Независимый
Ресурс
О красоте

Фейслифтинг. Репортаж из операционной и дневник пациентки

Яна Зубцова
Яна Зубцова 13 ноября 2015 38
Фейслифтинг. Репортаж из операционной и дневник пациентки

Наша читательница Лариса, 47 лет, сделала операцию по круговой подтяжке лица — фейслифтинг. Оперировал ее хирург Эдуард Шихирман. Рассказываем, как все было — и как выглядит пациентка спустя 3 недели.
В сентябре, в рамках проекта «Фейс-лифтинг у доктора Шихирмана», мы объявили о поиске волонтера. И получили на удивление много писем (на удивление — потому, что аудитория у нас по большей части все-таки молодая). Но девочки отправляли ссылки своим мамам, и я их прекрасно понимаю. Все-таки такая возможность случается не каждый день. Почти все письма мы пересылали доктору Эдуарду Шихирману. (Прочитать о нем подробнее можно тут.)

Тех, кто на первый взгляд мог подойти для операции, он приглашал на консультацию.

Так к доктору Эдуарду Шихирману попала 47-летняя Лариса.

Вот так Лариса тогда выглядела:

shihirman facelift

Лариса, 47 лет, фото до операции

facelifting shihirman

Лариса, 47 лет, фото до операции

Лариса, 47 лет, фото до операции

Лариса, 47 лет, фото до операции

Комментарий доктора Эдуарда Шихирмана:

«Я выбрал Ларису, потому что она красивая, ухоженная женщина, которая, если ее сейчас соперировать, будет оставаться молодой еще долго. Такие операции как фейслифт надо делать вовремя. Ларисе 47 лет. Это не рано и не поздно – операцию надо делать не по возрасту, а по показаниям. Показания тут явно есть. Грыжи на нижних и верхних веках, птоз – все это видно невооруженным глазом. Можно ли ждать? Конечно, можно. Хоть до 70-ти лет можно ждать. И дальше тоже. Вопрос, стоит ли ждать? Какой вы хотите получить результат после?.. Если поймать тот момент, который, как мне кажется, удалось поймать у Ларисы, можно долго оставаться молодой. Если дотянуть до 70 лет, я при всем желании из вас 40-летнюю не сделаю.

facelift shihirman

На консультации перед операцией

Вообще обычно женщины начинают переживать по поводу своего возраста – точнее, по поводу того, как они выглядят, и что сегодня они выглядят хуже, чем вчера – лет в 38-40. Пика эти переживания достигают в плюс-минус 50 лет. И длятся до 60-ти. Если в этот период скорректировать хирургически те изменения, которые беспокоят женщину, — меняется к лучшему не только ее внешность, меняется ее жизнь.»

facelifting shihirman

На приеме перед операцией

Дневник Ларисы:

«Я никогда никаких серьезных процедур не делала. Даже инъекций никаких не делала. Еще пару лет назад меня все устраивало, кроме моего веса. Я села на диету, за 8 месяцев похудела на 10 килограмм, — и все лицо буквально обвисло. И глаза меня сильно беспокоили. Год назад я стала задумываться о пластике, даже сходила на консультацию к одному врачу, он сказал — давайте сначала вы соперируете глаза, а потом придете на фейслифт… Но я до него так и не дошла. Дочка прислала мне ссылку на этот сайт, на бьютиинсайдер. Я пошла на консультацию к Эдуарду Вадимовичу. Доктор мне сразу очень понравился: говорил он немного, ни в чем меня не убеждал, никаких заоблачных обещаний не давал, но явно знал, что говорит. Когда мне сказали, что он выбрал в пациентки именно меня, я решила: надо написать заявление на отпуск. Если мне его дадут (а я работаю бухгалтером в коммерческом банке, у нас с этим строго), значит, судьба, и надо оперироваться, и все будет хорошо. И отпуск дали. С этого момента меня волновали только два вопроса: как я выйду из наркоза? И смогу ли через 2 недели прийти на работу? А сомнений, делать операцию или нет, у меня уже не было. И — нет, я ни с кем не советовалась и интернет в поисках информации о фейслифтинге не перерывала. Почитала только немного про доктора — убедилась, что он, по крайней мере, опытный (хотя это и так было ясно). О том, что я собралась на операцию, знали только дочь и муж. Дочь, понятно, с самого начала была за. А муж сказал только: «Если решила — делай. Отговаривать не стал, за что я ему очень благодарна.»

