Независимый
Ресурс
О красоте

Вода с водородом Enhel Water — новая панацея от всего?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 19 мая 2015 86
Вода с водородом Enhel Water — новая панацея от всего?

Японские ученые изобрели аппарат, позволяющий насытить воду водородом, и устройства, позволяющие этот водород там удерживать. И провозгласили свое изобретение почти панацеей. Яна исправно пьет воду и разбирается, что к чему.
Уже несколько месяцев я хожу по Москве вот с такими алюминиевыми фляжками с водородной водой Enhel Water. И произвожу фурор не меньший, чем если бы я ходила с тремя новыми сумками Chanel, навешанными на все плечи сразу.

Алюминиевая фляга для водородной воды - сама по себе устройство, достойное Нобелевки

Алюминиевая фляга для водородной воды — сама по себе устройство, достойное Нобелевки

(Если честно, даже больший — кого в Москве удивишь тремя сумками? Сколько есть, столько и надо выгуливать:)

Фляги не то чтобы очень удобные — в смысле, когда они пустые, то ничего не весят и плоские. А когда наполнены водой, то тянут на целый килограмм и довольно пузатенькие, не во всякую сумку помещаются и здорово утяжеляют удельный вес одного дня. Приходится носить за ручку. Но что поделаешь — здоровье дороже:)

В одной фляге — 1/4 моей дневной нормы воды. Поэтому я обычно ношу с собой две. Остаток добираю с утра, когда проснусь, и вечером — в стационарных условиях. Дома у меня стоит вот такой аппарат Suisosum, похожий с виду на обычный кулер.

Аппарат Enhel Water чудно вписался в интерьер. Как будто всегда тут и был

Аппарат Enhel Water чудно вписался в интерьер. Как будто всегда тут и был

Аппарат подсоединен к водопроводу шлангом, и обычная небезупречная московская вода, пройдя по этому шлангу через фильтры, становится чудо какой чистой и вкусной.

Его обычная «кулерная» внешность, как оказалось, довольно обманчива. На самом деле он живет какой-то своей, и явно непростой, жизнью. Например, иногда среди ночи вдруг сам по себе начинает жужжать — работает, понимаю я, готовится к моему оздоровлению:) И, удовлетворенная, засыпаю.

Эта шайтан-машина может работать в двух режимах. Выдавать обычную очищенную теплую воду (ее я использую для всяких там супов и макарон, то есть для готовки) — или необычную, холодную и обогащенную водородом.

Крайняя левая кнопочка - для водородной воды. Та, что за ней - для теплой

Крайняя левая кнопочка — для водородной воды. Та, что за ней — для теплой

Когда наполняешь стакан, вода кажется немного мутноватой — из-за впрыснутого в нее водорода. И это не плохо, а, наоборот, хорошо. И желательно выпить воду до тех пор, пока она не стала полностью прозрачной. Водород — очень летучая субстанция. 10-15 минут — и нет его, улетел.

Поэтому, собственно, для транспортировки этой воды в течение дня и нужны алюминиевые фляги — из пластиковых бутылочек водород тоже моментально исчезнет. Единственная надежная преграда для него — алюминий. И еще сама конструкция этих фляг такова, что даже в открытом виде воздух в них не поступает — и водород не испаряется.

Ну а теперь, — о том, зачем, собственно, все это нужно и ради чего таскать с собой по Москве космического вида фляжки (ну, помимо привлечения всеобщего внимания:)

В 2007 году в авторитетном научном журнале Nature Medicine вышла статья, доказывающая влияние водорода на организм. Ее краткий пересказ выглядит так: молекулы водорода являются отличными, просто лучшими антиоксидантами. Главным образом потому, что они очень маленькие и проникают во все клетки организма — туда, куда не могут проникнуть крупные антиоксиданты из морковки-смородины-клюквы-БАДов и прочих витаминных комплексов. И снимают оксидативный окислительный стресс, от которого происходят всякие неприятности — от атеросклероза до артрита-артроза, включая проблемы с ЖКТ и эндокринной системой. БАДы же и прочие антиоксидантные примочки, увы, не очень эффективны.

