Независимый
Ресурс
О красоте

Кому нужна новая грудь? Личный опыт

Карина Туманская
Карина Туманская 15 ноября 2015 60
Кому нужна новая грудь? Личный опыт

Наша читательница Вика Гвоздева сделала операцию по увеличению груди в клинике «Бьюти-доктор». Публикуем репортаж из операционной, комментарии хирурга Заура Бытдаева и дневник пациентки.
Полгода назад мы объявили о поиске волонтеров для проекта «Кому нужна новая грудь?». (Писем тогда пришло столько, что мы заподозрили, что 70% женского населения страны не довольны тем, что имеют от природы:) Почти все, кто прислал заявки, были направлены на консультацию к ведущему пластическому хирургу клиники «Бьюти Доктор», Зауру Махаровичу Бытдаеву.

Доктор Бытдаев остановил свой выбор на 32-летней Вике.

Фото Вики до операции:

Вика, 32 года, фото до операции

Вика, 32 года, фото до операции

beauty doctor mammoplastica mentor 2

Вика, 32 года, фото до операции

beauty doctor mammoplastica mentor 3

Вика, 32 года, фото до операции

Дневник Вики: «Моя грудь меня никогда не устраивала. Она как будто предназначалась другой девушке — тонкой и субтильной. Но по ошибке досталась мне. А у меня довольно широкая грудная клетка, имеются бедра — и все это безобразие «минус первого размера» выглядело совершенно неестественно. Я мечтала о другой груди. Тянула, правда, долго — была замужем, думала о ребенке. Когда развелась, решила, что ждать точно больше нечего».

Комментарий доктора Заура Бытдаева:

«Почему я выбрал Вику? Потому что в ее случае операция очень показана. У Вики довольно широкая грудная клетка, широкое основание молочных желез, достаточное количество жировой ткани, средний рост — 167 см, — имплантаты будут выглядеть естественно. (Вообще, хочу сказать, что для таких операций лучше не быть очень уж худой.) И еще потому, что у Вики не было каких-то нереальных ожиданий. Есть девушки, которые с порога говорят: «Я хочу грудь 5-го размера!» Это неправильный подход. Правильный подход — «Я хочу красивую, естественную, симметричную и пропорциональную грудь».

beauty doctor mammoplastica mentor 4 beauty doctor mammoplastica mentor 5

В остальном же нельзя сказать, что Вика была каким-то «очень легким пациентом», или «легким случаем». (Хотя я не уверен, что такие случаи вообще существуют:) У нее была явная асимметрия молочных желез — левая на 1 см выше и шире правой.
beauty doctor mammoplastica mentor 6

beauty doctor mammoplastica
Плюс, у нее были проблемы со здоровьем, несколько лет назад она перенесла операцию на сердце. Прежде, чем взять Вику, я попросил ее проконсультироваться со своим доктором-кардиологом и привезти заключение, что тот дает согласие на нашу операцию.»

Дневник Вики

«К счастью, мой кардиолог не возражал. Я сама же по поводу операции не волновалась совершенно. Во-первых, я работаю менеджером в компании, близкой к медицине. И, может быть, поэтому совсем ни медицины, ни хирургических вмешательств не боюсь. Во-вторых — или это во-первых?:) — здесь, конечно, важно найти правильного хирурга. Еще на первой консультации, пообщавшись с Зауром Махаровичем буквально 15 минут, я поняла, что он крутейший профи и невероятно внимательный доктор. И у него нет вот этого отношения к пациенткам — «очередной девице пришла в голову блажь иметь новые сиськи», которое иногда встречается. Он заботился обо мне, как будто я была его дочкой. И, я уверена, не потому, что я была «волонтером от Бьютиинсайдера». Это ощущение очень важно».

Комментарий доктора Заура Бытдаева:

«Делая замеры, мы обсудили с Викой форму и размер имплантатов. Было решено ставить каплевидные анатомические имплантаты, соответствующие 3-му размеру груди, фирмы Mentor. Почему именно этой марки? Потому что именно она — и только она — дает пожизненную гарантию не только на прочность имплантатов, но и на то, что впоследствии в молочной железе не образуется капсула. Капсулирование имплантата — одно из самых распространенных осложнений таких операций. Когда вокруг имплантата образуется фиброзная ткань, она давит на имплантат, грудь становится как будто «каменной» и болезненной, и в итоге надо снова делать операцию и устранять имплантат. С имплантатами Mentor, благодаря их особой текстуре, такая ситуация исключена.

