Независимый
Ресурс
О красоте

Эксперимент: одна неделя в красной помаде

Олеся Фаррелл
Олеся Фаррелл 12 апреля 2015 56
Эксперимент: одна неделя в красной помаде

По заданию Beauty Insider Олеся Фаррелл, всегда считавшая, что красная помада ей не идет, согласилась походить в ней целую неделю и доложить о результатах. Изменилось ли ее мнение об этом варианте макияжа и готова ли она продолжить?
olesya farrell— Мои отношения с красной помадой всегда были сложными: хотелось ее приручить, но безуспешно. Ярко-красные губы казались мне чем-то инородным. Вычитав в интернете, что это просто вопрос привычки, я неделю до новогодней вечеринки как дура каждый вечер красилась красной помадой дома – вроде и привыкла. Но при первом же взгляде в зеркало на самом мероприятии мне тут же захотелось стереть все на фиг: настолько этот красный рот был отдельно от меня.

Может, макияж был неправильным, может, цвет не моим; а если вспомнить все эти «красную помаду можно носить только с идеально ровным тоном кожи» — я вас умоляю, это когда вообще? В итоге, хоть и поглядывала на очередные коллекции матовых красных помад, в душе я все же плюнула и решила, что проживу себе и с привычными бальзамчиками натуральных оттенков – менее требовательны и более пригодны для жизни.

Но, конечно, добрые коллеги из «Бьютиинсайдера» не были бы бьютиинсайдерами, если бы не взялись поизмываться помочь. Мне было дано задание: провести неделю в красной помаде. Для чистоты эксперимента (чтобы не оказалось, что всего-то и делов было в неверно подобранном тоне) я отправилась за правильным цветом к Антону Зимину, ведущему визажисту MAC в России.

Настоящий художник талантлив во всем -) Вот таким вышло "примерочное" телефонофото руки Антона Зимина

Настоящий художник талантлив во всем -) Вот таким вышло «примерочное» телефонофото руки Антона Зимина

Он же дал несколько советов начинающим:

  • Начать с полупрозрачной помады. Ее, кстати, мы и примерили первой, чтобы подобрать цвет. (Правда, в итоге к моей радости остановились на матовой. И лучше не начинать погружение в мир красных помад с лаковой помады — насыщенный цвет плюс глянец в одном флаконе сделает акцент на губы еще более явным).
  • Общий тон кожи, и правда, должен быть как можно более ровным, и особенно тщательно надо замаскировать покраснения: красная помада в первую очередь «вытащит» всю красноту (если ваш тон недостаточно плотный – самое время подключить базу от покраснений).
  • Глаза лучше накрасить: яркая помада в комплекте с абсолютно «голыми» веками и ресницами пойдет «девочке-инопланетянке» или «девочке-эльфу» (я думаю, вы прекрасно представляете себе типаж: вспомните большинство моделей на подиуме). Но не все мы модели… При этом макияж глаз перегружать не стоит: он должен дополнять яркие губы, а не спорить с ними за первенство; классическое сочетание – красный плюс золото, так что мои полупрозрачные бронзово-золотистые «типа-смоки» (наскоро растушеванный чабби-стик Clinique оттенка 03 Fuller Fudge) признали пригодным сопровождением.
  • С кругами под глазами можно бороться не плотным консилером, а хайлайтером: Антон прошелся Prep and Prime Highlighter оттенка Bright Forecast по внутренним уголкам глаза и у переносицы: персиковый подтон хорошо справляется с синевой и освежает взгляд.
  • Праймер для губ Prep & Prime – лучший союзник яркой плотной помады. Наносить его надо не только на сами губы, но и на кожу вокруг, слегка выступая за контур: он работает как филлер, заполняет мелкие вертикальные складки вокруг губ; контур помады будет ровнее и проживет дольше. При этом кожа губ получит дополнительную дозу разглаживания и увлажнения – матовые помады всегда подсушивают. (Правда, этот праймер не стоит сочетать с прозрачными бальзамными помадами: они пластичны сами по себе и могут, наоборот, поплыть на такой основе.)
  • Общее правило – полупрозрачный цвет на день, плотный матовый – на вечер. Его можно и нарушать, если вы участник эксперимента для «Бьютиинсайдера» у вас достаточно смелости -) Контур плотной помады при этом лучше тщательно прорисовать карандашом — тут форма должна быть четче проработана; более прозрачный цвет можно не очерчивать так тщательно — а то и вовсе, для пущей небрежности, нанести подушечками пальцев.

