Независимый
Ресурс
О красоте

На приеме у флеболога: проблемы с венами и как их решать?

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 14 августа 2015 83
На приеме у флеболога: проблемы с венами и как их решать?

Юля сходила на прием и диагностику в GMT Clinic к флебологу Антону Юрьевичу Брюшкову, чтобы узнать, что делать с венами на ногах, если они вас почему-то не очень устраивают.
Почему мне пришло в голову, что мне снова надо к флебологу — хотя год назад я уже у него была и проблем найдено не было?

Во-первых — фото, сделанное в отпуске. Лежу я там как-то красиво на шезлонге и думаю — а дай-ка я красиво сниму свои нижние загорелые конечности, чтобы все завидовали -)) Сняла. И увидела вдруг кучу синих вен, просвечивающих прямо сквозь загар. «Странно как-то», — подумала я. Во-вторых — непонятно яркие мелкие венки на задней и боковой сторонах колена. Вот вроде и ничего страшного еще — но ведь вчера еще такого не было. Поэтому когда мы собрались вместе с GMT Clinic полечить одну нашу читательницу, я пошла на прием сама — и заодно узнала ответы на все волнующие вопросы.

gmt-clinic-1

Про регалии Антона Брюшкова расписано здесь, я же скажу кратко — очень классный доктор -). Долго не рассусоливая, сразу пошел делать мне ультразвуковое исследование вен под нагрузкой — это когда в какой-то момент ты напрягаешь и надуваешь живот, а доктор в это время смотрит, как работают венозные клапаны.

Результаты были неутешительные — хотя визуально у меня просто просвечивающие вены, ничего не выпирает и не торчит (только иногда к вечеру бывает), вены сильно расширены и ими надо заниматься. В перспективе — удалить. Ну и мелкими венками тоже можно заняться — сделать то самое склерозирование, на которое мы отправим одну из вас.


9-9— С какими венами могут возникать проблемы?

— Венозная система нижних конечностей состоит из двух «этажей». Это глубокие вены, которые лежат глубоко в мышцах и мы их с вами не видим, – и поверхностные, собственно, которые у вас расширены и которые представлены большой подкожной веной и ее притоками. На исследовании, которое мы с вами делали, мы смотрели работу клапанного аппарата вен, насколько хорошо они держат нагрузку. При клапанной недостаточности створки клапана проваливаются при нагрузке. Это говорит о том, что вена находится в нерабочем состоянии и дальнейшее ее сохранение может приводить к тому, что болезнь будет прогрессировать. Вена будет увеличиваться в диаметре, разрастаться своими притоками.

— Вена должна быть меньше, чем у меня сейчас?

— На УЗИ видно, что даже в положении лежа она у вас диаметром 7 мм, а должна быть 3-4 мм. В положении стоя увеличивается до сантиметра. Почему это плохо? Обычная физика: чем больше диаметр вены, тем медленнее кровоток. И чем медленнее кровоток, тем больше вероятность того, что форменные элементы крови в виде тромбоцитов начнут «высаживаться» на стенках вен и таким образом вызывать развитие тромбозов, тромбофлебитов, то есть тех состояний, которые могут угрожать жизни.

Когда доходит до стадии клапанной недостаточности и варикозного расширения вен, то удаление вены уже для вашего организма ничего не меняет, он уже приспособился для жизни без нее.

— Получается, что все гормональные препараты, у которых тромбозы один из побочных эффектов, для меня под запретом?

— Совершенно верно. И операция по удалению вен делается не потому, что вам не нравится, как выглядит нога, а для того, чтобы оградить вас от возможных осложнений.

Нужно понимать, что когда дело доходит до вопроса операции, эти поверхностные вены на себя нагрузки уже на этот момент не берут, а являются неким депо крови. То есть кровь там, конечно, не стоит, но течет настолько медленно, что может вызывать осложнения, описанные выше. И даже у абсолютно здорового человека отток крови по венозной системе распределяется как 80% по глубоким венам и 20% по поверхностным. Когда появляется клапанная недостаточность и вены расширяются, этот процент уходит в сторону глубоких вен еще больше.

Самая показательная фотография того, как выглядят мои ноги к вечеру

— Значит, удалив большие подкожные вены, можно жить спокойно?

— Да. Когда доходит до стадии клапанной недостаточности и варикозного расширения вен, то удаление вены уже для вашего организма ничего не меняет, он уже приспособился для жизни без нее. И операцией мы ограждаем вас от возможных осложнений.

Но при этом венозная недостаточность остается с вами, и даже выполнив операцию, убрав эти вены, в последующем нужно своим ногам помогать. Ношением компрессионного трикотажа, периодическим приемом препаратов, которые будут улучшать тонус венозной стенки, делать ее более эластичной, менее подверженной варикозным трансформациям, плюс всяческие физические упражнения.

