Независимый
Ресурс
О красоте

Хочу сесть на шпагат! Личный опыт

Хочу сесть на шпагат! Личный опыт

Можно ли научиться садиться на шпагат, если ты всегда был негибким, как Буратино? Маша Ботвинина решила выяснить это лично — и отправилась в школу шпагата «Пластилин»
У меня очень скромные способности гнуться. Настолько скромные, что временами я напоминаю себе дерево. Когда все люди на фитнесе спокойно достают ладошками до пола из положения стоя, я размышляю об очень длинных нарощенных ногтях — ибо только так я смогу хотя бы царапнуть пол. А люди, которые могут задрать ногу к уху с такой же легкостью, как почесаться, просто кажутся мне не совсем людьми. Логика проста: я — человек. Я — не могу. Они — могут. Следовательно, они не совсем люди:)

Но еще одно доказательство, что я человек — мне всегда хочется то, что не умею-нельзя-не могу-мечтала с детства. И еще я хочу лучше танцевать и в танце задирать ногу так, чтоб судьи ахали и немедленно вручали мне медаль, кубок и ленточку. Даже картинку нашла мотивационную:)

Мечтать не вредно!

Мечтать не вредно!

Ну и вообще, хорошая растяжка — это не только красиво, но и полезно. Это обеспечивает хороший приток крови к мышцам, что снижает угрозу возникновения проблем с суставами и позвоночником (особенно при сидячем образе жизни), развивает гибкость, улучшает осанку, и так далее.

Поэтому я очень обрадовалась, обнаружив, что в Москве есть специальное место, где из деревянных человечков вроде меня делают гибких и пластилиновых. Находится прямо в центре (что удобно), называется правильно — Школа шпагата Plastilin. И, говорят, среднестатистических Буратинок тут сажают на шпагаты за 2-3 месяца усердных занятий, которые проводятся по какой-то специальной авторской методике, в которую входят упражнения для гимнастов и балетных танцоров, адаптированные для взрослых.

Я пришла туда со словами: «Здравствуйте, я ваш Буратино!»

Встретила меня тренер Алина Клейменова, создатель этой методики, основательница Школы и мастер спорта по художественной гимнастике. И мы приступили к первому занятию, которое одновременно было и диагностикой моих способностей, и, собственно, уроком.

Сначала была разминка. Что, собственно, естественно, логично и правильно: растягиваться надо на разогретых мышцах. Горячие мышцы — эластичные мышцы, а это значит результат и отсутствие травм.

split-07

В процессе я выяснила, что шпагат может быть продольным и поперечным. Мальчикам легче дается поперечный (вспомним Ван Дама)), а девочкам — продольный. Это все из-за особенностей строения таза. Есть группы, где акцентируют внимание только на одном виде, но для гармонии лучше делать упражнения на оба вида, а в идеале еще и растяжку спины.

Но для меня это все пока — как астрономия: красиво, но далеко-далеко. Я же не гнусь ни в какую сторону. Конечно, взмах ногой больше 90 градусов сделать могу, но до девушки с мотивационной картинки мне как до Луны.split-09

До всего этого мне еще тянуться и тянуться.

А тренеру меня — тянуть и тянуть.

Здесь интересно вот что: тянуться — это, в принципе, приятно. Но — до определенного момента, после которого становится сначала дискомфортно, а потом — больно. И важно, чтобы и вы, и, главное, ваш тренер понимал и чувствовал разницу между дискомфортом и болью. Между ними тонкая грань, и надо вовремя остановиться.

Дискомфорт = норма, без него не будет прогресса. Боль = травма, и она никому не нужна.

Я — чайник. Я пока знаю только, что до какого-то момента все хорошо, примерно вот так: «А-а-а-а». А потом становится не очень хорошо. Вот так: «Ы-ы-ы-ы».

Алина — профи. Надеюсь, она знает границы моего «ы-ы-ы». Надеюсь, что знает. Она помогает мне дожать еще пару миллиметров. Или хотя бы один. Или половину. Но обязательно.

split-06

Все упражнения делятся на статические и динамические. Во время первых мы тянемся и замираем. Во время динамических размахиваем конечностями все выше и сильнее. В помощь тянущемуся есть коврики, подушки и кирпичики.

split-05

И, оказывается, нет лучшего снаряда для растяжки, чем эти красненькие маленькие подушечки, которые скользят под вашей тяжестью и тащат за собой ваши конечности в разные стороны.

split-16

И еще — удивительно, я всегда подозревала, что дыхание в спорте это очень важно, но только сейчас по-настоящему почувствовала, как оно влияет. Если тянуться на выдохе, все получается раз в 10 лучше: сдул легкие и согнулся.

Заодно я выясняю, почему иногда после танцев у меня болит колено. Оказалось, из-за забитой икроножной мышцы, которой нужен массаж и расслабление после нагрузки. Алина говорит, что занятие на специальном вибро-тренажере поможет привести мышцы в порядок и растяжка пойдет значительно проще и быстрее. И обещает на следующей неделе «прописать» мне этот самый тренажер. Я воодушевлена:)

split-10

Итоги моего первого занятия в цифрах: поперечный шпагат — 55 сантиметра от пола до эээ попы, продольный — 27, причем с обеих ног.

Спрашиваю, сколько надо заниматься, чтобы это расстояние уменьшилось до нуля. Алина обещает, что месяца за 2-3 усердной работы все получится. В конце тренировки она дает мне домашнее задание — упражнения, которые я буду делать сама, каждый день, и после тренировки по танцам. И еще раз предупреждает: делать это надо очень осторожно и только на разогретые мышцы.

В общем, я настроена решительно. Мое следующее занятие — через пару дней. Обещаю держать вас в курсе событий.

А кто-то из вас пытался впервые сесть на шпагат во взрослом возрасте? И что из этого вышло, интересно? Расскажите!


www.shkola-shpagata.ru

Адрес: Москва, улица Пятницкая, 16, стр. 3, метро «Новокузнецкая» или «Третьяковская».

Телефон: 8 (499) 653-78-96

Цены:

  • разовое занятие в группе — 800 рублей/час;
  • абонемент на 8 занятий — 5500 рублей;
  • абонемент на 12 занятий — 6800 рублей;
  • индивидуальное занятие — 2000 рублей.

Читайте также:

(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...