Независимый
Ресурс
О красоте

Культовая косметика: бальзам для губ Carmex

Олеся Фаррелл
Олеся Фаррелл 5 июля 2015 45
Культовая косметика: бальзам для губ Carmex

Бальзамы Carmex считают приятной мелочью, практически обязательной к приобретению в поездках в Европу или Штаты. Так стоит ли тратить на них те 4 евро, что они обычно стоят?


Яна Зубцова
me-liftЯ этот бальзам — в версии Original — впервые увидела в Париже, в Colette. Сработал рефлекс: все, что продается в Colette — адски круто и надо брать. Иногда это правило, правда, оборачивается полным эпик-фейлом, как и любые правила:) Но тут — нет. Понравилось все, включая пресловутый горький камфорно-ментоловый вкус. Но главное, что понравилось — быстрый ремонт обветренных в поездке губ (обкусанных в мучительных размышлениях, брать или не брать какую-нибудь очередную Очень Нужную Вещь:) — и тот самый «плампер»-эффект. Покупаю с тех пор сама, прошу привезти друзей; в моей машине путешествуют как минимум три тюбика и одна баночка Carmex.

Мастхэв? Да.


Юля Гребенкина

beautyinsider-yulia-grebyonkina

На бальзамы для губ Carmex меня несколько лет назад подсадила Яна. Когда я отправлялась в первый, кажется, в своей жизни пресс-тур в Париж, она попросила купить ей тюбик классического Carmex — и я подумала «Хм, значит мне тоже надо». С тех пор две баночки Carmex постоянно валяются в моих сумках, перекочевывая из одной в другую — Original в тюбике и Carmex For Cold Sores в баночке, откуда его надо доставать пальцем (сейчас такой на сайте у них даже не нашла). Люблю оба. Original за бодрящий эффект на губах (в составе — камфора и ментол, и бальзам приятно покалывает и холодит), хотя понимаю, что многие как раз такое в бальзамах не любят. For Cold Sores — за восковую текстуру, плюс он реально «сильнее» кажется (хотя может это чисто мое восприятие — я не замечала, чтобы бальзамы для губ как-то серьезно меняли ситуацию и считаю, это больше девочковое развлечение, чем реальная польза).

Многим не нравится отдушка классического бальзама, напоминающая нашу «Звездочку». Но тут вступает в игру сила марки — ведь Carmex производят в таких вот желтых баночках и тюбиках аж с 30-х и, по-моему, это мимими -).

Объективно говоря, у них обычный состав — petrolatum, lanolin, cetyl esters, theobroma cacao (cocoa) seed butter, mineral oil, beeswax, flavor, salicylic acid, помимо 1,7% камфоры и 0,7% ментола.

В американских версиях бальзама есть phenol и он вызывает вопросы — это противомикробный компонент, который в Штатах разрешен, в некоторых странах, включая ЕС, — нет. (Кстати, фенол есть и в некоторых из знаменитых бальзамов Eos). Если вы заморачиваетесь по этому поводу — покупайте европейские версии.

Мастхэв? Для меня да — за мимими и бодрящий эффект.


Лена Логинова
lena_loginovaТот-Самый-Бальзам я попробовала сравнительно недавно: уж больно соблазнительной показалась акция в американском драгсторе. В итоге я стала гордой обладательницей сразу трех тюбиков бальзама для губ. Что с ними теперь делать? — это вопрос неоднозначный, потому что бальзам не вызвал у меня большого энтузиазма. Возможно, дело в том, что у меня не особенно сухие губы. Да, губы этот бальзам смягчает, но я знаю много работающих бальзамов. А вот бальзам, после которого ты еще 40 минут чувствуешь бесящий запах камфоры и ешь еду со вкусом камфоры, только один — Carmex-)

Мастхэв? Скорее нет.


Олеся Фаррелл

Я свой купила, уже начитавшись хвалебных отзывов, причем когда губы были в таком состоянии, что нужен был даже не уход, а лечение — и правильно сделала: Carmex буквально за ночь избавил от шелушения и зуда обветренной кожи. Начала с классической круглой банки, потом уже распробовала варианты: и тюбик (клубничный любит мой ребенок, его вечно потрескавшиеся губы тоже за Carmex), и стик-помаду: с первого же раза влюбилась в тонированный Moisture Plus с персиковым оттенком, который мне, с моей боязнью яркого цвета на губах, отлично заменяет даже помаду.

Теперь не представляю себе жизни без него. Раньше привозила горстями из каждой поездки; теперь я в Ирландии, можно покупать на месте — но по привычке запасаюсь. А вдруг? ))

Единственный, пожалуй, минус — аптечный запах (камфора, кажется? так пахнут многие «лечебные» бальзамы для губ, у Nivea есть что-то аналогичное), но к нему быстро привыкаешь.

Мастхэв? Однозначно.


Арина Есипова

Разбавлю компанию положительных отзывов одним нейтральным. Поначалу Сarmex показался мне и вправду волшебным средством, спасающим от любых проблем с губами. А так как запах мази «звездочка» — мой любимый, то и наличие камфоры входило в список его достоинств.

Но дальше наши отношения не сложились: после короткого периода, когда он работал как следует, я стала все чаще ловить себя на мысли, что он подсушивает мне губы. Подозреваю, что это была индивидуальная реакция кожи на какое-либо средство в составе, и не все сталкивались с таким эффектом. В итоге у меня был выбор: либо наносить его круглосуточно, чтобы избавляться от дискомфорта (что невозможно), либо отказаться совсем. С тех пор возвращаться к нему не пыталась, а тюбик перекочевал в косметичку подруги.

Мастхэв? Вряд ли.


Итого: три за против двух против. Спорный продукт -)

А вы — за или против кармекса?


Ингредиенты классической версии: активные — камфора, ментол, другие — вазелин, ланолин, цетиловые эфиры, масло какао, пчелиный воск, парафин, салициловая кислота, ароматизаторы.

(Или вот список с подробным описанием зоны ответственности каждого ингредиента на сайте марки — правда, только на английском.)

Купить Carmex можно на asos за 4,11 евро.


Последние отзывы, косметика с омолаживающим эффектом, интересные бьюти новинки в следующих выпусках.

Читайте также:

Культовая косметика: праймер Urban Decay. Так ли он хорош?

Культовая косметика: расческа Tangle Teezer

Культовая косметика: мицеллярная вода Bioderma Sensibio H2O

(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...