Независимый
Ресурс
О красоте

Старость не радость? Только если вы так думаете, говорят ученые

Олеся Фаррелл
Олеся Фаррелл 3 ноября 2015 23
Старость не радость? Только если вы так думаете, говорят ученые

Негативные стереотипы о старении приводят к тому, что мы с возрастом начинаем чувствовать себя немощными, считают ученые. Как это изменить?

Наше отношение к старению влияет на то, как в результате пройдет наша старость, гораздо больше, чем мы думаем, пишет Wall Street Journal. Исходя из полученных результатов исследований, можно предположить, что если человек мысленно приравнивает старение к физическому упадку и немощи, то, скорее всего, его здоровье действительно пойдет на убыль. Если же вы видите старение как период роста и новых возможностей, то и тело откликнется соответствующим образом.

age-levels

Это понимание не только дает нам надежду на здоровье в преклонном возрасте. Оно привлекает внимание и к главному препятствию: в современном мире царят отрицательные стереотипы относительно старения. Даже сами люди в возрасте считают, что старение – это плохо, то есть, вероятно, сами же наносят вред своему здоровью, даже не подозревая об этом.

Так если все дело только в собственном настрое — может, можно изменить свое отношение к старению и повысить шансы на активную и здоровую старость? Растущее количество исследований позволяет на это надеяться. Ученые считают, что отрицательные стеретотипы о старении — это «вопрос общественного здравоохранения» (Бекка Леви, доцент кафедры общественного здравоохранения Йельского университета), и людей обязательно надо обучать их преодолевать и «устранять вредное воздействие автоматических предрассудков против старости».

Линда Родин, модель и основательница <a href="//www.beautyinsider.ru/2014/10/31/estee-lauder-acquires-rodin-olio-lusso/" target="_blank">Olio Lusso</a>

Линда Родин, модель и основательница Olio Lusso (65 лет)

Начинайте строить счастливую старость прямо сейчас: для этого надо сначала понять, что такое вообще стереотипы и откуда они берутся, потом распознать их в собственном отношении к окружающему миру и, наконец, сознательно сформировать положительное отношение к старости. Вот четыре шага к защите от потенциально разрушительного влияния предубеждений против старения.

1. Что такое стереотипы и что мы о них знаем?

Эксперты полагают, что первый шаг в борьбе с вредными предубеждениями против старости — это просто понять их суть и всю разрушительную силу возможных последствий.

Вообще, стереотипы – и отрицательные, и положительные — приживаются потому, что позволяют нам сократить время познавательных мыслительных процессов. Они помогают «автоматически мысленно относить людей к конкретным социальным группам», таким образом «экономя мысленную энергию» — теперь ее можно потратить на другие повседневные задачи; такое объяснение предлагает Майкл Норт, преподаватель менеджмента и организации Школы бизнеса Стерна Нью-йоркского университета. «Если бы наш мозг пытался заново осмыслить всю поступающую информацию, у нас просто не оставалось бы запаса внимания для нормального человеческого функционирования».

charlotte-rampling-nars-aged-68

Шарлотта Рэмплинг, актриса и модель, в рекламе Nars (68 лет)

Некоторые стереотипы в отношении стариков позитивны: добрые дедушки и бабушки, государственный муж преклонных лет, энергичная пожилая дама во главе семейства. Но «в большинстве сообществ западного типа преобладает негативное отношение к старости», — говорит Дана Коттер—Грюн, доцент и приглашенный преподаватель писхологии и нейронаук в Университете Дюка в Дареме, Северная Каролина.

Ученые не могут точно сказать, каков конкретный механизм негативного воздействия образа мышления на здоровье человека, но считают, что связь очевидна: отрицательный настрой ведет к ухудшению здоровья. При проведении исследований, даже если до начала эксперимента уровень здоровья, образования и социоэкономический статус участников совпадали, со временем у отрицательно настроенных респондентов наблюдалось ухудшение здоровья по нескольким показателям: сильнее тряслись руки при письме, память была хуже, уровень болезней сердечно-сосудистой системы — выше, а шансы полного выздоровления после серьезного заболевания — ниже: такие результаты получила профессор Бекка Леви, специалист в вопросах эпидемиологии и психологии, доцент кафедры общественного здравоохранения Йельского университета и ведущий автор Йельского исследования. Мало кто из «пессимистов» придерживался принципов здорового питания и занимался спортом, а еще многие не соблюдали предписания врача о приеме лекарств. Они даже умирали раньше — в среднем, разница в продолжительности жизни составляла 7,5 лет.

