Независимый
Ресурс
О красоте

15 советов тем, кто хочет заниматься танцами

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 20 апреля 2015 62
15 советов тем, кто хочет заниматься танцами

После шести лет занятий танцами Маша Ботвинина выяснила, можно ли, танцуя, похудеть, и какая часть тела обычно больше всего мешает танцору. Ее советы новичкам — бесценны.
Несколько лет назад я записалась в школу танцев. Просто так. Совершенно случайно увидела объявление в ленте ЖЖ. У меня не было глобальных задач вроде «похудеть вот здесь» или «подкачать вот там». Мне нужна была нескучная физическая нагрузка — и я вдруг решила, что танцы — то, что нужно.

А недавно меня неожиданно осенило: я занимаюсь уже шестой год. Мысленно перебрала последние несколько лет: сменила 3 места работы и 4 парней, а танцы никуда не делись!

Поэтому, если вы тоже начинаете заниматься танцами или подумываете об этом — вот вам практические советы, проверенные на личном опыте.

1. Занимаясь 1-2 раза в неделю, можно вполне привести мышцы в тонус, некоторые накачать, а некоторые даже очень неплохо накачать. Но — не все. Незадействованные в танцах системы (например, бицепсы-трицепсы) будут плачевно выделяться на фоне тех, что задействованы.

2. Немного похудеть — да, можно. А радикально — нельзя. Танцы — это не тренажерка, поэтому у вас, ура, будут отличные мышцы, а сверху, увы, ваш родной жирок.hip-hop

3. Всех новичков обычно волнует вопрос «смогу ли я потом круто танцевать на дискотеке?» Все зависит от вас и от танцев. Если учиться танцевать хип-хоп — и пойти в хип-хоп клуб — да. А вот мои ирландские танцы помогут разве что в пабе)))

4. Танцевать может научиться каждый. Вы — тоже. Если ваш преподаватель говорит, что танцы не для вас — можете смело сжечь его взглядом: \это не ваш преподаватель, да и вообще не преподаватель.

5. Учиться танцевать никогда не поздно. В современных школах нет ограничения по возрасту. Даже в балетных школах есть группы для взрослых. Так чего же вы теряете?

Barborka

Танцевать никогда не поздно!

6. Если вы пришли на первое занятие, и в вашей группе оказалось полно народу — не пугайтесь: на второе занятие треть не придёт, потому что им не понравится непривычно большая нагрузка. Через месяц не придёт ещё треть, чьё желание заниматься будет сломлено осознанием того, что «как в Ривердансе» за месяц чо-то не получилось… Затем от тех, кто остался, останется еще одна треть — остальные что-нибудь себе растянут, сломают, переедут в другой город или просто забьют. Так осуществляется естественный отбор и приведение групп к нормальной численности.

7. У вас наверняка появится часть тела, которая будет постоянно мешаться и норовить делать не то, что вам надо. Например, в моих ирландских — это руки. Тут они нужны, чтоб завязывать шнурки, а все остальное время — нет. Возможно, иногда вам будет хотеться их оторвать. В такие моменты помните, что зубами шнурки завязывать совсем не комильфо. А еще есть шанс, что вы соберетесь на групповые ирландские танцы. Ходят слухи, что там двигают и руками тоже.

image

Это я. Думаю, как мешают руки)))

8. Скорее всего, вам понадобится специальная обувь. Если, опять-таки, вы пойдете на ирландские танцы, на которые хожу я, вам потребуется минимум 2 пары обуви: «степовки» и мягкие кожаные тапочки. Если вы купили обувь и она кажется вам удобной, сходите в ней на занятие. Если вы до сих пор думаете, что она удобная — это не ваша обувь. При взгляде на именно Вашу обувь вам должно хотеться замотать ноги пластырем до колена. Если эти жертвы не для вас, попробуйте танцы, где танцуют в кроссовках или вообще босиком.

Ботинки для степа, они же "харды", они же степовки

Ботинки для степа, они же «харды», они же степовки

9. Через полгода занятий вы научитесь пафосно перепрыгивать лужи. Это один из самых главных бонусов. Однако через пару лет все лужи вы будете аккуратно обходить боком, потому что для прыжков нужно разогреться, быть в правильной обуви и вообще тут улица, а не сцена.

Salsa-4

10. Метро — лучшее место, чтобы тренироваться разворачивать носки ног. К тому же, при виде вашего лица во время этого занятия даже беременные бабушки будут уступать вам место.

11. Если на соревнованиях вы увидели цветастое блестящее платье и подумали, что никогда в жизни не наденете такую безвкусицу, просто подождите. Через год-другой вы сами будете выбирать стразы к такому же.

Здесь тоже есть своя мода. Весьма своеобразная

Платья для ирландских танцев всегда «очень»: очень яркие, очень блестящие и очень короткие

Victory-1

В бальных танцах тоже своя мода, весьма своеобразная)

12. Соревнования по танцам — практически единственное место, где взрослым тетям можно носить короны, диадемы и стразы, а еще красить лицо так, что мама не горюй. В конце концов, это ли не повод поучаствовать?))

13. Судьи на соревнованиях очень коварны и могут снижать оценки из-за всякой фигни. Например, если у вас сполз один носок. Хитрые ирландские танцоры ради медалей даже придумали клей для носков! Теперь вы видели все)

Клей для носков - не вымысел, а суровая реальность

Клей для носков — не вымысел, а суровая реальность

14. А нет, еще не все. Парик и пучок — тоже важная деталь костюма. А вы хотели с хвостиком на сцене танцевать??

IrishDancersWigs

Для ирландских танцоров есть специальные парики с бешеными кудряшками

Бальные танцоры делают пучки и заливают парой-тройкой баллонов лака

Бальные танцоры делают пучки и заливают парой-тройкой баллонов лака

15. Вы узнаете вкус побед и поражений. Почему бы не постоять на пьедестале, если есть такая возможность? Правда, только вы будете знать, каким трудом достаются эти места.

Вот в эти моменты понимаешь, зачем тебе все это

Вот в эти моменты понимаешь, зачем тебе все это

Кстати, если вы однажды решитесь участвовать в соревнованиях, про обычный отдых скорей всего придется забыть — весь ваш график путешествий будет подчинен графику проведения соревнований. Именно поэтому я уже третий год езжу в отпуск в апреле, и примерно столько же не была на теплом море! А все потому, что в апреле моя танцевальная ассоциация — World Irish Dance Association — проводит большое событие: Чемпионат мира, Чемпионат Европы и Grade Feis («Большие соревнования») — и весь этот пирог со свечками разом за 3-4 дня где-нибудь в Европе. В чемпионатах я пока не участвую, а вот с Grade Feis у меня есть два серебра 🙂

10654941_883640665030263_1424491824_n

Из-за накладок в расписании не успела на собственное награждение! Пришлось лезть на пьедестал, когда уже все ушли!

За все свои достижения огромное спасибо моему преподавателю и основательнице «Московской школы ирландского танца Марии Сингал» — Маше Сингал и всем остальным преподавателям, потому что за эти 6 лет я успела позаниматься у каждого, и точно знаю, что они чудесные 🙂

Уверена, среди наших читателей много танцоров. А что танцуете вы?


Читайте также:

(18 оценок, среднее: 3,94 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...