Независимый
Ресурс
О красоте

Стоит ли SPRS-терапия своих денег? Личное мнение

Яна Зубцова
Яна Зубцова 20 декабря 2015 53
Стоит ли SPRS-терапия своих денег? Личное мнение

Спустя полтора года после курса SPRS-терапии Яна Зубцова делится своими впечатлениями от самой дорогой малоинвазивной анти-эйдж процедуры — SPRS-терапии.
SPRS-терапия?.. Какое-то время назад я даже не слышала, что это такое. Потом — слышала от врачей, что это круто, но толком не понимала, что именно и как круто. Пока мне не предложили ее протестировать. Предложили, между прочим, сами создатели — Вадим и Алла Зорины, о которых их коллеги отзывались сугубо позитивно (что в областях, связанной с эстетической медициной — большая редкость, знаю по опыту, траст ми:).

Если совсем в двух словах, то это методика подразумевает, что сначала у вас берут кусочек кожи, потом из него извлекают клетки кожи — фибробласты, потом из этих фибробластов взращивают другие фибробласты, свеженькие и новенькие, потом — вводят их вам обратно в кожу. Ваше дело — вовремя являться на процедуры и терпеливо ждать, когда эти новенькие фибробласты начнут производить новенький коллаген, как это было им свойственно, когда вам было, скажем, лет 20.

О том, как берут кусочек кожи — можно почитать тут.

О том, как и где выращиваются новые фибробласты — тут.

О том, как их потом вводят — вот тут.

Описывая эту историю, я взяла паузу длиной в год, чтобы окончательно убедиться, что игра стоит свеч. Но даже спустя полгода уже было ясно, что стоит. Под конец 2014-го, когда грянул кризис, и евро достиг 100 рублей за штуку, я написала, что это, по-моему, единственная процедура, в которую стоит вкладываться, если вас терзает вопрос, куда отнести полмиллиона, на глазах превращающихся в фантики. Тогда многие кинули меня в то, что нашлось под рукой — ах, какой ужас, у людей отобрали последние крохи, а вы призываете их нести деньги в клиники красоты. Позор, кошмар, безнравственно!

Ну что ж, упреки в безнравственности — не то чтобы впервой:) И я — до сих пор призываю.

Процедура по внедрению фибробластов — не самая, мягко говоря, приятная. Это множественные уколы красоты в лицо (для меня самые болезненные зоны — скулы, нижняя треть лица). Несмотря на обезболивающий крем «Эмла», я иногда пускала слезу.

Sprs-therapy

Сколько раз мне наносили «Эмлу» и оклеивали лицо пищевой пленкой — столько раз я чувствовала себя бутербродом, приготовленным для ланча на переменке:)

С кремом «Эмла» надо посидеть минут 20-30, пока лицо не заморозится до относительной нечувствительности.

SPRS-therapy

А в некоторых клиниках, где есть анастезиологи и все необходимое оборудование, SPRS-терапию и вовсе делают под общим наркозом, особенно мужчинам, которые проходят по категории «мы за ценой не постоим», но царапину считают серьезным увечьем.

Но многое — и успех мероприятия в целом, и его болезненность — зависит от мастерства врача и некоторых хитростей.

Я делала процедуры у Светланы Шоколовой в клинике RayLife. Она работает с SPRS давно, начала одна из первых, именно она колет фибробласты самим создателям метода, Зориным (они оба сидят на этой игле, которую сами же и изобрели, и не скрывают этого). И она же проводит мастер-классы для косметологов, которые только осваивают метод. На одном из таких мастер-классов я была в качестве модели. Забавные ощущения: вокруг тебя стоят пять врачей в белых халатах и что-то щебечут на своем медицинском языке. Как будто собрался консилиум и выносится вердикт: «Пациент скорее жив, чем мертв.»:)

Sprs-therapy

Светлана Шоколова работает по методике SPRS-терапия с самого начала и знает кучу важных мелочей. А еще у нее очень легкая рука

В общем, Светлана на SPRS съела не то что собаку, а целую стаю диких животных:)

Одна из таких маленьких хитростей — в том, что Светлана оставляла мне обезболивающий крем на второй стороне лица, пока колола первую. Вроде пустяк, а на самом деле — минус 5 км. боли.

