Независимый
Ресурс
О красоте

Как победить акне? Часть 3. Лазерный пилинг

Лена Логинова
Лена Логинова 2 июля 2015 65
Как победить акне? Часть 3. Лазерный пилинг

Лена Логинова продолжает акне-эпопею и наконец начинает самое интересное — серьезные процедуры по устранению рубцов.
Для тех, кто не был с нами в прошлых сериях (которые можно прочитать вот здесь и вот здесь): здравствуйте, меня зовут Лена, и у меня акне. Я лечу его уже лет 7 с переменным успехом, но в последние несколько месяцев в матче «Лена — Прыщи» наметился перевес в мою сторону. Мне назначена гормональная терапия, я посещаю дерматолога в ЦИДК и пользуюсь домашним уходом Ultraceuticals. Все воспаления уже утихли, и мы даже сделали первую процедуру — гидродермабразию HydraFacial (о ней я писала во второй части).

Я до лазерного пилинга (честно говоря, даже такое состояние кожи мне уже очень нравится и заметно добавляет уверенности в себе)

Я до лазерного пилинга (честно говоря, даже такое состояние кожи мне уже очень нравится и заметно добавляет уверенности в себе)

Она должна была стать подготовкой к гвоздю программы — лазерному пилингу.

Чем лазерный пилинг отличается от лазерной шлифовки? Силой луча: из 100 возможных единиц для лазерной шлифовки выбирают 30, а для пилинга — около 10. Екатерина Васильева, мой дерматолог, посоветовала сделать именно пилинг: летом все подобные процедуры чреваты появлением пигментных пятен, но в случае с лазерным пилингом опасность меньше.

Ровно через неделю после гидродермабразии моя дрожащая нога переступила порог Центрального института дерматокосметологии. «Ну что, готова?» — спросила меня Екатерина по пути в процедурный кабинет. Готова морально я, разумеется, не была-) Но промямлила нечто утвердительное.

DSC_6139

Сначала мы сделали анестезию. Все лицо густо намазали кремом «Эмла» и накрыли пленкой для лучшего впитывания. Наивная душа, я спросила у дерматолога: «Неужели это настолько больно, что нужна дополнительная анестезия?». «Настолько», — ответила Екатерина и оставила меня на полчаса наедине с «Эмлой» и мрачными мыслями-)

DSC_6152

Лицо постепенно немело, как на очень сильном морозе. Интересно, что происходило это неравномерно: область вокруг рта я перестала чувствовать почти сразу, а вот нос и щеки долго не сдавались. Но в конце концов, вся кожа погрузилась в вечную мерзлоту. Психологическое состояние тем временем было как у начинающего лыжника, забравшегося на «красную» трассу: «Зачем? Нет, как я это выдержу, скажите, пожалуйста?! Сидела бы дома… А что, других вариантов спуститься нет? Ну ладно, выдохнули и поехали…».

DSC_6155

Спустя полчаса Екатерина проверила, как впитывается анестезия, и осталась довольна. Она стерла излишки с моего лица (прикосновений ватного диска я почти не почувствовала!) и сказала готовиться к началу процедуры. Пилинг мне делали на аппарате CO2 Deka, который чаще всего и применяется для удаления рубцов после акне. Лазерный пилинг используется для устранения постакне, потому что он менее травматичен, чем, например, химический: при срединном химическом пилинге полностью сжигаются поверхностный и срединный слои кожи, а при лазерном воздействие происходит точечно, поэтому восстановление идет быстрее. Кроме того, лазер стимулирует выработку коллагена, поэтому кожа еще будет становиться ровнее некоторое время после процедуры.

DSC_6198

Выглядит свет лазера как большая лазерная указка (ваш кэп). Доктор направляет его на перчатку, чтобы выбрать форму луча. В итоге Екатерина остановилась на квадрате, а носогубную зону обрабатывала треугольником.

DSC_6176

Ощущения сначала были терпимыми. Хотя, если вы приготовились вздремнуть во время процедуры, то это точно не удастся-) Начали мы со щек, и ощущения были, как будто тебя раз за разом слегка бьет током. Больнее было там, где кость близко к коже: рядом с ушами и на челюсти. Но в целом, все было значительно легче, чем я представляла. Много раз мысленно отдала должное человеколюбию Екатерины, сделавшей мне анестезию.

