Независимый
Ресурс
О красоте

Нам 5 лет! Вспомнить все

Яна Зубцова
Яна Зубцова 8 марта 2015 120
Нам 5 лет! Вспомнить все

8 марта 2010 года Юля открыла свой бьюти-блог. Домен и настройку подарил ей муж на этот женский праздник, а название придумалось в одно весеннее мартовское утро как-то само по дороге на работу.
Первые записи в блоге датируются 15 марта 2010 года. В этот день Юля написала целых 4 (!) поста. Из них один — эпохальный: 5 средств, которые нам не нужны. Перечитайте, кстати, и скажите, что думаете? Действительно не нужны?:) Про ненужность тоника для лица, по-моему, чистое дремучее невежество. (Юля: спустя годы скажу, ничего не невежество — не пользуюсь им много лет и не вижу нужды -)).

first-design-blog-2

Первый дизайн блога. Все скромно начиналось -)

Доблестно поработав во имя новорожденного блога в марте 2010, Юля вспомнила о нем только в мае. (Страшно себе представить, что случилось бы с Яниной нервной системой, повтори мы этот трюк в 2015-м.) (Юля: да я просто март, апрель и начало мая писала второй диплом по бизнесу -)).

Тогда же, в мае 2010-го, Юля написала подробную переводную инструкцию о макияже nude. Из этого можно сделать два вывода — тренд древний, как наш блог, а воз и ныне там — в том смысле, что мы все равно не очень понимаем, как этот нюд делать%).

Пост, который попался Яне на глаза (точнее, сначала попался анонс его в ФБ, а потом и сам пост) и результатом прочтения которого стала мысль «Хм… Она неплохо пишет!» — был ничем не выдающийся пост о пудре Giorgio Armani. Сейчас мы ушли почти от таких постов о единичных новинках, стали собирать их в кучки, и, в общем, правильно — кому-то пудра Armani неинтересна, а интересны, например, ароматы, или тени, или крем для лица. Но тогда все было внове — и такие посты тоже.

Самое смешное же при этом то, что Юля в то время регулярно писала тексты для сайта jv.ru, где Яна работала главным редактором. (Но заказывали тексты Юле не Яна, а ее подчиненные:) Яна иногда нещадно их редактировала и даже заворачивала, а иногда говорила — ну ладно, неплохо, только вот тут, тут и тут поправьте. При этом пазл, что Юля Муромец — автор текстов для jv.ru и Юля Муромец, которая пишет посты для блога beautyinsider.ru — один и тот же человек, в голове у Яны почему-то не сложился. Сейчас, анализируя этот парадокс, Яна приходит к выводам, что а) когда Юля пишет от собственного лица и собственные мысли и эмоции, ее тексты в сто раз лучше, чем когда Юля пишет на заказ, и б) сама Яна, конечно, очень наблюдательна и внимательна:)

Исторический скриншот из фб с предложением первой встречи

Исторический скриншот из фб с предложением первой встречи

Увы, не сохранилось свидетельств исторической встречи Яны и Юли в кафе на Пушкинской площади в сентябре 2010-го. Разговор тогда у нас был примерно такой: «То, что вы пишете в своем блоге, максимально приближено к здравому смыслу». (Яна) — «Спасибо!» (Юля). — «А я хотела бы в идеале создать независимый сайт о красоте, который жил бы по законам правды, профессионализма и приличного русского языка». (Яна) — «Это на самом деле то, о чем я мечтала всегда» (Юля).

Создать прямо с нуля новый сайт мы тогда не потянули — в основном, по финансовым возможностям. Но в процессе его обсуждения Яна предложила пописать посты в уже имеющийся блог. Юля осторожно и с явной опаской согласилась. Опасения Юли были, вообще-то, понятны. Это примерно как пустить пожить в свою маленькую однокомнатную квартирку человека, которого случайно встретил в сети.

Ответ на это Янино предложение изменил и Юлину, и Янину жизнь

Ответ на это Янино предложение изменил и Юлину, и Янину жизнь

Пост «Бьютиинсайдеры размножаются» — о появлении в блоге Яны — выпущен 30 октября. Но до этого Яна уже сообщила миру, что в России появилась марка Laura Mercier. Кстати, Яна ее по-прежнему любит, а марка по-прежнему ведет какое-то латентное существование — то ли есть она, то ли нет ее у нас, непонятно.