В 2008 начались масштабные исследования свойств и параметров водородной воды и поиски способа наладить беспребойную поставку водорода в организм. Проблема заключалась в том же, в чем, собственно, и преимущество молекулы водорода — в маленьком размере и быстрой летучести. Хотя водородные ванны и ингаляции в разных санаториях прописывались, конечно. (И водородные источники во Франции и Германии много веков уже — мекка для паломников, страдающих разными заболеваниями.) Но эффект единоразовых (или даже двухнедельных) ванн — ничто по сравнению с ежедневной порцией водорода.

Над задачей ломали голову разные ученые, додумались — японские.

В науку вообще я не всегда верю:) Но из всех наук больше всего почему-то верю в японскую)))

В науку вообще я не всегда верю:) Но из всех наук больше всего почему-то верю в японскую)))

Там изобрели аппарат H2 Water Server — собственно, тот самый, который стоит у меня сейчас на кухне. Аппарат производит водород (грубо говоря, извлекает его из воды, которая его, как известно, содержит) и осуществляет впрыск доп-дозы в воду, которую вы наливаете в стакан. (Если интересуют подробности, вот тут же, на сайте Enhel Water все можно посмотреть в картинках.) Эта вода содержит на 75 % водорода больше, чем в природных водородных источниках в той же Франции, в Лурде, или в Германии, в Норденау.

Параллельно велись исследования, подтверждающие эффективность водородной воды. Профессор департамента биохимии и клеточной биологии Института наук развития и старения Японской медицинской школы Сигео Ота, например, заявил, что «за 3 с половиной года положительное влияние водорода было отмечено в случае 38 болезней и физиологических состояний». В Science Direct была статья, доказывающая, что водородная вода улучшает состояние больных сахарным диабетом 2 типа. В другом солидном источнике говорилось, что она улучшает качество жизни больных, проходящих курс химиотерапии, не снижая эффективности лечения, и предохраняет от поражений при радиации. В 2014 в Elsevier сообщили, что молекулярный водород действует как лечебное средство как минимум на 10 различных заболеваний — и работает как профилактическое средство тоже. И есть запротоколированные данные, что эта же вода в виде компрессов здорово улучшает жизнь людям, страдающим псориазом и экземой.

И при этом: она способствует быстрому восстановлению спортсменов и снижает стресс после тренировок и соревнований (доказано) и препятствует возникновению морщин, так как нейтрализует воздействие ультрафиолетовых А-лучей.

Последние два обстоятельства меня, как вы понимаете, особенно заинтересовали. Поэтому когда мне предложили взять этот аппарат на тестирование, я не стала особо сопротивляться и утверждать, что поскольку, к счастью, атопического дерматита у меня нет, я не смогу увидеть и наглядно продемонстрировать всем эффект.

К тому же «в нагрузку» к научным исследованиям — на словах — представителями компании мне было сказано, что водородная вода (каким-то непостижимым для меня образом) способствует нормализации обмена веществ и похудению. А это мне всегда надо, как вы понимаете:) И способствует лучшему усвоению кожей кремов и сывороток — если наносить их на смоченное водородной водой лицо. (Но это я как раз в состоянии понять, почему — та же молекула водорода служит отличным проводником, наверное.)

Ну и «непрерывный цикл омоложения» (С) — то, что обещано в рекламных буклетах — это тот цикл, в котором я лично хочу существовать вечно. И если ради этого надо расчистить место на кухне и ходить с алюминиевыми флягами — я готова:)

Аппараты для водородной воды бывают двух видов. Этот - настольный, компактнее

Аппараты для водородной воды бывают двух видов. Этот — настольный, компактнее

Кстати, аппараты для водородной воды бывают двух видов. Есть вот такой, настольный, он компактнее, к водопроводу не подключается, на него надо сверху нахлобучивать колбу с обычной водой. Далее все происходит точно так же.

