Независимый
Ресурс
О красоте

Как убрать второй подбородок? Личный опыт

Олеся Фаррелл
Олеся Фаррелл 8 июня 2015 77
Как убрать второй подбородок? Личный опыт

Насколько реально избавиться от второго подбородка, если вы с ним родились? Оля Третьякова прошла курс процедур и выяснила ответ на этот вопрос.
Второй подбородок был у меня всегда. Можно было сколько угодно худеть – это не помогало. Даже на детских фотографиях он у меня есть, а уж в десять-то лет я была совсем тощая. А мне так хотелось иметь маленький подбородок! Ну такой, знаете, как у Шарлиз Терон. Любящие люди меня, конечно, уверяли, что квадратное лицо – тоже очень красиво, но на то они и любящие люди, чтобы любить меня со всеми недостатками:)

Я боролась, как могла. Когда училась в школе, подруга мамы посоветовала мне сложить полотенце, намоченное в соленой воде, и хлопать себя по подбородку утром и вечером. Через пару недель подбородок был весь в синяках. Точнее, подбородки. Оба -))) Потом я месяцами делала гимнастику (опустить голову, открыв рот, а потом закрыть, поднимая), пользовалась китайским тренажером-пружиной и какими-то адскими кремами с перцем, от которых лицо само становилось как красный перец. Как вспомню — так вздрогну.

Потом у меня началась личная жизнь, и на подбородок я как-то подзабила. А когда вспомнила, уже придумали айфоны и инстаграм, так что я быстренько научилась пользоваться фильтрами – и вуаля! – теперь могу давать мастер-классы на тему «Как сделать селфи так, чтобы все думали, будто у тебя худое лицо». Но один ракурс мне все не давался. Это когда вы стоите в цветущем саду под яблоней, в спину светит солнце, вы наклоняетесь к объективу – и вокруг головы получается такой волшебный свет и много цветов. Словом, если у вас узкое лицо и есть Инстаграм, спорю на что угодно, вы сто раз такое делали. Мы с двумя моими подбородками – тоже. Правда, в этом ракурсе их получалось вообще три, так что я ничего никуда не выкладывала.

До начала процедур

Вот я. Точнее, мы — я и несколько подбородков — до начала процедур

Наверное, мне с моей проблемой помогли бы таблетки от невроза и усиленный курс трудотерапии, но, к счастью, я попала в Beauty Insider. И эти прекрасные люди не стали смеяться над несчастным человеком с двумя высшими образованиями, который накануне сорокалетия пытается сделать идеальную себяшку, а отправили в клинику «Пятый элемент». «Иди-иди, там непременно помогут!», — напутствовала меня Яна Зубцова:)

Выбор процедуры

Я знала, что в критических ситуациях от второго подбородка помогает липосакция. Но эту идею откладывала как самую крайнюю меру. И — ура — доктор Оксана Валериевна Чащина сказала, что можно попробовать обойтись более щадящими способами. Но предупредила, что гарантий нет: все-таки тут дело не в том, что я, к примеру, резко поправилась, а в анатомии – такое строение лица. После чего она на специальном аппарате сфотографировала меня с шести разных точек, чтобы сделать 3D-модель моего лица. Фотографии получились совершенно безжалостные, зато честные (((

Fifth Element Clinic Double Chin Procedure fotografiruemJPG

Зато доктор этим фотоужасом осталась почему-то очень довольна. И заодно объяснила, что в таком строении лица есть плюсы. Именно поэтому я выгляжу моложе, чем многие мои ровесницы на рубеже сорока. С возрастом жировая клетчатка на лице уменьшается (в особенности на скулах и под глазами), а мышцы теряют упругость и как бы «стекают» вниз. Из-за этого лицо выглядит усталым, а кожа в нижней части начинает обвисать. Так вот, благодаря тому, что у меня тяжелая нижняя челюсть, которая словно «натягивает» лицо, эти процессы происходят медленнее. Мой широкий подбородок, сказала Оксана Валериевна, оказывается, естественная защита от гравитации.