— А как удаляют вены ?

— Существует огромное количество методов вмешательства. Это и открытая операция, это и радиочастотные абляции, и лазер.

Все лазерные и радиочастотные методы подразумевают местную анестезию. Если же выбор врача — открытая операция с разрезом, то это эпидуральная анестезия, когда делается блок на уровне позвоночника и отключается нижняя половина туловища. Эта анестезия при открытых операциях является золотым стандартом, потому что активизация больного происходит часа через четыре после операции – то есть он встает, самостоятельно ходит, никакой обездвиженности при этом нет.

Какой метод выбирается для операции – зависит от диаметра вены, от ее залегания в поверхнотных слоях кожи, потому как помимо медицинских аспектов, нам нужно, чтобы это получилось красиво.

— Что бы вы мне лично посоветовали?

— У вас вены очень поверхностно находятся. И использовать в данной ситуации радиочастотные или лазерные методы будет не так уж здорово. Потому что чтобы сжечь эту вену, нам нужно создать водяную подушку вокруг, обколов ее. Но она у вас настолько поверхностна, практически с кожей соприкасается, и отслоить ее от кожи – очень сложно. И если мы начнем ее «заваривать», она, по-простому, «скукожится» и затянет с собой верхние слои – может получиться такая ямочка. Поэтому лучше открытая операция.

Причем косметически в финале все будет примерно одинаково. Разница лишь в том, что при открытой операции в области паховой складки делается разрез, там перевязывается вена, которая из поверхностной впадает в глубокую. Но учитывая, что это по складке и зашивается косметическим швом, месяца через два вы его вообще не найдете.


— Появление «звездочек» на ногах — насколько драматично?

— «Звездочки» у вас тоже есть на задней поверхности. Тут речь идет не о медицинских показаниях, а об эстетических, избавляться от них можно без всяких проблем амбулаторно.

Историческую фотографию с просвечивающими венами я удалила, расстроившись. И пересняла покрасивше )

— Какие есть методы?

— Существует метод склеротерапия. Суть в том, что в просвет вен очень тонкой иглой вводится препарат, который вызывает микровоспаление стенок этих вен и при дальнейшем использовании компрессионного трикотажа, которое просто их сдавливает, это микровоспаление приводит к тому, что стенка вены спаивается и визуально исчезает. Единственное что – данная процедура никакого отношения к лечению не имеет, это лишь борьба за красоту. Соответственно, когда доктор говорит о ней, пациент сам принимает решение, делать ее или не делать. Я не должен вас уговаривать, что вам это необходимо.

Важный момент: эта процедура – не вечна. Даже приведя ногу в идеальное состояние, мы не можем обещать, что это все. Венозная недостаточность остается с человеком, постепенно будут появляться новые проблемы, не в этом месте, так в другом. Поэтому нужно будет быть готовым к тому, что если вы хотите ноги иметь в замечательном виде, то периодически нужно эти процедуры повторять. Но они безопасны, никакого ущерба здоровью это не приносит.

Если предстоит самолет – то хоть +60 градусов будет, все равно летите в компрессионном трикотаже.

Плюс нужно понимать, что эффект от процедуры не моментальный. Это не «мы ввели препарат, вена слиплась и все красиво» — так только по телевизору бывает, когда на глазах все исчезает. По факту — первоначально действительно исчезает, но в дальнейшем происходит микровоспаление, в результате венка может стать даже более интенсивно окрашенной, могут появиться гематомы. В ходе манипуляций ноги будут выглядеть не самым лучшим образом — следы этих вмешательств исчезнут только через полтора-два месяца. Часто к нам приходят в мае барышни, которые хотят к летнему сезону иметь идеальные ноги… Но так не бывает. Отправляем всех на осень.

— Но вообще со «звездочками» можно жить?

— Да, никакой беды они не представляют.

Впереди немного видно расширенную ретикулярную вену

— Частое появление синяков на ногах тоже связано с венозной недостаточностью?

— Синяк — это разрыв сосуда небольшого диаметра. Да, может происходить из-за хрупкости венозной стенки. Тогда любые LPG и массажи серьезные — потенциальная причина, любые механические воздействия могут их разрушать.

У меня синяки берутся неизвестно откуда. Раз - и готово. Вот с таким щеголяла на открытии корнера Kiehl's в Екатеринбурге

У меня синяки берутся неизвестно откуда. Раз — и готово. Вот с таким щеголяла на открытии корнера Kiehl’s в Екатеринбурге


— Беременность — большая нагрузка для вен. Зная, что у тебя с этим проблемы, стоит сделать операцию до — или лучше после?