Если присмотреться, на поверхности имплантата можно рассмотреть шершавые маленькие "пупырышки". Именно в этом заключается know-how mentor

Если присмотреться, на поверхности имплантата можно рассмотреть шершавые маленькие «пупырышки». Именно в этом заключается know-how mentor

Они не гладкие, а шершавые, и это особая «шершавость», идеально выверенная, которая при правильном введении имплантата не позволяет образовываться капсуле. Вообще к образованию капсулы могут привести три обстоятельства: качество самого имплантата, техника установки и индивидуальные особенности организма. С последним, конечно, сложно, так как это непредсказуемо, но если такое происходит, Mentor гарантирует бесплатную замену имплантата. И процент таких случаев у них минимальный, просто мизерный — 0,1–0,2 %».

Операция

beauty doctor mammoplastica mentor 9beauty doctor mammoplastica mentor 10beauty doctor mammoplastica mentor 11
Комментарий доктора Заура Бытдаева:

«Мы решили в данном случае ставить имплантаты через субмаммарную складку под грудью. Другие варианты — делать разрез вокруг соска или в подмышечной впадине. Вариант через подмышечную впадину, честно говоря, самый, с моей точки зрения, сомнительный — сейчас, когда все женщины летом носят открытые майки или сарафаны. Кожа подмышек тонкая, и незаметным этот рубец не будет. К тому же при ассимметрии груди, которую мы видим у Вики, этот метод не работает. Разрез вокруг ареолы соска, так называемый «периареолярный», имеет право на существование, но только в том случае, если соски достаточно большие. У Вики — маленькие. И она еще будет рожать и кормить грудью, а в этом случае есть риск спровоцировать мастит. Так что оптимальным здесь является вариант установки через субмаммарную складку, под грудью. Рубцы будут небольшие и, впоследствии, очень незаметными.»

beauty doctor mammoplastica mentor 12 beauty doctor mammoplastica mentor 13
«Сформировав «карман» для имплантата, я обязательно делаю «примерку» — примеряю так называемый временный надувной «сайзер». Это позволяет убедиться в правильности выбранного размера. Иногда хирурги этим пренебрегают — мол, с опытом все можно увидеть «на глаз». Я, делая даже тысячную операцию, считаю, что не все и не всегда. И лучше убедиться в том, что «на глаз» ты увидел все правильно. Если имплантат будет чуть больше кармана — это верный путь к тому, что мы в дальнейшем получим капсулирование»

beauty doctor mammoplastica mentor 14beauty doctor mammoplastica mentor 15
«У Вики, как мы помним, была асимметрия, которую надо было ликвидировать. В итоге решаем в ту грудь, которая была чуть больше, ставить меньший имплантат, а в ту, которая чуть меньше — больший.»

Комментарий доктора Заура Бытдаева:

Затем мы устанавливаем дренажи (на 1 сутки, это поможет избежать гематом), накладываем швы, наносим повязки и надеваем компрессионное белье:

beauty doctor mammoplastica mentor 21beauty doctor mammoplastica mentor 22beauty doctor mammoplastica mentor 23
Все, операция окончена. Длилась она около часа. Тем, как она прошла, я полностью доволен. Через неделю — плюс-минус несколько дней — снимем швы. Дальше от Вики потребуется набраться терпения — в течение первого месяца она, конечно, будет испытывать дискомфорт, носить компрессионное белье, спать только на спине, ей будет сложно опираться на руки, нельзя будет поднимать тяжести…
beauty doctor mammoplastica mentor 24
Затем ограничений будет становиться меньше и меньше. Можно будет постепенно заниматься спортом (сначала — только кардио-нагрузки, штанга исключена!).

Через 6 месяцев — именно столько надо, чтобы полностью сформировалась капсула — можно вернуться к совершенно нормальной жизни. Раз в месяц в течение этого времени мы будем с ней регулярно встречаться — я надеюсь, она не станет пропускать консультации — и наблюдать за процессом».