День операции

Дневник Ларисы:

«Накануне операции я, в общем-то, не сильно волновалась. Это были выходные, и я, зная, что потом долго не смогу выходить из дома, загрузила себя домашними делами по полной программе. Спала нормально, никаких панических атак не было.

Когда в клинику приехала, правда, все-таки испугалась. Но не настолько, чтобы встать и убежать:) Поговорила еще раз с доктором, пока он меня вот так вот разрисовывал:

facelifting shihirman

Перед операцией делается разметка

Все-таки личность врача имеет огромное значение. Ты либо веришь, либо нет. Я Эдуарду Вадимовичу верила. Но все равно немного было страшно.»

Комментарий доктора Эдуарда Шихирмана

«У Ларисы достаточно худое, европейское лицо, на таких лицах результат всегда хорошо заметен. Возрастные изменения у нее, я бы сказал, среднестатистические для женщин ее возраста, живущих в больших городах, следящих за собой (без фанатизма, но все же).
Мы решили делать Ларисе полноценный лифтинг лица, включающий в себя и блефаропластику верхних и нижних век, лифтинг средней зоны, SMAS, шею. Мы не затрагивали только область лба – он и так был в хорошей форме».

facelifting shihirman

Последние приготовления в операционной. Бригада — хирург, анастезиолог, медсестра — и пациентка

«Когда пациентка уже на операционном столе, я делаю еще одну разметку, по которой буду выполнять разрезы.»
а7Комментарий доктора Шихирмана:

«Мы начали с удаления грыж на верхних и нижних веках. Грыжи надо правильно убрать. Удалить их, но не полностью, — частично перераспределить, чтобы не было проваленных глазниц.

Сначала корректируются грыжевые выпячивания, потом удаляются избытки кожи
и делается пластика мышцы — миопексия, чтобы восстановить ее тонус. Именно это гарантирует стойкий результат. Грыжи удаляются и с нижних, и с верхних век. Избыток кожи мы тоже удаляем. В блефаропластике важно сохранить тот разрез глаз, который был у пациентки. Чтобы не получились круглые глаза, или вывороченный глаз… На самом деле это вовсе не такая легкая операция, как кажется на первый взгляд. Вообще не бывает «легких» операций.»

8

«Разрез – и, соответственно, шов — при блефаропластике должен немного выходить за пределы внешнего уголка глаза. Как будто нижние стрелки. Иначе глаза будут круглыми, как у собаки. Но шва бояться не надо. Впоследствии его не будет видно. Для этого мы накладываем специальные швы – и таким образом, чтобы они прятались в естественную складку.»

13
15
Вот на марлевой салфетки видны те самые удаленные уже грыжи, которые создавали Ларисе мешки под глазами:

18
23-1

«После блефаропластики — точнее, почти одновременно с ней — мы делаем поднадкостничный лифтинг средней зоны. Есть две методики – эндоскопическая или открытая. В нашем случае была открытая, так как мы делали нижнюю блефаропластику, и через этот доступ работали и со средней зоной. Дополнительных разрезов тут не потребовалось.

Такой лифтинг дает более стойкий и более естественный результат. Лицо не становится «кошачьим» и плоским. Вообще, у нас задача не изменить лицо, а восстановить его. Убрать те возрастные изменения, которые появились. Поэтому я выбираю методики, которые позволят это сделать и результат будет максимально натуральным.

На шее, чтобы убрать второй подбородок и сделать четкий, «молодой» угол, выполняется липосакция – удаляются избытки подкожного жира и делается платизмопластика. Жир, который за платизмой, мы тоже убираем. Делается все это через маленький, около 2 см. разрез под подбородком. Шов там тоже будет не виден.