— Оба варианта возможны. Беременность, особенно последний триместр, это большая нагрузка на венозную систему. Потому что растущий плод сдавливает подвздошные вены, они уменьшаются в диаметре, отток крови уменьшается, повышается давление. И вены, которые были расширены немножко, еще сильнее начинают расширяться. Опять же смена гормонального фона – просто фантастическая в этот период, и это не очень хорошо влияет на структуру венозной стенки, она становится рыхлой. И достаточно часто оставив варикозную болезнь на беременность, можно получить тромбофлебит. Но — может этого и не произойдет. Да, вены расширяться, но прооперироваться можно будет после. Тут выбор пациента — либо сделать заранее, чтобы не думать потом во время беременности, что с тобой может что-то произойти, либо убрать последствия после.

Вне зависимости от этого выбора, есть общие назначения на период беременности. Это обязательное ношение компрессионного трикотажа — всю беременность. В режиме утром надели — вечером сняли. Это идеальный вариант для компенсации повышенного давления.

Вообще же в женской консультации автоматом отправляют к флебологу — правда, делают это часто уже на девятом месяце! Почему раньше нельзя прислать — я не понимаю. Тем более, что когда половина срока прошла, функциональные ультразвуковые пробы сделать уже нельзя.


medi-compression

— Каковы вообще методы лечения при венозной недостаточности?

— В вашей ситуации компрессионный трикотаж правда необходим. И он из консервативных методов лечения — вариант выбора номер один.

Мы не берем в расчет, когда за окном +30, тогда все равно носить его нереально, но осень-зима-весна – лучше быть в нем. Это единственный метод консервативной терапии, который позволяет остановить развитие заболевания. Он не дает механически расширяться венам и ускоряет венозный отток. Вы занимаетесь спортом – бегайте только в компрессионных гольфах. То же самое касается полетов в самолетах. Если предстоит самолет – то хоть +60 градусов будет, все равно летите в трикотаже.

— Как выбрать компрессионный трикотаж?

— В нашей стране практиески только две фирмы привозят трикотаж, обладающий необходимыми свойствами. Это швецарская Sigvaris и немецкая Medi. Все остальное, что продается в наших аптеках, в общем не является медицинским трикотажем. На медицинский трикотаж нужен определенный сертификат, который подтверждает его компрессионные свойства. И подбирается он не просто так, а через снятие большого количества мерок с ноги — у нас в клинике или в специализированных салонах.

Компрессия подразделяется на четыре класса. Первый класс — это «звездочки», расширенные ретикулярные вены. Если уже речь про варикозную болезнь, то это второй класс компрессии. А когда к ней присоединяются катастрофические отеки, то третий класс. Четвертый класс лучше вообще не знать что такое — да я и сам его не видел ни разу.

Внешне компрессия мало чем отличается от обычных колготок или чулок.

— Отличается ли спортивная компрессия от медицинской?

— Спортивный компрессионный трикотаж те же фирмы выпускают. И лучше покупать у производителей, которые этим прицельно занимаются. Просто технологии, которые они используют — это космос. Я один раз был на их заводе в Швейцарии и теперь понимаю, почему они стоят таких денег.

— А есть ли смысл спать в компрессии? Некоторые марки делают специальные трико для восстановления.

— На мой взгляд, смысла не имеет, потому что давление в венозной системе повышается в двух случаях – когда человек сидит и когда человек стоит. Основным механизмом, который качает кровь от ног к сердцу, являются наши икроножные мышцы. Они работают как помпа. Они так и называются – мышечная венозная помпа. Когда мышцы сокращаются, они сдавливают венозный сосуд и как из тюбика выдавливают кровь наверх. Соответственно, каждый наш шаг – как помпа, качает все это дело. И когда мы с вами сидим или когда мы стоим, мышцы не работают и кровь течет самотеком. А когда человек лежит, у него давление вообще сравнивается и достаточно просто работы его сердца.

— Компрессия — ок. Что еще важно делать?

— Нужно принимать препараты — флеботоники. Они улучшают тонус венозной стенки и в комплексе консервативной терапии занимают второе место. Их много разных, тут зависит от того, с чем предпочитает работать конкретный доктор. Я часто назначаю «Детралекс», он давно на рынке, эффективный — по нему уже много мультицентровых исследований проводилось и результат доказан.

— Препараты как часто нужно принимать?

— Курсами раз в полгода. Два месяца вы пьете его, потом отсчитываете полгода. Обычно пациентам проще на сезоны ориентировать — весной и осенью они пропивают свой курс.

