Независимый
Ресурс
О красоте

Фейслифтинг у доктора Шихирмана: полтора месяца спустя

Карина Туманская
Карина Туманская 12 декабря 2015 23
Фейслифтинг у доктора Шихирмана: полтора месяца спустя

Полтора месяца назад Лариса, 47 лет, сделала фейслифтинг у пластического хирурга Эдуарда Шихирмана. Смотрим, как она выглядит сейчас и что думают по этому поводу сама пациентка и ее доктор.
Лариса попала к Эдуарду Вадимовичу Шихирману благодаря нашему проекту «Фейслифтинг у доктора Шихирмана», волонтеров на который мы искали в сентябре. В ноябре мы опубликовали репортаж из операционной и первые фото — начиная с первого послеоперационного дня и заканчивая портретами Ларисы, сделанными ею на айфон спустя три недели.

Спустя полтора месяца Лариса снова пришла на прием, который одновременно оказался и фотосессией для нашего блога.

Вот так она выглядит сейчас:

shihirman facelifting 2

Лариса, 47 лет, полтора месяца после операции

shihirman facelifting 4

Лариса, 47 лет, полтора месяца после операции

shihirman facelifting 5

Лариса, 47 лет, полтора месяца после операции

И вот что по этому поводу думает:

«Ну что сказать. Я не просто очень довольна — я счастлива. Вспоминаю сейчас, сколько размышлений и сомнений было накануне операции, и думаю: если бы мне кто-то показал нынешние мои фотографии, я бы, наверное, брала приемную доктора Шихирмана штурмом, уговаривая его взять именно меня, меня!:) Страшно даже представить, что он мог выбрать для этого проекта другую женщину.

Вот вы меня спрашиваете, есть ли сейчас какой-то дискомфорт. Ну, если придираться и специально его отыскивать — то, наверное, не до конца вернулась чувствительность. Не по всей области лица, нет, на щеках, на подбородке, на шее все отлично. Если только в той зоне, что ближе к ушам. Еще не прошли шрамики-полосочки на веках. Я знаю, что все это пройдет. Но даже если бы нет, если бы мне теперь отныне и до конца дней предстояло бы жить с этими шрамиками — я согласна. Это же такие пустяки по сравнению с теми мешками на верхних и нижних веках, которые у меня были!.

Зато овал лица!.. Доктор им сам, кажется, доволен:)

shihirman facelifting 10
За этот месяц мне сделали столько комплиментов, сколько я не получала, наверное, за всю жизнь. Те, кто не знает, в чем дело, говорят, что я просто очень хорошо выгляжу. (Правда, после первой публикации в блоге таких людей осталось немного:) И просто незнакомые люди — таксист, например, или продавец в магазине — тоже либо говорят что-то хорошее, либо просто улыбаются. Те, кто знает, что дело — в операции — говорят, что я ужасно смелая, что на нее решилась. Но на самом деле, как я сейчас понимаю, никакого подвига тут нет. По-моему, подвиг — это жить и не нравиться самой себе. Хотя кому он нужен, этот подвиг, — конечно, большой вопрос.

У мужа я спрашиваю: «Ну, как тебе?» Он говорит: «Отлично!» Но, по-моему, он уже привык и не очень помнит, как было по-другому. Ну и замечательно. Это значит, все очень естественно получилось, и у него нет ощущения, что он живет с какой-то новой женщиной:)
shihirman facelifting 11

А у меня в жизни как будто открылось второе дыхание. По совету Эдуарда Вадимовича, у него же в клинике, я сделала инъекцию ботокса для лица в область лба. Косметолог очень хороший, эффект мне нравится, и лицо в неподвижную маску не превратилось. Купила себе новую косметику — и кремы, и макияж. Полностью почти сменила все наполнение своей косметички. Раньше смотрела на эти тени, помады, румяна в магазине — и грустно думала: «Да зачем тебе все это?..» А теперь подобных мыслей не возникает:)

Собираюсь еще сделать уколы с гиалуроновой кислотой.