А вот тут Яна рассказывала историю мистера скелета Kiehl’s, в первый раз публично объяснялась в любви к этой марке и сообщала об открытии ее второго корнера. И никто еще не мог представить, что спустя 5 лет Яна будет в белом халате стоять за прилавком Kiehl’s в «Атриуме» и дарить подарки читателям нашего блога. Есть некоторые любови, видимо, которые неслучайны, и поэтому — навсегда:)

11046868_10203539839849090_2610166205071458580_n

Но, приглашая Яну в блог, Юля наверняка не догадывалась, какой Яна траббл-мейкер. Ее способности в полной мере проявились только в этом посте, который был написан по следам посещения свежеоткрывшегося корнера селективной парфюмерии в «Цветном» и вылился в микро-скандал вселенского масштаба — во втором посте на ту же тему. Тогда нас читали, наверное, 25 000 — 30 000 человек в месяц. Представляем, какой резонанс этот милый скандальчик получил бы сейчас, при 170 000 (да-да, гордимся) уникальных посетителях за 31 день.

Следующий скандал, который мы учинили, пришелся на первый день рождения блога. Тогда мы решили разыграть призы, причем очень неплохие — например, ароматы Jo Malone, средства Kiehl’s, Lancome и так далее. Сделали пост — ««Нам 12 месяцев — вам 12 призов». Пригласили всех к участию. Попросили присылать свои письма. Голосование за участников шло лайками соцсетей, и в середине конкурса «вконтакт» обнулился. А мы получили первый опыт разруливания технического кризиса. Кое-как разрулив, разыграли 12 призов между победительницами прямо в режиме онлайн.

И да, это были те славные времена, когда бьюти-блогеры еще вовсю читали и комментировали друг друга, и все мечтали получить какой-то ароматик Jo Malone. С тех пор накал страстей стал утихать. И это к лучшему, я думаю.

Второй дизайн блога, версия 2011 года

Второй дизайн блога, версия 2011-2013 гг.

А также Яне почему-то очень нравится вот этот пост с фотографиями Юли 5-летней давности с помадой Givenchy. Нравится совершенно необъяснимо. Юля с тех пор не стала хуже, а даже лучше, может быть%) И это не история про то, что «Онегин, я была моложе, я лучше качеством была..». (Юля: нет, ну можно было и покраше что-нибудь выбрать! Ну ладно -))

Всех еще интересовала тема — взаимоотношения пиар-отделов марки и бьюти-блогеров. Мы гордимся, что первые устроили вот такой типа полукруглый-полуквадратный стол, в котором принимали участие достойнейшие люди.

Еще Яна первая из блогеров (кажется) решилась предъявить миру, как выглядит лицо и чувствует себя пациент после наноперфорации лазером (аналог фракселя, по сути). Комментарии к этому посту и его продолжению поступают до сих пор.

Последующие посты о пластических операциях без ретуши — например, как выглядит фейс-лифтинг в тот момент, когда его делают в операционной, и операция по увеличению груди — все родом из этих постов, когда мы поняли, что надо показывать все как есть и без фотошопа.

Ну и еще со временем мы становились друг другу все ближе. Настолько, что в прошлом году решили даже Юлин день рождения отмечать вместе. Провели его в отличном спа под Костромой «Романов лес» — до сих пор всем рекомендуем, особенно если вы вдруг забыли поменять паспорт.)) (Юля: да что уж тут скрывать — Яна пару лет уже как мой личный психоаналитик :-D).

Третий дизайн блога. версия 2014. Редкий случай, когда до сих пор все нравится -)

Третий дизайн блога. Версия 2014. Редкий случай, когда до сих пор все нравится -)

В 2013 году Юля ушла из Allure, а потом и вообще на вольные хлеба, занявшись только блогом. В 2014 году так же сделала и Яна. (Юля: мне вообще до сих пор дико сложно представить, чего ей стоило решиться). А потом они вдвоем уломали Настю Розеноер, бывшего директора по рекламе Allure, помогать им в деле превращения блога в работу для нас всех троих. С тех пор в блоге началась новая жизнь.

И самое главное — в июне, после этого поста — у нас появились стажеры. Писем тогда пришло очень много. Мы, признаемся, медитировали над ними примерно так же, как в пустыне ищут воду — распечатали, разложили на полу и ходили с лозами в руках, ожидая, пока они перекрестятся. В итоге выбрали прекрасных девчонок — ни в одной не разочаровались и не раскаиваемся. Со временем присоединились к этой компании еще двое — Олеся Фаррелл и Карина Туманская. Кто нам писал и не получил ответа — простите великодушно. Кто нам писал из других городов — мы не оставляем надежды наладить корр-пост в Питере и в других городах, дайте время, еще встретимся)))

loder-32

В 2014 году увидел свет первый пост про бьюти-мифы с Тийной, вылившийся в итоге в целую книгу. Забавно, что сперва Яна предлагала делать интервью с Тийной по скайпу Юле -)) Но у Юли были другие дела. Так вот и становятся некоторые писателями.

book-cover

Ну а узнать о нас самих больше не сложно: Яна раскрыла всю правду о себе на свой день рожденья. А потом и о Юле. Да Юля и сама периодически ничего не скрывает.

И самое главное: друзья, спасибо вам, что читаете нас целых пять лет!


(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...