— А что думаете о специальных мазях типа «Троксевазина»?

— Местные средства — все эти кремы, мази и гели — это скорее в качестве психотерапии можно использовать. «Троксевазин»? Я вас умоляю. Процент активного вещества, которое доходит из мази до венозной стенки, настолько ничтожно мал, что говорить про его эффективность просто нет смысла. Просто в состав многих этих препаратов входит ментол, благодаря ему при нанесении на кожу возникает чувство прохлады, которое пациент расценивает как фантастическое улучшение.

Еще из общих рекомендация при венозной недостаточности: исключить посещение саун и бань, загар под прямыми лучами солнца (и в солярии) — и как можно больше времени проводить в бассейне. Плавание, аквааэробика, любые упражнения в воде – самое лучшее для вен. Они обладают противоотечным эффектом и ускоряют венозный отток.


11353440_521890717973350_1968018079_n

— Спорт и проблемы с венами. Я занимаюсь бегом и балетом. Они ухудшают состояние моих вен?

— Бег — точно. Когда мы с вами бежим, повышается артериальное давление, соответственно, и венозное. Кровь артериальная приходит в ногу, а потом уходит в вены. Если есть либо венозная недостаточность, либо клапанная недостаточность, то получается, что приходит больше крови, чем уходит. От этого может развиваться отек, кровь начинает скапливаться в ноге. Поэтому бегать нужно обязательно в компрессионных гольфах.

Вообще идеальный вариант в этом случае — это не бег, а очень быстрая ходьба.

Что касается балета, то там нагрузки более разнообразные, но есть статические, они не очень здоровые.

— Откуда берутся отеки?

— Механизм отека такой: кровь течет медленно, отток нарушен — и жидкость начинает просто выходить за пределы сосуда. Кровь у нас состоит из жидкой фракции и форменных элементов (эритроциты, тромбоциты) — а стенки вен довольно проходимые. И вот форменные элементы остаются внутри, а жидкость начинает выходить за пределы сосуда — вот и отек. Чтобы отеков не было, нужно ускорить венозный отток.

— Каблуки, вероятно, тоже не очень хорошая идея при венозной недостаточности?

— Во всех информационных сообщениях для пациентов мы пишем, что каблуки — это зло. И на вены они нехорошо влияют в том числе. Но понятно, что если у девушки в гардеробе сплошные каблуки, она вряд ли придет домой и выкинет их все. Просто нужно в меру. Есть ситуации, когда каблук необходим, а есть, когда без него прекрасно можно обойтись.

Придется побороться, чтобы ноги остались здоровыми )

Придется побороться, чтобы ноги остались здоровыми )


— Как понять, что тебе пора к флебологу?

— Сразу, как только заметили что-то. Не нужно ждать, приходите на консультацию!

— И можно помочь, даже если совсем запущена ситуация?

— Да. И все будет эстетически красиво. Технологии, по которым сегодня выполняются вмешательства, направлены на эстетику. У меня бывают случаи, когда пациент приходит и у него все ноги в гроздьях вен. А когда спустя год после операции появляется на контроль — вообще ничего нет.

Но — очень важна настроенность пациента на лечение. Я склеротерапию делают лишь в том случае, когда пациентка приходит и прямо вот готова, ей это нужно. Если же пациент не уверен, не знает, стоит или не стоит — то лучше сказать, что не стоит. Часто ждут результата гораздо большего, чем он может быть — ведь я не господь бог. Всегда лучше быть честным с пациентом, сказать — вот тут и вот тут мы уберем то, что бросается в глаза, но гоняться за каждой «звездочкой» просто физически невозможно.

Клиника GMT Clinic

Клиника GMT Clinic


Если вы хотите попасть к Антону Юрьевичу Брюшкову на склерозирование вен — присылайте нам свою заявку до 19 августа на beautyinsider@yandex.ru.

В заявке укажите свои ФИО, возраст, телефон, а также расскажите нам о себе, своем образе жизни и, конечно, о том, какие, на ваш взгляд, у вас есть проблемы с сосудами и как давно они, проходили ли вы раньше диагностику и лечение (и какие). Важно: приложите, пожалуйста, свое фото и фото проблем с ногами, которые у вас есть.

Одной нашей читательнице все процедуры будут произведены бесплатно в GMT Clinic — с подробным рассказом в блоге и фото до и после. Хорошая возможность, мы считаем! -)


Читайте также:

  • Склерозирование сосудов: ищем волонтера!
  • Склеротерапия вен нижних конечностей: отзыв на процедуру
  • (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    Читайте также
    Спецпроект
    Бюджетная косметика
    Комментарии-
    Идёт загрузка...