Однако под подбородком у меня, как и у многих, расположена главная «ловушка для жира». И вот с ней, в отличие от формы подбородка, мы решили побороться.

Оксана Валериевна предложила мне программу: 5 процедур инфракрасного лазера на аппарате Soprano Nir в комплексе с липолитическими инъекциями NNO-TDS Draining ppc, которые считаются мезотерапевтической альтернативой липосакции. С интервалом раз в неделю. Возражений у меня не было: уколов я не боюсь, инфракрасного лазера тоже. Конечно, было бы здорово все решить за один раз, но если придется потратить полтора месяца, чтобы избавиться от того, что мучало меня всю жизнь — я готова.

Этап I. Инфракрасный лазер Soprano Nir

Перед процедурой мне на лицо нанесли сквалановое масло — чтобы процедура была комфортнее. Это, пожалуй, была самая приятная часть- )

Вообще, аппарат Soprano c насадками Nir используют не только для лица, но и для тела — в тех местах, где надо уменьшить жировые отложения и подтянуть кожу. Принцип работы тут следующий. Насадка аппарата «транслирует» инфракрасный свет, который обладает тепловым эффектом. (Чтобы уменьшить дискомфорт, она снабжена сапфировым стеклом со встроенной системой охлаждения — для снижения температуры импульса.) Инфракрасные лучи ускоряют обменные процессы в коже, улучшают кровообращение и укрепляют сосудистую стенку. Результат — кожа подтягивается, а жировая прослойка уменьшается.

Когда Оксана Валериевна включила аппарат и приложила к моему лицу эту насадку, она сначала показалась мне ледяной, а потом такой горячей, что стало почти невозможно терпеть. Но оказалось, разогрелась не насадка, а кожа. Через несколько минут после начала процедуры она прогрелась до 40 °С и покраснела, как помидор (причем этот эффект сохранялся еще примерно полчаса). «Когда кожа краснеет, это значит, что процесс пошел, — объяснила мне доктор. — И неприятные ощущения сейчас пройдут». И правда, прошли: стало просто тепло, и все. Если бы процедура длилась дольше, вполне можно было заснуть. Но мне оказалось достаточно 20 минут (если подбородков еще больше, то и процедура длится дольше).

Эффект был виден сразу, так что мы его быстренько запечатлели на фото. Не знаю, как вам, но мне результат заметен — откуда-то вдруг появились углы нижней челюсти, которых я не видела у себя с детства, и даже второй подбородок стал не так виден.

Fifth Element Clinic Double Chin Procedure srazu_posle

Этап II. Липолитические инъекции NNO-TDS Draining ppc

В принципе, аппарат Soprano Nir и сам дает заметный эффект, но в моем случае им одним было не обойтись — нужно было еще точечно ввести в самые проблемные места липолитики, расщепляющие жир. В составе препарата тут два главных элемента: дезоксихолат натрия и фосфатидилхолин. Они усиливают действие друг друга. Если очень упрощенно, то один готовит клетку к выведению жиров, а второй помогает их утилизирировать.

Да, это уколы. Но до этого я делала филлеры и ботокс безо всякой анестезии – и ничего, терпела. Подумаешь, подумала я, какой-то липолитик!

О, как я просчиталась! Оказалось, что «какой-то липолитик» — это жутко больно. Причем больно и в процессе, и после. Уколов, к счастью, не сто, а не больше десятка. Сколько точно — не знаю, не считала, была слишком занята тем, чтоб не пищать. Кожу от них словно жгло изнутри, а к вечеру вообще появилось ощущение, что меня били по лицу — причем сильно и со знанием дела.

И еще появился отек. На следующее утро, посмотрев в зеркало, я обнаружила, что два моих подбородка превратились в три -)) Отек держался несколько дней, сильнее всего был заметен на второй-третий. Тут я и поняла, почему между процедурами назначают перерыв не меньше недели.

Первые результаты

Когда отек наконец спал (а это случилось как раз накануне второго визита в клинику), я смогла оценить результат. И неожиданно обнаружила у себя на лице скулы! (Если вы еще раз посмотрите на фотографию «до», то убедитесь: раньше их точно не было.) Второй подбородок тоже стал заметно меньше, а углы нижних челюстей обозначились четче.

