Независимый
Ресурс
О красоте

Отбеливание зубов: что, как и почему?

Лена Логинова
Лена Логинова 13 июля 2015 42
Отбеливание зубов: что, как и почему?

Лена Логинова сделала отбеливание холодным светом в студии InSmile Dental Lounge и рассказывает о его особенностях.
Зубы — одна из самых беспроблемных частей моего тела (да, такие все же есть-)). У меня природная санация полости рта, а это значит, что мое общение со стоматологом ограничивается периодическими осмотрами и гигиеническими чистками. Но один существенный недостаток все же имеется.

Я очень люблю кофе. Большая чашка латте без сахара — единственное, что заставляет меня вставать по утрам и не падать тут же обратно с криком «Гори оно все огнем, я спать». Последнее время я совсем распоясалась и пила по 2-3 таких латте в день. Зубная эмаль мне этого не простила-)

Казалось бы, желтоватая зубная эмаль — не самая большая проблема. Но сколько она накладывает ограничений: этой помадой не пользуйся, эту белую рубашку не носи. Передо мной встал выбор: либо ходить с исключительно здоровыми желтыми зубами, либо отправиться на отбеливание и, возможно, пожертвовать их здоровьем.

С твердым убеждением, что отбеливание зубов — верная их смерть, я пришла в InSmile Dental Lounge. Фишка этой клиники — в эстетических процедурах. В InSmile не пломбируют и не удаляют зубы, но делают гигиенические чистки, отбеливание и разные уходы за полостью рта (укрепление и восстановление эмали, лечение чувствительности зубов).

insmile_lena

Да-да, вот такие у меня были зубы

Что стоит знать об отбеливании? Это процедура, осветляющая эмаль за счет воздействия воздействия специального геля сложного состава, в основу которого входит перекись водорода, который при активации светом выделяет атомарный кислород и окисляет белковый пигмент, который мы накапливаем в течении длительного времени из красящей еды и напитков. Катализатором процесса становится свет специальной лампы — благодаря ему вам не приходится ночевать в клинике в ожидании, когда же зубы, наконец, посветлеют. В системах домашнего отбеливания воздействие этого света не предусмотрено, концентрация осветляющих компонентов меньше, поэтому используются капы, которые нужно оставлять на 2-4 часа, либо ночь (в зависимости от процента отбеливающих компонентов в составе).

В старых системах отбеливания использовались нагревавшиеся лампы предыдущего поколения, излучавшие тепло и ультрафиолетовые лучи. Это приводило к ожогам десен и слизистой полости рта, раздражениям и зуду. Сейчас стоматологи перешли на отбеливание холодным светом. Оно называется так, потому что лучи ламп холодные (ваш кэп-)).

Для меня мы выбрали систему Beyond Polus Power Whitening System, которая действует за счет света голубого спектра высокой интенсивности. Свет фильтруется через две специальные линзы, которые удаляют УФ-лучи. В результате и волки сыты, и овцы целы: яркий свет быстро отбеливает зубы, но при этом не вызывает побочных эффектов. Отбеливает он на 8-12 тонов. Мне — вполне достаточно, но если зубы очень темные, врачи советуют брать InSmile Whitening System, которая может сделать их белее аж на 19 тонов.

Противопоказания. Как и любой процедуры, у отбеливания есть показания и противопоказания.

Показания Beyond Polus Power:

  • желтый и коричневый оттенок эмали
  • флюороз (пятнистая эмаль, как правило, из-за повышенного содержания фтора в питьевой воде)
  • изменение цвета депульпированного зуба

Противопоказания:

  • болезни полости рта
  • нарушения подвижности челюсти (сидеть с открытым ртом придется довольно долго)
  • беременность
  • возраст до 16 лет
insmile_lena

Это я перед гигиенической чисткой. В InSmile выдают киноочки, чтобы клиент не скучал во время процедуры. Улыбаюсь, потому что смотрю любимый «Гранд-Отель Будапешт»

Любое отбеливание включает в себя 3 этапа: гигиеническая чистка — укрепление эмали — процедура отбеливания. Сначала нужно сходить на чистку, где стоматолог уберет зубной налет и камень. В InSmile Dental Lounge существует три вида чисток, которые применяются при разном количестве зубного камня и налета. Чистка Basic с использованием AirFlow — для зубов без зубного камня, но с пигментированным налетом. Course (AirFlow + ультразвук) — для обладателей зубного камня и налета, но без поддесневых отложений. И Therapy (AirFlow + ультразвук + ручное удаление камня специальными инструментами) — если вы запустили ситуацию и обзавелись поддесневыми отложениями. Для меня врач Анастасия выбрала вариант Course, так как последний раз гигиеническую чистку я делала аж полгода назад.