25
30

«Затем делается SMAS-подтяжка. SMAS – это поверхностный мышечно-апоневротический слой. В такого рода операциях, с моей точки зрения, имеет смысл работать именно с ним. Если работать только с кожей, результат будет гораздо менее стойким. Кожа очень скоро опустится снова. При SMAS-лифтинге мышцы и фасции тоже поднимаются.
Вообще я не люблю слова «подтяжка». Ничего не надо натягивать. Задача – не натянуть, а установить ткани на место и убрать избытки кожи. Если «подтяжка» выполнена правильно, никакой «натяжки» не будет. Но раз уж в русском языке нет синонима этому слову, будем его использовать, куда деваться.

31
32

Швы тут накладываются в волосистой части головы. Разумеется, видны они не будут.

32-1
34

В конце операции мы устанавливаем дренаж, чтобы минимизировать гематомы
и чтобы восстановительный период протекал быстрее.

35

Затем накладывается повязка. В целом, результат уже виден – ну, по крайней мере, профессионалам. Лицо уже другое, молодое, подтянутое. Современные повязки тоже уменьшают отеки и предотвращают появление гематом.

37
39

Все, операция закончена. Час после этого Лариса проведет в реанимационном отделении, где ее выведут из наркоза и проконтролируют общее состояние. Потом ее переведут в палату. На следующий день я ее осмотрю – и, надеюсь, мы отпустим Ларису домой.

Операция шла 2,5 часа. Я доволен тем, как она протекала. Восстановительный период будет длиться несколько недель. Через 2-3 недели Лариса, надеюсь, сможет выйти на работу

Дневник Ларисы

«Когда я пришла в себя после наркоза, боли не было. На лице была тугая повязка, на глазах какие-то наклейки, так что на мир я смотрела через узкие щелочки. Это было неудобно, но не больно. Позвонила мужу, сказала, что все ок — и снова провалилась в сон. Вечером пришел врач, ассистировавший Эдуарду Вадимовичу на операции, спросил, не надо ли мне снотворного. Я отказалась, а в 2 часа ночи проснулась и поняла, что все-таки надо. Вызвала медсестру — она тут же появилась, дала мне таблетку, я уснула. Вообще клиника хорошая, условия отличные, персонал — все очень дружелюбные, милые, отзывчивые. Я чувствовала себя почти принцессой. Только с перевязанной головой.»

Второй день после операции

Дневник Ларисы

«Утром меня осмотрел доктор. Поменял мне повязку. Спросил, как дела. Я сказала, что прекрасно, хотя выглядела, мягко говоря, не особенно здорово:

Facelifting Shihirman

После операции прошло меньше суток

Facelifting Shihirman

После операции прошло меньше суток

После осмотра док сказал, что все нормально, и предложил выбрать: провести еще сутки в клинике или поехать домой. Я сказала — домой! Позвонила мужу, он приехал, меня забрал. Наверное, испугался… ну, по крайней мере, насторожился, но виду не подал.»

46
47

49

Комментарий доктора Шихирмана

«Лариса молодец: старалась не утратить чувства юмора. Вообще я заметил: чем оптимистичнее пациент смотрит на жизнь, тем быстрее и легче проходит у него восстановительный период. Итог операции зависит от врача, а вот как быстро будет проходить реабилитация — от индивидуальных особенностей пациента. В том числе и от его характера.»

Третий, четвертый и пятый день после операции

Дневник Ларисы

«Впервые за много лет провожу отпуск дома. И очень волнуюсь, какой же я выйду на работу, ведь у меня в запасе всего 12 дней. Сильной боли у меня нет, и не было ни на второй, ни на третий день. Несколько раз звонил доктор — ассистент Эдуарда Вадимовича, интересовался моим самочувствием. Еще приятно, что у меня был мобильный самого Эдуарда Вадимовича. Я им не воспользовалась, но мне было важно знать, что в случае чего — могу позвонить.