Результаты употребления водородной воды

Да, 2 литра такой воды в день совершенно точно помогают быстрее восстанавливаться после тренировок и легче переносить нагрузки. Это факт. Во-первых, у меня в принципе перестали так болеть мыщцы, как они болели раньше. И дело тут не в том, что я давно занимаюсь фитнесом. Юля и мой муж-астролог занимаются практически столько же. И делаем мы это вместе. Так вот я вижу — Юля пыхтит, Юра скрипит зубами, а я — ничего, норм. (И да, они тоже пьют воду — только обычную.) И на следующее утро Юра (точнее, его тело) помнит, что вчера была серьезная тренировка. А мое — нет. А вот стоит нам уехать вдаль от этого кулера — например, в ту же Индию я ездила, и в Прованс — мышечная боль после длительных походов в горы или тренировок меня накрывает, как и прежде. Так что это точно заслуга водородной воды.

Когда встаешь и понимаешь, что катастрофически не выспался, два стакана такой воды помогают прийти в себя и выглядеть (и даже быть) бодряком. Иногда я сплю по 4 часа (перед самолетом, например), и знаю, что обычно в таких случаях просто не жилец до вечера. А здесь — ничего, как-то худо бедно, но легче. И еще она… эмм… ну чо уж там… morning after помогает лучше, чем «Алка-Зельтцер».

— Мне сложно сказать, заслуга ли это водородной воды, или средств SkinCeuticals, на которые я в последнее время подсела, или продолжает набирать обороты эффект от SPRS-терапии, но я довольна состоянием своей кожи. Если по-честному — очень довольна. И да, я просто умываюсь этой водой и, не вытирая лицо насухо, наношу сыворотку и крем. Они даже ложатся иначе, как мне кажется.

— И еще — забавный факт. Я с этой алюминиевой фляжкой везде хожу — и пришла и на массаж коруги, который мне делала японский косметолог Сато Эмико. Так она эту фляжку встретила как родную: «О! — говорит, — у вас уже тоже эта вода есть? Я ее два года пью, очень нравится!» Что нравится, почему нравится — выяснить не удалось (трудности перевода, да:). Но было почему-то приятно.

Насколько все это панацея, конечно, вопрос. Не то чтобы я не верила японским ученым — если я кому-то верю, то именно им. Скорее, я просто слабо верю в панацеи вообще. Мой внутренний скептик, наверное, родился раньше, чем я. Почувствовав это, представители компании Enhel Water предложили мне сделать чек-ап: сдать анализ крови, выявить несовершенные показатели — и посмотреть, что с ними произойдет за 3-4 месяца регулярного употребления водородной воды внутрь.

Кровь я сдала, жду результатов и врачебного толкования.

По окончании эксперимента сдам еще раз. Посмотрим.

Пока же знаю, что аппараты эти закупили в сети клубов World Class — не знаю только, везде ли их поставили, или только в избранных — и продают своим клиентам право месячного использования водички:) Типа абонемента, да. И процедуры на этой воде в спа теперь делают. И, говорят, кто-то благодаря ей уже таки здорово похудел. Но это мы еще выясним:) Может, просто перестали есть плюшки, а теперь все на воду сваливают?:)

А еще я хочу поговорить с российскими учеными — верят ли они в чудо водородной воды? И для этого мне нужна ваша помощь. Растолкайте своих скептиков — и пишите вопросы в комментах. Я с ними в охапке и пойду на интервью.

Собственно, можно было бы и не усердствовать со скепсисом — вода вкусная, хорошая, чистая. Но аппарат стоит около 300 000 рублей. И тут, конечно, важно знать все по возможности доподлинно.

(18 оценок, среднее: 2,94 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...