IMG_0030

Та сторона лица, на которой нет пленки, уже подверглась обработке

Другое ноу-хау Светы — колоть так, чтобы не оставалось синяков. Проверено — не остается.

sprs-therapy

IMG_0041

И дело не только в неэстетичности синяков и в том, что вы потом обязаны несколько дней ждать, когда они сойдут, или замазывать их тональным кремом. А в том, что Светлана суеверно верит, что там, где возник синяк, новый фибробластик не приживется, умрет и — не поминай лихом, поминай как звали. Если цена вопроса — около 300 000 р. за процедуру (на момент конца 2014-го года, сейчас — больше) — то эта безвременная кончина дорогостоящего фибробласта не покажется вам пустяком, будь вы даже племянником Рокфеллера.

Документальных подтверждений этому нет, и создатели метода, Зорины, полагают, что фибробласты приживаются в любом случае. Но тем не менее Светлана колет без синяков — и за это ей огромный респект.

IMG_0112

Одна из самых болезненных зон — вокруг глаз. Особенности методики — в том, что обкалывается вся зона нижнего века, практически по линии роста ресниц

А вот то, что известно наверняка — так это то, что, чтобы все фибробласты прижились, их надо колоть в определенный слой кожи. Не выше и не глубже. Точность введения у врача должна быть как у снайпера. А игла используется вот такая — согнутая:

IMG_0161

Количество игл никто не экономит. Чем игла острее, тем процедура менее болезненна. Мне эти иглы Светлана меняла после каждого «ой, мама, не могу больше».

IMG_0232

После уколов остаются вот такие папулы-стежки:

sprs-therapy

Длится все около часа (в зависимости от зоны), процедура небыстрая — именно потому, что от врача требуется ювелирная точность.

Когда все окончено, на лицо наносят крем «Траумель С» — и отпускают вас с богом…

IMG_0339

…и с несколько припухшей физиономией.

О том, как быстро все проходит потом, а также о мерах предосторожности по сохранению новеньких фибробластов (главное — минус солнце, авиаперелеты и курение) я писала в предыдущих постах подробно.

Но главное, насколько я понимаю, что всех занимает — это эффект.

Если коротко — он есть, и он очень крутой. Если подробнее — кожа радикально меняется. Примерно через месяц-два после процедуры ощущение сухости (после умывания ли, наутро ли, вечером ли — неважно) исчезает совершенно, настолько, что, в принципе, можно даже забыть о креме. Примерно через 3-5 месяцев ощущаешь, что кожа стала — как бы это точнее сказать? — плотнее. Там, где была мерзкая дряблость (под глазами, напирмер) — ее больше нет. Цвет лица, упругость, вот все эти жизненно важные показатели — тоже изменились в лучшую сторону.

Пигментация на скулах, которая всегда, с незапамятных времен появлялась летом — теперь гораздо меньше заметна.

И этот эффект стабильный — на протяжении полутора лет он сохраняется точно.

Это не значит, что я всегда себе нравлюсь. Не хочу кокетничать и не хочу никого вводить в заблуждение. На всякие передряги — стресс, бессонная ночь, рыдания до утра по поводу и без, долгий авиаперелет — кожа реагирует согласно паспорту. То есть портится быстро, восстанавливается — гораздо медленнее, чем лет 15 назад. Особенно бессонные ночи (да что там ночи, даже простые недосыпы) сказываются на ней сильно. И тогда мне кажется, что все, ужас, кошмар, пожар.

Но стоит пару дней прожить в нормальном режиме — приходит в приличное состояние. И да, паспортный возраст мне не дают даже таможенники в аэропортах. Я уже привыкла: они будут долго тупить, рассматривая первую страницу — мою морду в окошке — и снова первую страницу. Потом сделают комплимент (редко) или просто хмыкнут — и отпустят. (BTW: на вопрос, сколько мне лет, в комментариях отвечать не буду:) Не то чтобы секрет — тот еще секрет Полишинеля — в сети можно найти любую информацию о любом сколько-нибудь публичном человеке. А из соображений почти мистических. Не хочу, чтобы какие-то цифры ко мне прилипали, иф ю ноу что я тут имею в виду. Должна быть в женщине какая-то загадка, в конце концов, чтобы не сказать придурь?:) Вот у меня пусть будет такая:))) И, чтоб два раза не вставать — если хотите, обсуждайте мой возраст и любые другие недостатки, переходящие в достоинства, на любых других ресурсах, кроме этого. Здесь же я буду их ликвидировать:)

Но главное доказательство, подтверждающее, что, на мой взгляд, SPRS-терапия работает: недавно я сделала аналогичную процедуру для шеи, рук и декольте. (Как вы понимаете, если бы оно не — то зачем бы я?.. Все-таки это не спа, где удовольствие в квадрате:)

Делала снова у Светланы Шоколовой, в той же клинике RayLife. (Кстати, на сайте у них на редкость толковое и внятное описание всей методики, если остались вопросы — посмотрите тут.)