В итоге Антон предложил мне легендарный оттенок Russian Red — невероятной насыщенности и дерзости чистый красный, не теплый и не холодный, совершенно матовый. А к нему — идеально подходящий по цвету карандаш Redd. Я сразу же пришла от помады в полный восторг — пока смотрела в зеркало только на губы. Стоило же отодвинуть зеркало подальше, чтобы окинуть взглядом все лицо — и опять: классный цвет, да, но не на мне же!

Заметно, что я редко делаю селфи? ))) Если сумеете отвлечься от носа, ниже увидите тот самый невероятный матовый Russian Red.


В этот первый день эксперимента в таком виде я и вышла на улицу: пуховик, кроссовки, объемный вязаный шарф, и при всем этом — матовая-вырвиглаз-красная помада, в разгар рабочего дня. Мне надо было попасть еще в несколько мест, и везде на метро. Было полное ощущение, что на меня смотрят просто абсолютно ВСЕ, разве что пальцем не показывают: чем-то напоминало школьные сны, когда отвечаешь у доски, все на тебя пялятся с большими глазами, и ты вдруг понимаешь, что ушла из дому без юбки ))

Очень быстро желание прятать глаза за очками сменилось детским ощущением, что я супершпион, а никто вокруг об этом не подозревает (вы такое себе в детстве представляли? -)) Тут я уже еле сдерживалась, чтобы не рассмеяться. И все ждала первого зеркала — бросить быстрый взгляд, насколько странным мне покажется мой вид? К моему огромному удивлению, собственное отражение мне понравилось: да, помада была яркой и заметной, но как-то так вытягивала весь посведневный образ, что в нем вдруг появился какой-то шик.

На первой же встрече собеседница сразу же похвалила цвет моей помады и поинтересовалась маркой и оттенком. Тетечка в гардеробе, возвращая мне верхнюю одежду, спросила, смывается ли моя помада? Какой цвет, ах, интересно, дорого ли стоит? Официант в кафе, куда я зашла всего лишь выпить кофе, перед выходом галантно придержал дверь и подал пальто. Я к тому моменту чувствовала себя уже как минимум подпольной княжной — несмотря на все тот же свитер и кроссовки, да.

Selfie-full

Тотал лук: зеркала в полный рост не нашлось ) А помада тут даже и не смотрится такой яркой, правда?

Впрочем, довольно быстро проявились и минусы яркой помады — у меня просто нет привычки часто проверять макияж в зеркале и тем более регулярно поправлять его. Russian Red отлично перенесла обед — пришлось лишь слегка подправить серединку. После кофе уже возникла необходимость искать зеркало — приводить в порядок и контур. К вечеру, непривычная к плотной помаде, я стала ощущать подсушиващий слой на губах и несколько раз прошлась по ней бальзамом. В итоге, добравшись до зеркала в своей ванной, увидела уставшее, замученное лицо, на котором из всего макияжа только красная помада и осталась, и то в основном ближе к контуру.

На второй день погода решила подгадить: с самого утра в лицо летел мокрый снег с ветром, и красить ресницы я не решилась, ограничилась тенями. Помада смотрелась на удивление на своем месте, и я решила проверить этот лук. Опять ухитрилась заработать пару комплиментов — и все помаде -) Поняла, что чувствую себя увереннее: тщательно накрашенные губы давали ощущение какой-то собранности и продуманности, наподобие хорошо скроенного платья. Лайк. После обеда пришлось стирать и перерисовывать все заново: так, теперь надо не забывать постоянно носить с собой влажные салфетки и проверять состояние губ в зеркале. Дислайк.

