Независимый
Ресурс
О красоте

Как победить прокрастинацию? 5 приложений, которые помогут

Лена Логинова
Лена Логинова 3 сентября 2015 16
Как победить прокрастинацию? 5 приложений, которые помогут

Как победить прокрастинацию с помощью новейших технологий? Лена Логинова опробовала приложения для айфона, которые помогают собраться в моменты, когда, кажется, собраться невозможно.
Прокрастинация — мой вечный бич. Кажется, уже в первом классе я откладывала прописи до позднего вечера. Жаль, тогда не было айфонов и приложений, которые реально помогают начать работать (этот пост не был бы написан без их использования-)).

Any.do

any.do2

Бывают приложения для прокрастинации настолько сложные, что сами попытки в них разобраться начинаешь откладывать на потом. Этот не тот случай: простой, как мычание, интерфейс и минимум необходимых функций. Тот же самый список дел, что и в ежедневнике, просто на экране смартфона. Вписал задачу — пометил дедлайн выполнения. Сделал дело — «смахиваешь» его с экрана движением вправо. Не виснет, не вылетает, подходит даже для не очень мощных гаджетов. Не «Роллс-Ройс» в мире приложений, но признайте: для обычной жизни мы бы все выбрали «Фольксваген»-)

any.do

Кому подойдет? Тем, кому лень разбираться в сложных функциях, и просто хочется, чтобы все работало. Любителям списков.

Сколько стоит? Бесплатно, предлагают скачать премиум-версию за деньги. В чем ее достоинства, не знаю: мне вполне хватает стандартной.

Где скачать? В App-store или Google Play.


Pomodoro Keeper

pomodoro2

Наверное, все хоть раз сталкивались с «правилом томата» (причем тут овощи — загадка-)), которое называют панацеей прокрастинаторов. Суть проста: ставите таймер на 25 минут и усердно работаете на протяжении этого времени. Потом ставите таймер на 5 — и в течение этого времени беззаботно отдыхаете. Я сама пользуюсь этим методом очень активно, и он бесподобен при выполнении гигантских задач, которые кажутся невыполнимыми. Ставлю таймер, ныряю в работу, и спустя пару «помидоров» она уже не кажется такой страшной.

В принципе, для «правила томата» можно обойтись обычным таймером, но зачем, если есть Pomodoro Keeper? Он прекрасен лаконичным дизайном и простотой: если бы моя бабушка страдала прокрастинацией, уверена, она бы пользовалась этим приложением. Кроме того, здесь можно играть со звуковыми оповещениями (громкое тиканье способно ускорить самого ленивого работника) и цветовыми схемами. В настройках можно менять интервалы работа/отдых, и если вы хотите работать 5 минут, и отдыхать — 25, то Бог вам судья, конечно, но вы можете это сделать-) В конце рабочей недели можно будет посмотреть статистику своей Томатины и увидеть, где вы выкладывались на полную катушку, а где позволили себе бить баклуши.

pomodoro

Кому подойдет? Любителям структурировать работу. Тем, кого не нервирует сигнал таймера. Тем, кому приходится сталкиваться с масштабными задачами, к которым не сразу ясно, как подойти.

Сколько стоит? 119 рублей.

Где скачать? Увы, только в App-store.


Taskio

taskio3

Прокачанная версия Any.do, которая позволяет не только составить список дел и распределить их по времени, но и поставить напоминалки. Еще каждой задаче можно присвоить тэг и потом не думать: «Хм, я запланировала писать этот пост завтра или на следующую неделю?», а просто искать по слову «Beauty Insider» или «работа». Есть функция вносить новые задания голосом — понравится поклонникам Siri, я ей пользуюсь очень редко. Зато очень люблю другую фишку Taskio — возможность связать напоминание о делах с точкой на карте. Очень удобно было, когда я работала в офисе: с утра ничто не тревожит, а стоит придти на работу, как сразу начинают всплывать уведомления о делах. Замечательное, в общем, приложение-)

Кому подойдет? Тем, кому не лень разобраться во всех функциях, чтобы максимально эффективно систематизировать дела. Тем, у кого несколько работ (возможность привязать разные дела к разным офисам вам очень пригодится) и много дел в разных сферах.

Сколько стоит? Бесплатно. Опять же, есть платная версия, но я не очень понимаю, зачем она, если и бесплатная выполняет свою задачу на все 200 %.

Где скачать? В App-store.


Flat Tomato

flat-tomato-2

Еще одно высказывание на помидорную тему. Чаще использую его предыдущего собрата, но не могу не отметить и это: уже очень удобная визуализация. На экране появляются часы, на циферблате — отмечаются периоды отдыха и работы (длину которых, как и в Pomodoro Keeper, можно менять). Еще приятно, что звук таймера настигнет вас, даже если вы свернули приложение и вовсю серфите в Интернет. Иногда одно знание об этой неотвратимой каре заставляет сосредоточиться-)

flat-tomato

Кому подойдет? Визуалам и любителям наглядности. Тем, кто любит отвлекаться, втыкая в смартфон. Тем, кто не считает нужным тратить 120 рублей на Pomodoro Keeper.

Сколько стоит? Бесплатно: причина, почему это приложение удобнее Pomodoro Keeper.

Где скачать? В App-store.


Unstuck

unstuck

Приложение не для тех, кто уже приступил к работе и хочет обезопасить себя от потери концентрации, а для тех, кто ее давно утратил и никак не может обрести. Unstuck — то, что надо, если вы ходите кругами вокруг горы освещаемых пламенем дедлайнов дел, но начать работать не можете. Приложение осуществляет поверхностный психоанализ: вы выбираете предложенные описания вашего состояния, а Unstuck предлагает пути выхода. Казалось бы, примитивно, но приятное оформление, дружелюбные тексты («Давай, дружище, у тебя все получится», — подбадривает Unstuck) делают свое дело. Стоит пару минут провести с Unstuck — и снова хочется жить и строить и разобраться-таки с делами.

unstuck2

Кому подойдет? Тем, кто чувствует себя подавленным и усталым, утратил мотивацию к работе. Любителям покопаться в себе.

Сколько стоит? Бесплатно.

Где скачать? В App-store (внимание, есть версия только для iPad).


А вы какими способами пытаетесь победить прокрастинацию? И — есть ли успехи?

Читайте также:

Книги по психологии, которые помогают жить. Помогают ли?

Три книги о себе, семье и отношениях

Три книги, над которыми вы точно будете плакать

(1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...