Предварительно мы со Светланой немного светски побеседовали на камеру:) Для какой-то передачи снимали сюжет об SPRS. Поскольку я к славе равнодушна, и телевизор не смотрю, не уточнила, для какой именно — и когда был эфир:

sprs-1

Новый забор ткани для производства фибробластов не требовался — те мои, взятые когда-то из-за уха, прекрасно себя чувствуют в замороженном состоянии в криохранилище на улице Губкина. Когда мы запланировали процедуру, их доставили в лабораторию, привели в чувство — и они бодро размножились до необходимого количества. (В этом громадный плюс, конечно — сдаешь кожу один раз, а пользоваться плодами можешь всю жизнь. И нет, не важно, в каком возрасте вы сдаете свои фибробласты на хранение — в 17 лет или в 65. В момент, когда их будут вам подкалывать, их будет достаточное количество и все они будут трудоспособны:)

В этот раз в RayLife все происходило примерно по тому же сценарию, что и в случае с лицом. Только «Эмлу» наносили на шею, декольте и кисти рук:

sprs-12

Фибробласты опять доставили точно ко времени процедуры (из лаборатории их привозит курьер в специальной сумке, с соблюдением всех температурно-климатических условий):

sprs-15

Светлана осмотрела мою кожу на лице, осталась довольна — и мы приступили к работе. То есть, она приступила к работе, а я — к тому, чтобы потерпеть.

sprs-26

На шее, кстати, все происходило не так болезненно, как на лице. Я даже сохраняла способность шутить.

sprs-38

На декольте тоже было вполне терпимо. Обратите внимание, кстати, как располагаются уколы: по линии заломов, так называемых сонных морщин — премерзкая вещь, а что делать, если ты любишь спать на боку?.. Светлана говорит, — колоть фибробласты. Кожа уплотнится, станет более эластичной, морщины перестанут закладываться.

sprs-45

А вот на руках — на руках было правда реально больно. Больнее всего.

sprs-55

Сами пальцы, к счастью (или наоборот, к несчастью?) не колят, только внешнюю сторону ладони и у костяшек. Вот у костяшек когда кололи — тогда я слегонца захлюпала носом.

sprs-61

И вот такое зрелище моя шея, декольте и руки представляли собой сразу после процедуры:

sprs-74

Но пока я доехала до дома, папулы на руках уже стали гораздо меньше. Места уколов не болели нигде. Синяков тоже не было ни одного. Я еще раз убедилась, что Света — просто ас. Представляете, сколько мельчайших кровеносных сосудиков в кистях рук?.. И чтобы ни в один не попасть?..

Через три дня папулы на руках прошли совсем. Света удивилась и сказала, что у меня какая-то редкая индивидуальная особенность, обычно на руках следы держатся до недели. Я предположила, что это от того, что я ими все время печатаю, и кровообращение там явно выше среднестатистического:)

На декольте и шее следы держались как раз неделю — но были совсем не такие вопиюще-красного цвета, и, в принципе, никто на них внимания не обращал. На всякий случай я носила свитера с горлом и от открытых платьев воздерживалась.

Таких процедур было сделано две, с интервалом в месяц.

С тех пор прошел еще месяц — или чуть больше.

И да, я опять вижу: это работает. Я теперь просыпаюсь почти без «сонных морщин», сколько бы — и в каком бы положении — не спала. Кожа на кистях рук тоже стала плотнее — и совсем не сохнет, даже на ветру и на морозе.

На руках, пожалуй, эффект самый наглядный. У меня есть фото рук — крупный план — до процедуры. Хотела выложить тут фото «после», но решила еще подождать полгода: тогда, как сказали врачи, эффект будет еще более ярким.

Ну что ж, ждем:)

P.S. Проводить ли эксперимент с мезотерапией лица?


Читайте также:

Что такое скинбустеры? Проверяем на близнецах

Как сделать голливудские скулы? Личный опыт

3D-моделирование, филлеры и анти-эйдж. История Анны

(3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...