Дни шли, и я начала замечать, что красная помада — как одежда нового непривычного фасона. Поначалу кажется такой смелостью и дерзостью, что надо настраиваться по полчаса перед зеркалом, а стоит выйти на улицу — ощущаешь, что все провожают взглядами. А уже через пару недель она плотно переходит в разряд нейтральной и повседневной — настолько, что даже хочется апгрейда.

833f7f55234fddc853dd2ea1583eae3d

К четвертому дню я поняла, что матовая красная помада хороша, но все-таки а) слишком обязывает — без идеально очерченного контура теряет свой вызывающий шик, и б) сушит-таки мои и так склонные к сухости губы: захотелось чего-то полегче. Пора подобрать красную помаду пропроще, повседневную. И почти в тот же момент, когда этот оксюморон — «повседневная красная помада» — прозвучал в моей голове, я поняла, что миссия-то, похоже, выполнена -))

Муж на такую смену имиджа отреагировал спокойно: «Ярко, но ничего так». Подумал и добавил: «С очками не сочетается». Даже запечатлел для наглядности. Я, кстати, с ним согласна: ох уж эта требовательная красная помада -))

Glasses

Я честно доходила с ярко-красными губами неделю. А потом еще пару дней. Заодно сдула пыль с красных помад, которыми регулярно обзаводилась с мыслью «Вот этой точно буду краситься!». Нашла парочку более прозрачных и блестящих — сочетать с теми самыми очками. А потом достала еще пару помад, которые всегда казались мне слишком цветными — розовыми, лиловыми, слишком насыщенными и дерзкими. И поняла, что буду экспериментировать дальше.

Еще одно испытание, через которое я обязательно пройду — ярко-красная помада в кругу хорошо знакомых людей: все-таки иммунитет к мнению посторонних вырабатывается довольно быстро, буквально к концу первого дня, а вот войти с ярко-красными губами в круг людей, которые обычно ничего ярче бальзама Carmex на тебе не видят — совсем другая история. Уже предвкушаю -)


Что я узнала о красной помаде?

Тем, кто носит яркие помады давно и успешно, я вряд ли открою Америку. Таким же color-shy, как я, мои выводы могут пригодиться.

Красная помада — бьюти-аналог высоких каблуков.

Она обязывает — вид должен быть не прилизанным, но хоть сколько-то ухоженным: макияж, волосы, хоть какой-то намек на продуманность того, что на вас надето — пусть даже продуманная небрежность. Со спортивным костюмом — не стоит. С кедами и джинсами — оказывается, вполне можно.

Красная помада — удовольствие не на каждый день: может смазаться, поплыть, быстро потерять товарный вид во время еды; и именно поэтому в ней, как и в высоких каблуках, есть тот особый шик непрактичности, который отделяет макияж или гардероб, продиктованный погодой или другой внешней необходимостью, от беспечной элегантности стильных мира сего, внешний вид которых не зависит от снега, слякоти или гололеда.

С другой стороны, так же жалко, как устало ковыляющая на высоких каблуках женщина с пакетами из супермаркета, выглядит красная помада на уставшей, замотанной и взмокшей к концу дня физиономии. Если вас ждет долгий день без возможности передохнуть и освежить макияж — красную помаду есть смысл отложить: лучший холст для нее — кожа максимально возможного для вас уровня безупречности.

red-lipstick-skintone-2


Если вы, как и я, всегда сторонились ярких цветов в макияже, экспериментируйте! И напишите нам о своем опыте -)

Заглавное фото — Джеймса Шеперда.


Читайте также:

Psyсho-Beauty. Что означает красная помада на языке психологии?

Красная помада: как выбрать оттенок, как наносить, с каким макияжем носить

Проект: Красная Помада. NARS Velvet Matte Lip Pencil Dragon Girl

(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...