Независимый
Ресурс
О красоте

Ко-вошинг-кондиционеры Matrix Biolage и Aveda. Тест-драйв

Карина Туманская
Карина Туманская 12 декабря 2015 66
Ко-вошинг-кондиционеры Matrix Biolage и Aveda. Тест-драйв

Марки решили извлечь дивиденды из всемирного увлечения ко-вошингом и выпустили несколько специальных кондиционеров для мытья головы без шампуня. Фанат ко-вошинга Карина Туманская выяснила, лучше ли эти спец-средства обычных бессиликоновых кондиционеров.
Узнав пару лет назад о ко-вошинге, я попробовала мыть голову одним кондиционером, оценила преимущества и с тех пор сижу на этой методе, изредка прерываясь на тестирование новых шампуней (ведь «ктотожедолженделатьэтуработу»). Но всегда возвращаюсь к ковошингу. Для моих волос — путающихся, вьющихся и ломких — он оказался спасением. И от парикмахеров я слышу преимущественно только комплименты в духе «восстанавливающие процедуры вам не нужны, волосы в хорошем состоянии».

Для ко-вошинга, как известно, подходит, в общем-то, любой кондиционер, не содержащий силиконы. Никаких сложностей или подвохов нет — нужно просто постоять под теплым душем, пока волосы не намокнут основательно и чешуйки не приоткроются от тепла, нанести кондиционер, вспенить , насколько это возможно, и смыть. Кто-то считает, что кондиционер необходимо продержать на волосах не меньше 10 минут. Но мой опыт показал, что никаких дополнительных бонусов, кроме повода поторчать в ванной лишнее время и отсрочить рабочее утро, это не дает. Почти год я пользовалась банальным облепиховым кондиционером Natura Siberica, и была полностью удовлетворена. Но как только у Aveda и Matrix Biolage вышли специальные кондиционеры для ко-вошинга — Be Curly co-wash и Cleansing Conditioner — решила попробовать их.

Be Curly co-wash, Aveda

Aveda

Обещают: Кондиционер Be curly Co-wash заявлен как очищающее и одновременно ухаживающее средство, которое не содержит сульфатов, увлажняет волосы и борется с
непослушными завитками. Упаковка — из плотного переработанного пластика без дозатора. Внутри — 250 мл средства.

Мое мнение: На мой взгляд, 250 мл. — это маловато. Ко-вошинг предполагает, что жалеть кондиционер вы не будете. Чтобы промыть волосы длиной до лопаток и весьма умеренной густоты, мне требуется объем размером с грецкий орех, то есть экономичным этот кондиционер тоже не назовешь. К тому же саму бутылку практически невозможно сжать, а средство — густое. И в итоге значительная его часть остается на стенках.
Зато, как во всех без исключения средствах Aveda, тут подкупает запах — тут он травяной, с легкой кислинкой, приятный.
Что касается ухаживающих свойств, то я не заметила большой разницы между тем же облепиховым кондиционером Natura Siberica и кондиционером для ко-вошинга Aveda. Да, волосы мягкие, послушные, легко расчесываются — все так. Но тот же моментальный эффект я получаю за меньшие деньги, а накопительный эффект за месяц использования обнаружен не был.

Состав: water, cetearyl alcohol, coco-betaine, hydroxypropyl starch phosphate, behentrimonium chloride, orbignya oleifera (babassu) seed oil, tapioca starch, aloe barbadesis leaf juice, adansonia digita seed oil, hydrolyzed wheat protein, polyquaternium-10, maltodextrin, citric acid, fragnance, linalool, eugenol, geraniol, citronellol, citral, limonene, potassium sorbate, phenoxyethanol <iln41303>

Цена: 1940 рублей

Cleansing ConditionerMedium Hair, для нормальных волос, Matrix Biolage

Co-washing-02
Обещают: Matrix выпустил целую линейку кондиционеров для ко-вошинга — для нормальных, тонких и вьющихся волос. Все должны оказывать примерно один и тот же эффект: увлажнять, возвращать блеск, придавать гладкость. Плюс заявлен антистатический эффект.

Мое мнение: Мое знакомство с линейкой началось с кондиционера для нормальных волос и оказалось всецело положительным. Понравилась удобная полупрозрачная упаковка с дозатором. Во-первых, видно, сколько средства осталось. Во-вторых, его удобно извлекать из бутылька. Объем у флакона, кстати, тоже в два раза больше, чем у Aveda — 500мл.
Кондиционер легко распределяется по волосам и хорошо их промывает их. При этом самого средства у меня уходит раза в два меньше, чем у той же Aveda.

Аромат — на мой нос, слишком сладковатый, но, в целом, ненавязчивый.
После использования волосы блестящие, легкие — и сами по себе красиво укладываются. Сочетание этого кондиционера с несмываемым бальзамом от Alterna для моих волос оказалось настолько идеальным, что я купила вторую бутылку Matrix, несмотря на гору имеющихся тестируемых средств.

Состав: water, cetearyl alcohol, sodium cocoamphopropionate, hydroxypropyl starch phosphate, behentrimonium chloride, parfum, isopropyl alcohol, caprylyl glycol, glycerin, limonene, tocopherol, hydroxycitronellal, euterpe oleracea fruit extract

Цена: около 1100 рублей

Cleansing Conditioner Fine Hair, для тонких волос, Matrix Biolage

Matrix-Biolage

Обещают: то же самое, что и в первом случае.

Мое мнение. Это средство досталось мне после того, как его попробовала Яна З. и осталась совершенно разочарована. Она отдала мне его со словами: «Я никогда не была фанатом ко-вошинга, и, видимо, никогда им не буду. Но, может, тебе подойдет.» Вдохновленная первым кондиционером Matrix, я решила, что Яна капризничает:) Тем более, что это средство как раз рассчитано на тонкие волосы, а у меня именно такие. Но — удивительное дело! — насколько мне понравилось первое средство Matrix — настолько же не понравилось второе.
Cleansing Conditioner Fine Hair значительно хуже промывает волосы, быстрее расходуется и не дает такого волшебного эффекта. Да, волосы чистые, но не более того. Могут даже некрасиво топорщиться на концах (:
Единственный плюс — вкусный цитрусовый аромат и способность кондиционера холодить кожу головы. Правда, сейчас зима, и даже этот плюс выглядит почти как минус-)

Состав: water, cetearyl alcohol, sodium cocoamphopropionate, hydroxypropyl starch phosphate, behentrimonium chloride, coco-betain, parfum, isopropyl alcohol, caprylyl glycol, isopropyl alcohol, glycerin, limonene, menthol, sodium chloride, tocopherol, linalool, citral, citrus aurantium dulcis oil

Цена: около 1100 рублей

А вы пробовали эти средства? И как вообще относитесь к ко-вошингу? Яна вот вообще считает, что это блажь:)))


Читайте также:

Спреи для маскировки отросших корней Oribe. Тест-драйв

Какая расческа лучше расчесывает? Тест-драйв

Как закрасить седину своими руками?

Cпреи для объема волос: тест-драйв

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...