И в феврале, как только станет можно (после операции мне пока нельзя, как сказал доктор), — обязательно пойду в спортзал.

Вообще, вы знаете, я поняла. Когда все плохо, об этом можно часами говорить. А когда все хорошо — вроде как и говорить особенно не о чем. Я просто счастлива, вот и все.»

Комментарий доктора Эдуарда Шихирмана

«Я рад, что Лариса нравится самой себе. Это, собственно, то, ради чего мы работаем. В других областях медицины есть объективные результаты: выздоровел пациент — хорошо, не выздоровел — плохо. Но эстетическая медицина имеет дело со здоровыми людьми. И здесь самый главный показатель успешно выполненной операции — степень удовлетворенности пациента. Что с того, если всем врачам будет казаться, что это успех, если пациент будет рыдать по ночам в подушку?.. Вот именно, ничего.
shihirman facelifting 12

Как врач я вижу, что результат еще не финальный. Рубцы на веках еще не такие, какими они будут через пару месяцев. Отек еще сохраняется и в области глаз, и в области средней зоны лица. Он то увеличивается чуть-чуть, то уменьшается, то перетекает из одной зоны в другую. Это совершенно нормальный процесс, учитывая, какую масштабную операцию мы делали.

Тут все просто: делаешь малоинвазивную процедуру или не слишком глубокую операцию — видишь результат сразу. Но он и держится недолго. А результат от похода к парикмахеру так и вообще виден моментально. Но через пару недель волосы отрастают:) Делаешь полномасштабную, со SMAS, — восстановительный период дольше. Но и результат сохраняется надолго.

Эта операция действительно была объемная. Она предусматривала вмешательство на всех уровнях — кожном, мышечном, SMAS, поднадкостничном. Не буду сейчас углубляться в медицинские подробности, они никому, кроме профессионалов, не понятны и интересны. Скажу только, что подобные методики достаточно новые с точки зрения хирургии — они выполняются около 10 лет, а у нас 10 лет не срок. Но я, как и подавляющее большинство моих грамотных коллег, скорее консерватор, Лучше хорошо проверенный метод, чем модный, инновационный, придуманный позавчера, — ведь в этом случае никто не знает, какой результат будет послезавтра.

Финальную картину после таких операций мы можем наблюдать через 3 месяца. Так что Ларисе — и всем читателям блога — придется еще полтора месяца подождать.

Но мне уже совершенно очевидно, что все будет хорошо. И тот результат, который мы получим, по факту, сохранится на всю жизнь. Лариса всегда будет выглядеть моложе, чем ее возраст в паспорте.»

Еще раз, для наглядности, даем фотографии Ларисы до операции:

И спустя полтора месяца после:

По просьбе Ларисы добавляем ее комментарий: «Я не видела фото «после» до публикации в блоге, но если я вдруг там буду выглядеть усталой, то хочу, чтобы все знали: я на консультацию к доктору прибежала после работы, где как раз готовила отчет. А вообще-то я выгляжу еще лучше.»

shih

PS. Через полтора месяца в блоге — финальный результат операции фейслифтинга, сделанной доктором Эдуардом Шихирманом.

PSS. О ценах на эту и аналогичные операции фейслифтинга со SMAS. В подавляющем большинстве московских клиник с хорошей репутацией они сейчас (в зимний период, который считается у хирургов hot) варьируются в диапазоне 500 000 — 600 000 р. и выше. По нашей просьбе доктор Шихирман продлил акцию, когда цена на «тотальный фейслифтинг» сохраняется на уровне 400 000 р. Подробности — на сайте доктора Эдуарда Шихирмана.


Читайте также:

Фейслифтинг. Репортаж из операционной и дневник пациентки

Анти-эйдж в 20, 30, 40 — далее везде. С чего начинать и как выиграть?

3D-моделирование и филлеры. До и после: Камилла. Часть 2

Гиалуроновый филлер: отзыв

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...