Независимый
Ресурс
О красоте

Без чего трудно жить: кератиновое выпрямление волос

Без чего трудно жить: кератиновое выпрямление волос

Я уже писала свое мнение: кератиновое выпрямление волос — одна из немногих процедур в салоне, на которые стоит тратить деньги. Сегодня рассказываю про свой опыт — и про то, чем Keratin Complex отличает от других видов кератина.
В декабре прошлого года, сделав короткую стрижку впервые в жизни, я поняла, что слишком ленива, чтобы укладываться — и Алекс Контье, арт-директор салона Grande Premiere, предложил мне попробовать кератиновое выпрямление. Я решилась — и с тех пор моя жизнь не была прежней -)

Но окончательно в нужности этой процедуры для волос я убедилась в мае, когда кератин мои волосы начал окончательно покидать (и это хороший срок — почти пять месяцев). Неожиданно волосы, которые легко укладывались и сами ложились, как нужно, стали торчать пушком в разные стороны даже после брашинга. Так я заодно поняла, что укладываться я все-таки не научилась -)) «Какой ты одуванчик!» — сказал Алекс, когда я срочно пришла к нему за «добавкой».

Волосы до процедуры

Волосы до процедуры

Алекс, изучив самые разные составы для кератинового выпрямления, существующие на рынке, уже не первый год предпочтение отдает составу Keratin Complex (в народе также часто его называют «Кератин от Коппола» — потому что изобретателя состава, американского химика, звали Андреа Коппола). Мы поговорили с ним о том, чем этот кератин отличается от всех других.

kerati-complex-smoothing-therapy

— Чем Keratin Complex отличается от других?

— Раньше в кератиновых комплексах использовались аминокислоты из вытяжки овечьей шерсти. Сейчас американские ученые синтезировали аминокислоты, схожие с теми, что в наших волосах. Поэтому в Keratin Complex используется искусственный белок. Он не дает аллергии, его не нужно консервировать. Единственный консервант здесь — это газ. Именно он может немного пощипывать глаза во время процедуры — но только если не встряхнуть предварительно состав (тогда газ весь выходит).

Волосы после мытья, высушенные феном

Волосы после мытья, высушенные феном

— Кератиновое выпрямление — это все-таки уход или выпрямление?

— Мы используем его и для того, и для другого. Просто волосы прорабатываются по разному под разные задачи. Если нужны очень прямые, идеально гладкие волосы — их нужно проработать утюжком. Если хочется просто более гладкие волосы, убрать пушок, как мы делаем тебе — достаточно сделать укладку горячим феном и брашингом.

— А другие кератиновые комплексы не позволяют такое делать?

— Они отличаются по технологии. В основном, они двухкомпонентные — то есть, клиенту наносят кератин, выпрямляют волосы, потом смывают кератин, фиксируют результат маской и проходятся утюгами. Потому что те составы нельзя оставить надолго: будет плохо и коже головы, и волосам. Здесь же мы оставляем состав на волосах на 72 часа, в течение которых идет полимеризация кератина (волосы в это время нельзя мыть и нельзя собирать в хвост, забирать за уши или закалывать заколкой) — он безопасен.

Волосы обработаны кератином и под пленкой на 30 минут

Волосы обработаны кератином и под пленкой на 30 минут

— Как долго держится кератин?

— Все очень индивидуально. Настоящие, дорогие составы кератина, как Keratin Complex, вымываются за 2-3 месяца. Но все зависит от состояния волос. У блондинок, когда они делают в первый раз, эффект проходит через месяц-полтора, потому что структура их волос — пустая. Когда делают во второй раз, держится уже 2-2,5 месяца. Чем больше делаешь — тем больше он накапливается в волосах. Вот у тебя продержался четыре месяца — идеально. И всего пара недель, как ты от пушка страдаешь.

— А время выдержки кератина на волосах отличается у разных клиентов?

— Нет, это одни и те же 30 минут, неважно, какой вы хотите результат — идеально гладкие волосы или просто убрать пушистость, не лишившись объема. Главное — используется после утюжок или фен. От этого зависит, как «запечется» кератин — будет, условно говоря, пластмасса — или стекло -).

Затем волосы высушены феном с брашингом (кератин не смывается) - так нужно ходить 72 часа

Затем волосы высушены феном с брашингом (кератин не смывается) — так нужно ходить 72 часа

— Как ты добиваешься, чтобы объем у корней не пропадал?

— Это только в лайт-версии, как у тебя — просто не наношу состав на корни, отступаю немного. А если делать идеальное выпрямление, то волосы все равно становятся тяжелее и объема останется мало.

— Ты любишь делать кератин именно блондинкам?

— Да. Здесь еще фишка Keratin Complex — у них есть два состава: для блондинок и для брюнеток. Волосы блондинок гораздо сильнее повреждены и концентрация кератина в их составе повыше, ведь нужно больше напитать волосы. Многим блондинкам не помогал кератин, который был раньше, поэтому состав улучшили. Из-за этого многие брюнетки просят делать им кератин для блондинок — их состав был придуман полегче, чтобы не перегружать волосы, но многим нравится именно такой эффект. У других марок такого разделения нет.

— Так все-таки кератин имеет отношение к «химии»?

— Часто эта процедура — химическое выпрямление с содержанием искусственного кератина. Но мы делаем другое: мы заполняем аминокислотами волос, выпрямляем его, не разрушая дисульфидные мосты в волосах, а заставляя их «встать» по-новому, а потом горячим воздухом или утюгами «запекаем» белок, чтобы он сформировал каркас.

— Чем это отличается от «химии»?

— «Химия» разрушает дисульфидные мосты. А потом на волосы наносят маску, в ней — перекись водорода, которая на 30 % восстанавливает дисульфидные мосты. То есть, мы их поломали, а потом заново сконструировали, но волос в итоге поврежден.

— Поэтому часто говорят, что волосы после кератина хуже, чем до него?

— Потому что подобные химвыпрямления разрушают внутреннюю структуру волоса. Тут — нет, тут дисульфидные мосты приняли нужную форму, белком наполнен волос, а результат «зажарен» — и волос фиксируется, как пластик. Конечно, он начинает вымываться потом, мосты приходят в то состояние, в котором они были.

Состав Keratin Complex

Состав Keratin Complex

— Почему процедура такая дорогая? От 15 000 рублей.

— Дорогая технология, дорогой состав. Литр кератина стоит для нас несколько сотен евро. Так что себестоимость у процедуры изначально очень высока.


A video posted by Yulia (@beautyinsider) on

Я со своим свежим кератином живу на море уже две недели — без фена! — и не нарадуюсь. Можно просто помыть голову, расчесать волосы (даже без кондиционера) — и они просто падают ровными прядями куда надо. Никакой пушок больше не торчит по краям кончиков волос. Уже даже хочется вернуться домой, чтобы укладываться с феном за 8 минут, как раньше -))

Волосы через неделю после кератина в условиях без нормального фена и укладки

Волосы через неделю после кератина в условиях без нормального фена и укладки

Стоимость процедуры: от 15 до 25 тысяч рублей (зависит от длины волос).


Читайте также:

Как я простилась с кудрями, или счастье есть!

Выпрямление Keratin Complex Coppola. Кому, когда, как, для чего? Личный опыт

Все о ламинировании волос: отзывы, личный опыт проведения процедуры

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...