Пара почти селфи, сделанных подругой — в качестве доказательства:

(Кстати, мы обещали, что будем тут показывать честные фото безо всякой обработки, так что я не стала убирать фильтрами темноту под глазами и сглаживать носогубные складки. Борьба с ними, надеюсь, будет следующим этапом:))

Во второй раз колоть липолитики было даже больней. Но теперь, когда я оценила их эффект, терпеть мне было гораздо проще:) К тому же бОльшая болезненность означала, что жировая прослойка уменьшилась. «Начиная с третьей процедуры, будем колоть сидя, — пообещала мне Оксана Валериевна. — А то, когда вы лежите, пальцами уже зацепить нечего!». Забегая вперед, скажу: к пятому визиту мы решили вовсе отказаться от липолитиков — их стало вообще некуда колоть. Оксана Валериевна щипала меня за подбородок и так, и эдак, но захватывала только кожу. Жира там не осталось:)

Ощущения от процедуры на Soprano Nir тоже изменились: в первый раз насадка просто скользила по лицу, как по маслу, а во второй и последующие визиты при движении стала задевать углы нижней челюсти. (Каждый раз, чувствуя, как она «не вписывается в поворот», я тихо радовалась: значит, то, что я теперь вижу скулы — не обман зрения и не самовнушение!)

Результат

Через полтора месяца мы с доктором снова пошли фотографироваться «на жестокую 3D-камеру». Сравните снимок слева — «до» — и снимок справа, «после» — и вы поймете, какой восторг я испытала, глядя на эти сомнительные с эстетической точки зрения фото:

Fifth Element Clinic Double Chin Procedure do_i_posle

Я лично увидела главное — у меня почти нет второго подбородка!

А мой доктор заметила еще кое-какие позитивные сдвиги. А именно:

«Верхняя треть лица. С ней мы ничего не делали, но получили лифтинг лба, поднялись брови. Не сильно, но эффект есть. Это потому, что усилился метаболизм не только в той части, которую мы обрабатывали, но и в соседних зонах».

«Средняя треть лица. Здесь – самые заметные изменения. Подкожного жира стало меньше, обозначились скулы, мягкие ткани как будто приподнялись вверх, носогубная складка уменьшилась: сузились поры, улучшился цвет лица. Верхняя губа как будто «раскрылась».

«Нижняя треть лица, куда были направлены все усилия: овал лица стал более четким, обозначился угол нижней челюсти, подбородок заметно уменьшился».

Ну и вот нормальное фото — первое за всю жизнь, где я себе нравлюсь без помощи фотошопа.

После окончания процедур

После окончания процедур

Да, окончательно второй подбородок не ушел – все-таки природу переспорить сложно. Однако «сложно» — не значит «невозможно». Оксана Валериевна посоветовала мне курс изометрической гимнастики для лица — воздействие токов поможет выстроить рельеф и подтянуть мышцы. Хороший результат, по ее мнению, может дать и Ulthera.

Доктор Оксана Чащина — теперь мой кумир. И я ей верю полностью.

Еще вариант — мезонити. Хотя сами по себе они не расщепляют жир и не обеспечивают лифтинг, а скорее подойдут для шлифовки результатов. Да и пока трудно сказать, можно ли сделать мой подбородок идеальным — все-таки анатомия этому препятствует. Однако я настроена решительно:) Может быть, до идеала осталось совсем чуть-чуть?

P.S. И да, я все-таки сделала то самое селфи!:)))


Цены на процедуры:

  • Soprano Nir: 4200 рублей за область овала лица;
  • липолитические инъекции NNO-TDS Draining ppc — 8600 рублей за область лица.

Благодарим клинику антиэйджинга «Пятый элемент» за помощь в проведении процедур и организации съемок.

Фото: Арина Есипова, Кристина Спивак и Светлана Феоктистова

Читайте также:

(41 оценок, среднее: 4,10 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...