При этом глупо начисто отрицать, что старение действительно негативно сказывается на здоровье — да, оно слабеет, страдают и разум, и органы чувств. Но важно не забывать — многое из того, что приписывается исключительно пожилому возрасту, неверно. Например, принято считать, что старики чаще всего чувствуют себя несчастными и одинокими; в реальности — наоборот: они получают большее удовольствие от человеческих отношений. Некоторые исследования показывают, что работники постарше допускают меньше ошибок, чем молодёжь, и даже что память с возрастом может улучшаться.

Мораль: хотя многие считают, что старение – чисто физиологический процесс, профессор Леви напоминает, что и укоренившиеся в нашей культуре убеждения играют значительную роль.

2. Учимся распознавать стереотипы в повседневной жизни

Теперь, когда мы уяснили всю мощь воздействия стереотипов, надо усвоить, что они могут быть и невероятно правдоподобными.

Опять же, это не значит, что все расхожие мнения о старости — неправда. Но этих мнений на нас ежедневно обрушивается столько, что необходимо относиться к ним критично. Заблуждения по поводу старости (например, что старики всегда менее работоспособны и более несчастны) при всей своей неверности могут очень убедительными. Например, в телепередачах и сериалах людей преклонного возраста или не бывает вообще, или же они играют комическую роль — воплощение «физической и умственной недостаточности», заключает Леви по результатам проведенного в 2005 году исследования 76 телезрителей. Оно показало, что большие поклонники телевизора представляют себе старость в более мрачных тонах: одну половину участников попросили просто записывать названия передач и сериалов, которые они смотрели, а вторую половину – дать краткую оценку физической формы и умственных способностей пожилых героев программ; только тогда это вторая половина начала отдавать себе отчет, насколько негативно изображаются старики по телевизору (а первая так и осталась в блаженном неведении).

Часто ли задумываются любители проводить вечера перед телевизором, насколько они пропитываются внушаемыми им предубеждениями?

Лорен Хаттон, модель и актриса (72 года)

Лорен Хаттон, модель и актриса (72 года)

Не смотрите телевизор? Леви с коллегами изучили и социальные сети — 84 группы в «Фейсбуке», в которых участники описывали пожилых людей, возрастом от 60 лет. Во всех, кроме одной, преобладало отрицательное отношение к старости — 27 % описаний говорили о пожилых, как о неразумных детях, а 37 % и вовсе ратовали за то, что старикам вообще надо запретить появляться на публике — включая даже походы в магазин за покупками. Профессор Норт из Нью-Йорка считает, что такая дискриминация по возрасту и за дискриминацию-то редко когда считается: у нее нет такого фронта защитников, активисты-сторонники политкорректности (чаще всего, юные) предпочитают обходить ее стороной.

Чтобы начать бороться со стереотипами в собственной голове, надо сначала вычислить собственный уровень предубежденности. Прежде чем уверенно заявить, что вы ничем таким не страдаете, пройдите имплицитный ассоциативный тест: например, онлайн-версию Гарвардского университета (психологами предубежденность «измеряется» скоростью ассоцииации приятных и неприятных слов с молодыми и старыми лицами).

Следующий шаг – начать отслеживать и осознавать собственные мысли касательно стариков и старения, особенно привычные и автоматические. Самый частый случай — когда недомогания автоматом списываются на возраст (забывая о том, что вызвать их могли вполне конкретные проблемы и нарушения здоровья, которые вполне можно исправить). Например, диабет второго типа традиционно считается заболеванием стариков, хотя на самом деле его причина — плохое питание, недостаток физической активности и некоторые другие факторы, изменить которые в наших силах. Другие часто объясняют забывчивость привычным «старость не радость», а не чрезмерной занятностью или неорганизованностью; зато рассеянный двадцатилетний, который всегда по полчаса ищет ключи от машины, никогда не спишет это на свой возраст. Привычка винить во всем возраст может помимо нашей воли закрепить в нашем сознании негативные ассоциации: старость равна угасанию, говорит Мэри Ли Хаммерт, профессор Центра геронтологии в Университете Канзаса.

3. Сознательно вытесняем отрицательные стереотипы положительными

Двигаемся дальше: просто знать о существовании отрицательных стереотипов и отслеживать их недостаточно. Как показывают исследования, негативные убеждения имеют гораздо больший вес и большее влияние, чем позитивные — поэтому важно научиться фокусироваться на положительных сторонах старения. В последние несколько лет ученые выделяют все больше методик, которые помогают прерывать отрицательные мысли об отдельных социальных группах и заменять их положительными.