Депрессия меня накрыла на пятый день после операции. Я посмотрела на себя в зеркало — и разревелась. Лицо желтое, отекшее, нос большой, глаза узкие, рот кривой, шапка-повязка на голове ужасно надоела, голову хочется вымыть — сил нет. Попыталась вспомнить себя до операции — точно была лучше! Зачем я все это сделала?! Правда, утешает то, что брылей нет.

Восьмой день после операции

Дневник Ларисы

» Отек прошел, а вместе с ним — и депрессия. Настроение просто отличное. Сегодня была на консультации, с глаз сняли наклейки-полоски, с головы — ненавистную шапочку-бандаж. Разрешили вымыть голову!!!

В зеркало смотрю уже не с ужасом, а с любопытством.

И сказали, что через 4 дня снимут швы.»

Двенадцатый день после операции, снятие швов

Дневник Ларисы

«Я этого немного побаивалась, но, оказалось, все совсем не так страшно. Можно сказать, что это один из самых болезненных моментов за все время операции, но вполне терпимо.

49-1
Швы, как сказал доктор, получились аккуратные и невидные:
49-2
Он меня похвалил и сам все время улыбался — явно было, что ему самому нравится результат.»
49-4
Вот так я выглядела через 12 дней после операции после снятия швов:
50
51
53

Если бы мне эти фото показали — ни за что бы не поверила, что с момента операции прошло так мало времени.»

Комментарий доктора Шихирмана

«Восстанавливается Лариса очень хорошо. Конечно, еще есть отек, и кое-где нарушена чувствительность. Ларису беспокоят все эти вещи. Но все это совершенно нормально. Сейчас я уже могу точно гарантировать, что через 3 месяца, когда мы увидим финальный результат, он ей понравится.»

Три недели после операции

Дневник Ларисы

«Операция была 19 октября. 2 ноября, ровно через две недели, я вышла на работу! На лицо, как обычно, нанесла только тональный крем Clarins, пудру и тушь. Все коллеги заметили, что во мне что-то изменилось, но никто не мог толком понять, что именно. Высказывались самые разные предположения: подстриглась? покрасилась? по-другому уложила волосы? Ни один человек не догадался, что я на самом деле сделала фейслифтинг. Кто-то еще шутил: «Вот бы мне так сходить в отпуск и помолодеть на 10 лет!»

Правду я сказала только самым близким коллегам. И то, безо всяких подробностей — «просто сделала подтяжку средней трети лица». Сейчас мне уже самой кажется, что это вот так «просто».

Из неприятных ощущений — если придираться к себе самой — осталось некоторое чувство стянутости кожи. Но оно с каждым днем все меньше. Делаю гимнастику для губ — произношу все эти гласные звуки «О-о-о-о», «У-у-у-у-у», «Ю-у-у-у».» Синяков нет совсем. Шрамики остались пока на глазах — тоненькие, не заметные.

Пересматриваю фотографии, которые делала на айфон по просьбе бьютиинсайдера — только даты на них убеждают меня, что все это было так недавно.

Сейчас я выгляжу вот так:

3 недели после операции

И, главное, совсем не боюсь смотреть на себя в зеркало. У нас в дома в лифте висит такое, большое, беспощадное, ярко освещенное. Раньше я всегда старалась встать к нему спиной. А теперь, наоборот, смотрю и смотрю, пока не доеду до своего 6-го этажа. Даже жалко, что живу не на последнем.»

Комментарий доктора Шихирмана:

«Через три месяца Лариса будет еще лучше, вот увидите«.

PS. Благодарим доктора Эдуарда Шихирмана за блистательную операцию и помощь в подготовке этого материала. Записаться к нему на консультацию можно по телефонам, указанным на сайте. Обещаем следить за тем, как будет меняться лицо Ларисы. И очень рады, что она счастлива!


Читайте также:

Новая грудь. Два месяца после операции

Фейслифтинг: как это бывает? Репортаж из операционной швейцарского пластического хирурга

Новый нос. Три месяца спустя. Дневник пациентки

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...