DSC_6183

Потом мне сделали вторую щеку и подбородок, и мы перешли к вискам, лбу и переносице. Тут анестезия начала отходить, и я натурально увидела небо в алмазах-) Не то чтобы это было как-то супербольно, но когда на протяжении нескольких минут испытываешь монотонную боль средней интенсивности, это переносится тяжелее, чем один укол острой. Кроме того, кожа на лбу и переносице у меня гораздо тоньше и чувствительнее, чем, например, на щеках. Думаю, по фото видно, что процедура доставляет мне ноль удовольствия-) А уж носогубную зону мы доделывали и вовсе под катящиеся из глаз слезы.

DSC_6186

После всех этих экзекуций кожа была похожа на вафельный тортик-) Лицо равномерно красное со светлыми кругами вокруг глаз и мелкими светлыми точками. Выглядело все так, как будто я заснула на песке Сахары в полдень. И проспала до следующего полудня.

Я ли не красавица?

Я ли не красавица?

Что касается ощущений, то чувствовалось жжение, а сама я ощущала себя очень уставшей. Хотелось залезть под одеяло и хорошенько выспаться. Что мне и предложила доктор-) Ее рекомендации были такими:

  • Никакого солнца. Нет, так: НИКАКОГО СОЛНЦА. Первые два дня не выходить из дома, потом — только с защитой, которую обновлять каждые два часа. Шашлыки-пикники-прогулки отменяются.
  • Первый день не мочить лицо вообще, на второй можно споласкивать водой. К своему уходу Ultraceuticals можно будет вернуться, когда сойдут корочки.
  • Триада хлоргексидин-бепантен-SPF — наше все. Несколько раз в день нужно споласкивать лицо водой, потом протирать хлоргексидином, мазать бепантеном и,после его впитывания, — средством с SPF.
  • После того, как все пройдет, прийти на плазмолифтинг. Это нужно, чтобы вернуть тканям выпаренную лазером влагу и еще ускорить процесс синтеза коллагена.

DSC_6218

Что я могу сказать про процесс восстановления? Самыми тяжелыми предсказуемо были первые два дня. Лицо опухло и саднило, выглядело это очень плохо. Даже если бы не было запрета дерматолога, выйти в люди я бы не решилась-) Однако уже на третий день все выглядело так, будто я действительно слегка обгорела. На пятый день после процедуры отшелушились корочки. В полный порядок кожа пришла на шестой день.

Самое интересное: каков же результат? А результат меня очень-очень порадовал. Постакне сильно побледнели, заметно уменьшилась глубина рубцов. Стянулись расширенные поры на щеках, которые я уже привыкла считать своей конституциональной особенностью. Рубцы от ветрянки, естественно, не исчезли, но тоже сильно потеряли в глубине. На мой взгляд, учитывая небольшой период восстановления и такой заметный результат, лазер — одна из самых полезных процедур в лечении постакне. Да, это дорого, да, это довольно больно. Но я точно повторила бы (и мне придется повторить, у нас в плане 4 таких пилинга-)) лазер, потому что это действительно эффективно.

А про последовавший плазмалифтинг расскажем в следующем томе нашей эпопеи-).

UPD По многочисленным просьбам обновляю пост-) К сожалению, фото в сам период восстановления я не делала, было некогда фотографировать во время бесконечной череды протираний и смазываний Бепантеном. Но вот фото меня спустя неделю, я планировала показать его в посте про плазмалифтинг, но выложу и здесь. К сожалению, сделать фото отдельных рубцов мы не догадались-( Впрочем, будет еще шанс это исправить: впереди минимум два лазерных пилинга.

untitled (1 of 19)

Что касается противопоказаний при проведении процедуры, тут как со всеми инвазивными дерматологическими процедурами:

  • Гнойничковая сыпь (поэтому мы ждали, пока у меня уйдут все воспаления)
  • ОРВИ, грипп, и все заболевания, при которых повышается температура
  • Нарушения свертываемости крови
  • Онкологические заболевания
  • Герпес и инфекционные заболевания на том месте, где будет применяться лазер
  • Сердечно-сосудистые заболевания в стадии обострения

Еще несколько человек задали вопрос: почему мы делаем лазерный пилинг летом? Дело в том, что лазерный пилинг отличается от шлифовки гораздо меньшим периодом восстановления: пять дней против двух-трех недель. Его можно делать круглогодично при условии того, что вы потом не будете активно ходить по солнцу. В моем случае перемещения происходят в основном из помещения в помещение, и мы, когда обсуждали план лечения, учли это-) Если бы я планировала отпуск в июле, мы бы, конечно, не стали делать лазерный пилинг.

Цена вопроса: лазерный пилинг лица — 15 000 рублей.


Читать также:

Как победить акне. Личный опыт. Часть 1

Как победить акне: часть 2. Есть ли улучшения?

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...