Никаких принципиально новых ощущений от процедуры я не испытала: гигиеническая чистка, она и в Африке гигиеническая чистка-) Но обратила внимание на приятные мелочи: перед чисткой специалист смазала мне губы бальзамом, чтобы не сохли, и надела на меня киноочки с фильмами на выбор, а во время процедуры несколько раз интересовалась, все ли в порядке. Пустячки, а приятно.

После чистки меня отпустили на две недели со строгими указаниями:

  • Чистить зубы мягкой щеткой (у меня Curaprox Super Soft 3960)
  • Использовать пасту Sensodyne Мгновенный эффект
  • Пару дней пополоскать рот восстанавливающим десны ополасивателем Лесной бальзам
  • Каждый вечер после чистки зубов мазать их гелем Rocs Remineralizing Gel, чтобы укрепить эмаль

Вернулась я в InSmile Dental Lounge не через две недели, а через месяц — ох уж эти поездки и отпуска-) Доктор, которая должна была делать мне отбеливание, была не в восторге от задержки: интервал именно в 2 недели нужен для того, чтобы успеть привести в порядок эмаль, но не потерять результаты чистки. К счастью, как мы поняли в результате осмотра, у меня еще не успел появиться налет и зубной камень, поэтому отбеливание состоялось.

DSC_5971

Для начала мне в рот поставили ретрактор — расширитель, который позволяет стоматологу увидеть всю зону отбеливания — 10 верхних и 10 нижних зубов.

DSC_6007

Затем на слизистую нанесли гель, который должен предохранить ее от ожогов, и посветили на него лампой, чтобы он затвердел. На этом этапе на меня уже надели защитные очки, которые предохраняют глаза от синего света.

Отбеливающий гель засвечивают лампой, которую подносят совсем близко ко рту-)

Отбеливающий гель засвечивают лампой, которую подносят совсем близко ко рту-)

Следующий этап — нанесение отбеливающего геля. Его наносят на все зубы, которые предполагается сделать светлее, и трижды по 10 минут засвечивают лампой. То есть вся основная часть процедуры длится всего полчаса. Я слышала, что для многих людей отбеливание — весьма болезненная процедура, и прочитала миллион отзывов о том, что во время нее зубы ноют. У меня ничего из этих ощущений не было, только очень устала челюсть. Я поняла, почему в противопоказаниях стоят проблемы с челюстными суставами: держать так долго рот открытым очень утомляет-)

По прошествии получаса мне сняли с десен изоляцию и намазали зубы минерализующим гелем: все же отбеливание — нагрузка на эмаль, даже такое щадящее. Никакого повышения чувствительности я не заметила — ни сразу после процедуры, ни через некоторое время. Еще я так и не получила тех самых болевых ощущений, из-за которых люди после отбеливания отпрашиваются с работы. Один раз стрельнуло в передних зубах, и все. Насколько я понимаю, боль во время отбеливания и после него может быть связана либо с повышенной чувствительностью зубов, которая не была устранена во время подготовки, либо с незалеченным кариесом.

Единственное неудобство, которое мне серьезно мешало — белая диета, которую нужно было соблюдать неделю после отбеливания. Никакого чая, кофе, шоколада, томатов, красного вина, клубники и черники — словом, ничего, что составляет радость жизни-) С трудом пережила этот момент на куриной грудке и рисе.

Результат. То, что получилось в итоге, меня очень сильно порадовало! Зубы не стали унитазно-белыми, а приобрели ровную человеческую белизну — как будто я и родилась с такими белыми здоровыми зубами. Теперь я могу носить любые помады и стала чаще улыбаться, даже не замечала раньше, что стараюсь делать это с сомкнутыми губами-) Я соглашусь с Юлей: отбеливание — одна из тех процедур, которые придают внешности лоск и очень сильно улучшают внешний вид.

Чтобы не быть голословной, покажу свое фото времен Очаковских и покоренья Крыма с улыбкой во все зубы и недавнее. Видите разницу?-)

Цена отбеливания Beyond Polus Power Whitening System в InSmile Dental Lounge — 19 000 рублей.

Читайте также:

InSmile Dental Lounge: про заботу о зубах и отбеливание

Отбеливание зубов у стоматолога: Philips Zoom

Отбеливание зубов Philips Zoom. Зубы Дарьи до и после.

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...