Независимый
Ресурс
О красоте

Как не обидеть вещи? Советы эксперта по уходу за шелком и кашемиром

Яна Зубцова
Яна Зубцова 17 августа 2015 84
Как не обидеть вещи? Советы эксперта по уходу за шелком и кашемиром

Накануне очередной смены гардероба — с летнего на, увы, осенне-зимний — наш стилист Настя Мальцева перечислила основные неочевидные ошибки, которые мы совершаем по отношению к нашей одежде и обуви.
1. Мы вешаем вещи на неправильные вешалки

«Размах» плечиков у идеальной вешалки должен совпадать с шириной плеч ваших рубашек, пальто и пиджаков. Для рубашек подходят одни, для курток — другие, для пиджаков — третьи. Ширина самого плеча вешалки тоже имеет значение. Мне нравятся деревянные, обтянутые бархатом — с них не сползают даже шелковые вещи и размер более-менее универсальный. Но для пальто они не подходят. И да, я знаю: даже если вы все купили правильно, бывает лень искать в шкафу «ту самую». Заставляйте себя — иначе в самый неподходящий момент обнаружите, что все ваши пиджачки стали напоминать Balmain — со вздернутыми плечами.

maltsevastyle-1

2. Мы вешаем на плечики то, что не стоит вешать

Трикотажные и кашемировые свитера лучше хранить сложенными. На вешалках они вытягиваются. Но складывать надо правильно — так, как в магазине, заводя рукава назад и перегибая вещь по горизонтали, а не «вдоль»:). По тому же принципу складываем майки. Шорты и брюки, наоборот, вешаем на вешалки с прищепками.

maltseva style

3. Мы недооцениваем значение отпаривателя и переоцениваем роль утюга.

К утюгам стоит прибегать только в крайних случаях, когда вещь очень мятая. Если сушить рубашки на вешалках в вертикальном положении, они не сильно изомнутся, и отпариватель вполне справится даже с манжетами. Вещи из шелка, например, вообще лучше не гладить никогда. Что касается отпаривателей, то их великое множество — от самых бюджетных до самых навороченных. По техническим характеристикам они, в общем-то, не сильно отличаются. Главное — не наполняйте их водой из-под крана, на вещах могут появиться разводы. Покупать же специальную воду для отпаривания — по-моему, сибаритство. Можно обойтись обычной дистиллированной водой в канистрах, которую продают на всех заправках.

4. Мы срезаем катышки на кашемировых свитерах.

Катышки на кашемире, конечно, зло. Причем предугадать заранее, будет ли кашемир скатываться или нет, почти невозможно. Это не всегда зависит от того, добавлен ли в состав шелк или синтетика — оказывается, это зависит от способа обработки пряжи. (Я редко сталкивалась с катышками на кашемировых вещах Calvin Klein (первая линия), Jil Sander, Bottega Veneta, Hermès. Из демократичных марок — &Other Stories. Но понятно, не все и не всегда — я в том числе — покупают вещь, потому что она «не скатается». Мы покупаем потому что «нравится», «очень надо» и «нечего носить». А потом, пытаясь убрать катышки, режем кашемировые свитера бритвами. Специальные машинки для катышков, увы, чаще всего тоже не выход. На самом деле в нормальных химчистках есть опция «пилинг изделия», но не все об этом знают. И еще хорошая вещь — камень-терка от катышков марки The Laundress, продается в Cosmotheca.

5. Многие также не знают, что в химчистках есть опция «дезодорирование вещей». Она устраняет запах пота, который остается после обычной чистки.

maltseva style

6. Мы боимся белых пальто и курток, потому что не знаем, что делать с белыми манжетами. Тащить в химчистку после каждого выгула?!

Белые манжеты и воротники — вечная проблема, и не только на куртках: и на пиджаках, и шелковых блузках. Спасают салфетки Amway, которые отлично снимают несильные загрязнения, в том числе — от тональных средств. И спрей Hydrop, который надо нанести на эти места за несколько часов до, и дать высохнуть — он покроет материал тончайшей пленкой, которая будет отталкивать грязь и влагу. Кстати, имейте в виду — если у вас есть привычка держать руки в карманах кожаной куртки, то места вокруг карманов лучше тоже обработать Hydrop.

7. Мы боимся осенью носить замшевую обувь и не всегда знаем, как ухаживать за кожаной.

Тот же Hydrop можно нанести не только на кожаную куртку, но и на кожаную или замшевую обувь. Отлично работает. Кожаную обувь также стоит протирать салфетками для кожаных автомобильных салонов. Продаются на всех заправках и в супермаркетах. Проделывать это стоит каждый вечер — примерно как демакияж собственного лица:) И, пожалуйста, не забывайте вставлять в туфли и ботильоны распорки — они помогают держать форму и предохраняют от поперечных заломов и трещин. Деревянные «дышащие» распорки стоят как чугунный мост, но пластмассовые, хотя и не дышат, тоже работают.

8. Мы стираем свитера из шерсти в машинке, доверившись режиму «деликатная стирка», и сушим их на батарее.

Свитера из шерсти и альпаки стирать лучше только вручную при температуре не выше + 30 C, с кондиционером, сушить на горизонтальной поверхности на полотенце, которое впитает влагу (время от времени переворачивая и меняя полотенце). Не отбеливать и не гладить утюгом ни за что!

9. Мы не покупаем шелковые вещи, потому что на них стоит маркировка — «стирка запрещена». А работать на химчистку нам не хочется.

Шелковые вещи действительно лучше отдавать в химчистку. Но если очень не хочется…:) То можно постирать. Только правильно: конечно, руками, и сначала в чуть теплой, практически прохладной воде, а последний раз ополоснуть в холодной. Лучше использовать специальный порошок для деликатных тканей. (Мне нравится Amway — у них есть «усилитель порошка», те пятновыводитель для шелка и прочих нежных материй. И он работает! Главное — соблюдать инструкцию по его применению.) Еще важно: шелковые вещи не отжимать, промакнуть в полотенце.

maltseva style

10. Джинсы. Казалось бы, с ними все просто?

Но, чтобы они не меняли цвет, стирать их лучше при температуре не выше 40 °C, вывернутыми наизнанку, и — специальным средством для джинсовой ткани. Оптимально — не чаще, чем раз в 2-3 месяца.


Anastasia-Maltseva-Personal-Stylist-2

Анастасия Мальцева — персональный стилист. Выпустила свою коллекцию одежды Maltseva Style, так как убедилась, что идеальную простую белую рубашку, идеальные простые черные брюки и прочие простые базовые вещи найти сложно. «Идея заключалась в том, чтобы составить такую коллекцию, в которой будет 20 вещей — и с которой можно путешествовать месяц, и каждый день выглядеть по-новому.» Инстаграм Насти — Instagram.com/maltsevastyle

PS. Фото сделаны на одном из уроков Style Lesson, проходившем в сьюте отеля «Балчуг-Кемпински». Такие уроки Настя устраивает регулярно. О месте и времени следующего мы вам сообщим.

PSS. Если у вас есть вопросы по поводу ухода за вещами — велкам в комменты, постараемся ответить всем.


Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...