводку. Поры потом не забиваются.

Яна З: эээээ. Ну да, наверное, масло кокоса может работать не хуже любого другого.


Где брать кокосовое масло? В супермаркетах, магазинах восточных товаров, магазинах для мыловаров или на iHerb (около 11$ за 500мл).

Как хранить: в холодильнике или при комнатной температуре. Масло из холодильника быстро тает в ладонях. Чтобы быстро растопить большое количество застывшего масла, можно погреть его в СВЧ-печи.

А вы знаете еще какие-то способы использования этого чудо-средства? Поделитесь?

(4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...