Кармен дель Орефиче, модель (83 года)

Кармен дель Орефиче, модель (83 года)

Психологи и нейробиологи работают над методиками, с помощью которых мы можем сменить настрой относительно старения на более положительный — и тем самым улучшить здоровье и самочувствие. Например, в недавнем исследовании ученые из разных институтов — в том числе профессор Леви из Йельского университета — выяснили, что пожилые граждане, которым на уровне подсознания «программировались» позитивные мысли касательно старения, в итоге показали долгосрочные улучшения в представлении о самих себе, физической силе и вестибулярной функции. Аналогичных результатов можно добиться методами, которые психологи обычно используют в лечении депрессий и в борьбе с расовыми и гендерными предрассудками и с вредными привычками – например, курением.

В 2012 году провели такое исследование: сначала испытуемые прошли имплицитный ассоциативный тест, который показал, что 90 % из них имеет больше негативных ассоциаций с чернокожими, чем со светлокожими людьми. Затем их поделили на две группы: первую 45 минут старательно просвещали о предубеждениях и их последствиях — например, предлагали поставить себя на место человека, против которого они заведомо так негативно настроены, или выбрать в «стереотипной» группе одного человека, который в этот стереотип точно не вписывается и т.п. Им объясняли, что достаточно только иметь цель и мотивацию преодолеть такой автоматический настрой и продолжать практиковать выученные методики самостоятельно. После повторного теста восемь недель спустя прошедшая тренинг группа проявила повышенное беспокойство проблемами дискриминации и оказалась гораздо меньше подвержена предубеждениям.

Профессор Девайн, профессор психологии и ведущий автор исследования, убеждена что такой же подход поможет в борьбе с предубеждениями относительно возраста — надо лишь всегда стараться задействовать силу сознательного мышления.

4. Принимаем процесс старения как должное

Тут обязательно нужно заметить: не менее важно не перегибать палку и не смотреть на преклонный возраст только через розовые очки. Нужно соблюдать равновесие положительных и отрицательных мыслей — и, что очень важно, понимать процесс старения и принимать его как должное.

По отзывам респондентов в возрасте сорока лет и выше, в среднем они ощущают себя на 20 % моложе своего фактического возраста — и такой взгляд может помочь с психологической точки зрения. Мысленно отчуждаясь от собственного физического возраста, можно также и отстраниться от навязчивых мыслей об ужасах старения. Однако полное отрицание собственной старости тоже не лучший вариант — тогда тяжелое заболевание или даже чье-то резко негативное мнение о нашем возрасте может оказаться тяжелым ударом для психики. Такое отрицание еще и может вызвать диссоциацию с важными этапами нашего развития, которые происходят именно в преклонном возрасте.

Дафне Селф, сама пожилая модель в мире (87 лет)

Дафне Селф, сама пожилая модель в мире (87 лет)

Какое решение предлагают эксперты? Донельзя банальное, но, по их мнению, крайне эффективное: «Принять старение как есть — со всеми его плюсами и минусами», — советует Билл Томас, основатель ChangingAging.org.

На каких же именно плюсах предлагает заострять внимание доктор Томас? Научные исследования выявили, что с возрастом нам лучше удаются межличностные навыки и выстраивание отношений с другими, не говоря уже о постоянно растущем багаже знаний и умений. С какими минусами следует смириться? Возможно, вы не сможете так же быстро бегать или так же ловко играть в теннис, как раньше — что, между прочим, совершенно не значит, что вы не найдете другую отдушину — занятие по силам, которое будет доставлять вам не меньше удовольствия.

Еще один способ принять собственный возраст – почувствовать себя частью целого поколения и субкультуры (например, «беби-бумеров» или «поколения Х»), проникнуться гордостью за положительные сдвиги в укладе мироздания, за которые ответственны ваши ровесники, ощутить себя одним из создателей наследства, которое достанется будущим поколениям. Исследования доктора Вайсс доказали, что пожилые люди, которые мыслят категориями поколений, отмечают лучшее самочувствие.

И еще один рецепт: физические упражнения. Польза спорта для здоровья описана подробно и пространно, а из результата исследования 2012 года еще и видно, что физическая нагрузка помогает избавиться от негативных мыслей о старении: 247 участниц эксперимента в возрасте от 70 до 93 лет разделили на три группы, и три раза в неделю по полтора часа одни осваивали компьютер, вторые — занимались спортом, а третьи проводили досуг, как привыкли. Через полгода группа «спортсменок» оказалась самой довольной своим возрастом (уровень удовлетворенности на момент начала эксперимента был у всех одинаков). Ведущий автор исследования, психолог Верена Клусман, говорит: «Они были в лучшей физической форме, более активны и полны жизни. Физические упражнения положительно сказались на их самочувствии и восприятии собственного возраста».


Подготовлено на основе материала в Wall Street Journal.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...