Дневник Вики

Первые дни после операции

«От наркоза я отошла просто шикарно. Наоборот, выспалась, наконец, чему была крайне рада:) Боли не было серьезной, а если появлялась, сестры кололи мне анастетики, причем появлялись, как феи, ниоткуда, по первому зову. Потом, уже после выписки, первые три дня реально были тяжелыми. Хорошо, что мой молодой человек, который был в курсе всей этой истории, здорово меня поддерживал и помогал. (Хотя изначально он, конечно, как и большинство нормальных мужчин, говорил «да брось, да зачем тебе это надо, да я тебя и так люблю». Ну и прекрасно, думала я, а будешь любить еще больше%)

На первый осмотр я приехала через 5 дней, швы сняли через 10. Бандаж, понятное дело, пришлось носить еще месяц (как же он мне надоел!:) И то, что спать можно только на спине, тоже мучало меня ужасно».

beauty doctor mammoplastica mentor 25

Через 10 дней после операции

beauty doctor mammoplastica mentor 26

Через 10 дней после операции

Через 10 дней после операции

Потом еще какое-то время я ужасно страдала, что не могу не то что сесть за руль — даже подняться с постели без посторонней помощи, оказывается, не могу. Надо ведь упереться руками — а это-то мне и недоступно.

Но как же это все быстро забывается! Я настолько себе нравилась уже через 10 дней после операции, что ни секунды не пожалела о сделанном.

Через 2,5 месяца после операции

Я, наконец, могу ездить на велосипеде! Обожаю велик, очень страдала, что лето проходит, а я не могу кататься. Когда Заур Махарович мне это разрешил — сопроводив наставлениями не падать и не ездить по кочкам, я его чуть не расцеловала:)

Каждый месяц я приходила к нему на консультацию. Очень привыкла к этому процессу, и еще раз хочу сказать спасибо — насколько же важно, когда хирург, уже все, казалось бы, сделав, продолжает следить за тобой и интересоваться, как и что. И еще хорошо, что Заур Махарович работает именно в этой клинике постоянно. Есть доктора, которые оперируют сразу в нескольких, и где их потом искать — непонятно. Я за то, чтобы доктора имели постоянный «порт приписки». Это правильно.

В это время меня уже почти ничего не беспокоило. Разве что только небольшие шрамики под грудью. Они не очень заметные, но хотелось бы, чтобы их вообще не было, конечно,»

Через 2, 5 месяца после операции

Через 2, 5 месяца после операции

Через 2, 5 месяца после операции

Через 2, 5 месяца после операции

Через полгода после операции

Я совершенно счастлива. Покупаю другую одежду, ношу другое белье, вообще, по-моему, по-другому смотрю на жизнь. Мой молодой человек тоже счастлив — наверное, даже не захочет вспоминать, как я выглядела раньше и как он пытался меня убедить что «и так неплохо»:) Шрамики под грудью светлеют, я мажу их кремом, который порекомендовал мне Заур Махарович. Если они вдруг будут меня беспокоить в будущем, он говорит, можно сделать небольшую лазерную шлифовку.

beauty-doctor-mammoplastica-mentor-itog2

Через полгода после операции

beauty-doctor-mammoplastica-mentor-itog2-1

Через полгода после операции

beauty-doctor-mammoplastica-mentor-itog4

Через полгода после операции

Никакого дискомфорта в груди не испытываю. Она совершенно моя, только лучше:) И выглядит естественно. С беременностью мне доктор рекомендовал год подождать, но если вдруг что — говорит, не страшно, рожают и кормят даже те, кто несколько месяцев назад оперировался, и все ок.

В общем, могу только сказать, — если вас мучает размер вашей груди, не тяните. Сама собой эта проблема точно не рассосется. У вас есть выбор — жить и переживать, или жить и наслаждаться. Только главное — найдите хорошего доктора».

PS. Благодарим хирурга Заура Махаровича Бытдаева, клинику «Бьюти-доктор» и компанию Mentor за помощь в организации этого материала. И очень рады за Вику!


Благодарим компанию Olympus за предоставленную для съемки фотокамеру Olympus Pen EPL-7

Читайте также:

Крем, увеличивающий грудь. Неудобные вопросы создателям

3D-моделирование, филлеры и анти-эйдж. История Камиллы

Сериалы, зародившие бьюти-тренды

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...